[image]

Парашюты для ракет

все, что касается парашютов - сюда
 
1 28 29 30 31 32 33 34
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2>> .... Плетеная рыболовная леска (заявлено 59кГ) выдержала 15 кГ.
M&D> Так 59кг это в водной среде. В воде вес тела уменьшается на величину веса вытесненной воды. :D
Тем более, что японцы и китайцы маленькие, для их веса 15кГ видятся всеми 59-ю кГ, ведь все в мире относительно! :)
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> .... Не продувается, ну и прекрасно, никто воду не носит в решете. Или я опять чего-то не понимаю?

Парашютная ткань должна продуваться, это замедляет наполнение купола и снижает перегрузку при раскрытии парашюта.
   124.0.0.0124.0.0.0

EG54

аксакал

Nec> Видится мне, и 4 стропы с кругляком могут лететь горизонтально.С

У меня два парашюта подвязаны как на рисунке. Не заметил ни каких особенностей раскрытия по сравнению с традиционными. Количество строп уменьшается вдвое.
Прикреплённые файлы:
IMG_6363.JPG (скачать) [3072x2304, 1,23 МБ]
 
 
   11
+
-
edit
 

Xan

координатор

Брат-2> Не продувается, ну и прекрасно, никто воду не носит в решете. Или я опять чего-то не понимаю?

У ткани для парашютов имеет значение параметр "воздухопроницаемость". ГОСТ 12088-77

При правильно подобранной воздухопроницаемости парашют на большой скорости не наполняется (наполняется частично), а мотается как тряпка и плавно тормозит груз. С небольшой силой.
А при уменьшении скорости наполняется и тормозит до конца — опять с небольшой силой.
Как бы автоматическое ограничение силы. :)

Основы расчета и конструирования парашютов.pdf

Купить ткань с нужной воздухопроницаемостью, думаю, нереально любителям.
Но у меня есть задумка, как из двух тканей сделать правильную комбинацию.
Но пока не сделал. :)
Прикреплённые файлы:
126.png (скачать) [951x907, 370 кБ]
 
 
   125.0.0.0125.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Xan> У ткани для парашютов имеет значение ....

Самолет и его точная уменьшенная копия, то есть модель, не летают одинаково, причина число Рейнольдса. По-простому воздух для модели относительно более плотный. Подобное правило справедливо и для парашютов.
Очевидно, что рационально ориентироваться на реальность, что имеем из того и делаем. Ткань отлично режется паяльником, не тянется, завтра доделаю парашют! Вырезал квадратный парашют 470х470мм, вшил почти все усиливающие стропы (предполагаю, что это лишнее, и так купол прочный, да ладно! :) ), а его можно запихнуть в объем грецкого ореха! :eek:
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> ... а его можно запихнуть в объем грецкого ореха! :eek:

Во кайф!
Покажи как запихнешь!
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Во кайф!
M&D> Покажи как запихнешь!

Вот такой вырезал купол квадратного парашюта 470х470мм. По углам пришил колечки, изготовленные из граверов подходящего диаметра. Их доработал, выгнул и свел, получилось чистое кольцо, обмотал ниткой. Кольца соединил прошивкой по куполу леской, они также соединены прошивкой лески по периметру, 5мм от края. В орех точно влезет.
Прикреплённые файлы:
Парашют.png (скачать) [1000x971, 2,2 МБ]
 
Орех.png (скачать) [1000x720, 1,29 МБ]
 
 
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> .... В орех точно влезет.

Фокусник, мля! А с кроликом так не пробовал?
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Фокусник, мля! А с кроликом так не пробовал?
Кролика у меня нет, пока тренируюсь на соседских кошках! :)
Купол прошью леской по этим линиям, в точках соединение лески. Вероятно это слишком, так я тренируюсь! :)
Прикреплённые файлы:
прошивка.png (скачать) [432x425, 19,4 кБ]
 
 
   2424
RU Брат-2 #24.05.2024 13:16  @Брат-2#23.05.2024 14:51
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2>>.... Иду проверять на прочность.
Брат-2>... Карабин из нержавейки особо прочный: разгибается от 10кГ. ...
Не стал печалиться, по поводу купленных слабеньких особо прочных мини-карабинов, изготовил карабин собственной конструкции. Карабин сваял из обычной велосипедной спицы. Головку обточил, немного укоротил. Понятно, что кольцо головкой не замыкается, головка просто закрывает вход. По крайней мере 10кГ выдерживает без очевидных деформаций, сама спица прочнее чем заводской карабин, да и прочность за счет малого радиуса закруглений. Пользоваться удобней, зазор открыл и надевай спокойно, что надо. :)
Прикреплённые файлы:
Мой карабин.png (скачать) [676x1000, 867 кБ]
 
 
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2>>... Карабин из нержавейки особо прочный: разгибается от 10кГ. ...

   124.0.0.0124.0.0.0
RU apakhom #24.05.2024 14:16  @Брат-2#24.05.2024 13:16
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Брат-2>>... Карабин из нержавейки особо прочный: разгибается от 10кГ. ...
Брат-2> Не стал печалиться, по поводу купленных слабеньких особо прочных мини-карабинов,

... в тему:
Случайно увидел "у них", что с "карабинами" далеко не все "парятся". Встречаются более домашние конструкции - пример нашего аналога.
   125.0.0.0125.0.0.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Брат-2> причина число Рейнольдса.

Парашют на уровне школьной физики:
Давление внутри купола пропорционально квадрату скорости снижения.
А скорость просачивания воздуха сквозь ткань пропорциональна давлению.
То есть — скорость просачивания пропорциональна квадрату скорости набегающего воздуха. А не линейно.
Затекает в купол пропорционально скорости, а утекает пропорционально квадрату.
Найдётся скорость, при которой весь затёкший воздух вытечет.
Вот и появляется критическая скорость, выше которой купол не наполняется.

Должно действовать на всех масштабах.
   125.0.0.0125.0.0.0

Xan

координатор

Прожект:

Есть у меня плотный шёлк с воздухопроницаемостью 660 и неплотный с 5000.
5000 — очень много, 660 — мало, но ближе к желаемому.

Круг радиусом 400 из плотного, на него снаружи нашить круг радиусом 160 (40%) из неплотного.
И ещё прошить по радиусу 80.
Нашить сверху стропы: 8 ниток = 16 строп.
Прорезать плотный по радиусу 80 (слегка отступив от прошивки).
Прорезать плотный вдоль строп до радиуса 160 (тоже отступая на миллиметры).
Получатся лоскутки, пришитые на радиусе 160.
От лоскутков отрезать лишнее на радиусе, например, 120. А не сразу на 160!
Итого, в куполе получится кольцевая щель шириной 40 на радиусах от 80 до 120 заполненная неплотной тканью.
По идее, на скорости 100 м/с полюсная часть купола радиусом 80 будет создавать сопротивление 16 кГ.
Остальная часть тряпки не будет принимать участие в сопротивлении.
А на скорости 20...25 м/с начнёт наполняться нижняя часть купола.
А вот отрегулировать критическую скорость наполнения можно только продувкой (на машине гонять?)
Подгибая лоскутки внутрь в разной степени — чтоб регулировать воздухопроницаемость кольцевой щели.
На картинке:
голубой — плотный;
красный — неплотный;
чёрным — место прошивки.
Прикреплённые файлы:
Прожект.png (скачать) [1075x849, 9,4 кБ]
 
 
   125.0.0.0125.0.0.0
RU Брат-2 #24.05.2024 18:46  @apakhom#24.05.2024 14:16
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

apakhom> Случайно увидел "у них", что с "карабинами" далеко не все "парятся". Встречаются более домашние конструкции....
Из своей практики убедился, что карабин для фала парашюта нужен. Кольцо - предполагаю, что с прочностью проблем не будет, но вот оперативно пользоваться им, учитывая корявые, трясущиеся пальчики сомневаюсь, что получится. А я всегда отстегиваю парашют после приземления ракеты, это желательно сделать при укладке парашюта, для меня карабин необходимость.
   2424
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Xan> Прожект:
Xan> Есть у меня ....
Александр! А оно того стоит? :) А стенд для проверки свойств своего парашюта с завтрашнего дня начну строить, вернее, для проверки своей парашютной системы. Все (крепление пневмовыброса парашюта, тягоизмерительные весы, крепление для 2-х камер, одна в зону выброса, вторая на раскрывшийся парашют) закреплю на пластиковую трубу, которую выставлю в окно машины ну и на разных скоростях погоняю, да повыбрасываю. Оно тоже того не стоит, просто лекарство от деменции. :D
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> ...А я всегда отстегиваю парашют после приземления ракеты, это желательно сделать при укладке парашюта, для меня карабин необходимость.

+100
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2>>>... Карабин из нержавейки особо прочный: разгибается от 10кГ. ...
M&D> .....

Миша! Вероятно хорошее крепление для фала парашюта, однако я завязал, у меня этих карабинов как у собаки блох, все деньги на ветер! :) Долго думал, куда применить сверхпрочные мини карабины. Осенило! Ношу, как и многие, только джинсы разных расцветок, у всех проблема, замок начинает со временем съезжать вниз, кинешься, и как то неудобно! :) Вот зацеплю карабином за язычок замка, а дугой конец карабина за верхнюю пуговицу. Главное потренироваться быстро отстегивать карабин от верхней пуговицы, дабы не попасть в другую неудобную ситуацию! :D
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> ...! :) Вот зацеплю карабином за язычок замка, а дугой конец карабина за верхнюю пуговицу.

А это ваще +200!
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Xan> Парашют на уровне школьной физики:
....
Xan! Извини, проглядел твое сообщение.
Твои доводы, сплошное жульничество! :) Ты меня хочешь убедить, что если в аэродинамическую трубу установить решетку (любой плотности) то при увеличении скорости потока и достижении критической, решетка испарится? :) С кроликом не пробовал? :)
   2424
+
-
edit
 

Xan

координатор

Брат-2> Твои доводы, сплошное жульничество! :)

Ничем не могу помочь! :)
   125.0.0.0125.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2>> Твои доводы, сплошное жульничество! :)
Xan> Ничем не могу помочь! :)
Вчера деспот требовал выключить ПК, спать! :)
Сегодня в 4.00 тему домыслил, осмыслил, с доводами соглашусь. Извини. :(
   2424
+
-
edit
 

EG54

аксакал

Брат-2> Из своей практики убедился, что карабин для фала парашюта нужен.
Не поддавайся на проклятые происки империализма.
Вот узел из веревочного кольца. Активно используются в пилотажном парашюте(змеях), что показывал в видео раньше для тебя.
Петлевой узел от кольца одевается на веревочку с узлом на конце. Держит прекрасно. Дешевле на один карабин.
Прикреплённые файлы:
 
   11
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Xan> Ничем не могу помочь! :)
В связи со своей выявленной неосведомленностью начал вникать в парашютную тематику.
Оказывается парашютный шелк не всегда для парашютов. Вот и купил не для парашютов, а мне понравился! В конце сноска на завод изготавливающий парашютный шелк, там перечень марок.
Xan! Еще раз извини, совсем был согласен, но вот это утверждение меня ввело в суппорт «Найдётся скорость, при которой весь затёкший воздух вытечет», вот это проснувшись рано утром, переосмыслил и понял, что погорячился, виноват, стыдно! :(
Прикреплённые файлы:
 
   2424
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Брат-2 #25.05.2024 20:22  @Брат-2#25.05.2024 20:15
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> В связи ....
А это как раз по моей теме квадратного парашюта и не воздухонепроницаемого купола!
Сам проверю, в том числе и их выводы! :)
Прикреплённые файлы:
1.png (скачать) [710x944, 184 кБ]
 
2.png (скачать) [710x944, 315 кБ]
 
3.png (скачать) [710x944, 230 кБ]
 
4.png (скачать) [710x944, 188 кБ]
 
 
   2424
1 28 29 30 31 32 33 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru