Когда человек высадится на Луне?

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

OlM

втянувшийся

Он там уже был!
 
RU AmoryBlaid #10.12.2003 13:06
+
-
edit
 

AmoryBlaid

втянувшийся

Мне почему-то кажется, что если человечество не вернется на Луну в течение лет пятнадцати, то оно уже никогда и никуда не слетает.
"Прежде чем делать открытие — загляни в справочник." В.Савченко
 
?? igor_suslov #10.12.2003 14:32
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Смотрю я на результаты голосования и диву даюсь!
Вопрос ведь был задан - "В какой срок человек будет на Луне?", а не "В какой срок человек СМОЖЕТ БЫТЬ на Луне"...
Что, действительно, 80% опрошенных верят, что человек вернется на Луну до 2020 года? Гы! Да еще шаттлы летать будут! Вы что видили у какой нибудь космической державы реальные планы пилотируемого полета к Луне? (Китай, имхо, не в счет... Ну, не успеют они просто). А если хотим попасть на Луну к 2020 году - собираться нужно СЕЙЧАС, а планов нет. Амам понадобилось (в условиях соревнования с русскими) 8 лет до высадки, сечас - лет двадцать не меньше. Не говоря уж о том, что ДЕЛАТЬ ТАМ НЕЧЕГО. ПОКА нечего...
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Игорь, почему собираться надо сейчас? Вроде последний раз за 8 лет успели... Да, кстати, сейчас уже вроде и собираются? Куча потенциальных участников... и страны, и отдельные группы...
 
?? igor_suslov #10.12.2003 14:43
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

avmich, 10.12.2003 14:34:44:
Игорь, почему собираться надо сейчас? Вроде последний раз за 8 лет успели... Да, кстати, сейчас уже вроде и собираются? Куча потенциальных участников... и страны, и отдельные группы...
 

За 8 лет успели в условиях гонки. Гонки почти на смерть:) Сейчас ее нет.

А кто потенциальные участники? Где они? И еще - прошлый раз на Луну слетать стоило 25 гигабаксов, сейчас (на новом уровне) - наверное 50-100. "Где деньги, Зин?" (с) Что-то я сильно сомневаюсь, при общей тенденции в НАСА (не говоря уж про РАКА), чтобы такие деньги дали...

Может быть Китай найдет бабки? Гы, не смешите мои тапочки! У них, конечно, выйдет подешевле, но у них нет технологий, опыта и цели - оправдать ваши надежды на скорое возвращение к Луне

Частники на Луне? :blink: Главный вопрос - ЗАЧЕМ? (А бабок не хватит даже у БГ)
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  

Dieng

новичок
Тут надо "копать" глубже. Просто прилететь и потоптаться по Луне, думаю, что никому кроме Китая не надо. А действительно необходимой для науки может быть только постоянно действующая база (например обсерватория). Кто сейчас сможет в одиночку потянуть хотя бы поддержание снабжения с ней, не говоря уже о строительстве? B) Международная кооперация по МКС доказала свою нежизнеспособность, на настоящем этапе её развития. Следовательно, по моему мнению, пока мы научимся договариваться (а тем более выполнять эти договоренности) пройдет не менее 10 лет. Прибавляем к этому минимум 8 лет, о которых говорилось выше, получаем, ну никак не раньше 2020 года. Если к этому сроку договориться не получится, то не получится и ещё через 20...
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ну да, как же .

В прошлый раз в условиях гонки - это было 35 лет назад. С тех пор всё же научились кое-чему.

Тогда стоило слетать 25 миллиардов. Потому что за 8 лет впервые . Сейчас будет стоить не дороже, а дешевле - скажем, за 1 миллиард американцы проект прикидывали. Ещё при Голдине. Вот, скажем...

http://www.abo.fi/~mlindroo/Station/Slides/sld051x.htm

Частники на Луне зачем? Как, а деньги?.. Вы знаете, сколько предложений?.. А знаете, например, сколько людей уже похоронено в космосе?..
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Даже с существующими неоптимизированными технологиями оценки стоимости полёта на Луну оказываются в пределах 1 миллиарда. Или 0,5 миллиарда. Долларов США. Если делать технику специально для этой задачи, частными организациями... Посмотрите сколько Фалькон спейсэксовский стоит.
 
?? igor_suslov #10.12.2003 14:59
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Dieng, 10.12.2003 14:49:58:
Тут надо "копать" глубже...
 

Совершенно верно!
"Потоптаться" - для Китая, но он не успеет, если только по дороге не осознает бесцельность "топтания"

Постоянная база? Для каких целей? Обсерватория - денег не дадут... Что еще?
Целей НАСУЩНЫХ не вижу. Работать на перспективу? Ну-ну...

Международный консорциум по эксплуатации базы на Луне не соберется по простой причине - нет целей (см.выше)

PS У меня сложилось такое имхо, что достаточно значительная часть участников форума - мечтатели с закрытыми глазами. Как будто не в стране дикого капитализма живем. Тут еще власть не поделили, а вы - Луна...

"Гондурас - он эвона где! На такси за сто рублей не доедешь" (с), "Властелин Колец. Перевод Гоблина"
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  

Dieng

новичок
igor_suslov, 10.12.2003 14:59:01:
Международный консорциум по эксплуатации базы на Луне не соберется по простой причине - нет целей (см.выше)

PS У меня сложилось такое имхо, что достаточно значительная часть участников форума - мечтатели с закрытыми глазами. Как будто не в стране дикого капитализма живем. Тут еще власть не поделили, а вы - Луна...
 

Вернее цели не оправдывают средства на них требуемые.
Re>PS Мечтать не вредно... Иногда даже приводит к положительным результатам...
 
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Я на Луну - хоть сейчас добровольцем готов ! Даже с билетом в один конец и месячным запасом продуктов! Есть спонсоры?
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  
?? igor_suslov #10.12.2003 15:05
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

>В прошлый раз в условиях гонки - это было 35 лет назад. С тех пор всё же научились кое-чему.

Да - бабки экономить...


>Тогда стоило слетать 25 миллиардов. Сейчас будет стоить не дороже, а дешевле - скажем, за 1 миллиард американцы проект прикидывали.

В 1 млрд. что включалось? Доставка на Луну одного смертника? Без возвращения?
А что до проектов - сколько же их было то. И где они нынче?


>Частники на Луне зачем? Как, а деньги?.. Вы знаете, сколько предложений?.. А знаете, например, сколько людей уже похоронено в космосе?..

Точно - не знаю. Но знаю, что хоронят. А вопрос в сабже включает и прах человека?
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
?? igor_suslov #10.12.2003 15:08
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

>Вернее цели не оправдывают средства на них требуемые.

Верно. Это я и имел ввиду.
"За так нынче и прыщ не вскочет" (с)


> PS Мечтать не вредно... Иногда даже приводит к положительным результатам... ;)

Тоже согласен. Например, можно начать сказки писать или НФ. Бабки, опять же, зарабатывать.
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
?? igor_suslov #10.12.2003 15:10
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

NewPilot, 10.12.2003 15:05:02:
Я на Луну - хоть сейчас добровольцем готов ! Даже с билетом в один конец и месячным запасом продуктов! Есть спонсоры?
 

Ой! А зачем? Стать ТРИНАДЦАТЫМ астронавтом, посетившим Луну? И прославится в веках? Вторые НИКОГДА НИКОГО не интересуют.
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
?? igor_suslov #10.12.2003 15:15
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

avmich, 10.12.2003 14:55:46:
Даже с существующими неоптимизированными технологиями оценки стоимости полёта на Луну оказываются в пределах 1 миллиарда. Или 0,5 миллиарда. Долларов США. Если делать технику специально для этой задачи, частными организациями... Посмотрите сколько Фалькон спейсэксовский стоит.
 

Александр, я еще раз повторюсь. Вопрос не в том "когда мы сможем попасть на Луну", вопрос в том, КОГДА МЫ ТУДА РЕАЛЬНО ПОПАДЕМ. В этом ключе и прошу высказываться.

Человек может мягко сесть на Европу (ту, что из системы Юпитера) и вернуться к Земле? Думаю - да. Технологий хватит. А когда он там реально сядет? То-то. (Подскажу - когда автоматы найдут там жизнь )
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Да в том-то и дело... Если бы было нужно - полетели бы года через два с того момента, как поняли, что нужно. Ну, через три. А поскольку цели достаточно несрочные (ну, скажем так, рациональнее не торопиться) - то и полетят через пятилетку-другую.

А полёт на Луну Голдина интересовал не для праха, а для НАСА. Это по американским оценкам в миллиард укладывается; оценки этого форума - это лет пять и полмиллиарда, полёт с возвращением, экипаж 3 человека... Почти вся техника имеется и летает.
 

Dieng

новичок
NewPilot, 10.12.2003 15:05:02:
Я на Луну - хоть сейчас добровольцем готов ! Даже с билетом в один конец и месячным запасом продуктов! Есть спонсоры?
 

Я бы тоже не против. Ну долетим мы туда и чего??? B) Если мы после себя сможем оставить что-то полезное, которое будет востребовано кем-то. А просто так, ради факта самоутверждения... <_<
 
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

 Avmich
 Совершенно с вами согласен!!
 Если бы поставили такую цель то слетали бы за два года.
 А за 10 лет я думаю у кого нибудь желание появится
 А почему предлагается вопрос "когда будут" , а не "когда смогут" - хочется в перспективе сделать что-то типа тотализатора и делать ставки, а для этого нужно проверяемое событие.
 
?? igor_suslov #10.12.2003 16:27
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

>Да в том-то и дело... Если бы было нужно - полетели бы года через два с того момента, как поняли, что нужно.

Именно так. Согласен. И шаттл бы новый сделали и на Марс слетали и на StarLiner'е бы полетали и нанотехнологии - в быт! и термояд - в каждый дом! и террагерцовые биопроцессоры и мир_во_всем_мире! И всё через два-три, от силы - пять лет. Но! Вместе эти события не смогут наступить в ближайшие лет 20-30 (для космических событий). Придется выбирать.



>А поскольку цели достаточно несрочные (ну, скажем так, рациональнее не торопиться) - то и полетят через пятилетку-другую.

А здесь не соглашусь Но это имхо. К сожалению, вообще не вижу цели для полета на Луну.
Вот может, кстати, заключим пари на событие "возвращение человека на Луну"? Я бы сотню баксов поставил, что не наступит оно в ближайшие 20 лет. И, пожалуй, тысячи бы не пожалел, что - в ближайшие 5 лет. Гы-гы



>А полёт на Луну Голдина интересовал не для праха, а для НАСА. Это по американским оценкам в миллиард укладывается; оценки этого форума - это лет пять и полмиллиарда, полёт с возвращением, экипаж 3 человека... Почти вся техника имеется и летает.

Угу. Т.е. ты не зря интересовался схемой 2 х "Протон" + "Союз" + ДМ-3 и т.д.? Кстати, интересно, а на чем г-н Голдин-то собирался лететь?
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

 Давайте пари
С удовольствием
 Условие - человек будет на Луне в период с 2004 по 2024 год
 Если будет - то 100 евро мне
 Если не будет - 100 евро вам.
 По рукам?
 

OlM

втянувшийся

igor_suslov, 10.12.2003 16:27:07:
Угу. Т.е. ты не зря интересовался схемой 2 х "Протон" + "Союз" + ДМ-3 и т.д.? Кстати, интересно, а на чем г-н Голдин-то собирался лететь?
 

Судя по

404 Not Found

The requested URL /mlindroo/Station/Slides/sld051x.htm was not found on this server. // www.abo.fi
 
на Союзах, Прогрессах и ТКСах, в сновном.
 
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Slonyara, 10.12.2003 19:40:24:
 Условие - человек будет на Луне в период с 2004 по 2024 год
 Если будет - то 100 евро мне
 Если не будет - 100 евро вам.
 По рукам?
 

И 100 баксов мне - как тому самому человеку, который на Луне высадится!
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  

OlM

втянувшийся

NewPilot, 10.12.2003 17:01:25:
И 100 баксов мне - как тому самому человеку, который на Луне высадится!  :-)
 

по американским оценкам в миллиард укладывается; оценки этого форума - это лет пять и полмиллиарда
 

Avmich!?! $250000 Вам - $249900 мне, а NewPilot за $100 лететь согласен
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

avmich

координатор

Эту ссылку я нашёл за три минуты на Гугле; просто раньше читал, что Голдин такую задачу ставил... и её успешно решили, вписав возвращение в миллиард, в качестве одного из вариантов использовав Протоны.

Что касается Луны готов поставить 500 долларов против 50, что до 2008 включительно на Луну нога человека не ступит. Но это так, игрушки...

Что касается цели - последний раз научные задачи попадались с неделю назад, обсуждались лунные телескопы. Может, кто-то и не видит пользы от возвращения на Луну... это не значит, что все не видят.
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru