"Доктрина Куроедова"

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

No: 36(511)
Date: 03-09-2003
Author: Александр БРЕЖНЕВ
Title: «ДОКТРИНА КУРОЕДОВА»






В военных моряках нынешних уже не узнать моряков трехлетней давности. Уныние и апатия сменили радостный оптимизм, что охватывал наш флот в первый год правления верховного главнокомандующего Путина. Тогда от матроса до адмирала ходили слухи, что скоро, очень скоро, флот выйдет в море. Корабли получат нормальное снабжение. Обещали, что будут квартиры для моряков, что флотским, как и всем военным, радикально повысят зарплату. Тогда же и ходили по общежитиям, кубрикам и кают-компаниям, по редакциям газет и телеканалов невнятные утечки. Намекалось, что в Главном штабе флота, в Генеральном штабе и в Минобороны, а то и в самом Кремле, разрабатывается новая морская доктрина России. Считалось, что какие-то мегамозги трудятся в тайне над суперстратегией развития российского ВМФ. Интеллектуалы на уровне Кутузова, Нахимова или Кузнецова продумывают, как вывести из глубочайшего кризиса российский флот. Как развернуть из гниющих у пристаней соединений боеспособный флот, готовый обслуживать в ХХI веке интересы модернизированной и стремительно развивающейся России.
Ничего из ожидавшегося так и не произошло. Флот все так же влачит нищенское существование. Власти так и не взялись за решение бытовых и финансовых проблем своих моряков. Массового перевооружения, или хотя бы закладки на стапелях новых современных кораблей, не случилось. Массового возобновления боевой подготовки на флоте также нет. Абсолютное большинство единиц стоит на приколе. Эти корабли фактически не готовы даже просто выйти в море, не то чтоб выполнить боевую задачу. Средний авиаполк способен сегодня поднять в воздух не больше одной эскадрильи. При этом такая эскадрилья сможет выполнить без происшествий в лучшем случае только взлет и посадку. Все остальное на аэродромах и в гаванях — балласт, сегодня уже фактически не пригодный для выполнения боевых задач. Если смотреть правде в глаза, то не готово к бою и большинство личного состава флота. Есть экипажи, которые ни разу не выходили в море, есть матросы, которые так и уходят в запас, не набравшись никаких навыков. В авиации большинство офицеров имеют такой налет часов в год, с которым его страшно просто сажать за штурвал, не то чтоб поручать боевую задачу. И это не вина офицеров и матросов, а их беда: государство, одев их в военно-морскую форму, не занимается их обучением. Надежды на возобновление учебы личного состава сейчас уже рассеялись.
То, что кремлевские СМИ пытаются представить как массовую учебу, вызывает страшную тоску у моряков. Как и в большинстве случаев у Кремля, последние громко озвученные в СМИ маневры флота оказались больше похожи на предвыборное шоу. Опять в маневрах участвовали лишь отдельные корабли и самолеты. Обычно от целого флота в учениях задействовали не больше десятка единиц кораблей и по паре самолетов и вертолетов. Участвуют в таких учениях лишь те экипажи, которые и в ельцинские времена были, что называется, на плаву. Остальная часть флота теперь уже полностью осознает себя ненужным балластом и необученным пушечным мясом на случай морской войны.
В момент этого прозрения и выплыла, наконец, давно ожидавшаяся военно-морская доктрина, озвученная флотским командованием.
Названная в народе "доктриной Куроедова" концепция развития российских ВМС, что и говорить, написана трезво и точно. Эта доктрина исходит, похоже, в первую очередь из того, что обещанное народу за все последние годы — абсолютный блеф. Теперь ясно, что не будет значительного повышения объемов финансирования флота. Не будет новых и современных кораблей, не будет ремонта старых. Не будет повышения фонда зарплаты и жилья для моряков. Не будет ничего из того, что поддерживало во флоте веру в будущее. А будет очередное глобальное сокращение остатков Советского флота. Очевидно, что десятки крейсеров, эсминцев, катеров и лодок так и не дождутся ремонта и воскрешения к новой жизни, а скоро пойдут под нож. Вероятно, это послужит причиной и для сокращения личного состава флота. Экипажи отправляемых в утиль кораблей не будут переведены на новые корабли, а отправятся восвояси по домам. Только домов у большинства из них нет. Взрослые мужики под тридцать лет так и уйдут из Вооруженных Сил, угробив во флоте свои лучшие годы, здоровье, не получив ни материального, ни морального удовлетворения.
То, что остается, видимо, будет структурироваться, исходя из реального положения дел. Оставшаяся часть флотов может быть реорганизована в качестве эскадр с местными задачами, хотя эти эскадры стыдливо продолжат называть "флотами". Тем более, что новая доктрина и ставит перед российскими ВМС чисто местные, даже не региональные задачи. По сути, планируется переформирование бывшего Советского флота планетарного масштаба в несколько изолированных каботажных флотилий, замкнутых каждая у своего берега, не связанных с мировым океаном.
Такие флотилии смогут лишь частично обеспечить оборону непосредственно российского берега. В таком случае, правда, становится непонятной целесообразность самого существования централизованного командования флота в Москве. Каботажные флотилии могли бы вполне управляться региональным российским руководством. В качестве еще одной задачи, вменяемой новому ВМФ, озвучена охрана и оборона территориальных вод России. Не стоит ли в таком случае слить бывшие океанские флоты с местными пограничными флотилиями ФПС?!
Иных задач в новой доктрине и в реальной жизни современного флота просто не ставится и поставлено быть не может. Максимум, что еще можно выжать из многострадальных ВМС России, — эксплуатацию "пиар-крейсера" "Москва", прозванного раньше моряками прогулочной яхтой Лужкова. Сейчас статус ракетоносца ощутимо поднят до приемной резиденции Президента.
Доктрина Куроедова больно бьет по ущемляемому, уже который десяток лет, русскому самолюбию. Но это абсолютно честная доктрина. Достаточно уже флот потерял людей и получил обидных оплеух от власти за то, что много лет подряд пытался сохранить советское наследие и старался, часто рискуя жизнями моряков и их здоровьем, все-таки вести нормальную боевую подготовку и службу. Отправляя на не до конца исправных кораблях недостаточно подготовленные экипажи. После этого происходят пожары, тонут подводные лодки. Последняя трагедия в Баренцевом море лишь подтверждает правоту капитулянтской доктрины Куроедова. Как здраво отметили сразу после трагедии наши полководцы, море не прощает разгильдяйства. Разгильдяйское отношение Кремля к своему флоту постоянно наказывается морем. Хулиганство, халатность, воровство — все это бюджет, отпускаемый страной на ВМС. Озвученная доктрина, наконец, говорит россиянам совершенно честно. Пока сохранится нынешний режим, сохранится и объем финансирования флота. А значит, никакого великого и славного российского флота просто не может быть. На те средства, какие отправляются бюджетом на нужды российского флота, содержат свои флотилии африканские республики. Новая доктрина говорит, что остатки великого советского флота пора хоронить, новый флот можно построить лишь на уровне таперской эскадры. Флот умер! Но не да здравствует Флот.
 
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
RU Super Tomcat #05.09.2003 23:51
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

>Человеку, которому не за что умирать, не за чем и жить. (с)
Замечательное высказывание!

А адмиралы наши... эх
Fox 3! Fox 3!
 
>Замечательное высказывание!


Хайнлайн

>А адмиралы наши... эх


Скорее даже отношение власти к ВС в целом
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>Замечательное высказывание!


Хайнлайн

>А адмиралы наши... эх


Власть. Отношение власти.
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

someuser

опытный

Kestrel, опять за своё... Ну я могу также и оптимистичных статей на разные темы накопать, толку-то, каждый понимает по-своему...
И опять власть виновата. Не, всё, чур меня, не буду больше с вами на эту тему спорить...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>Kestrel, опять за своё...


А вы не читайте Кого-то вы мне напоминаете ...

>Ну я могу также и оптимистичных статей на разные темы накопать, ?>толку-то, каждый понимает по-своему...


Нет, ну розовые очки это тоже, конечно, позиция...

>И опять власть виновата.


А кто ? дядя-Петя - дворник ?

> Не, всё, чур меня, не буду больше с вами на эту тему спорить...


Я скоро считать начну, сколько раз вы это обещаете
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  

MD

координатор
★★★★☆
Ну а если все же прикинуть, какая доктрина должна быть? А то, власть ругать всегда легко и приятно, тем более, что она (любая, не только российская) поводы для этого дает в изобилии.
 А вот вопрос: Этот А. Брежнев пишет, что: "Пока сохранится нынешний режим, сохранится и объем финансирования флота...". А что, если режим поменять, объем финансирования флота существенно изменится? На какие шиши?
 По моему, многие проблемы последнего времени происходили не столько от отсутствия денег, сколько от отсутствия ясности в голове: какие задачи перед флотом стоят. Прям как у нас на форуме - если уж кого-то топить, то непременно АУГ. А в реальном мире на "топить АУГ" - кишка тонка. Нет столько денег. И взять их неоткуда.
 Поэтому, как бы не хотелось иметь могучий, второй в мире флот, этого не будет. Не на что. Экономика России даже в десятку ведущих не входит. Не уверен, входит ли в двадцатку.
 А не такие масштабные, и не внушающие никакой национальной гордости задачи для флота имеются. К примеру, те же самые рыбные ресурсы. Или пиратство: если бы пара десятков браконьерских сейнеров ушла на дно вместе с экипажем и уловом, это бы ситуацию изменило в корне. А это уже способ сделать страну немножко богаче. Маленький такой первый шажок.
 А с пиратством вообще интересно: перебить несколько банд, так чтобы ни одного ублюдка в живых не осталось, и показать по телевизору, как оставшихся в живых на мачтах развешивают или живьем акулам скармливают. Так и пойдет слух, что с русскими связываться не стоит - убьют на хер, и не вспомнят про Международную Амнистию и Европейский суд по правам человека.
Ибо, по моему убеждению, настояший авторитет создается не наличием стоящих "на запасном пути" монстров типа Курска (над которыми все равно весь мир насмехается, потому что никто русских не боится и в их способность что-то сделать всерьез не верят), а пусть и не очень "великодержавными", но абсолютно решительныи и эффективными действиями в защиту своих соотечественников. территории и интересов. И этот язык понимают абсолютно все.

Но это так, мое личное мнение. У кого есть свое, давайте обсудим.
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
MD>Но это так, мое личное мнение. У кого есть свое, давайте обсудим.


Каюсь...
Но :angry: моё мнение по сему вопросу полностью совпадает с вашим, MD! :angry:
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
MD>А не такие масштабные, и не внушающие никакой национальной гордости задачи для флота имеются. К примеру, те же самые рыбные ресурсы. Или пиратство: если бы пара десятков браконьерских сейнеров ушла на дно вместе с экипажем и уловом, это бы ситуацию изменило в корне. А это уже способ сделать страну немножко богаче. Маленький такой первый шажок.


Кстати, я пропустил сие при первом прочтении, посредством таковых действий флот получает возможность обучить экипажи. Да и ВПК тоже получит хоть ма-аленькие, но заказы на производство ракет и снарядов взамен потраченных. Уже хоть что-то.

Гы... Писано маслом... Так и представляю себе атомную ПЛ, выходящую на боевой курс супротив ма-ахонького сейнера в 1000 тонн... B)
 

Crazy

опытный

anybody, 06.09.2003 12:37:59:
Гы... Писано маслом... Так и представляю себе атомную ПЛ, выходящую на боевой курс супротив ма-ахонького сейнера в 1000 тонн... B)
 

Лучше представьте себе запуск ракеты по этому сейнеру из этой лодки

А ежели серьезно, то надо что бы флоту ставились бы посильные задачи, но и превращать его в экадры береговой обороны тоже нельзя ...
С браконьерами борется таможня, погранцы, но не флот (ВМФ)!
Пусть их вооружат нормальными кораблями, и не надо флот привлекать...
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Стоп-стоп-стоп.
Александр Брежнев??????
Блин, знаем, читали. Он (если только не тёзка-однофамилец...) ТАКИЕ перлы про КНДР заколачивал, что лучше бы молчал...
Уносите сразу от греха подальше.
Kestrel, кого ж вы читаете...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>Kestrel, кого ж вы читаете..


Если вы думаете, что я только "читаю", то вы глубоко заблуждаетесь <_>
>Уносите сразу от греха подальше.


А по существу можете, что либо сказать ? Желательно, не из прессы, а на личном опыте
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
RU Фагот #07.09.2003 11:11
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>Если вы думаете, что я только "читаю", то вы глубоко заблуждаетесь
Ещё и пишете?
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

au> Пользуйтесь опытом.


Это опять же задачи для ОВР-ы и погранцов. Не для ВМФ.

Фагот>Ещё и пишете?


О! Вы теперь в паре с someuser -будете тупо подкалывать, выдавая свои бредни и инфу из яндекса за действительность ? Успехов !
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
Это сообщение редактировалось 07.09.2003 в 12:26
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 au
Топили сейнеры. Недавно где-то показывали плёнку, как расстреляли с вертолёта, команда вылезла на плоты, где их и повязали, сам корабль затонул.
Так что всегда преследуют, если те не отстают - стреляют на предупреждение, если не помогает - расстреливают. Сколько раз видел, показывали заддержанные корабли, изрешеченные пулями.
Экипажи по-моему обычно выдают их странам. Хотя например как-то поймали моряков из КНДР, так те умоляли их не выдавать - там их смертная казнь ждёт.
2 Kestrel
А вы что, истина в последней инстанции, выходит, и ваше мнение - самое верное?..
Просто я этому автору не верю. Ввиду личного опыта по чтению цикла его статей про КНДР. :lol:
А то, что вы этого чисто прокоммунистического товарища с его убеждённостью в том, что жизни после КПСС нет, так внимательно слушаете и его взгляды совпадают с вашими... кхм-кхм.
Короче, если хотите конкретнее - почитайте его статейки про КНДР на zavtra.ru кажись. И комментарии народа к ним. Впрочем, я туда ничего не писал. Оказывается, до 90-х годов именно СССР был лучшим другом КНДР (реально - Китай) и т.п...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>А вы что, истина в последней инстанции, выходит, и ваше мнение - >самое верное?..


Опять выдаёте желаемое за действительное ? Просто я, по некоторым причинам, знаю ситуацию на флоте не по парадным выпускам новостей и ура-патриотическим статьям в газетах. Вот и всё.

>Просто я этому автору не верю. Ввиду личного опыта по чтению цикла >его статей про КНДР.


Ваше дело. Но ситуация описанная им в этой статье, описана ( не считая рядя мелких оговорок) верно.
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

someuser

опытный

Всё с вами ясно.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

> Всё с вами ясно.


Что вам ясно ? Жду развёрнутого ответа. Да, и с ярлыками поосторожнее.
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
RU Фагот #08.09.2003 06:59
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>О! Вы теперь в паре с someuser -будете тупо подкалывать, выдавая свои бредни и инфу из яндекса за действительность ? Успехов !

Я Вас вполне серьёзно спрашивал, пишете Вы или нет. У меня нет дурацкой привычки язвить. И потом не надо вот про "бредни". Если Вы считаете что я не прав - может быть. Но не надо опускаться до уровня оскорблений.
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Kestrel
Какими ярлыками?..
Развёрнутого ответа не будет. Потому что смысла нету...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Фагот>Я Вас вполне серьёзно спрашивал, пишете Вы или нет.


Нет конечно. У меня другой ВУС

>У меня нет дурацкой привычки язвить.


Сорри, возможно я действительно был к вам слишком резок.

>Если Вы считаете что я не прав - может быть.


Дык вроде особых разногласий не было ?
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>Какими ярлыками?..


Ну как ? Спойте ещё разочек про КПРФ и СНВ etc...

>Развёрнутого ответа не будет. Потому что смысла нету...


Иногда лучше молчать ... (с) ?
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
RU Конструктор #08.09.2003 14:09
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
au, 07.09.2003 07:01:36:
Так что уж лучше по закону: корабль конфисковать, товар - в магазин для народа за полцены, а экипаж - в тюрьму.
 

При проклятом царском режиме все так и было. Были браконьеры-американские и японские шхуны. И русские канлодки и крейсера их ловили, если не останавливались- первый залп по мачтам, само остановится. За лов котика в российских водах- 25лет каторги в Сибири. За рыбу-15. И чего-то никто не жаловался.
 
?? CaRRibeaN #08.09.2003 14:58
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

На самом деле, не смотря на многочисленные рассказы/стоны/крики о умирающем флоте РФ, так никто и не сформулировал, для каких целей нам флот больше с кораблями больше СКР. Более того, я считаю что все равно на какие корабли тратить деньги, ибо главное в этих стройках - поддержать немножко ВПК. На ВИФе переодически возникают споры по поводу "нужны ли России большие горшки" и убедительных причин в пользу "да, нужны" я так и не увидел.
Shadows of Invasion.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Фагот #08.09.2003 19:49
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Kestrel>>>Сорри, возможно я действительно был к вам слишком резок.

Всё нормально


Kestrel>>>Дык вроде особых разногласий не было ?

Да были в другом топике. Но я спорить не буду и подожду лет этак 10 А там видно будет.

>>>На самом деле, не смотря на многочисленные рассказы/стоны/крики о умирающем флоте РФ, так никто и не сформулировал, для каких целей нам флот больше с кораблями больше СКР. Более того, я считаю что все равно на какие корабли тратить деньги, ибо главное в этих стройках - поддержать немножко ВПК. На ВИФе переодически возникают споры по поводу "нужны ли России большие горшки" и убедительных причин в пользу "да, нужны" я так и не увидел.
ИМХО если объёмы финансирования будут увеличивться не сильно или вообще не будут увеличиваться, то нет. Раздражает что продолжается распыление даже тех малых средств, которые сейчас есть у флота. Ну на кой эти недоделки "Татарстан" и "Дагестан" строить? Они же уступают любому кораблю на любом ТВД (ну кроме иранских катеров с пулемётами).
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru