[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений 2020

 
1 23 24 25 26 27 28 29
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D>> Направляющие для установки двигателя -
M&D> При помощи болтов с барашковыми гайками можно собрать арматуру для установки двигателя любой вменяемой длины и любого диаметра.

Очевидно, что не любого, а какие есть пластиковые трубы. Вот у меня любого!
Такое удлинение! Вероятно топливо должно быть относительно медленным!
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Очевидно, что не любого, а какие есть пластиковые трубы. ...

Узко мыслишь!
Не какие у тебя есть пластиковые трубы в наличии, а какие ты можешь сделать, т.е. любые.
А при определенных условиях можно вообще обойтись без пластиковых вставок и ограничиться только металлическими хомутами.

Брат-2> Такое удлинение! Вероятно топливо должно быть относительно медленным!

Именно по этой причине мне и пришлось купить длинную стойку.
Но это еще не самое большое удлинение, есть и поболее.
Топливо на основе НА очень медленное, некоторые составы работают при Кн более 1000.
   124.0.0.0124.0.0.0
Это сообщение редактировалось 14.05.2024 в 17:33
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Узко мыслишь!
...
Оно то и понятно, опыта эксплуатации стенда у меня практически нет, но для меня твоя стойка шибко жиденькая. :eek:
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> .... но для меня твоя стойка шибко жиденькая. :eek:

А поконкретней?
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2>> .... но для меня твоя стойка шибко жиденькая. :eek:
M&D> А поконкретней?
Конкретно у меня из стального уголка 30Х30! :)
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

M&D>> А поконкретней?
Брат-2> Конкретно у меня из стального уголка 30Х30! :)

А у меня из швеллера 25*30. Но в этом швеллере уже есть отверстия с шагом 55мм. А еше у него уже есть опорная подошва, прикрутил болтами к плите и готово.
   124.0.0.0124.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Сейчас неожиданно вспомнил о неприятностях возниших при проведении недавнего теста двигателя на ТИСе.
Я заменил в нем модуль радиоканала, и рассчитывал на то, что смогу запускать двигатель с дистанции до 600м. Именно такую дастанцию продемонстрировал этот радиомодуль в связке с новым пультом в условиях городской малоэтажной застройки. Но не тут то было.
Первоначально тест радиомодуля на дистанции 600м проводился без ТИСа, а будучи установленным в ТИС и подключенным к общему источнику питания +5В через преобразовать DC-DC дистанция резко сократилась до 100-150м (с высоко поднятым пультом).
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> ... дистанция резко сократилась до 100-150м (с высоко поднятым пультом).

Миша! А условия на приемном конце были одинаковыми? А с другой стороны, что 100м мало? Свой пульт на дальность не проверял, мне достаточно 10-20м, по случаю проверю.
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> ....А условия на приемном конце были одинаковыми?

Так откуда же они будут одинаковыми?
В первом случае был только радиомодуль подключенный к ЛиПошке, и он на дистанции в 600 метров светодиодом моргал. А в этот раз рядом с радиомодулем стояла Ардуина и DC-DC преобразователь, который еще и фонит почем свет.

Брат-2> А с другой стороны, что 100м мало?

Не мало. Но при некоторых обстоятельствах 100 метров для меня это минимально допустимая дистанция.
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> В первом случае был только радиомодуль подключенный к ЛиПошке,...
Так подключи приемник непосредственно к аккумулятору.
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Так подключи приемник непосредственно к аккумулятору.

Это первое что я проделал. Результат тот-же. Теперь хочу отпаять у модуля его родную антенну пружинку, и прицепить туда наружнюю телескопическую на 1/4.
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Это первое что я проделал. Результат тот-же. Теперь хочу отпаять у модуля его родную антенну пружинку, и прицепить туда наружнюю телескопическую на 1/4.

Вероятно, помехи сбивают код, поэтому и это может не помочь.
Миша ты меня расстроил своим требованием в 100м, вероятно собираешься испытывать ФАБ-1500! :D
Помнишь предложение Алексея использовать телефон для управления по WI-Fi стендом?
Меня эта идея все больше посещает, конечно, мне непосильно осуществить его идею в первом приближении, но пути Господне неисповедимы! :) К примеру, не вижу память на файловой системе мк, ее объем мизерный, мое видение это 24С256 и так далее, свой путь. Блок стенда на ESP8266, на блоке ничего кроме выключателя питания и контрольного светодиода, все остальное на телефоне, управление по воздуху. А дальность WI-Fi сколько? Вероятно 20-30м! Как тебе такое?


Признаюсь, тема для меня новая, совершенно незнакомая, начал осваивать, но уверенности в успехе затеи нет, тем не менее! :)
   2424
Это сообщение редактировалось 17.05.2024 в 08:43
RU Брат-2 #17.05.2024 19:18  @Брат-2#17.05.2024 08:37
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Брат-2> Признаюсь, тема для меня новая, совершенно незнакомая, начал осваивать, но уверенности в успехе затеи нет, тем не менее! :)
Чем больше вникаю в тему управления стендом по телефону, тем больше начинаю сомневаться в рациональности этой идеи. Для интерфейса экрана телефона можно использовать программы, такие как Virtuino Modbus, но она работает только с Bluetooth, который более быстрый, но тогда придется использовать ESP32, или RemoteXY, которая работает и с Bluetooth и с более медленным WI-FI, но можно использовать ESP8266, на ней и остановился. В свое время, при разработке стенда на ESP8266 мне не хватило его pin, управление с телефона решает эту проблему, в программе можно вывести on-line график, однако с минимальным шагом 15 сек, что для нас не приемлемо. Собственно на этом плюшки и заканчиваются, модно – не аргумент! :) Программу освою, а вот буду ли разрабатывать стенд, тема под вопросом, поживем,увидим! :)
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Миша ты меня расстроил своим требованием в 100м, вероятно собираешься ....

Собираюсь как и раньше использовать электронный блок ТИСа в качестве стартового устройтва по радиоканалу. А видеозапись взлета предпочитаю делать с большого расстония, не редко на удалении более 300 метров от стартовой рельсы.
   124.0.0.0124.0.0.0
RU apakhom #18.05.2024 10:33  @Брат-2#17.05.2024 19:18
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Брат-2> ... RemoteXY, которая работает и с Bluetooth и с более медленным WI-FI, но можно использовать ESP8266, на ней и остановился.

Глянь еще Blynk (я про это коротенько у себя написал)

Либо можно самому что-то родить без этих прослоек...
   114.0114.0
RU Брат-2 #18.05.2024 12:06  @apakhom#18.05.2024 10:33
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

apakhom> Глянь еще Blynk ...
apakhom> Либо можно самому что-то родить без этих прослоек...
Алексей! Своего мне точно не создать, умом не вышел, спасибо, есть много программ, которые относительно легко позволяют создать интерфейс управления на телефоне. Посмотрю и твою, но осваиваю RemoteXY, конечно лучше использовать Bluetooth и ESP32, у которого для этого заточено отдельное ядро. Тем не менее, все это использовать для стенда не имеет особого смысла. Вот я накупил плетеной лески, не удержался и прикупил прикольных поплавков, разукомплектованная удочка давно валяется, так может не морочить себе голову, а по стариковски заняться рыбалкой? :)
   2424
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Собираюсь как и раньше использовать электронный блок ТИСа в качестве стартового устройтва по радиоканалу. А видеозапись взлета предпочитаю делать с большого расстония, не редко на удалении более 300 метров от стартовой рельсы.

Миша, теперь понятно, зачем тебе большая дальность управления по радиоканалу.
У меня стартовое отдельное устройство, в котором только аккумулятор, приемник и силовой ключ. То есть все условия для максимальной дальности связи. Стартовое в коробочке для зубной щетки, которая закреплена на штыре, ну и выходят два провода с крокодилами для запала. Втыкаю в землю рядом с пусковой, могу запустить как пиротехническую, так и водяную ракету.
В качестве продвижения по стенду можно озадачиться поднятием частоты опроса до 1000Гц.
   2424
RU apakhom #18.05.2024 20:10  @Брат-2#18.05.2024 12:06
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Брат-2> Алексей! ... , а по стариковски заняться рыбалкой? :)

Это дело! Я в жизни как-то мимо такого удовольствия пролетел ;)
Жена теперь "пилит": "у всех мужья.... рыбу несут", - дескать - "давай и ты".

Времени на это жаль. В связи с этим вопрос: насколько варварский метод "электроудочка"?
Стоит связываться? и чем это грозит? опасней чем ракеты запускать? :)
   115.0115.0
RU Брат-2 #18.05.2024 21:12  @apakhom#18.05.2024 20:10
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
apakhom> Времени на это жаль. В связи с этим вопрос: насколько варварский метод "электроудочка"?
apakhom> Стоит связываться? и чем это грозит? опасней чем ракеты запускать? :)

Давно это было, делал электроудочку, самого так током, вернее напряжением, грохнуло, а вот ни одной рыбки не приглушил. При экспериментах в ванне рыбу временно парализовало, а в речке даже лягушки не всплыли. Вообще слышал от других, как много ловят, но сам лично не видел! У меня вообще сложилось впечатление, что все это сказки. Возможно, не правильный был сачок. Однако, если с причендалами заловят рыбаки, сказки сразу станут былью, опасность с запусками ракет покажется цветочками. :D
Нашел еще одну программу для интерфейса на телефон, даже смог управлять ESP8266 по Wi-Fi, дальность не проверял. Вероятно, от скуки соберу стенд на макете.
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> У меня стартовое отдельное устройство....

У меня тоже есть отдельное китайское стартовое устройство (для запуска фейерверков). Но у него дальность не более 100м. И в этом плане меня мой ТИС уже неоднократно выручал.

Брат-2> В качестве продвижения по стенду можно озадачиться поднятием частоты опроса до 1000Гц.

А вот об этом попрошу поподробнее!
   124.0.0.0124.0.0.0
RU Брат-2 #18.05.2024 21:28  @apakhom#18.05.2024 20:10
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
apakhom> Жена теперь "пилит": "у всех мужья.... рыбу несут", - дескать - "давай и ты".
..
Собирался и кораблик построить, для этого у меня комплектующих более чем. При помощи кораблика рыбаки устанавливают закидушки. Правда у нас и рыбных мест мало, сейчас все пруды частные в аренде. Есть еще бесплатная река Лаба, у нас равнина, а река горная, по колено и не устоишь. Ловят и больших (5-10кГ) сомов, но это профи-любители, а так: усачи, чернопуз, лещ, пескарь, плотва, при условии, что повезет. Так, походить с удочкой для удовольствия, боюсь, что жена останется неудовлетворенной! :D В былые времена, бутылка самогона и на колхозные пруды, удочка не обязательна, а рыбы 10кГ обязательно привезешь! :)
   2424
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> У меня тоже есть отдельное китайское стартовое устройство (для запуска фейерверков).
Изготовить нормальное стартовое –два часа работы, трутень! :)

M&D> А вот об этом попрошу поподробнее!
ОУ AD623 для АЦП ADS1115-16 бит, ESP-WROOM-32, еще решить проблему с памятью и с терминалом для вывода информации, не исключено, что потребуется перейти на STM, я все уже купил, но это лишь мечты и отдаленные планы! :(
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Изготовить нормальное стартовое –два часа работы, трутень! :)

Я лучше эти два часа на исследование нового высокоэффективного топлива потрачу.

Брат-2> ОУ AD623 для АЦП ADS1115-16 бит, ESP-WROOM-32, еще ....

Великолепно!
Надеюсь что к моменту неминуемоей и скорой кончине моего боевого ТИСа ты все успеешь до ума довести.
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Я лучше эти два часа на исследование нового высокоэффективного топлива потрачу.
Все дошло, у тебя электронный блок ТИСа съемный, и на старт ракеты берешь именного его. Тогда только один выход, раздельное питание, но предполагаю, что цепь запала ты пропустил через Arduino, и учитывая, что у тебя технология монтажа от кирпича, то осуществить раздельное питание затруднительно.
   2424
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Великолепно!
M&D> Надеюсь что к моменту неминуемоей и скорой кончине моего боевого ТИСа ты все успеешь до ума довести.

Вполне допускаю. Сейчас занимаюсь разработкой схемы стенда на ESP8266 c управлением по телефону (в макетном исполнении). Кстати, прихожу к выводу, что для хранения информации при опросе в 100Гц лучше microSD нет. А при 1000 Гц еще возможна обработка данных на Excel, однако на нем свет клином не сошелся! :)
   2424
1 23 24 25 26 27 28 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru