"Доктрина Куроедова"

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

someuser

Вот вам ещё мнение, человека, так сказать "от сохи" ( подсмотрено на РПФ):

Размышления на тему нашего Флота.



Флот наш гибнет. А точнее погиб, когда прише Горбачев. Когда во всех грехах обвинили военных, всех, не только моряков.Когда приезжая в отпуск, и отмечаясь в комендатуре, комендант не рекомендовал ходить по городу в форме.
Посмотрите на Питер, раньше каждую субботу и воскресенье город расцветал синими галандками и бескозырками,а сейчас , одинокое тело пробирающееся боком вдоль стены дома, только бы кто нибудь не обидел. Обидно.В училищах все меньше становится преподавателей которые ходили в море,все больше которые его видели с берега,или на картине Айвазовского в Русском музее. Практики не никакой. Недавно забежал во Фрунзе, у дежурного попросил троих курсантов на перешвартовку,надо было передвинуть корабль вдоль причала метров на сто, дали трех курсантов 4-го курса штурманов, а они не знают как заводить швартов на кнехт!!!!! Потом поговорил с ними, и был ошарашен. Служить они не собираются, в училище пошли чтобы спрятаться от армии,и за одно получить хоть какоето образование, собираются заниматься торговлей.
Развал начался в конце 80 начале 90, когда с флота уходили ротами, сам в это время ушел, но служить небыло сил.Корабли перестали ходить в море, и весь смыст флотской службы пропал.
Девиз "Любовь к морю прививается невыносимыми условиями службы на берегу" перестал быть актуальным, остался только берег.Ушло поколение ст.лейтенантов и каплеев на которых испокон веку держался флот, остались доживающие свой век кап.три и куча адмиралов в Москве, которые корабль не отличат от танка или самолета. Не стало практиков которые были или в море или на губе, которые жили на железе, но как ходить в море они знали очень хорошо, нутром чуяли аварийную ситуацию, знали что в этой ситуации делать, не запрашивали вышестоящее ночальство что им делать, а самостоятельно принимали решения, чаще всего верное, и отвечали за это рещение не боясь. Я минер, и в свое время нам в первом отсеке некогда было ждать, когда командир всплывет и запросит Москву можно или нет стравить кислород из газующей торпеды, ну получил за это очередной НСС, зато лодка и люди целы, и звание очередное получил в вовремя, правда замполит приповнял это к тому,что я бросил автомат в бою, но что с них убогих взять,а в Москве еще три дня решали, разрешить нам травить кислород или нет, наверно вообще не поняли зачем это делать, а командир просто поставил первому отсеку литр спирта, хоть мы потом узнали, что ему влетело за наше самовольство. Вспомните своих однокурсников, кто лучше всего поднимался по служебной леснице на плавающих кораблях, те кто в училище и учились и водку пили и в самоволки бегали, короче кто жил по принципу:"лучше кончить училище с красной рожей и синим дипломом, а не наоборот"
Может быть я и ерунду написал, но зато выговорился, хочется на лодку ,выйти в море, на диферентовку, на стрельбы, легенду проворачивания оружия и тех.средств и сейчас наизусть помню.
С уважением. Чиф
 




P.S. Тоже "нагнетает" ?
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

someuser

опытный

Ещё раз повторю - можно найти кучу и порядрных статей, и высказываний военных. Хоть на том же iraqwar.ru.
Толку-то. Субъективное восприятие, и всё.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

someuser, 19.09.2003 23:38:07:
Ещё раз повторю - можно найти кучу и порядрных статей, и высказываний военных. Хоть на том же iraqwar.ru.
Толку-то. Субъективное восприятие, и всё.
 

Ну конечно ! Как что не по вам - так сразу "субъективно"

Немного точных циферок :

По данным, которые приводят эксперты, проектом бюджета на 2004 год расходы по разделу «Национальная оборона» предусмотрены в сумме 411,5 млрд. руб., что выше уровня, законодательно утвержденного на 2003 г., в номинальном выражении на 19,4 процента и на 8,8 процента в реальном выражении (с учетом индекса-дефлятoра ВВП). Однако, по мнению экспертов Счетной палаты, планируемое увеличение расходов на оборону в значительной мере связано с ростом ассигнований на денежное довольствие военнослужащих, заработную плату гражданского персонала Минoбoрoны (с учетом повышения с 1 октября текущего года в 1,11 раза и планируемого увеличения ставки первого разряда с 450 до 600 рублей), ремонт вооружения и военной техники.
 


Технику закупаем ?


В то же время расходы на боевую подготовку и материально-техническое обеспечение войск в сопоставимых условиях предусмотрены на уровне текущего года.
 


По оценкам экспертов Счетной палаты, выделяемые ассигнования на указанные цели вновь не позволят существенно изменить отмеченные в Концепции национальной безопасности негативные тенденции в военной сфере, связанные с критически низким уровнем оперативной и боевой подготовки ВС РФ. В частности, по данным Счетной палаты, на предусмотренные проектом бюджета-2004 ассигнования могут быть обеспечены лимиты расхода горючего ВС РФ (в сравнении с 2003 г.) по автобензину – на 80 процентов, по дизельному топливу – на 85, по авиакеросину – на 95, по мазуту флотскому – на 85 процентов. При этом налет летного состава ВВС и ВМФ составит, по оценкам экспертов, не более 32-35 часов при нормативном показателе 80 часов, а сроки нахождения в море кораблей ВМФ не превысят 16-20 суток при норме 40 суток.
 


Ай молодца...

По мнению специалистов Счетной палаты, недооценка данного фактора в бюджетной политике правительства и отсутствие приоритета в финансовом обеспечении боевой подготовки в условиях военной реформы существенно снижают эффективность проводимых мероприятий. Такой подход не способствует росту боевого потенциала и, как следствие, может привести к дискредитации усилий государства по созданию нового облика Вооруженных Сил, ориентированного на их комплектование военнослужащими преимущественно по контракту.
 


Увеличение расходов на государственный оборонный заказ в 2004 году не скажется и на количестве вооружений и техники, которые закупят Министерство обороны и другие силовые ведомства. В проекте бюджета-2004 расходы на государственный оборонный заказ увеличены вдвое. Но это не значит, что удвоится количество вооружений и техники, которые закупят Министерство обороны и другие силовые ведомства, говорится в аналитической записке, которая поступила в Госдуму из Счетной палаты. Эксперты Счетной палаты заявляют, что показатели и по количеству, и по качеству вооружений и военной техники остаются приблизительно на том же уровне, что и в предыдущие годы. Главная причина в том, что более чем в два раза выросли цены на финальные изделия.
 


Новая техника ? Да ?!

И так далее и тому подобное. Нравится вам такая "нормалицзация" ?
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

someuser

опытный

1. Так же как и не по вам. ;)
2. Трудно сказать, да и всё равно изменения в суммах очень существенные. Думаю, перебор отчасти.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru