[image]

Научные морские и подводные экспедиции

Теги:флот
 
+
+2
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
СП-37 на раскалывающейся льдине.
Из частного альбома.
Прикреплённые файлы:
2.jpg (скачать) [604x401, 40 кБ]
 
1.jpg (скачать) [604x401, 31 кБ]
 
 
   8.08.0

Gogs

аксакал
★★☆

Экспедиция РАН изучит, как экосистемы Арктики реагируют на отступление льда

Крупнейшая комплексная экспедиция РАН, которая изучит экосистемы Карского моря, чтобы обеспечить экологическую безопасность освоения месторождений арктического шельфа, вышла в понедельник из Архангельска на судне "Академик Мстислав Келдыш", сообщил руководитель экспедиции Михаил Флинт, завлабораторией экологии планктона Института океанологии РАН. Экспедиция по изучению морских экосистем отправилась на 25 суток по маршруту Архангельск - Енисейская губа - север Новой Земли.

// rus.ruvr.ru
 
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆

Ученые заново измерили глубину Марианской впадины

Американские ученые получили новые, более подробные данные о самой глубокой части мирового океана. По их данным, Марианская впадина, лежащая в западной части

// news.ru.msn.com
 
   8.08.0

Gogs

аксакал
★★☆
Началась подготовка экспедиции «Арктика-2012»
08 | 12 | 11 13:53
7 декабря 2011 года в Зале коллегии Минприроды России состоялось совещание у руководителя Федерального агентства по недропользованию А.А. Ледовских, посвященное результатам арктических экспедиций по изучению полярного шельфа Российской Федерации. В работе приняли участие заместитель руководителя Роснедр А.Ф. Морозов, начальник Управления геологических основ, науки и информатики Роснедр А.М. Лыгин, генеральный директор ОАО «ГНИНГИ» контр-адмирал С.П. Алексеев, директор Научно-исследовательского океанографического центра (НИОЦ) ОАО «ГНИНГИ», начальник экспедиций «Арктика-2010» и «Арктика-2011» А.Ф. Зеньков, начальник Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) Минобороны России вице-адмирал А.В. Бурилевич, заместитель директора Института океанологии РАН Л.И. Лобковский, генеральный директор ФГУП «ВСЕГЕИ» О.В. Петров, директор ФГУП «ВНИИОкеанология» В.Д. Каминский, директор ФГУП «Севморгео» М.Ю. Шкатов, генеральный директор ОАО «Севернефтегаз» И.Ф. Глумов и другие представители профильных организаций.

Открывая совещание, А.А. Ледовских поблагодарил собравшихся за проделанную работу в области исследования арктического шельфа. Успехи российских геологов были особо отмечены на минувшем заседании Морской коллегии вице-премьером С.Б. Ивановым и главой Минприроды России Ю.П. Трутневым. Однако, отметил А.А. Ледовских, предстоит еще большая работа, предстоит экспедиция «Арктика-2012», которая запланирована на период летней навигации следующего года.

С докладами об итогах работы «Арктики-2011» в районах хребтов Ломоносова и Менделеева выступили С.П. Алексеев, И.Ф. Глумов и А.Ф. Зеньков. Они рассказали собравшимся о трудностях, которые с честью преодолели участники экспедиции, а также о результатах проведенных исследований (см. предыдущие номера «Российских недр»).

Конкурс на проведение геолого-геофизических работ в рамках экспедиции «Арктика-2012» выиграло ФГУП «Севморгео». Руководитель предприятия М.Ю. Шкатов доложил коллегам о подготовке к старту этих исследований.

Во время экспедиции геологам предстоит произвести сбор, анализ и обработку архивных и фондовых материалов по району работ, а также выполнить глубинное сейсмическое зондирование по специальной технологии и сопутствующие геофизические работы. Кроме того, необходимо провести комплексное обследование дна Северного Ледовитого океана в районе Центрально-Арктических поднятий и лабораторно-аналитические исследования отобранных образцов. Полученные результаты должны подтвердить соответствие состава изучаемого грунта территории Северной Сибири. Затем ученым предстоит актуализировать геологическую и структурно-тектоническую карты поднятия Менделеева на основе комплексного анализа всей совокупности полученных данных в сопоставлении с результатами предшествующих исследований. Эти данные лягут в основу актуализированной заявки на установление внешней границы континентального шельфа Российской Федерации в Северном Ледовитом океане.

М.Ю. Шкатов отметил, что планирование работ осуществляется по принципу преемственности относительно предыдущих экспедиций, в тесном сотрудничестве с другими предприятиями, ранее принимавшими участие в подобных экспедициях. Так, сейсмические работы в ходе экспедиции будут проводиться по отработанной в 2011 году системе зондирований методом отраженных и преломленных волн. Также отработана методика постановки полевых радиотелеметрических модулей с кормы судна на воду на открытой воде и во льдах. Текущие задачи требуют наиболее современного навигационного обеспечения, поэтому научно-исследовательские суда, задействованные в экспедиции «Арктика-2012» будут оснащены уникальным исследовательским оборудованием.

Завершая заседание, А.А. Ледовских, отдал ряд поручений по подготовке исследовательских работ и еще раз подчеркнул их особую государственную важность.

Пресс-служба Роснедр



   9.09.0

alex1976

опытный

начальник Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) Минобороны России вице-адмирал А.В. Бурилевич

За что ж они так Алексея Витальевича то обозвали? ))
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Британская антарктическая станция Halley в Антарктиде
http://www.balancer.ru/_cg/_st/uk/... [image link error]

Halley VI

Proud Project Manager - Karl Tuplin // www.antarctica.ac.uk
 

И все это привезла "Игарка"

Прикреплённые файлы:
zzvm_z6_line1011.jpg (скачать) [3888x2592, 197 кБ]
 
 
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+2
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Американцы предложили подвергнуть глубокому мониторингу этот район. Следует подчеркнуть, что в этот момент времени не очень оживленно обсуждалась возможность продления межправительственных соглашений исследования Мирового океана Арктики. По существу, в отсутствие легитимной основы надо было начинать какие-то совместные работы.

Мы люди не то что очень авантюрные, но с элементом "почему нет?", что есть всегда в естественных науках, - решили эту задачку посмотреть. И нашли решение, в том числе организационное. Мы подписали соглашение, и это классический пример частно-государственного партнерства: российская частная компания, известная в околонаучных кругах подписала прямой контракт с государственным органом, с бюджетополучателем США.

«Эта программа по Арктике всегда развивалась латентно»

Об одном из самых закрытых арктических проектов под кодовым названием "Русалка" рассказал в интервью "Голосу России" профессор, член Российской Академии естественных наук и Нью-йоркской академии наук, руководитель компании "Альянс" Виталий Кеонджан, Александр Артамонов // rus.ruvr.ru
 
   23.0.1271.9723.0.1271.97

Gogs

аксакал
★★☆

Новый зимовочный комплекс в Антарктиде

На российской полярной станции Прогресс в Антарктиде завершено строительство нового зимовочного комплекса. Это жилой модуль с сауной и спортзалом, кабинеты для метеорологов и радистов, санчасть, оснащенная не хуже современной районной больницы, и собственный камбуз. Полярники говорят, что более комфортных условий для работы у них еще никогда не было. // sdelanounas.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   9.09.0
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Наш проект называется “Aquatilis Expedition” (от латинского – водный, обитающий в водной среде). Это научно-популярная экспедиция, которую организую я с командой молодых ученых и подводных операторов. Основная цель проекта — поиск и съемка необычных планктонных организмов и изучение их жизни.

Экспедиция "Акватилис" - Новая Одиссея

Кругосветная дайв-экспедиция на парусной яхте для поиска, изучения и съёмки удивительных обитателей океана. // boomstarter.ru
 
   11
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆

Musashi (武蔵) Expedition Live
Musashi Expedition Live Paul G. Allen and his research team provided a live-stream tour of the wreckage of the Japanese battleship Musashi.
   22
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
"Кара-зима-2015" стала шестой научной экспедицией по изучению ледовых и гидрометеорологических условий на Арктическом шельфе, организованной ОАО "НК Роснефть". За три года исследований Компании удалось:

· изучить условия окружающей среды в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском, Чукотском морях и море Лаптевых;

· установить 6 автоматических метеорологических станций на арктических островах;

· развернуть систему наблюдений за сейсмичностью в море Лаптевых, которая состоит из 5 сейсмостанций;

· выполнить радиозондирование 15 продуцирующих айсбергов ледников Новой Земли и Северной Земли;

· установить 16 притопленных автономных буйковых станций для определения параметров волнения моря, течений и осадки ледяных образований;

· огранизовать 91 ледовую станцию, на которых были проведены исследования 130 ледовых образований (торосы и айсберги), в том числе аэрофотосъемка надводной поверхности и подводная съемка;

· пробурить около 5 тысяч скважин методом термобурения для определения внутренней структуры ледовых образований;

· изучить физические свойства (распределение температуры, солености, плотности и описание текстуры) около 300 кернов льда;

· провести около 4,5 тысяч испытаний механических свойств льда;

· установить 280 дрейфующих буев на айсберги и ледяные поля для изучения их дрейфа;

· выполнить более 300 океанографических зондирований водной толщи;

Проведен уникальный комплекс попутных наблюдений за морскими млекопитающими и птицами, включая беспрецедентную по географическому охвату программу по изучению белых медведей российской Арктики.

"Кара-зима-2015" стала самой масштабной арктической экспедицией в мире за последние 20 лет

"Кара-зима-2015" стала самой масштабной арктической экспедицией в мире за последние 20 лет // expert.ru
 

С точки зрения изучения океана - негусто
   43.0.2357.12443.0.2357.124
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Похоже РОссия переходит на пятилетки:

Об утверждении концепции ФЦП «Мировой океан» на 2016–2031 годы

22 июня 2015 13:30
Распоряжение от 22 июня 2015 года №1143-р. Цель ФЦП «Мировой океан» на 2016–2031 годы – активизация использования ресурсного и пространственного потенциала морей России и обеспечение присутствия России в ключевых районах Мирового океана и Антарктике, а также реализация стратегических задач по научному и информационному обеспечению развития морской деятельности.

Об утверждении концепции ФЦП «Мировой океан» на 2016–2031 годы

Распоряжение от 22 июня 2015 года №1143-р. Цель ФЦП «Мировой океан» на 2016–2031 годы – активизация использования ресурсного и пространственного потенциала морей России и обеспечение присутствия России в ключевых районах Мирового океана и Антарктике, а также реализация стратегических задач по научному и информационному обеспечению развития морской деятельности. // government.ru
 

Программу предполагается реализовать в три этапа: 1-й этап – 2016–2021 годы, 2-й этап – 2022–2026 годы, 3-й этап – 2027–2031 годы.

И планируется построить всего 9 (?) научно-исследовательских и экспедиционных
судов за 15 лет.
   43.0.2357.12443.0.2357.124

Gogs

аксакал
★★☆
О прошлогоднем походе "Адмирала Владимирского"

РГГМУ | Экспедиция 2014

Университет: Образование: Наука: Международная деятельность Погода и прогнозы: Многолетние данныепо температуре на 25.06: Минимум: +9,4°C (в 1902) Максимум: +25,7°C (в 1891) Среднее за 120 лет: +17,2°C Многолетние данныепо температуре на 25.06: Минимум: +9,4°C (в 1902) Максимум: +25,7°C (в 1891) Среднее за 120 лет: +17,2°C Многолетние данные по температуре на 25.06: Минимум: +9,4°C (в 1902) Максимум: +25,7°C (в 1891) Среднее за 120 лет: +17,2°C Сведения об образовательной организации Отчет РГГМУо самообследовании Научные проекты: Проекты: Сервер прогнозов Студенческий сервер Газета «Бореальная зона» «ЭндауМет» (фонд РГГМУ) ФИП «Гидромет» «Экобезопасность» (НАМЦ) Каталог спутниковых данных «SATIN» «Институт геоэкологическогоинжиниринга РГГМУ» Спортивные секции #РГГМУ #RSHU // www.rshu.ru
 
   33.0.1750.14933.0.1750.149
DE vmart2005 #31.08.2015 12:55
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

Наверное сюда.
Участники «Карской поисковой экспедиции – 2015» обследовали и идентифицировали ледокольный пароход «Александр Сибиряков», героически погибший в августе 1942 года в бою с немецким тяжелым крейсером «Адмирал Шеер», а также подняли на поверхность часть оружия, элементы корпуса судна, сообщила пресс-служба одного из организаторов экспедиции компании «Фертоинг».
 

Источник.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Удручающее количество ошибок в статье. Стыдно

"Предваряя обнародование результатов экспедиции на научном совете по гидросфере Земли, директор Института океанологии РАН академик Роберт Нигматуллин отметил, что впервые за несколько лет государство смогло оплатить и снарядить длительную комплексную экспедицию, в ходе которой были проведены научные исследования в Балтийском, Норвежском, Баренцевом, Белом, Карском морях и море Лаптевых.

В этом году на экспедицию «Келдыша», которая длилась почти 100 суток, удалось собрать около 100 млн руб."

«Кузькина мать» до сих пор фонит

Какой радиоактивный след оставила знаменитая бомба «Кузькина мать», стоит ли ждать взрыва затопленной подлодки К-27 в Карском море и почему глобальное потепление не увеличит вылов рыбы в арктических морях, рассказали участники самой результативной за последние годы экспедиции судна «Академик Мстислав Келдыш». // www.gazeta.ru
 
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
НИС Волна

Weather Ship VOLNA in St. John's, Newfoundland, 1990
Научно Исследовательское Судно Погоды (НИСП) ВОЛНА, заход в порт Сент-Джонс, Ньюфаундленд. Март 1990 г.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
'Discovery of the year': sunken British ship found in Russian Arctic

Экспедиционный центр Русского географического общества Сибирского федерального округа отправился на поиски затонувшего английского парохода Thames, пришедшего на Енисей в 1876 году.

Кроме того, в ходе экспедиции члены Русского географического Общества – историки, преподаватели Сибирского государственного аэрокосмического университета Николай Карелин и Александр Гончаров – планируют определить место зимовки и захоронений российских моряков с клипер-бота «Северное сияние», погибших в 1876–1877 годах.

Участники экспедиции на катамаране намерены пройти по маршрутам исследователей Северного морского пути XIX века на Енисее и в Енисейском заливе от Туруханска до острова Диксон, чтобы обнаружить и описать сохранившиеся памятники судоходства и научной деятельности первых Карских экспедиций.

Где "Темза" встречается с Енисеем | Русское географическое общество

Перейти к содержимому Экспедиционный центр Русского географического общества Сибирского федерального округа отправился на поиски затонувшего английского парохода Thames, пришедшего на Енисей в 1876 году.  Кроме того, в ходе экспедиции члены Русского географического Общества – историки, преподаватели Сибирского государственного аэрокосмического университета Николай Карелин и Александр Гончаров – планируют определить место зимовки и захоронений российских моряков с клипер-бота «Северное сияние», погибших в 1876–1877 годах. // Дальше — www.rgo.ru
 

'Discovery of the year': sunken British ship found in Russian Arctic

Russians find wreck of The Thames, which sank in 1878 in attempt to open a sea route between the UK and Siberia // www.theguardian.com
 
 
   1616
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Так называемая зимняя экспедиция в Баренцево море является важной норвежско-российской экспедицией в области рыболовства. Ее цель — регистрация имеющихся запасов трески и пикши.
Сотрудничество в области рыболовства между Норвегией и Россией в Баренцевом море на протяжении нескольких десятилетий приводится в качестве примера хороших отношений между соседними странами.

Но этой зимой Институту морских исследований отказано в проведении ежегодной зимней экспедиции в российской экономической зоне Баренцева моря.

"«Поскольку нам никто ничего не объяснил, мы не знаем, что за всем этим стоит..."
наивные овечки, даже не догадываются..

Россия "закрыла" Баренцево море

Загрузка... Загрузка... Загрузка... Загрузка... © 2014. // Дальше — novostino.ru
 
   1616
RU Докер58 #02.09.2016 00:21
+
-
edit
 

Докер58

опытный

Кт0-нибудь слышал - нашли М-122 на Севере или нет?
   48.048.0
RU matelot #18.10.2016 21:52  @Докер58#02.09.2016 00:21
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Докер58> Кт0-нибудь слышал - нашли М-122 на Севере или нет?

В Арктике Карл! В Арктике!

"Китайское судно геофизической разведки "Хайяншию-720" завершило стодневное трехмерное сейсмическое исследование в Арктике.
Как сообщает ИА "Синьхуа", ссылаясь на Китайскую оффшорную нефтегазовую компанию, исследовательское судно провело 3D-сейсморазведку на севере Баренцева моря внутри Северного полярного круга, где географическая широта превышает 75 градуса. Это стало первой практикой Китая по объемной сейсморазведке в полярных широтах и экстремально холодной акватории. В настоящее время лишь ограниченное число геофизических компаний мира обладает способностью вести операции в данной морской акватории.

Судно "Хайяншию-720" принадлежит нефтесервисной компании China Oilfield Services Limited - дочернему предприятию КОНК.

Как сообщил директор флота "Хайяншию-720" Чэнь Чживэй, судно на всем протяжении работы использовало низкосернистое топливо европейского стандарта в целях минимизации влияния на окружающую среду и полярных животных.

"Хайяншию-720" является первым в Азии кораблем новейшего поколения, занимающимся 3D-сейсморазведкой, и первым в Китае крупным глубоководным судном геофизической разведки, построенным собственными силами.
   1616

VEM

втянувшийся

Заранее прошу прощения за качество этого старого снимка. Первая Советская Антарктическая экспедиция 1955-57 гг. По примеру флагманского корабля д/э"Обь" (капитан И.А.Ман) т/х"Кооперация" (капитан А.С.Янцелевич) упирается форштевнем в мощный ледовый припай и, непрерывно подрабатывая машинами против течения и отжимного ветра, успешно проводит грузовые операции. Фото из альбома ветерана ЧМП капитана Д.В.Кнаба. Светлая Память нашим легендарным капитанам, Почетным работникам Морского флота СССР!
Прикреплённые файлы:
IMG_4839.JPG (скачать) [3590x2285, 947 кБ]
 
 
   99

Ник60

опытный

VEM> Заранее прошу прощения за качество этого старого снимка. Первая Советская Антарктическая экспедиция 1955-57 гг.
2-я Антарктическая экспедиция, 1956 год.
Прикреплённые файлы:
 
   2323

Gogs

аксакал
★★☆
Судно «Академик Мстислав Келдыш» совершило свой 93-й рейс.

ФИЦ ИнБЮМ

В экспедиции приняли участие ученые из шести научных институтов. Фото: ИнБЮМ Об исследованиях в почти экстремальных условиях участники экспедиции рассказали «Комсомолке». Родное Черное море ученые ИнБЮМ изучают давно и плотно, но всегда рады побывать в других уголках света и внести свой вклад в изучение разных водоемов мирового океана. - Наш институт уже не первый год принимает участие в экспедициях в Арктику. Экспедицию организует Институт океанологии им. Ширшова РАН. Нас приглашают для выполнения комплексной программы исследования северных морей. //  Дальше — ibss-ras.ru
 
   99

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru