[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений 2020

 
1 23 24 25 26 27 28 29
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Рулик> Скетч для него мне подогнал Василий Хаджинов.

Ага! Значит скетч уже есть! Позволь поинтересоваться на каком контроллере?
   123.0.0.0123.0.0.0
RU Брат-2 #09.04.2024 21:38  @Рулик#09.04.2024 15:55
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Рулик> Ну железо я наверное спаяю, полнять ногу и подпаять кварц наверно тоже, а вот софтину не остлю

Понятно, паяльник в руках держать умеешь. :) Все остальное преодолимо, было бы желание. С прошивкой проблем не будет. Напишешь свои соображения по алгоритму своего стенда, согласуем и сделаем прошивку именно под тебя. А можно просто взять нашу, загрузить, проверить, что-то подправить.
   2424
+
-
edit
 

Рулик

новичок
M&D> Ага! Значит скетч уже есть! Позволь поинтересоваться на каком контроллере?

Вот
Прикреплённые файлы:
 
   88
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Рулик> Вот

А где дисплей? Где хоть какое-то управление воспламенением? Хотя я собственно другого и не ожидал.
Ну теперь считай, что скетч для него тебе подогнал Брат-2. Так же спаяешь, и так же скетч зальешь, но это будет уже полноценный ТИС.
   123.0.0.0123.0.0.0
+
-
edit
 

Рулик

новичок
M&D> А где дисплей? Где хоть какое-то управление воспламенением? Хотя я собственно другого и не ожидал.

В скетче есть возможность добавить пикалку, контроль наличия флешки, кнопки для настройки. Я пока это не делал.
   88
RU Брат-2 #10.04.2024 18:25
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Признаюсь, первый вариант конструкции пульта делал совершенно без энтузиазма, да и результат работы мне не до души. Однако выяснилось, что у китайских передатчиков TX-11dS-4 и соответственно приемников RX480-E-WQ есть нюанс, к одному конкретному передатчику можно привязать неограниченное количество приемников, но вот другой передатчик к этой группе не привяжешь. То есть своими устройствами (стендом, стартом ракет) могу управлять только одним передатчиком, то есть одним пультом, а у меня он не до души! Вот и стимул для энтузиазма! :) Переделал корпус, вырезал среднюю часть, теперь он удобно лежит в руке. Усы полуволнового вибратора заменил на антенны-пружинки, конструкция стала компактней, конечно немного уменьшилась дальность передачи, но мне более чем достаточно 500м. На пульте важна одна кнопка, остальные при том, при сём.
Немного подправил прошивку стенда, теперь фиксируется на графике команда «старт», проверил работу силового ключа с новым пультом, теперь все работает правильно.
Прикреплённые файлы:
Пульт 1.png (скачать) [429x440, 376 кБ]
 
График 1.png (скачать) [693x504, 13,2 кБ]
 
 
   2424
Это сообщение редактировалось 10.04.2024 в 18:37
RU Брат-2 #10.04.2024 18:36  @Брат-2#10.04.2024 18:25
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> Признаюсь, ....
График стенда мной сымитирован, синим отмечено срабатывание команды «старт», красными пиками время через 10мс, соответственно зеленым профиль тяги.
Досмотрел, что для запала взял слишком толстый вольфрам, нагревается докрасна, но очень медленно. Кстати, остался целым после испытания двигателя. Поработаю над конструкцией запала, ну и новое испытание стенда, соответственно и запала!
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> ...Однако выяснилось, что у китайских передатчиков TX-11dS-4 и соответственно приемников RX480-E-WQ есть нюанс, к одному конкретному передатчику можно привязать неограниченное количество приемников, но вот другой передатчик к этой группе не привяжешь.

Чё? чё? чё?
Ну-ка еще раз и поподробнее! Чё к чему привязывать?
   123.0.0.0123.0.0.0
RU Брат-2 #10.04.2024 18:50  @Рулик#09.04.2024 22:55
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Рулик> Вот

Рулик! Теперь немного понятней. Вижу, перемычка на НХ711 у тебя перерезана, то есть установлено 80 опросов. Однако, сможешь записать не более 50 опр/сек., да и надо еще постараться найти подходящую microCD. Так как есть, можно сказать, что ничего нет. Миша тебе проблемные места указал. Приобретай дисплей, кнопки, можем под твоё железо сделать новую прошивку, для которой ты будешь хозяином, то есть сможешь внедрить именно свои хотелки, ну, с нашей помощью, конечно! :) Как тебя зовут?
   2424
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
M&D> Ну-ка еще раз и поподробнее! Чё к чему привязывать?

Каждый шифратор платы передатчика имеет свой ID для группы из 4х каналов.
Приемник необходимо привязать к конкретному передатчику согласно инструкции.
Однако из этой же инструкции следует, что к этой группе можно привязать и дополнительные передатчики, то есть я был не прав, утверждая, что нельзя. Надо попробовать, уже хотел из пеленгатора убрать передатчик за ненадобностью.
Прикреплённые файлы:
 
   2424
RU Брат-2 #10.04.2024 20:33  @Брат-2#10.04.2024 20:19
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Брат-2> ... Надо попробовать, уже хотел из пеленгатора убрать передатчик за ненадобностью.

Проверил привязку к своей группе дополнительного передатчика. Все работает, теперь и запустить ТИС, и выполнить старт ракеты могу как со своего пульта, так и с пеленгатора. Умный ты Миша, спасибо за подсказку! :)
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Приемник необходимо привязать к конкретному передатчику согласно инструкции.

Я никогда ничего не привязывал. У них по умолчанию сделаны одинаковые установки. У меня куча приемников может работать с кучей передатчиков. А канал я выбираю только по критирию номера ноги на приемнике.
   123.0.0.0123.0.0.0
BY Рулик #10.04.2024 20:52  @Брат-2#10.04.2024 18:50
+
-
edit
 

Рулик

новичок
Брат-2> Как тебя зовут?
Юрий.
   88
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> ..... Умный ты Миша, спасибо за подсказку! :)

А я тебе ничего не подсказывал. Это ты сперва сам себя за баню загнал, а потом победно оттуда выбрался.
   123.0.0.0123.0.0.0
RU Брат-2 #10.04.2024 21:01  @Рулик#10.04.2024 20:52
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2>> Как тебя зовут?
Рулик> Юрий.

Здравствуй Юра! Ох, какой же ты разговорчивый! :D Ты не разведчик? :)
   2424
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2>> ..... Умный ты Миша, спасибо за подсказку! :)
M&D> А я тебе ничего не подсказывал. Это ты сперва сам себя за баню загнал, а потом победно оттуда выбрался.

Так если бы не ты, я бы эту инструкцию не перечитал, и свой пеленгатор немного разобрал! Так, что СПАСИБО ТЕБЕ обоснованно и заслуженно! :D
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Так если бы не ты...

Ну хорошо, хоть в этот раз удалось воздух не испортить. :D

ПС.
На самом деле я их ни разу даже не пытался привязывать. У меня все 4CH пульты по умолчанию всегда работали с любыми модулями приемников. Но вот теперь, после получения нового "дефективного" пульта, я призадумался. А не может быть так, что этот пульт с завода настроен на другие каналы? Может быть имеет смысл попробовать перенастроить приемник под его кодировку?
   123.0.0.0123.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.04.2024 в 21:32
BY Рулик #10.04.2024 22:09  @Брат-2#10.04.2024 21:01
+
-
edit
 

Рулик

новичок
Брат-2> Здравствуй Юра! Ох, какой же ты разговорчивый! :D Ты не разведчик? :)

Был, сейчас на пенсии.
   88
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> На самом деле я их ни разу даже не пытался привязывать....
Теперь понятно, ты покупаешь готовые комплекты, ну а я платки, вот их надо привязывать. То, что передатчики имеют индивидуальный ID на каналы своего шифратора к чему надо привязать приемники является защитой от взлома. А у твоих комплектов, получается, защиты вообще нет. Смотри на свой приемник, возможно, тоже есть привязка.
   2424
RU Брат-2 #11.04.2024 11:57  @Рулик#10.04.2024 22:09
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Рулик> Был, сейчас на пенсии.

Юра, пойми, мы не любопытные. Но психологически трудно общаться, а тем более работать с совершенно незнакомым человеком.
   2424
RU Брат-2 #11.04.2024 17:14
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Изготовил новые запалы из голого вольфрама, использовал провод от паяльника на 40 вт, длина рабочей части 12мм, сопротивление в холодном состоянии 2Ом, теперь относительно быстро разогревается докрасна, но не перегорает. Не удержался, решил провести повторное испытание своего ТИСа. Ну, да провел, вот только забыл вставить microSD в блок стенда. :( Работа почти впустую, досадно, но новый пульт, просто чудо, запал сработал на отлично, да и двигатель отработал нормально. Напрашивается упоминание Рулика о звуковом контроле наличия флешки, но здесь не все однозначно. Контроль у меня есть, но только выполнения записи, предполагаю, что и Рулика тоже, так как выполнить именно чистый контроль наличия флешки не представляется возможным. Короче, кроме как организационными мероприятиями проблему не решить, тем более это становится все более актуальным на фоне ухудшения памяти. :(
Прикреплённые файлы:
 
   2424
BY Рулик #11.04.2024 17:55  @Брат-2#11.04.2024 17:14
+
-
edit
 

Рулик

новичок
Брат-2> Короче, кроме как организационными мероприятиями проблему не решить, тем более это становится все более актуальным на фоне ухудшения памяти. :(

Ну или концевик в районе флешки.
   88

Nec

втянувшийся

Или опрашивать флешку при включении питания, и если от нее ответа нет, блокировать запуск мотора.
А еще, по моему, у флешки две земли и можно по второй контролировать наличие флешки в слоте.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Теперь понятно, ты покупаешь готовые комплекты, ну а я платки, вот их надо привязывать. То, что передатчики имеют индивидуальный ID на каналы своего шифратора к чему надо привязать приемники является защитой от взлома. А у твоих комплектов, получается, защиты вообще нет. Смотри на свой приемник, возможно, тоже есть привязка.

Я не покупаю ни какие комплекты (кроме готовых пультов). Я использую совершенно разные платки приемников, и кодированные, и без кодировки, браго ассортимент этого барахла просто зашкаливает. И у меня в том числе есть платки RX-480, на которых есть кнопка для привязки, но я этой кнопкой ни разу не пользовался. На счет защиты, согласен, автосигнализацию из этих модулей не сделать. А вот 4-канальные ишрушки с радиоуправлением, прям как два пальца. А нахира этим игрушкам защита?
   123.0.0.0123.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec> .... блокировать запуск мотора.
..
Все нашел! Оказывается картридж microSD имеет штатное устройство для контроля наличия карты памяти. При установке карты памяти показанный контакт прижимается к корпусу, то есть на первом выводе появляется GND. Завтра внедрю в свой стенд, пока не определился звуковой сигнал, как у Рулика, или как предлагает NEC блокировать старт. Возможно то и другое. К примеру, нет целостности цепи запала или отсутствует карта памяти, звучит звуковой сигнал, то есть к старту не готов!
Прикреплённые файлы:
картридж.jpg (скачать) [1000x750, 182 кБ]
 
 
   2424
1 23 24 25 26 27 28 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru