[image]

Исследовательские подводные аппараты

 
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
К 100-летию отечественной гидронавтики:

Подводный роман. Гидрокосмос. Документальный фильм.
Ровно век назад, в 1923 году произошло то, что потом назовут отечественной гидронавтикой. Человек погрузился глубже ста метров в закрытом аппарате. Столетие спустя водолазы Центра подводных исследований РГО на подобной глубине впервые выходят из аппарата в автономном снаряжении и в одних лишь аквалангах делают шаг в гидрокосмос.
   99
RU Дед Митрофан #04.12.2023 09:07
+
-
edit
 
2 декабря 2023 из Холмска стартовала комплексная научно-историческая экспедиция по обследованию места гибели подводной лодки Wahoo SS-238 и поиску затонувшей подводной лодки "Ленинец" (Л-19). Специалисты планируют выполнить комплекс гидрографических, фотограмметрических и подводных работ по обследованию положения Wahoo SS-238, а также определить точное место гибели Л-19.
В ходе очередной научно-исторической экспедиции специалисты проведут обследование подводной лодки Wahoo SS-238 и поиски подводной лодки типа Л – "Ленинец", Л-19, информирует VK-сообщество Морская инженерная компания ООО "Фертоинг".

Подводная лодка Wahoo SS-238 была построена в Калифорнии и вступила в строй 15 мая 1942 года. Успела совершить 7 боевых походов, достигнув значительных боевых успехов. Лодка погибла в седьмом боевом походе 11 октября 1943 в проливе Лаперуза от ударов воздушных и надводных сил ВМС Японии. Вместе с судном погиб экипаж, состоящий из 80 моряков.

Подводная лодка типа Л – "Ленинец" (Л-19) серии XIII была спущена на воду 25 мая 1938 года. В годы Великой Отечественной войны боевые действия советский Тихоокеанский флот не вел, поскольку с Японией действовал Пакт о нейтралитете. Л-19 проводила учебные походы, но лишь в пределах советских территориальных вод. В свой первый, и как потом окажется последний, боевой поход Л-19 вышла 19 августа 1945 года из Владивостока. 24 августа связь с экипажем судна пропала. До сих пор точные причины и место гибели судна не установлены. Л-19 стала последней погибшей советской субмариной в годы Второй мировой войны.

Поисковые и исследовательские работы, организованные компаниями ООО "Фертоинг" и ООО "Фемко-Менеджемент", будут вестись с многофункционального судна глубоководных работ "Ламантин". Особенностью "Ламантина" является наличие защищенных от внешней среды специализированных ангаров, способных разместить для обслуживания до двух телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов различных классов (ТНПА). Это важно при выполнении поставленных задач в суровых климатических условиях.

Судно обладает хорошим спектром мореходных качеств, современными системами динамического позиционирования и функциями дополнительной стабилизации крена и дифферента, что является непосредственным преимуществом при выборе данного судна в штормовой период проведения поисковых работ. Наличие специального технологического устройства Moonpool служит для выполнения сложных водолазных работ и погружения ТНПА, а также во избежание воздействия килевой и бортовой качки.

В течение трех недель специалисты исследуют район пролива Лаперуза, юго-западнее мыса Крильон и о. Камень Опасности на глубинах до 100 метров. По результатам работ будет разработана обобщенная 3D-модель с детализацией элементов и частей подводных лодок. Это даст точное понимание обстоятельств гибели субмарин и их экипажей.

Экспедиция, проводимая в рамках проекта компании "Фертоинг" по сохранению морского исторического наследия России, позволит дополнить имеющуюся информацию о трагической гибели подводной лодки Wahoo SS-238, а также пролить свет на судьбу пропавшей подводной лодки Л-19.

от korabel.ru
фото: 1-2
1."Ламантин" готовится к выходу в море
Источник: ООО "Фертоин"
Прикреплённые файлы:
холмск1.jpg (скачать) [1024x768, 186 кБ]
 
 
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Дед Митрофан #04.12.2023 09:09  @Дед Митрофан#04.12.2023 09:07
+
-
edit
 
Д.М.> 2 декабря 2023 из Холмска стартовала комплексная научно-историческая экспедиция по обследованию места гибели подводной лодки Wahoo SS-238 и поиску затонувшей подводной лодки "Ленинец" (Л-19).
Д.М.> фото: 1-2
2.
Прикреплённые файлы:
холмск.jpg (скачать) [1280x960, 414 кБ]
 
 
   119.0.0.0119.0.0.0

Gogs

аксакал
★★☆

"Пайсисы": первые на глубине
Чем больше времени проходит с момента какого-то события, тем больше оно обрастает легендами, заблуждениями и даже вымыслом. Историю советской науки уже постигает та же участь. И тем ценнее становятся рассказы непосредственных свидетелей, а тем более – участников событий. О том, в каких условиях работали ученые в 1970-х годах, какие у них возникали трудности и сколько сил и смекалки уходило на их преодоление, и поведает в нашем фильме прославленный гидронавт Евгений Черняев.
   99

Gogs

аксакал
★★☆

"Миры": глубже не бывает
Кто был первым в Космосе в нашей стране знает даже ребенок. Кто был первым на Венере или первым на Луне ответит не каждый взрослый. А кто был первым на глубине? Да-да, и на глубине мы были первыми. Нет, не первым по порядку, но первыми по охвату и изучению 70% территории нашей планеты – глубин Мирового океана.
   99
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Фильм о спасении запутавшегося в кабеле аппарата "Аргус".

Зов глубины, 1987
Фрактальные антенны и линии задержки http://crit1.ru/fractal/ Комплекс уроков "Электричество" https://goo.gl/zYkFUT Проект "Научная Критика" - http://www.crit1.ru Группа ВК http://vk.com/club51080272 Партнерская программа Agency of Internet Rights: http://goo.gl/DKo6Z3 подводный мир, океан, Аргус, акваланг, батискаф, акванавты,
   99
+
+1
-
edit
 
+
+3
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Универсальный спасательный контейнер стал памятником во Владивостоке
Прикреплённые файлы:
 
   99
+
+3
-
edit
 

info

аксакал
★☆

ОПА Ясон создается по заказу Газпром трансгаз Санкт-Петербург в интересах Газпрома.
Предполагается, что аппарат сможет эксплуатироваться в пресной и морской воде в неограниченных районах плавания для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских газопроводов.

Севмаш продолжает строительство ОПА Ясон для Газпрома

Подробнее. Передача ОПА заказчику планируется в согласованные сроки. //  neftegaz.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
По поводу истории рабочей камеры РК-680 в музее "Красного Сормова". Это камера с СС "Карпаты.
Прикреплённые файлы:
 
   99

Gogs

аксакал
★★☆
Она почти ушла в металлолом:
Прикреплённые файлы:
 
   99
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Но нашлись неравнодушные патриоты:

"Нашел его Дима Столбов. Он как раз работал в районе Усть-Луги, а как раз там и резали "Карпаты". Дима позвонил мне и сказал, что на резке в металлолом лежит подводный аппарат с "Карпат". Я связался с директором металлозаготовительного предприятия и мы договорились. Он помог и с транспортом. Далее мы немного его почистили и собирались музеефицировать в Музей истории Кронштадта, с которым у нас давние хорошие отношения. Но мой друг, Филиппов Алексей случайно упомянул об этом аппарате, будучи в командировке на "Красном Сормове". Это и решило дальнейшую судьбу аппарата. К тому же завод возместил нам затраты на выкуп и транспортировку аппарата, что для нас тоже было немаловажно.

С уважением,
Копейкин Михаил Леонидович"
   99
RU off-topic-off #14.01.2024 11:40  @Gogs#14.01.2024 10:39
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Gogs> Но нашлись неравнодушные патриоты:
Gogs> "Нашел его Дима Столбов. Он как раз работал в районе Усть-Луги, а как раз там и резали "Карпаты". Дима позвонил мне и сказал, что на резке в металлолом лежит подводный аппарат с "Карпат". Я связался с директором металлозаготовительного предприятия и мы договорились. Он помог и с транспортом. Далее мы немного его почистили и собирались музеефицировать в Музей истории Кронштадта, с которым у нас давние хорошие отношения. Но мой друг, Филиппов Алексей случайно упомянул об этом аппарате, будучи в командировке на "Красном Сормове". Это и решило дальнейшую судьбу аппарата. К тому же завод возместил нам затраты на выкуп и транспортировку аппарата, что для нас тоже было немаловажно.
Gogs> С уважением,
Gogs> Копейкин Михаил Леонидович"

И куда ее на заводе планируют ?
   2323
VAS: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»

RU off-topic-off #14.01.2024 12:32  @Gogs#02.09.2023 11:04
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Gogs> 2 сентября 1923 года в Балаклаве совершил первое погружение первый отечественный подводный аппарат-"глубоководный снаряд ЭПРОН номер 1" или привязной подводный аппарат-гидростат инженера Даниленко. В составе экипажа было три человека, включая конструктора. Они же и стали первыми русскими гидронавтами.


И кто были 2 остальных ?
   2323
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
МТК-200 и СК-64 Скафандр в подземном Музее в Балаклаве
 
   99

Gogs

аксакал
★★☆
СК-64 со спасательного судна "Казбек"
Прикреплённые файлы:
 
   99

Gogs

аксакал
★★☆
ТТХ МТК-200
Прикреплённые файлы:
ТТХ МТК-200.jpg (скачать) [2018x2317, 3,2 МБ]
 
 
   99
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Нашел я таки, сохранившийся в России, нормобарический скафандр Нейфельдта-Кунке.
Музей Военно-морского флота, Артек, Гурзуф.

2014| «Артекфильм». Музей «Военно-морского флота» в «Артеке»
Музей «Морского флота» открыт в «Артеке» 30 июня 1994 года. Дружба артековцев с моряками-черноморцами началась намного раньше - в 1932 году, когда командованием Морских сил Черного моря было принято решение о шефстве над «Артеком». Тот первый исторический документ сохранился до наших дней в Музее истории «Артека».
Прикреплённые файлы:
 
   99
+
+1
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Теперь мы в научные экспедиции ходим на китайских научных судах и на китайских глубоководных аппаратах...

"Национальный научный центр морской биологии (ННЦМБ) им. А.В. Жирмунского ДВО РАН проведёт совместную экспедицию с учёными Китайской академии наук. Сейчас идет подготовка к исследованиям, сообщил ТАСС заместитель директора по научной работе Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского ДВО РАН Владимир Мордухович.

«Центр довольно давно активно взаимодействует с Китайской академией наук, но преимущественно в исследованиях прибрежных экосистем. В 2023 мы начали обсуждать возможность расширения взаимодействия и подготовку совместных глубоководных проектов. Большой интерес к таким проектам проявил Институт глубоководных исследований и инженерии (город Санья, Хайнань), с которым был подписан меморандум и соглашение об экспедиции на 2024 год. Экспедиция планируется в районы Курило-Камчатского и Алеутского желобов на судне Китайской академии наук. В работе предполагается задействовать знаменитый китайский обитаемый подводный аппарат Fendouzhe, способный погружаться на максимальные глубины Мирового океана"
Прикреплённые файлы:
Fendouzhe submersible.png (скачать) [1020x765, 976 кБ]
 
 
   99
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
2
Прикреплённые файлы:
 
   99

Snake

аксакал
★★
Gogs> 2

А левая клешня ушла кому то на сувенир?
   121.0.0.0121.0.0.0

Mitry

опытный
★★
Гипроподвал
Виктор Свиридов
(Штрихи к картине эпохи развитого Социализма)

«ГИПРОПОДВАЛ» - так в шутку с лёгкой руки одного из наших друзей мы прозвали, и до сих пор называем существовавшее когда-то «Московское отделение Ленинградского ГИПРОРыбфлота»… А в рассказе для краткости давайте условно назовём его «ГИП».
Эта организация появилась в Москве на пороге семидесятых годов и размещалась в арбатских подвалах (поэтому и прилепилось к ней прозвище «ГИПРОПОДВАЛ») Узнали мы о ГИПе случайно от ребят, с которыми познакомились на рыбалке. Эти молодые люди, работая в ГИПе, уже были ведущими инженерами, а один из них был даже заместителем главного конструктора. Они рассказали нам, что их недавно созданный ГИП занимается проектированием малых управляемых подводных аппаратов. Один такой аппарат (ОСА-600) уже в стадии строительства, а испытывать его будут сами же создатели, и из них уже формируется отряд гидронавтов, которые будут учиться чуть ли не во Франции...

Полностью здесь:

Гипроподвал (Виктор Свиридов) / Проза.ру

Виктор Свиридов        (Штрихи к картине эпохи развитого Социализма)        «ГИПРОПОДВАЛ» - так в шутку с лёгкой руки одного из наших друзей мы прозвали, и до сих пор называем существовавшее когда-то «Московское отделение Ленинградского ГИПРОРыбфлота»… А в рассказе для краткости давайте условно назовём его «ГИП».        Эта организация появилась в Москве на пороге семидесятых годов и размещалась в арбатских подвалах (поэтому и прилепилось к ней прозвище «ГИПРОПОДВАЛ») Узнали мы о ГИПе случайно от ребят, с которыми познакомились на рыбалке. //  Дальше — proza.ru
 
   115.0115.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru