[image]

Морские награды и знаки Российского и Советского флота

 
1 19 20 21 22 23 24 25
RU oleg7 #15.02.2024 19:45  @БорПалыч#15.02.2024 14:07
+
+1
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

VAS>>
БорПалыч> Что значит "тем не менее"? Не понял разночтения.Всем командирам ПЛ. Все правильно.

По честному, приказа №170 я не видел.
Но знак "Командир подводной лодки" в 1980-е годы абсолютно точно выдавали всем лицам, допущенным к самостоятельному управлению ПЛ. Механикам в том числе.
Я вот не стал командиром, Союз развалился, но как только первый раз сдал на СУ пл (на вахтенного офицера я еще лейтенантом сдал) , так в дивизии и выдали
А всего трижды сдавал (на три проекта разных) и даже на Старую Площадь, в ЦК КПСС съездить удалось, на ЦКК
   121.0.0.0121.0.0.0
RU БорПалыч #15.02.2024 21:12  @oleg7#15.02.2024 19:45
+
-
edit
 

БорПалыч
МГ-34

опытный

oleg7> Но знак "Командир подводной лодки" в 1980-е годы абсолютно точно выдавали всем лицам, допущенным к самостоятельному управлению ПЛ. Механикам в том числе....

Я не отрицаю факта награждения/вручения/выдачи знака к-ра ПЛ всем офицерам, допущенных к СУ.
Встречаются такие воспоминания. Ну,СГГ было виднее на этот счёт.
Меня интересует документ,согласно которому это делали вышестояще начальники.
И еще...В личное деле вносилась запись о вручении этого знака или нет?
Прикреплённые файлы:
знак кпл.JPG (скачать) [681x295, 55 кБ]
 
 
   121.0.0.0121.0.0.0
RU off-topic-off #16.02.2024 09:22  @oleg7#15.02.2024 19:45
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
oleg7> А всего трижды сдавал (на три проекта разных) и даже на Старую Площадь, в ЦК КПСС съездить удалось, на ЦКК

ЦКК ?
   2424
RU oleg7 #16.02.2024 09:49  @БорПалыч#15.02.2024 21:12
+
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

БорПалыч> Меня интересует документ,согласно которому это делали вышестояще начальники.
БорПалыч> И еще...В личное деле вносилась запись о вручении этого знака или нет?

С удовольствием бы ответил, но личное дело-оно же секретное, и я его не видел
   121.0.0.0121.0.0.0
RU oleg7 #16.02.2024 09:51  @off-topic-off#16.02.2024 09:22
+
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

oleg7>> А всего трижды сдавал (на три проекта разных) и даже на Старую Площадь, в ЦК КПСС съездить удалось, на ЦКК
off-topic-off> ЦКК ?

Центральная Квалификационная Комиссия при Политбюро ЦК КПСС. Ее положено было проходить , в том числе, командирам стратегов.
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2024 в 11:00

plutong

опытный

БорПалыч>> Меня интересует документ,согласно которому это делали вышестояще начальники.
БорПалыч>> И еще...В личное деле вносилась запись о вручении этого знака или нет?
oleg7> С удовольствием бы ответил, но личное дело-оно же секретное, и я его не видел
Дела в РВК офицеров-пенсионеров в большинстве своем рассекречены.
Можно даже прийти и попросить сделать копию хоть со всех листов. Гриф секретно, если он стоял - сотрудниками ВК же и замазывается при копировании.
Я делал так копию со своего дела и с дела отца. Не далее как в прошлом году. Приходишь с военным билетом оф.запаса и пенсионным для того чтобы найти дело. По отцу надо было показать что ты его родственник. Мне хватило его военного билета и одинаковой фамилии. По отцу (он уволен в конце 80-х) и умер в 2000-х, по идее (по приказам МО), дело из РВК должно было быть передано в Гатчину. Но, как всегда - "то раствора нет, то кирпичей..."
   121.0.0.0121.0.0.0
RU БорПалыч #16.02.2024 10:28  @oleg7#16.02.2024 09:49
+
+1
-
edit
 

БорПалыч
МГ-34

опытный

oleg7> С удовольствием бы ответил, но личное дело-оно же секретное, и я его не видел...

Жаль. Ну а допуск к СУ - он ведь точно д.б.записан?
Просто вспомнил одну историю, но хочу уточнить: вдруг, это желаемое, а не действительное.
   121.0.0.0121.0.0.0
RU plutong #16.02.2024 10:56  @БорПалыч#16.02.2024 10:28
+
+1
-
edit
 

plutong

опытный

oleg7>> С удовольствием бы ответил, но личное дело-оно же секретное, и я его не видел...
БорПалыч> Жаль. Ну а допуск к СУ - он ведь точно д.б.записан?
По идее - должно быть записано. Но опыту, как кадровики на соединении отрабатывали. Могли ненужную бумажку пристегнуть, а важную наоборот забыть. Мне (еще на военной службе в центральном подчинении) потребовалась справочка, которая по словам требовавших должна была быть подшита в ЛД. Но ее там не оказалось, пришлось кадрам официально запрашивать ее на флоте. Прислали потом, ее и вшили в дело. Кроме того, дело в ГВК (1 экз.) по составу документов не соответствовал делу в РВК (2 экз.). Так что все может быть. Или не быть.
   121.0.0.0121.0.0.0

oleg7

втянувшийся

БорПалыч>>> Меня интересует документ,согласно которому это делали вышестояще начальники.
plutong> БорПалыч>> И еще...В личное деле вносилась запись о вручении этого знака или нет?
oleg7>> С удовольствием бы ответил, но личное дело-оно же секретное, и я его не видел
plutong> Дела в РВК офицеров-пенсионеров в большинстве своем рассекречены.

Мое-нет, узнавал. Слишком высокая степень допуска была.
> дело из РВК должно было быть передано в Гатчину. Но, как всегда - "то раствора нет, то кирпичей..."

Это да, верно :) :D
   121.0.0.0121.0.0.0
RU oleg7 #16.02.2024 11:06  @БорПалыч#16.02.2024 10:28
+
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

oleg7>> С удовольствием бы ответил, но личное дело-оно же секретное, и я его не видел...
БорПалыч> Жаль. Ну а допуск к СУ - он ведь точно д.б.записан?
БорПалыч> Просто вспомнил одну историю, но хочу уточнить: вдруг, это желаемое, а не действительное.

Должен быть записан, конечно. Но я ж допуски получал уже на закате страны, тогда рас3,14здяйства в делопроизводстве резко прибавилось. Так что записаны или нет-точно не ведаю, Вы уж простите
   121.0.0.0121.0.0.0
RU БорПалыч #16.02.2024 11:28  @oleg7#16.02.2024 11:06
+
+2
-
edit
 

БорПалыч
МГ-34

опытный

oleg7> Должен быть записан, конечно. Но я ж допуски получал уже на закате страны, тогда рас3,14здяйства в делопроизводстве резко прибавилось...

Понятно….
Я только начал служить в береговой части, когда увидел кап-два со знаком КПЛ. Познакомились – оказался СПК С ТОФа (ничего конкретного не скажу – не помню). Через некоторое время я исполнял обязанности НШ, а этот мужик как раз подал рапорт об увольнении – и мне пришлось оформлять документы. Взял его л/д, а в нём не было ни отметки о вручении знака КПЛ, ни выписки из приказа (комдива-?) о его допуске к СУ.
На мой полушутливый вопрос: как же так? - получил невнятный ответ со ссылкой на бестолковость кадровиков.
Не, кадровики старой закалки еще долго при новой власти исполняли свои обязанности отменно.
Жаль, что из действительно нужного и важного отличительного знака КПЛ этот знак превратился в значок, который сейчас можно купить где угодно, начиная с AliExpress и заканчивая Ozon.
Да и делать его нужно было, конечно, номерным.
И вручать именно им – командирам. В т.ч. и бывшим – заслужили.
Не так уж и много у нас было к-ров ПЛ за всю сознательную жизнь ВМФ СССР и РФ.
   121.0.0.0121.0.0.0
RU oleg7 #16.02.2024 12:21  @БорПалыч#16.02.2024 11:28
+
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

БорПалыч> На мой полушутливый вопрос: как же так? - получил невнятный ответ со ссылкой на бестолковость кадровиков.
БорПалыч> Не, кадровики старой закалки еще долго при новой власти исполняли свои обязанности отменно.

Разные они были, кадровики то. Я бы сказал: "Они были всякими" В том числе и тн "старой закалки" :D Собственно как разными были и все категории как личного, так и офицерского с мичманским составом

БорПалыч> Жаль, что из действительно нужного и важного отличительного знака КПЛ этот знак превратился в значок, который сейчас можно купить где угодно, начиная с AliExpress и заканчивая Ozon.
БорПалыч> Да и делать его нужно было, конечно, номерным.
БорПалыч> И вручать именно им – командирам. В т.ч. и бывшим – заслужили.
БорПалыч> Не так уж и много у нас было к-ров ПЛ за всю сознательную жизнь ВМФ СССР и РФ.

Тут такое дело. Очень разные командиры, разные по степени ответственности и важности для страны. Одно дело, к примеру, 613 проект, другое 667БДРМ
Последний -ясен пень, сила стратегического сдерживания. Причем стрелять куда надо может и от пирса в базе. Потому на нем должен быть ПОСТОЯННО человек, допущенный к этой самой стрельбе, те к СУ этим кораблем. Один командир на корабле не может физически постоянно сидеть. Потому у него два старпома, обычный и по боевому управлению. И, в отсутствие самого командира на борту-за ними полноценная ответственность должна быть.

У нас ОЧЕНЬ РАЗНЫМИ были и командиры. Временами лично я был просто потрясен, каким образом имярек некто стал командиром :eek: :eek: Хотя, ПМСМ заслуживал расстрела на корне пирса. Публичного причем.
И , увы, такой был не один :( :( :(
Как говаривал мой первый командир, Берзин А.А.: "Командиром все равно станешь. При любом раскладе. Главное и обязательное-секретов не терять!"©
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2024 в 12:46
+
-
edit
 

VKoshkin

опытный

oleg7> Один командир на корабле не может физически постоянно сидеть. Потому у него два старпома, обычный и по боевому управлению.


С года, примерно 2009 го должность СПК БУ была сокращена.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU БорПалыч #16.02.2024 13:47  @oleg7#16.02.2024 12:21
+
-
edit
 

БорПалыч
МГ-34

опытный

oleg7> Тут такое дело. Очень разные командиры, разные по степени ответственности и важности для страны. Одно дело, к примеру, 613 проект, другое 667БДРМ

Согласен. Но это никак не отражает сути командирского знака. Командир это Должность. Командир отвечает, сами понимаете, за что. А это в данном случае без разницы. Либо нужно было после ВОВ отменить «лодочку». Но СГГ на это не пошел.
Если вернутся к истории создания сего Знака, то видим, что он так и задумывался еще в 42г «…для командира подводной лодки…».
Потом, в 43г, пошло некоторое разумное уточнение:
в т.ч. и занимавшим эту должность.
А вот дальше – документальный провал. Со слов публицистов, к командирам приравняли всех допущенных к СУ ПЛ. Вместо того,чтобы разработать особый знак для допущенных к СУ, им начали вручать этот самый, заветный. Я читал мемы какого-то подводника, как замполиту одной АПЛ за перешвартовку с пирса на пирс (естественно, под присмотром к-ра),вручили Знак. Вот скажите – нафига так обесценивать эту реликвию?


oleg7> У нас ОЧЕНЬ РАЗНЫМИ были и командиры...

Аналогично. Служил на 7 опэск в 80-х. Тоже попадались такие. И командиры, и старпомы…
Прохлопы начальства, недоработка политорганов… Но если ты попал в командирскую «обойму» (а ведь никого за уши не тянули занять командирское кресло) – совсем пропасть не дадут, найдут нормальное место на берегу.

Кстати, в Приложении к приказу от 1987г есть интересная формулировка,действующая и поныне в приказе от 1996г:

"...При перемещении по службе на должности, не связанные с командованием кораблями, знак остается у офицера, адмирала без права ношения на военной форме одежды..."©
   121.0.0.0121.0.0.0

RU off-topic-off #17.02.2024 12:04  @oleg7#16.02.2024 09:51
+
-1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
oleg7>>> А всего трижды сдавал (на три проекта разных) и даже на Старую Площадь, в ЦК КПСС съездить удалось, на ЦКК
off-topic-off>> ЦКК ?
oleg7> Центральная Квалификационная Комиссия при Политбюро ЦК КПСС. Ее положено было проходить , в том числе, командирам стратегов.

какую квалификацию на флоте может присвоить Политбюро ЦК КПСС ? сами подумайте. Я думаю у вас абберация памяти, и комиссия была несколько иной
   2424
RU oleg7 #17.02.2024 12:29  @off-topic-off#17.02.2024 12:04
+
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

oleg7>>>> А всего трижды сдавал (на три проекта разных) и даже на Старую Площадь, в ЦК КПСС съездить удалось, на ЦКК
off-topic-off> off-topic-off>> ЦКК ?
oleg7>> Центральная Квалификационная Комиссия при Политбюро ЦК КПСС. Ее положено было проходить , в том числе, командирам стратегов.
off-topic-off> какую квалификацию на флоте может присвоить Политбюро ЦК КПСС ? сами подумайте. Я думаю у вас абберация памяти, и комиссия была несколько иной

Никакой "абберации" у меня нет :D
ЦКК вполне понятно никакой "квалификации" не присваивала.
НО! Поскольку корабли, к самостоятельному управлению меня допускали, решали стратегические задачи, нас на ЦКК и приглашали, чтоб проверить, насколько мы готовы к защите Родины и ее социализма :D
То есть ЦКК-это был партийный контроль
Кстати, помимо нас, допускаемых к самостоятельному разрушению государств, на ЦКК приглашали командиров дивизий и соединений/объединений выше дивизии.
   121.0.0.0121.0.0.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
oleg7> То есть ЦКК-это был партийный контроль
Некоторая абберация, видимо, есть :D
Поскольку ЦКК была не квалификационной комиссией, как Вы писали, а Центральной контрольной комиссией КПСС. Разница таки присутствует.
   2424

Snake

аксакал
★★
VAS> Поскольку ЦКК была не квалификационной комиссией, как Вы писали, а Центральной контрольной комиссией КПСС. Разница таки присутствует.

Но ЦКК оно стало в 1990 году. А до этого был Комитет партийного контроля при ЦК КПСС.
   121.0.0.0121.0.0.0
RU off-topic-off #17.02.2024 13:58  @Snake#17.02.2024 13:42
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
VAS>> Поскольку ЦКК была не квалификационной комиссией, как Вы писали, а Центральной контрольной комиссией КПСС. Разница таки присутствует.
Snake> Но ЦКК оно стало в 1990 году. А до этого был Комитет партийного контроля при ЦК КПСС.

ЦКК, КПК к вашей комиссии Административного отдела ЦК КПСС никакого отношения не имели

ЦКК и КПК разбирались внутрипартийные конфликты

вас же вызывали как состоящего в номенклатуре должностей подлежащих утверждению Административным отделом ЦК и ЦК
   2424
RU off-topic-off #17.02.2024 14:04  @oleg7#17.02.2024 12:29
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
oleg7>>>>> А всего трижды сдавал (на три проекта разных) и даже на Старую Площадь, в ЦК КПСС съездить удалось, на ЦКК
off-topic-off>> off-topic-off>> ЦКК ?
oleg7> oleg7>> Центральная Квалификационная Комиссия при Политбюро ЦК КПСС. Ее положено было проходить , в том числе, командирам стратегов.
off-topic-off>> какую квалификацию на флоте может присвоить Политбюро ЦК КПСС ? сами подумайте. Я думаю у вас абберация памяти, и комиссия была несколько иной
oleg7> Никакой "абберации" у меня нет :D
oleg7> ЦКК вполне понятно никакой "квалификации" не присваивала.

если комиссия не присваивает квалификацию она не называется квалификационной

oleg7> НО! Поскольку корабли, к самостоятельному управлению меня допускали, решали стратегические задачи, нас на ЦКК и приглашали, чтоб проверить, насколько мы готовы к защите Родины и ее социализма :D
oleg7> То есть ЦКК-это был партийный контроль

вы двинулись не в ту степь. это скорее была мандатная или аттестационная комиссия, но никак не квалификационная

oleg7> Кстати, помимо нас, допускаемых к самостоятельному разрушению государств, на ЦКК приглашали командиров дивизий и соединений/объединений выше дивизии.
   2424
NL Snake #17.02.2024 14:04  @off-topic-off#17.02.2024 13:58
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
off-topic-off> вас же вызывали как состоящего в номенклатуре должностей подлежащих утверждению Административным отделом ЦК и ЦК

Отдел административных органов.
   121.0.0.0121.0.0.0

oleg7

втянувшийся

oleg7>> То есть ЦКК-это был партийный контроль
VAS> Некоторая абберация, видимо, есть :D
VAS> Поскольку ЦКК была не квалификационной комиссией, как Вы писали, а Центральной контрольной комиссией КПСС. Разница таки присутствует.

Понимаете, в чем дело.... И при СССР да и сейчас в разных органах существуют подразделения, названия которых ничего или мало общего имеют с функциями, которые они выполняют.
К примеру очень мало кто знает, что есть(и было в СССР)такое мероприятие, которое называется "Система СИ". К которому никаким боком метрические единицы не относятся :D
Но об этом не нужно писать в открытом доступе, да и в закрытом тоже.
ЭРГО: мы проходили ЦКК Политбюро ЦК КПСС. Точно.
   121.0.0.0121.0.0.0

+
+3
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
225 лет ВВМИОЛУ им.Дзержинского
Прикреплённые файлы:
i.jpg (скачать) [2560x2560, 784 кБ]
 
 
   2424
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

VKoshkin

опытный

Есть и такие знаки отличия. (не моё).
Прикреплённые файлы:
 
   123.0.0.0123.0.0.0
Это сообщение редактировалось 21.04.2024 в 18:57
21.04.2024 15:26, MOJJEVEL: +1: сильно!!!!
21.04.2024 19:15, diletant2010: +1: Молодей "Новатор"!
Последние действия над темой
1 19 20 21 22 23 24 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru