[image]

Парашюты для ракет

все, что касается парашютов - сюда
 
1 28 29 30 31 32 33 34
+
-
edit
 

EG54

аксакал

Брат-2> Мой выбор плетеная рыболовная леска. Не рыбак, подарили плетенку 0,14мм, на разрыв 4,5кг. Проверил, совершенно не тянется, на разрыв выдержала 10 кГ!
Брат-2> Ǿ 0,5мм, на разрыв 59кГ.

Александр. А зачем такая мощь? Неужели из стратосферы будешь падать? :D
   11
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> ... Вероятно это был арамид, а он не плавится.

Этот легко плавится и горит.
А карабинчики взял на Али такие:

6 шт., маленькие сверхпрочные карабины из нержавеющей стали 0,4, 304 дюйма на AliExpress

Смотри, что есть на AliExpress! И еще более 200 миллионов товаров со всего мира с возможностью поиска по фото и большими скидками. Погрузись в увлекательный мир шопинга без границ! //  aliexpress.ru
 

Твои шибко большие, ранее приобрел тоже большие, а эти шибко маленькие, вертелки есть, получу можно заняться рукоблудием! :D
   2424
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
M&D> О, мля! С силиконовым покрытием! ..

Миша! На заборе много чего написано, :) по отзывам там нет пропитки, плетение относительно редкое, но прочное!
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> А карабинчики взял на Али такие:

Пишут, что нержавеющая сталь. Как получишь, расскажи про них поподробнее.
Я тоже такие заказал в прошлом году, а получил силуминовые.
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

EG54> Александр. А зачем такая мощь? Неужели из стратосферы будешь падать? :D

Олег! Ты чё, не русский? :) Запас пятую точку мало волнует! :D На самом деле плетеный шнур тоненький 0,5мм.
   2424
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> ... Как получишь, расскажи про них поподробнее.
....

Да, конечно! К 25 мая все получу, продегустирую, расскажу и покажу! :)
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Миша! На заборе много чего написано, :) по отзывам там нет пропитки, плетение относительно редкое, но прочное!

Вот поэтому - "Хотя, может быть все не так печельно, как кажется".
Тоже!, как получишь, то расскажи как она продувается. Мне плотность 25г/м очень импонирует.
   124.0.0.0124.0.0.0
RU Брат-2 #17.05.2024 18:53  @Брат-2#09.05.2024 21:37
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> В связи с тем, что принял решение на использование 4-х стропного квадратного парашюта небольших размеров, посчитал уместным поискать иные материалы для изготовления строп.
....
Для своего нового квадратного парашюта сегодня получил плетеную леску Ǿ0,5мм, 59кГ!
Плетенка зеленого цвета, совершенно не тянется, при свободном сбросе витков с катушки не скручивается, собираюсь использовать в качестве основного фала. Изучил рыбацкие узлы, предполагаю, что мой выбор правильный. В скором времени получу парашютный шелк и мини карабин, можно приступить к изготовлению парашюта.
Прикреплённые файлы:
 
   2424
+
-
edit
 

EG54

аксакал

Брат-2> Для своего нового квадратного парашюта

А прямоугольный может вот что

Top 5 Best Power Kites
► Best Power Kites ► 1. In the Breeze Rainbow 62 Inch Sport Kite (https://amzn.to/37w6hgA) ► 2. Prism Synapse Dual-line Parafoil Kite (https://amzn.to/3pDP3UL) ► 3. Prism Snapshot Dual-line Parafoil Kite (https://amzn.to/3blsY8c) ► 4. Prism Tantrum (https://amzn.to/3blHIE1) ► 5. Prism Tantrum Convertible Dual (https://amzn.to/3qGI7r2) AMAZON AFFILIATE DISCLOSURE: As an Amazon Associate, I earn from qualifying purchases.
   11
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

EG54> А прямоугольный может вот что

У меня такой лежит в гараже. Размах около 1.5м, просто белый, пару лет тому назад мы с внучкой запускали, когда дул сильный ветер и для авиамоделей была нелетная погода. Выкрутасы не для нас, просто его удержать в полете минут 5, было большим счастьем! Теперь вот в гараже, как и модели самолетов, подвешены к потолку, внучка выросла, я состарился, а счастье стало совсем маленьким! :(
   2424
+
-
edit
 

EG54

аксакал

EG54>> А прямоугольный может вот что
Брат-2> У меня такой лежит в гараже.
Я к тому, что тебе по силам создать управляемый парашют с возвратом в точку старта.
   11
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

EG54> Я к тому, что тебе по силам создать управляемый парашют с возвратом в точку старта.

Олег! Этим вопросом немного занимался. Задача достаточно сложная в плане создания гибкого крыла. Для его создания необходимы практические старты, а с этим сейчас проблемы. Вот новый обычный парашют, вернее пневматическую парашютную систему, собираюсь испытывать на водяной ракете, ты же стартуешь и как вижу на свободе! :)
   2424

Nec

втянувшийся

EG54> Я к тому, что тебе по силам создать управляемый парашют с возвратом в точку старта.

Год назад тоже посетила мысль создать такой. Если в 4-рех или 8-ми стропном парашюте одну стропу сделать чуть короче остальных, то он при падении начинает описывать спираль - поворачивать. Думаю, этим можно воспользоваться.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec> Год назад тоже посетила мысль создать такой. ...
Это понятно, но для начала парашют надо научить горизонтально лететь, а далее обычная серва, а управление возможно и по радио. Аpakhom ранее показывал статьи по зарубежному опыту.
   2424
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2> Это понятно, но для начала парашют надо научить горизонтально лететь, а далее обычная серва, а управление возможно и по радио.

Нужно тестить. Видится мне, и 4 стропы с кругляком могут лететь горизонтально.Самое простое - почитать книжки о пром.парашютах.
Управление по радио вообще не интересно. Давно не вижу апогей.
Статью от Apakhom читал. Поэтому и забросил эту идею. Ничего нового🤣
   120.0.0.0120.0.0.0

Xan

координатор

EG54> Я к тому, что тебе по силам создать управляемый парашют с возвратом в точку старта.

Я прикидывал аэродинамическое качество у ракеты диаметром 65 и длиной 910.
Со стабами, которые дают примерно нулевую устойчивость и с рулями на кончике головы.
И получилось аж тройка — теряя километр высоты ракета улетит на три километра вдаль.
Если её правильно направлять, конечно. :)
А подлетев к "дому" можно сделать горку, что сильно уменьшит скорость, и выпустить парашют.

Будет не только управляемый возврат "домой", но и управляемый полёт.

Кстати, скорость вертикального падения такой ракеты при весе 600 граммов 100 м/с.
А делая горку можно погасить её чуть ли на до 10 м/с, сейчас не помню точно, но в большие разы.
Это было симулирование.
Прикреплённые файлы:
910.png (скачать) [1318x429, 9,1 кБ]
 
 
   124.0.0.0124.0.0.0

Nec

втянувшийся

Xan> Кстати, скорость вертикального падения такой ракеты при весе 600 граммов 100 м/с.
От Cx ракеты и высоты зависит. А так, цифра впоне реальная.

Xan> А делая горку можно погасить её чуть ли на до 10 м/с, сейчас не помню точно, но в большие разы.
С таким подходом, получается, и парашют не нужно. Горка в паре десятков метров от земли и успешное приземление.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec> С таким подходом, получается, и парашют не нужно. Горка в паре десятков метров от земли и успешное приземление.
С таким подходом приземление может стать успешным поражением! :D
   2424
+
-
edit
 

EG54

аксакал

Брат-2> С таким подходом приземление может стать успешным поражением! :D

Александр. Ты спец по охоте на радиолис. Может пора лису заставить охотиться на тебя? Нехай летит на твой радиоисточник.
   11
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

EG54> Александр. Ты спец по охоте на радиолис. Может пора лису заставить охотиться на тебя? Нехай летит на твой радиоисточник.

Олег! Идея понятна, для этого необходима антенна с узкой диаграммой направленности. Учитывая, что мы используем частоту 433мГц, то подобная антенна будет иметь значительные габариты, вернее ее вообще невозможно создать. Нет, ну можно использовать частоты в диапазонах 1...2…5…10…20ГГц, если помечтать, что будут преодолены технические проблемы, то углы все равно будут большими. Короче, с необходимой точностью можно отследить только Солнце, антенна будет малюсенькой! :)
   2424
RU Брат-2 #23.05.2024 14:06  @Брат-2#09.05.2024 22:24
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> Да, конечно! К 25 мая все получу, продегустирую, расскажу и покажу! :)

Получил парашютный шелк и мини карабины. Первое впечатление. Парашютный шелк 1мх1,5м, вес ткани 55г или 36г/1м2. Цвет соответствует (у меня красный). Ткань плотная, тонкая, с одной стороны есть покрытие не продувается. Каркаса не видно, но по осям не тянется. По ощущениям тонкая, скользкая, льющиеся ткань, слеживаться явно не будет. По моим представлениям идеальная для наших парашютов!
Карабины соответствуют описанию. Не магнитятся, вернее магнитятся только застежки, но это же нержавейка AISI304 (если правда). Иду проверять на прочность.
Прикреплённые файлы:
Ткань.png (скачать) [800x559, 1,08 МБ]
 
 
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> ....Ткань плотная, тонкая, с одной стороны есть покрытие не продувается.

Блин, у меня было такое предчувствие. И в описании тоже было указано про какое-то покрытие, что и наводило на мысль что эта ткань для парашюта не годится.
   124.0.0.0124.0.0.0
RU Брат-2 #23.05.2024 14:51  @Брат-2#23.05.2024 14:06
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2>.... Иду проверять на прочность.

Испытание провел, результат печальный. :( На разрыв: Плетеная рыболовная леска (заявлено 59кГ) выдержала 15 кГ. Карабин из нержавейки особо прочный: разгибается от 10кГ. Вертушка: выдержала 20кГ, без видимых изменений. Сделаю парашют из того, что есть, выброшу из окна машины на скорости 100км/час.
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> .... Плетеная рыболовная леска (заявлено 59кГ) выдержала 15 кГ.

Так 59кг это в водной среде. В воде вес тела уменьшается на величину веса вытесненной воды. :D
   124.0.0.0124.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Блин, у меня было такое предчувствие....
А мне понравилась, мни не мни, она легко распрямляется! Всегда делал парашюты из подкладки, для прикола выбрасывал с самолета, иногда так комком и падало. Да покрытие с одной стороны очевидно, сейчас намочил, воду не пропускает, отталкивает, вообще не смачивается, причем с обеих сторон, можно использовать парашют на реке или море! :) Не продувается, ну и прекрасно, никто воду не носит в решете. Или я опять чего-то не понимаю?
   2424
1 28 29 30 31 32 33 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru