Разгон ракеты в струе распыленного топлива

 

bin

новичок
Автор: Верига Алексей Александрович. Дата первой публикации (разработки) 4 июля 2003 года.

(аналогов этому способу нигде не встречал ни чего подобного нигде не читал, идея не запатентована, по этому при использовании прошу взять меня в соавторы


 

Смысл идеи очень прост. Я заметил, что в атмосфере после пролета самолета долго держится ионизированный след от реактивных двигателей. К самолету заправщику вешается на штанге шланг и на некотором отдалении (во избежание поджога смеси) распыляется в ионизированную струю газа топливная смесь (например, керосин или даже водород – что экологичнее). Далее в эту струю с воздушного старта против движения отстреливается ракета с прямоточным двигателем. Фактически она летит в топливно-воздушной среде. После сжатия в воздухозаборнике и поджога смеси все это отбрасывается назад от ракеты в сторону самолета заправщика. Ракета летит как бы по трассе из топлива которое даже не сильно тормозит ракету, потому что топливо тоже летит в том же направлении, что и ракета. Если запустить несколько самолетов распылителей, то возможно в небе начертить трассу в несколько километров.

Я не знаю может ли с детонировать эта трасса. Также не известна плотность топливной смеси и КПД системы. Но согласитесь идея КРАСИВАЯ! На ракете нет топлива – оно уже снаружи и в подготовленном состоянии – достаточно только сжать ее в прямоточном двигателе.

Если получится, то «СПИРАЛЬ» отдыхает – устройство ракеты может быть очень простое и опытный экземпляр можно собрать буквально на коленке!

**********************************************************
PS.
Статья вылажена в библиотеке сайта Изобретательский фонд Велеса раздел сетевые проекты, там можно ознакомится с полным текстом и предварителным обсуждением.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Идея конечно красива. А вот применение..
 

bin

новичок
100 килограмовая ракета сможет добраться до луны. (это не я просчитал, а Denko)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Это если перед ней 100 т грузовик будет топливо распылять?
 

bin

новичок
Kuznets, 23.09.2003 13:18:08:
Это если перед ней 100 т грузовик будет топливо распылять?
 

А вы попробуйте разогнать эти 100 тонн до первой космической чтобы подать в двигатель - получится тысячи тонн...
В этой схеме на борту КА нет ни горючего ни окислителя (они оба за бортом в размешенном состоянии)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>100 килограмовая ракета сможет добраться до луны. (это не я просчитал, а Denko)

А сколько будет весить ракета которая будет лететь перед нею и распылять топливо и окислитель (ежели до Луны)?
 

bin

новичок
TEvg, 23.09.2003 14:14:05:
>100 килограмовая ракета сможет добраться до луны. (это не я просчитал, а Denko)

А сколько будет весить ракета которая будет лететь перед нею и распылять топливо и окислитель (ежели до Луны)?
 

Нету никакой ракеты. Топливо распыляется с самолетов (читайте внимательно).
Предвижу дальнейший Ваш вопрос. Ответ - НЕТ, САМОЛЕТ ДО ЛУНЫ НЕДОЛЕТИТ.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Нету никакой ракеты. Топливо распыляется с самолетов (читайте внимательно).

Мда.. А как насчет траектории топливного следа?
 

sku

новичок
1. А ветер смесь не сдует?
2. А с самолётами заправщиками не столкнемся - лоб в лоб
3. А атмосферу покидать будем по инерции?

В общем, нафига это надо? Даже если вдруг заработает :D
 

Anika

координатор
★★☆
bin>...аналогов этому способу нигде не встречал ни чего подобного нигде не читал, идея не запатентована...

Есть в Англии такой мужик - Дэвис "Дедал" Джоунс. Представление о нем можно получить, скажем, здесь.
У него было очень похожее предложение. Топливо - гремучий газ, которым наполнен очень длинный (сквозь всю атмосферу) наклонный аэростат... далее понятно.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
У меня такое приятное ощущение, что топливо, подожженное позади ракеты, воспламенит все оставшееся в воздухе раньше, чем до него сама ракета доберется. Ибо ракету еще разгонять надо. Сгоранием этого самого топлива.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>По-моему эта идея сильно уступает лазерному разгону даже в концепции, хотя и схожа по духу. Там никаких самолётов - на земле лазер светит в дно снаряда, дном фокусируется и на взрывах плазмы снаряд взлетает. Очень симпатично, и уже давно опробовали, кстати.

А почему плазма взрывается? Это в смысле в точку фокусировки дейтерид лития подается?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

gals

аксакал

Во-первых, какая доля из распыленного топлива попадет в движок ракеты? - думаю, что потери будут велики.
Во-вторых, самолет-танкер высоко не заберется, так что траетория полета с точки зрения потерь за счет аэродинамики будет неоптимальной, т.к. предполагается полет в плотных слоях атмосферы.
в - третьих, раз летим в плотных слоях атмосферы, то здорово утяжеляется конструкция за счет больших аэродинамических нагрузок - прочность- и за счет теплозащиты - аэродинамический нагрев. При скорости больше М=10 - просто начнут гореть и углеродные материалы.
в четвертых - предполагается распылять горючее? Надеюсь, что кислород из воздуха - тогда лучше не заниматься фигней, а просто делать ПВРД.
В пятых - при нагреве смеси воздуха и горючего при попадании в заборник и нагреве при торможении м.б. возможно воспламенение смеси в воздухозаборнике до камеры сгорания.
В шестых, вместо формулы Циолковского просто работает формула, насколько помню, Мещерского, которая учитывает поступление воздуха и т.п. извне.
В - седьмых - ракета просто скоро обгонит самолет-танкер, а предварительное распыление приведет просто к пустому загрязнению атмоферы керосином и иже с ним.
В - восьмом - просто думаю, что, идея фиговая, исходя из сказанного.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>В - восьмом - просто думаю, что, идея фиговая, исходя из сказанного.

И даже не реализуемая.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 
 Еще смешнее.Пoдaчa тoпливa и oкислителя с вoздушнoгo зaпрaвщикa пo гиперзвукoвoму супершлaнгу. Длинa рaзгoнa 10 км, мaссa пoгoннoгo метрa шлaнгa 5 кг, итoгo 50 тoнн шлaнгa. Мaссa тoпливa - 400 тoнн , и все этo нa Мрие . Мрия летит впереди кoрaбля нa 10 км , шлaнг пoддерживaется в пoлете крылышкaми, a кoрaбль висит пoд брюхoм другoй Мрии. Кoрaбль oтпускaется, нa зaпрaвщике включaется нaсoс тoпливa и смaтывaющий мoтoр, кoтoрый зaoднo придaет ускoрение кoрaблю.
 
RU Бродяга #23.09.2003 21:41
+
-
edit
 
 Если вы разгоняетесь до скорости Мрии - это можно ей и сделать. А дальше-то что?
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 
 Мрия кaчaет пo шлaнгу тoпливo нa кoрaбль, кoтoрый при пoмoщи ГПВРД рaзгoняется , a шлaнг смaтывaется нa кaтушку нa Мрие. Кoгдa кoрaбль oбгoняет Мрию, шлaнг oтцепляется, a кoрaбль с oстaткoм тoпливa для тoрмoжения прoдoлжaет пoлет.
 

gals

аксакал

  Да шланг один, небось, "Мрию" с кораблем перевесит. :rolleyes:
 Какой такм расход топлива-то предполагается?
 
+
-
edit
 
 Если мaссa тoпливa нa метр * скoрoсть кoрaбля рaвнa рaсхoду тoпливa, тo сoбственнo кaчaть не пoтребуется.Мoжнo придумaть сгoрaющий целлулoидный шлaнг, пoглoщaемый рaкетoй. Прaвдa,при ускoрении 5 g дo скoрoсти 8 км/с рaзгoняться 160 км, тут никaкoгo шлaнгa не хвaтит, пoэтoму темa скoрее юмoристическaя, кaк и изнaчaльнaя.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Маразм крепчал...
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

bin

новичок
Вы знаете ребята, мне кажется что вы недоперли идею. Почитайте в библиотеке полный текст. Поднимите наконец голову кверху и посмотрите за следом пролетающего реактивного самолета
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Смысл идеи очень прост. Я заметил, что в атмосфере после пролета самолета долго держится ионизированный след от реактивных двигателей. К самолету заправщику вешается на штанге шланг и на некотором отдалении (во избежание поджога смеси) распыляется в ионизированную струю газа топливная смесь (например, керосин или даже водород – что экологичнее).

Ок.

>Далее в эту струю с воздушного старта против движения отстреливается ракета с прямоточным двигателем. Фактически она летит в топливно-воздушной среде. После сжатия в воздухозаборнике и поджога смеси все это отбрасывается назад от ракеты в сторону самолета заправщика. Ракета летит как бы по трассе из топлива которое даже не сильно тормозит ракету, потому что топливо тоже летит в том же направлении, что и ракета.

Оно уже давно остановилось.

>Если запустить несколько самолетов распылителей, то возможно в небе начертить трассу в несколько километров.



>Я не знаю может ли с детонировать эта трасса. Также не известна плотность топливной смеси и КПД системы.

А я знаю, что либо ракета изначально движется быстрее самовозгорания топлива, либо юзает какой-то катализатор, без к-рого горения быть не может. И чтобы никаких детонаций! Чтобы даже поджог топлива мог происходить лишь у поверхности катализатора, и не иначе. Про КПД умолчу. Как представлю себе размер требуемых воздухозаборничков, чтобы львиную часть топлива не терять.

>Но согласитесь идея КРАСИВАЯ! На ракете нет топлива – оно уже снаружи и в подготовленном состоянии – достаточно только сжать ее в прямоточном двигателе.

Соглашусь. Благородным безумием отдает.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 
Мoдифицируем шлaнгoвый вaриaнт aнтициoлкoвскoй рaкеты. 20 g - этo 40 км рaзгoнa дo 8 км/с. Из пушки нa Луну - рaмпa тaкoй длины где-нибудь в степи с пoдaчей тoпливa пo шлaнгу , мoжет быть кoрытo плюс Г-oбрaзнaя трубкa. Aбляциoнный щит сбрaсывaется пoсле oтрывa.Стaртoвaя мaссa - в 2-3 рaзa меньше пoлезнoй , учитывaя тoпливo нa прoхoждение aтмoсферы и вoзврaт.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Гнать, так гнать:

>мoжет быть кoрытo

На наклонной рампе? Или разгоняться будем горизонтально, а в конце трамплинчик?

>плюс Г-oбрaзнaя трубкa

Боюсь, что очень быстро эта трубка станет реданом и ракета останется без топлива, так как выйдет на режим глиссирования.

>Aбляциoнный щит сбрaсывaется пoсле oтрывa.

Сразу за рампой. На 8 км/с. И ракета тут же сгорает.

>Стaртoвaя мaссa - в 2-3 рaзa меньше пoлезнoй

Стартовая масса, грубо говоря – полезная масса + масса ракеты + масса топлива. А теперь ещё раз перечитайте, что Вы здесь написали.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
 Тaм еще oдин щит, первый успеет oснoвaтельнo oбгoреть при рaзгoне. Стaртoвaя мaссa - в мoмент oтделения oт рaмпы. С редaнoм спрaвимся - рaкетa едет нa кoлесикaх пo рельсе, кoтoрaя не дaст ей взлететь.

 P.S. Этo все , кoнечнo, гoн, при кoнтaкте любых твердых или жидких тел нa 8 км/c oни рaзрушaтся.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru