[image]

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

Участие ВМФ в спецоперации на Украине
 
1 252 253 254 255 256 355
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> Старлинка нет.

Старлинк - это не более чем Канал связи.

Была бы задача поставлена толковая и путевая. А такие каналы связи можно организовать разные.
Хоть черех спутник, хоть через ретрансляторы, хоть через зенитную загоризонтную радиосвязь.

У укро-фа своего нет ничего. А размерчик у БУ масштабный. Поэтому Старлинк.
   11
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Работа Морской авиации по безэкипажным катерам и моторкам укров

Телеграм-канал Диванный генштаб 🚩 Карта СВО

Само видео по ссылке на телеграмм внизу

Кадры работы авиации Черноморского флота по вражеским моторкам и безэкипажным катерам.
#с_поля_боя
https://t.me/jnb_news/38948
 
   11
RU John Fisher #25.11.2023 16:41  @liv444.1#25.11.2023 15:06
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

John Fisher

опытный

liv444.1> Работа Морской авиации по безэкипажным катерам и моторкам укров

Кстати, интересно, что мешало раньше использовать МОРСКУЮ авиацию над морем в интересах противодействия угрозам С МОРЯ? Отсутствие несухопутного мышления у сухопутных военных, получивших целый флот в подчинение и загнавших всю морскую пехоту в окопную войну? Или полное отсутствие воли и инициативы у флотских, принявшихся радостно чистить сапоги новому начальству? Или оба факта слилились во всемогущий симбиоз военной тупости? Извиняюсь за резкий слог, но зато без мата, и, возможно, глубоко несправедливо. Последнему был бы страшно рад! :)

P.S. И отдельно хотелось бы выслушать очередной спич о выдающейся роли ПК 22160, которых флотские летчики силой заставили прекратить патрулирование акватории между Крымом и Одессой, дабы урвать себе орденов и славы, не иначе.
   119.0.0.0119.0.0.0
Это сообщение редактировалось 25.11.2023 в 16:48
RU АНДРЕЙ76 #25.11.2023 17:20  @John Fisher#25.11.2023 16:41
+
-
edit
 

АНДРЕЙ76

втянувшийся

liv444.1>> Работа Морской авиации по безэкипажным катерам и моторкам укров
J.F.> Кстати, интересно, что мешало раньше использовать МОРСКУЮ авиацию над морем в интересах противодействия угрозам С МОРЯ?
От погоды все зависит, что применять и использовать.
Можно и буи и ПЛ использовать в режимах эхо, для обнаружения и вызова авиации, если погода позволяет.
   119.0.0.0119.0.0.0
RU keleg #25.11.2023 17:25  @John Fisher#25.11.2023 16:41
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

J.F.> Кстати, интересно, что мешало раньше использовать МОРСКУЮ авиацию над морем в интересах противодействия угрозам С МОРЯ?
Вероятно, затруднения при обнаружении БЭК имеющимися на начало СВО средствами?
   120.0120.0
RU liv444.1 #25.11.2023 18:31  @John Fisher#25.11.2023 16:41
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

liv444.1

аксакал

J.F.> Кстати, интересно, что мешало раньше использовать МОРСКУЮ авиацию над морем в интересах противодействия угрозам С МОРЯ?

Встречный вопрос, а что мешало развернуть в Крыму ЗГРЛС типа "Подсолнух"?
Или уже развернут, а я пропустил?

На Каспии развернули, в Японском и Охотском развернули, а с Крымом как?

> Отсутствие несухопутного мышления у сухопутных военных, получивших целый флот в подчинение и загнавших всю морскую пехоту в окопную войну?

А что? Десанту на Одессу это помешало? Или ещё чему-то?

И вот я думаю, вспоминая про "Подсолнух" на ККФл и на КТОФ, кто страдает сильно "сухопутным мЫшлением".

Безусловно, я понимаю, что предугадать реинкарнацию в едином лице брандера и поверхностной самодвижущейся мины Адмирала Макаров ...

Персонально мне, было просто нереально, но...

Вопросов к Бывшему командование КЧФ сильно больше чем дохрена.
Начиная с "ремонта на десятилетия" Гвардейского орденоносного ракетного крейсера "Москва". Не говоря о тросах при разгрузки БК на БДК "Саратов" в порту Бердянска.

Причем, и что больше всего вызывает Когнитивный диссонанс, Командир `Москвы" был уволен пинком под сраку...

Лучший командир корабля КЧФ, как псина подзаборная, был выпнут с Флота.
Самое лучшее время для такой Шизы.
У 5ас видимо Командиров кораблей высокого класса, как гуталина.

Так вот касаясь десанта на Одессу - "Как только так сразу"(ц)

> Или полное отсутствие воли и инициативы у флотских, принявшихся радостно чистить сапоги новому начальству? Или оба факта слилились во всемогущий симбиоз военной тупости?

Другой пример с КСФ, с нашего форума, от служивого камрада с КСФ.
Ракетный крейсер" Маршал Устинов".
Идут Огневые испытания модернизированных ЗРК "ОСА-АК2".
В ВПХ загружены полные БК ракет для этого ЗРК, но...
Предстартовую подготовку прошли всего две ракеты.

Из чего железобетонный вывод, что на Складе РАВ в наличии неисправная Станция АКИПС.
Поскольку Склад РАВ должен и обязан был выдать прошедшие Входной контроль ракеты.
С Чеками подтверждающими прохождение Входного контроля на каждую ракету.

Так кто об этом должен думать? "Сапоги" в Округе или Служба РАВ Флота, максимум?

> Извиняюсь за резкий слог, но зато без мата, и, возможно, глубоко несправедливо. Последнему был бы страшно рад! :)

Тут хоть так, хоть эдак, радоваться нечему.

J.F.> P.S. И отдельно хотелось бы выслушать очередной спич о выдающейся роли ПК 22160, которых флотские летчики силой заставили прекратить патрулирование акватории между...

Что значит требование "очередного спича"?

Не путайте тёплое с мягким:
- прекрасную платформу для размещения Тор-М2КМ в море с целью прикрытия от ударов АэродиНамических СВН,
- ОБНАРУЖЕНИЕМ и уничтожением скоростных управляемых БРАНДЕРОВ.

Понимаете насколько это разные вещи?
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Дем #25.11.2023 23:15  @John Fisher#25.11.2023 16:41
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
liv444.1>> Работа Морской авиации по безэкипажным катерам и моторкам укров
J.F.> Кстати, интересно, что мешало раньше использовать МОРСКУЮ авиацию над морем в интересах противодействия угрозам С МОРЯ?
Ну вот на видео - стреляют... из пушки. Т.е. чего-то могущего быть наведённым на цель - нет, технологии уровня первой мировой.
Ну и с попаданиями как результат стрельбы... только одно невнятное видео столба дыма. Кто попал, во что - нихрена непонятно.
   119.0119.0
+
+4
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Дем> Ну вот на видео - стреляют... из пушки. Т.е. чего-то могущего быть наведённым на цель - нет, технологии уровня первой мировой.

Если хватает для уничтожения авиационной пушки, то зачем вам некая Гравицапа от неких инопланетян?

Дем> Ну и с попаданиями как результат стрельбы... только одно невнятное видео столба дыма. Кто попал, во что - нихрена непонятно.

Смотрите внимательно, на видео, как минимум, три попадания со всеми признаками поражения.
Но вы обратили свое внимание только на "грибок" от взрыва в самом конце.

И, Да, говорите "технологии уровня первой мировой"?

Интересно мне, это вы о чем? - Об авиационных пушках, об реактивных многоцелевых истребителях, об системе прицеливание с отображением инфо на лобовом стекле или об видеофиксации всего этого мероприятия, которое нам предложили к просмотру в этом видео?

Не говоря о том, что осталось за кадром видео...

Обнаружили то эти брандеры чем? Какими средствами Обнаружения?

Видео встроено так, что не оставляет сомнения в том, что работала по этим БЭК-брандерам Дежурная пара из состава Авиаполка Армейского корпуса КЧФ.

Из положения дежурства на аэродроме.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
liv444.1> Если хватает для уничтожения авиационной пушки, то зачем вам некая Гравицапа от неких инопланетян?
Если бы хватало - то почему они продолжают плавать?
liv444.1> Смотрите внимательно, на видео, как минимум, три попадания со всеми признаками поражения.
Раз дальше не показали - значит нечего.
   119.0119.0
+
+3
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Дем> Если бы хватало - то почему они продолжают плавать?

У вас есть на примете гравицапа по Дематериализации этих брандеров "силой мысли"?
Еще до того, как их пускают в плавание?

Дем> Раз дальше не показали - значит нечего.

Смотрите внимательно.
Стрельба - попадания - признаки поражения - отворот.

Таки это истребитель работает, на скорости в несколько сотен километров.
Причем в режиме огневого поражения наземной/надводной цели.
Практически, как штурмовик.

Чего вам ещё надо?
Чтобы он ради вашего удовольствия в созерцания "а что дальше будет" об поверхность моря шваркнулся?
Про скорость в несколько сотен километров при высоте захода на цель пикированием в несколько сотен метров понимаем?

Это не компутерная игруля, переиграть не получится.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-5
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
liv444.1> Стрельба - попадания - признаки поражения - отворот.
Стрельба - всплески воды - отворот
liv444.1> Таки это истребитель работает, на скорости в несколько сотен километров.
liv444.1> Чего вам ещё надо?
Чтобы цели поражались. А не ИБД с мутными картинками в виде докладов. Почему-то другие могут результат показать и заснять его в нормальном качестве, как тот катер на берегу например.
   119.0119.0
+
+9
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
liv444.1>> Стрельба - попадания - признаки поражения - отворот.
Дем> Стрельба - всплески воды - отворот
liv444.1>> Таки это истребитель работает, на скорости в несколько сотен километров.
liv444.1>> Чего вам ещё надо?
Дем> Чтобы цели поражались. А не ИБД с мутными картинками в виде докладов. Почему-то другие могут результат показать и заснять его в нормальном качестве, как тот катер на берегу например.

Дурачок, если бы это было ИБД, как ты тут постоянно нам являешь, то эти катера доехав до Севастополя взрывались бы там, а не на этих кадрах. А у нищих слуг нет - тебе нужно шоу, доедь сам ножками, и сними для всех красивую картинку.
   115.0115.0
+
+1
-
edit
 

Oniks

опытный

liv444.1> Видео встроено так, что не оставляет сомнения в том, что работала по этим БЭК-брандерам Дежурная пара из состава Авиаполка Армейского корпуса КЧФ.
liv444.1> Из положения дежурства на аэродроме.

И когда 22-й АК получил в свой состав авиаполк ? Кстати, там уже сформирована 18-я ОА на базе 22-го АК и других частей.
   2323
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Oniks> И когда 22-й АК получил в свой состав авиаполк ?

В состав 31 Дивизии Флотские авиаполки, эскадрильи и прочие авиачасти не входят.
У Флота в Крыму есть свое Авиационной Соединение для этого.

И оно не может быть каким-то Обособленным, если оно не входит в состав АК КЧФ, то куда?

> Кстати, там уже сформирована 18-я ОА на базе 22-го АК и других частей.

А вот это я уже пропустил. Спасибо.
Это значит что, наряду со всем остальным, увеличивается число частей ПВО СВ.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

liv444.1> Видео встроено так, что не оставляет сомнения в том, что работала по этим БЭК-брандерам Дежурная пара из состава Авиаполка Армейского корпуса КЧФ.
liv444.1> Из положения дежурства на аэродроме.
Меня все удивляет, что для идентификации брандеров "Иноходцы" не используются.
На мой непросвещенный взгляд - самая для них работа, висеть в небе могут долго-долго, в этом районе серьезной ПВО у украинцев нет, оптика хорошая и даже X-БПЛА можно парочку повесить и управляемым оружием сразу брандеров завалить.
Сильно дешевле бы было.
   120.0120.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

keleg> Меня все удивляет, что для идентификации брандеров "Иноходцы" не используются.

В тактике применения вот таких вот БПЛА я понимаю чуть больше, чем ничего.

keleg> На мой непросвещенный взгляд - самая для них работа, висеть в небе могут долго-долго, в этом районе серьезной ПВО у украинцев нет, оптика хорошая и даже X-БПЛА можно парочку повесить и управляемым оружием сразу брандеров завалить.

Однако,... Мне очевидно следующее.
Те районы предполагаемого патрулирования, про которые вы говорите, находятся в Подгоризонте для Радиолокационных средств связи и управления, находящихся, например, в Крыму.

Следовательно, для обеспечения устойчивых радиолиний связи и управления такими БПЛА в таких районах патрулирования, в воздухе вместе ними должны в соответствующих точках, долго-долго патрулировать воздушные ретрансляторы.

keleg> Сильно дешевле бы было.

Честно говоря, мне этот американизм не нравится.

Ни Технически, ни Тактически.
Примеров американского обосрамса в подобных "пиар-супер-пупер-мега-проектах" вполне достаточно. Даже не буду упоминать.

Проще и эффективнее:
А) Обнаруживать их До входа в зону поражения наших средств поражения.
И "при входе в зону уничтожить"

Б) Уничтожать в местах базирования и складирования, как Стационарные цели.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

liv444.1> Однако,... Мне очевидно следующее.
liv444.1> Те районы предполагаемого патрулирования, про которые вы говорите, находятся в Подгоризонте для Радиолокационных средств связи и управления, находящихся, например, в Крыму.
Ну нет же, иноходец-орион же высотный, до 7500 метров.
Соответственно и без ретранслятора у него дальность управления 250 км.
Но да, это ясная погода должна быть, чтоб с такой высоты море видеть.
Опять же заявлен штатный БПЛА-ретранслятор и 300 км дальности, можно снижаться.
Прикреплённые файлы:
 
   120.0120.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

keleg> Ну нет же, иноходец-орион же высотный, до 7500 метров.
keleg> Соответственно и без ретранслятора у него дальность управления 250 км.


Со своей высотой в 7500 метров на дальности в 250 км он будет в Подгоризонте для средств связи и управления.
Там ему будет нужно высоты полета не менее 10000 метров.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

liv444.1> Со своей высотой в 7500 метров на дальности в 250 км он будет в Подгоризонте для средств связи и управления.
liv444.1> Там ему будет нужно высоты полета не менее 10000 метров.
Вот, посчитал если антенну поставить на маяк мыса Херсонес
Прикреплённые файлы:
 
   120.0120.0
RU DustyFox #26.11.2023 14:24  @liv444.1#26.11.2023 13:29
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
keleg>> Меня все удивляет, что для идентификации брандеров "Иноходцы" не используются.
...
liv444.1> Проще и эффективнее:
liv444.1> А) Обнаруживать их До входа в зону поражения наших средств поражения.
liv444.1> И "при входе в зону уничтожить"
liv444.1> Б) Уничтожать в местах базирования и складирования, как Стационарные цели.

Однозначно!
   115.0115.0
RU liv444.1 #26.11.2023 14:40  @DustyFox#26.11.2023 14:24
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

DustyFox> Однозначно!

Ну так....

В деле Обнаружения на поверхности Чёрного моря наши, однозначно, что "подкрутили"...
Судя по непрерывной серии успехов последнего времени.

И это, совершенно однозначно, НЕ "так любимый многими" Самолетный ДРЛО. Это бред.

Ну, а в стационарных местах "базирования и складирования" их регулярно мочат с самого начала ракетных ударов.

Не понимаю смысла разных прочих изысков.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Oniks

опытный

liv444.1> В состав 31 Дивизии Флотские авиаполки, эскадрильи и прочие авиачасти не входят.
liv444.1> У Флота в Крыму есть свое Авиационной Соединение для этого.

До СВО:

27-я сад_4-я А ВВС и ПВО:

37-й сап_Су-24 + Су-25_Гвардейский
38-й иап_Су-27СМ_Су-27_Бельбек
39-й вп_Ми-28_Ми-35_Ка-52_Ми-8_Джанкой

43-й мшап_МА ЧФ_Су-30СМ_Су-24М_Су-24МР_Саки

Как сейчас - не знаю. Дело в том, что согласно указу Президента вертолетный полк в Джанкое именуется как отдельный. Видимо,какие то ОШМ прошли.
   2323
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Oniks> 43-й мшап_МА ЧФ_Су-30СМ_Су-24М_Су-24МР_Саки

На обсуждаемом видео работают именно парни этого авиаполка на Су-30СМ.
Перепутать невозможно.

Именно поэтому сразу и сказал про Авиаполк авиации КЧФ.
   119.0.0.0119.0.0.0
RU liv444.1 #27.11.2023 11:49  @liv444.1#24.11.2023 14:23
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar>> Старлинка нет.
liv444.1> Старлинк - это не более чем Канал связи.
liv444.1> Была бы задача поставлена толковая и путевая. А такие каналы связи можно организовать разные.

Пожалуйста.

Первые российские морские дроны испытают и поставят в войска до конца года

Управляющий директор холдинга KMZ (Кингисеппский машиностроительный завод) Михаил Даниленко:

"С Минобороны уже оговорена поставка первых десяти единиц, которые мы должны отправить до конца этого года. Это будет первая опытная партия, которая будет испытана в зоне СВО"
 

Далее:
Даниленко уточнил, что безэкипажные катера способны разгоняться до 80 километров в час, нести взрывчатку весом до 600 килограммов и преодолевать более 200 километров. При этом аппараты также смогут работать в качестве платформы для воздушного беспилотника или антидрона.
В сентябре он рассказал РИА Новости, что KMZ ведет переговоры с Минобороны о возможности закупки для Военно-морского флота универсальных безэкипажных катеров на базе платформы типа "Визир".
 

Вопрос организации канала связи и управления НЕ освещен, но у Флота УЖЕ есть путевая система связи.
Ее вполне хватит.

   11
+
+1
-
edit
 

Lunar

опытный

На фото типичный БЭК, причем скорее всего очень дорогой. Чистые камикадзе выглядят по другому.

Вы вообще в курсе, что терминал старлинка по себестоимости выходит в пару тысяч долларов. И его прикручивают к большому гидроциклу и мешку динамита? Честно сказать если бы у нас был ультрадешевый спутниковый терминал к Благовесту, то его нафиг не надо прикручивать к катеру. Его надо прикрутить к герани и получить ультрадешевую ПКР, которая может искать подвижную цель с поддержкой оператора по визуальному каналу. Такой себе перекормленный Ланцет.
   119.0.0.0119.0.0.0
1 252 253 254 255 256 355

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru