[image]

Известно что были проведены учения ИНДИЯ-США

Теги:авиация
 
1 2 3 4
RU кщееш #12.06.2004 09:34
+
-
edit
 
Итак.
Известно, что учения ВВС ИНДИИ и ВВС США проведены были.
Известно также, что результаты неизвестны.
Так же известно, что поставки комплектующих СУ-30МКИ идут по запланированному графику в Индию для организации сборки.
График лицензионного выпуска не изменился и разговоров об этом не идет.
То есть учения никак не повлияли на намерения индийской стороны ни как в отношении сроков выпуска, ни как, следовательно, в отношении комплектации данных самолетов.
ВВП недавно озвучивал вроде ни к чему о том, что наше оружие -лучшее.
Возможен ли такой понт на фоне очевидного провала СУ-30МКИ в подобных учениях? Врядли.
Индийцы активно продолжают себя вести в РФ на предмет дальнейших закупок.

Данных маловато, но мне кажется что результаты учений соответствовали ожиданиям. Как минимум.




   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Возможен ли такой понт на фоне очевидного провала СУ-30МКИ в подобных учениях? Врядли.

Гы... Это все конечно очень интересно, но проблема в том что Су-30МКИ в учениях не участвовали, насколько известно :D
   
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

>Гы... Это все конечно очень интересно, но проблема в том что Су-30МКИ в учениях не участвовали, насколько известно
Вот те и "гы.....", а индусы то об этом и не знали!!! :lol:
   

YYKK

опытный

Имеется ввиду, что учавствовали Су-30К. Это большая разница.
   
RU flogger11 #13.06.2004 03:16
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

Индусы может и не знали :) ,но по известным данным ув.Никита полностью прав- Су-30МКИ не принимали участие в учениях. Хотя американцы вроде как и очень этого желали.
С другой стороны очень хотелось бы узнать,какие именно F-15C с Аляски принимали участие- с АФАР или "обычные".. Потому как..

>Возможен ли такой понт на фоне очевидного провала СУ-30МКИ в подобных учениях?

Очевидного? :) Вообще то если мне не изменяет память счет по учениям 4:1 в пользу индусов(по их данным-американцы вроде пока отмалчиваются).
   
RU кщееш #13.06.2004 05:35
+
-
edit
 
Очень может быть- у меня ))) как-то так вышло нет достоверных сведений.

Я тоже имел ввиду, что "вроде бы" наши дивайсы по слухам выступили неплохо, если бы выступили плохо- форсу было бы меньше.

В любом случае я предлагал лишь точку зрения на открытую искаженную неполную информацию смешанную с дезой в изрядной доле.

)))

   
RU flogger11 #13.06.2004 12:51
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

to кщееш:

>я предлагал лишь точку зрения на открытую искаженную неполную информацию смешанную с дезой в изрядной доле.

Ну-да,ну-да.. :) "на... _искаженную_неполную_... смешанную_с_дезой_в_изрядной_доле_".
Вас,извинияюсь,не Лонго зовут случаем? :) А то как-то странно получается-если информация от индусов- так прям сразу и "деза",и "искаженная"..
Согласен,что не полная-американцы-то молчат(и это на фоне того,как обычно они о своих достижениях говорят),но вот с остальными вашими утверждениями не совсем согласен.

>у меня ))) как-то так вышло нет достоверных сведений.

Т.е. если я вас правильно понял,то ни к ЮСАФ,ни к ВВС Индии вы отношения не имеете? А чего тогда удивительного? :D

   
RU Dem_anywhere #13.06.2004 13:13
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Насколько мне известно :) - по результатам учений вышла статья - "Сухая победа".
В Инете наверно есть...
(Хотя конечно "сухая" от "су", а не от счёта - хотя он и в пользу Сушек - вроде 4:1 где-то)
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

F-15 были с Аляски и вроде, говорили, со всеми наворотами. А в учениях, если не забыл, еще и МиГ-21 модернизированные участвовали.
   
RU кщееш #13.06.2004 20:30
+
-
edit
 
flogger11, 13.06.2004 11:51:33 :
Ну-да,ну-да.. :) "на... _искаженную_неполную_... смешанную_с_дезой_в_изрядной_доле_".
Вас,извинияюсь,не Лонго зовут случаем? :) А то как-то странно получается-если информация от индусов- так прям сразу и "деза",и "искаженная"..
Согласен,что не полная-американцы-то молчат(и это на фоне того,как обычно они о своих достижениях говорят),но вот с остальными вашими утверждениями не совсем согласен.

>у меня ))) как-то так вышло нет достоверных сведений.

Т.е. если я вас правильно понял,то ни к ЮСАФ,ни к ВВС Индии вы отношения не имеете? А чего тогда удивительного? :D
 


ок. обьясняю совсем просто. Специально для Вас.
Вопрос - можно ли считать что учения действительно продемонстрировали преимущества наших самолетов перед представленными американскими исходя из того, что нам известно сейчас?

Только не говорите, пожалуйста, что опять не понятно.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вот апрельская заметка. Ламерская ужасно, правда, но хоть что-то.




В воздушном бою над Индией российские самолеты "сбили" два десятка американских

В четверг Пентагон обнародовал планы совместных учений военно-воздушных сил США и Индии. Индийские истребители российского производства Су-30МКИ и штурмовики Jaguar прилетят 4 июня на авиабазу Анкоридж Поинт на Аляске, а в конце года американские F-16 посетят индийскую авиабазу Гвалиор в штате Мадья Прадеш. Катализатором сотрудничества ВВС двух стран послужили совместные маневры, прошедшие недавно на индийской территории, когда лучшие российские и американские истребители впервые встретились в учебном бою. Результат первого учебного боестолкновения шокировал американцев - "Су" продемонстрировали подавляющее превосходство.

С американской стороны в учениях принимали участие четыре истребителя F-15C Eagle ("Орел") из 315-го истребительного авиакрыла базы Иглстоун (штат Техас). Необходимо отметить, что пилоты этого подразделения в обязательном порядке обладают боевым опытом, именно на этой авиабазе раз в два года устраиваются крупные учения ВВС стран НАТО под названием Gun Smoke. В таких учениях участвуют специальные эскадрильи Agressor, оснащенные самолетами и вертолетами, имитирующими технику потенциальных противников. В ходе таких упражнений имитируется тактическая обстановка, максимально приближенная к боевой. Те, кто видел культовый фильм Top Gun, легко поймут, о чем идет речь.

США согласились послать в Индию свои лучшие истребители только после того, как получили гарантии, что с индийской стороны в маневрах примут участие новейшие самолеты Су-30МКИ российского производства. Впервые боевые качества лучшего западного и лучшего российского самолетов можно было сравнить в дуэльной ситуации. Результаты учебных боев ошеломили командование ВВС США. До сих пор считалось, что превосходные летные характеристики истребителей семейства "Су" с лихвой компенсируются превосходной авионикой, которой оборудованы американские самолеты. Системы обнаружения, установленные на истребителях F-15C, теоретически позволяют обнаружить противника раньше, чем он обнаружит американский самолет. Это дает важное преимущество - выигрыш во времени, необходимый для прицеливания и пуска ракет. Но индийские пилоты перевернули американские представления о тактике истребительной авиации. Используя пассивные инфракрасные сканеры, способные обнаружить тлеющую сигарету в густом лесу за 30 километров, Су-30 незаметно подбирались к американцам на расстояние прицельного выстрела из бортовой пушки! В ближнем бою у более тяжелого, а потому менее маневренного "Орла" шансов уцелеть немного. По сообщениям индийского командования, таким способом американцы были "сбиты" не менее 20 раз.

Кроме того, оказалось, что российские бортовые радары превосходят хваленые американские. Они позволяли обнаруживать F-15 на удалении до 60 км даже на фоне гор. РЛС противника в таких условиях просто "слепли", не различая цели на фоне многократных отражений радиолуча от горных уступов.

Сюрпризом для американской стороны стала и тактика индийских пилотов. Как сказал корреспонденту "НИ" замначальника штаба индийских ВВС маршал авиации Махмуд Макмахон: "Американцы ожидали от нас, что мы будем действовать в рамках западной доктрины применения истребительной авиации. Но мы выбрали советскую модель, и в результате взяли верх над оппонентами". В конечном итоге абсолютный перевес остался на стороне истребителей ОКБ им. Сухого. Они выиграли каждые два из трех поединков, в которых участвовали.

Командование ВВС США всерьез озадачено результатами учений. Более того, по инициативе американской стороны назначенные на этот год маневры пройдут по расширенной программе. Так, в учениях на индийской территории примут участие основные тактические истребители Запада F-16 Fighting Folkon ("Сражающийся сокол"), которые сойдутся в поединках с их российскими аналогами МиГ-29, стоящими на вооружении Индии. Индусы в этом кровно заинтересованы, ведь "Соколы" составляют основу ВВС потенциального противника - Пакистана. Кроме того, будет задействована пара американских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения, оповещения и связи (AWACS). Индусы хотят проверить эффективность такой системы, прежде чем принять решение о закупке аналогичных самолетов А-50 совместного российско-израильского производства. А в беспосадочном перелете на Аляску впервые в истории индийских ВВС будут задействованы воздушные танкеры Ил-78, недавно закупленные в России.

Источник: газета "Новые Известия"
// В воздушном бою над Индией российские самолеты "сбили" два десятка американских // АвиаПорт.Дайджест


   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>F-15 были с Аляски и вроде, говорили, со всеми наворотами.

На Аляске много F-15C, а со всеми наворотами среди них только пара десятков. Достоверно известно что из наворотов присутствовали AIM-9X + JHMCS, насчет всего остального вопрос темный. Известных номеров машин с АФАР я вот на "индийских" фото не наблюдал, более того, насколько могу судить, "телеметрическая" ракета висевшая на одном F-15C была не AIM-120, а AIM-7.
   

Y1m

втянувшийся
Nikita, 13.06.2004 23:06:00 :
>F-15 были с Аляски и вроде, говорили, со всеми наворотами.

На Аляске много F-15C, а со всеми наворотами среди них только пара десятков. Достоверно известно что из наворотов присутствовали AIM-9X + JHMCS, насчет всего остального вопрос темный. Известных номеров машин с АФАР я вот на "индийских" фото не наблюдал, более того, насколько могу судить, "телеметрическая" ракета висевшая на одном F-15C была не AIM-120, а AIM-7.
 


Может кто-то очень хочет из ихних шышек, чтобы закупки F-22 продолжались?И поэтому туда направили не лучших?
   
RU кщееш #14.06.2004 09:17
+
-
edit
 
вообще у меня сложилось впечатление, возможно ложное, из не очень внимательных наблюдений, что на такого рода совместные учения США направляют не лучших своих летчиков на самолетах не лучшей комлектации. Не последней, по крайней мере.

Если это так, то придумано очень неплохо.
Выгодно всем. И ВПК, и Армии.

Впрочем, это действительно, только ощущение.
Есть мнения?
   

MD

координатор
★★★★☆
Да какие могут быть мнения? Роман правильно заметил -заметка, ламерская, причем не из первых рук - перепев другой ламерской заметки из индийской прессы, с личными домыслами и комментариями автора(ессно, ламера полного...)
Мы не знаем не только результата учений как такового, но и того, что это на самом деле означало для каждой из сторон: как соотносятся результаты с ожиданиями, и с поставленными задачами, что удалось нового о другой стороне узнать, и им о себе не показать, чему научились... Я полагаю, что ни американцы, ни индусы - те и другие в первую очередь профессионалы - не рассматривали это как игру, где главное - счет. Другое дело в прессе - там тут же поперло: 4:1, 20:1, ура-а-а!!!
А Васька слушает да ест.
   
RU кщееш #14.06.2004 09:55
+
-
edit
 
MD, 14.06.2004 08:45:37 :
Мы не знаем не только результата учений как такового, но и того, что это на самом деле означало для каждой из сторон: как соотносятся результаты с ожиданиями, и с поставленными задачами, что удалось нового о другой стороне узнать, и им о себе не показать, чему научились... Я полагаю, что ни американцы, ни индусы - те и другие в первую очередь профессионалы - не рассматривали это как игру, где главное - счет.
 


пока нам никто не докладывает как что есть на самом деле, мы должны нормально относиться к тому, что приходится думать над тем, что есть.
))


   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Достоверно известно что из наворотов присутствовали AIM-9X + JHMCS, насчет всего остального вопрос темный.

Я не знаю, но так навскидку вряд ли они сильно напирали на дальние бои - чтобы себя там показать, нужно засвечивать свою систему ЦУ, режимы и возможности РЛС итп. С большой вероятностью основной упор был на БВБ (ЛТХ F-15 не есть самая страшная тайна), и тут у них самый модный обвес.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>что на такого рода совместные учения США направляют не лучших своих летчиков на самолетах не лучшей комлектации.

Вы немного не с той стороны смотрите. Летчики на учения летают всякие, аляскинцы в данном случае это одна из лучших частей ВВС США. А вот ограничения на демонстрируемые возможности присутствуют, и очень серьезные. Например учения с телеметрией полных AIM-120 за пределами американских полигонов проводятся только с очень близкими союзниками типа Великобритании. Тоже самое касается многих режимов работы РЛС, систем связи и прочего добра.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Я не знаю, но так навскидку вряд ли они сильно напирали на дальние бои - чтобы себя там показать, нужно засвечивать свою систему ЦУ, режимы и возможности РЛС итп.

Насколько я знаю, "зарубежный" DACT в основном БВБ и включает.

>С большой вероятностью основной упор был на БВБ (ЛТХ F-15 не есть самая страшная тайна), и тут у них самый модный обвес

Согласен.
   
RU Dem_anywhere #14.06.2004 17:16
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Из того, что мне удалось ещё узнать - американцы работали без поддержки АВАКС
А собственный угол обзора у F-15 не так уж и велик - радара на заднице у него нет.
А уровень поддержки с земли...
"индийский английский" и "американский английский" получились весьма разные :)
   
RU кщееш #15.06.2004 03:26
+
-
edit
 
Nikita, 14.06.2004 13:12:40 :
>что на такого рода совместные учения США направляют не лучших своих летчиков на самолетах не лучшей комлектации.

Вы немного не с той стороны смотрите. Летчики на учения летают всякие, аляскинцы в данном случае это одна из лучших частей ВВС США. А вот ограничения на демонстрируемые возможности присутствуют, и очень серьезные. Например учения с телеметрией полных AIM-120 за пределами американских полигонов проводятся только с очень близкими союзниками типа Великобритании. Тоже самое касается многих режимов работы РЛС, систем связи и прочего добра.
 


Готов согласиться.
Спасибо.
   
RU flogger11 #15.06.2004 14:45
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

to Nikita:

>А вот ограничения на демонстрируемые возможности присутствуют, и очень серьезные. Например учения с телеметрией полных

А какие ограничения "присутствовали" на данных (Индия vs США) учениях-не в курсе?
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>А какие ограничения "присутствовали" на данных (Индия vs США) учениях-не в курсе?

Дык я же говорю, "телеметрическая" ракета на F-15C была AIM-7, насколько я могу судить по фото. Имитации поддержки AWACS/JTIDS отсутствовала и т.д.
   
RU flogger11 #15.06.2004 21:04
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

to Nikita:

Будь добр,кинь мне ленивому ссылочку на фото :) Хочется посмотреть..
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Никольский А. #18.06.2004 02:12
+
-
edit
 

Никольский А.

втянувшийся

Спросил я на, так сказать, заводе-изготовителе:) У индусов был Су-30КИ, у амеров - какой-то неновый Ф-15 (а индусы хотели, кстати, Ф-16 блок 60 или какой там последний уже летает). Су-30КИ показал преимущество "в среднем на 70%" (так сказали), с МКИ амерам пообещали повоевать в будущем году. Относительный успех КИ и успех МКИ, если такой будет, активно пиарится (будет пиариться) амерами в шкурных целях увеличения серии Ф-22.
   
18.06.2004 06:54, кщееш: +1: ч.т.д.

1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru