Перо в вакууме

 
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

Взято с форума авиабазы.
Обсуждение поведения пера в вакууме на мембране
Hek
24 февраля, 18:00
Смотрел кадры где американцы делают опыт опускают молоток и перо - все правильно падают одновременно. Но возник вопрос - если кто-нибудь разрезал перо, то он видел - перо наполнено воздухом, и в стволе пера - есть перегородки. Наверное в атмосфере Луны оно бы взорвалось, перо это.
Или оно первоначально вакуумизировано.
Тут есть умные люди - они раскроют нам эту загадку. Или америнканцы предварительно у пера прокололи все учаски с воздухом иголкой? Или перо выдерживает вакуум? Загадка-с....
_______________________________________
Hek
24 февраля, 18:35
7-40:

А-а, т.е. воздух прорвался, а перо форму не потеряло? Я грешным делом под вакуумный колокол перо положил и откачал воздух - надо заметить постепенно откачал. Результат - перо в клочья, что-то типа поп-корна. Ну наверное я тупой, и вообще я по-моему дурак, так что извините, если обидел.

_________________________________________________

Вопрос - как это обьяснить? Ролик поддельный или перо как-то подготовили к этому опыту?
 

SerB

втянувшийся
Slonyara, 25.02.2004 15:54:59 :
Вопрос - как это обьяснить? Ролик поддельный или перо как-то подготовили к этому опыту?
 


Херово нонешней мОлодежи физику преподают. У нас в кабинете физики средней школы № 6 г. Томска специяльная жутко сложная экспериментальная установка была - стеклянная трубка (типа лампы дневного света) с вакуум-насосом, в ней - камешек и перо. Сначала демонстрировали падение при атмосферном давлении, а потом воздух откачивали. И соответственно падали они одновременно.

Там конечно не чистый вакуум был - но перепад процентов в 90 атмосферы "внутри" и "снаружи" пера спокойно мог бы образоваться.

И что характерно - никто никакми иголочками перышко не прокалывал. Как, кстати, и у гусей, которые над Гималаями летают. А там пол-атмосферы перепада. Или я чего-то не знаю и добрые орнитологи отлавливают гусей и тщательно прокалывают им все полости во всех перышках? Святые, блин, люди...
 
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

Так я же специально послал цитату про то что человек перо положил в ваккуумную камеру и оно повредилось
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Могу подтвердить, что опыт по падению пера с гирькой в стеклянной вакуумированной трубкой в наши годы в школе был обязательным. Никаких перьев там не разрывало.
 
RU Старый #26.02.2004 09:28
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Slonyara, 26.02.2004 07:59:49 :
Так я же специально послал цитату про то что человек перо положил в ваккуумную камеру и оно повредилось
 


Такое случается только у опровергателей. У нормальных людей такого не случается
Старый Ламер  
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

Я лично проверю :)
Только не на школьной установке а на промышленной :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Slonyara, 26.02.2004 09:41:44 :
Только не на школьной установке а на промышленной :)
 


А это пофиг, т.к. не сильно принципиально, 0.9атм. изнутри перо распирают или 0.999 :)
 

VK

втянувшийся

Тут еще какой фактор может сыграть роль - свежевыдранное перо может содержать поры, или треснуть слегка без разрыва. А высушенное - разлететься в клочья. Или наоборот... :o
 
RU 140466(ака Нумер) #01.03.2004 17:08
+
-
edit
 
Народ, а не кажется, что весь воздух улетучится с пера, когда будут воздух из переходной камеры спускать?
Весь флот - на иголки!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Hek
24 февраля, 18:35
7-40:

А-а, т.е. воздух прорвался, а перо форму не потеряло? Я грешным делом под вакуумный колокол перо положил и откачал воздух - надо заметить постепенно откачал. Результат - перо в клочья, что-то типа поп-корна. Ну наверное я тупой, и вообще я по-моему дурак, так что извините, если обидел.
 


Подвергаю сомнению эксперимент.
Или автор не откачивал в "вакуумном колоколе", или перо не разорвало.

Для того, чтобы взорвать влажное перо, требуется высокая скорость откачки до очень низкого остаточного давления, которая отнюдь не достижима под колоколом. Для этого у него очко узенькое.

Стандартный колокол имеет объем в 5 литров и соединяется с вакуумной системой через NS 14 или NS 19. Это достаточно для откачки до грубого вакуума и совершенно недостаточно для быстрой откачки до глубокого.

Ширина плоского шлифа, которым колокол присасывается к стеклу - как у эксикатора.
Такое уплотнение даже при тщательной пригонке не способно обеспечить oстаточное давление меньше 0.1 mm Hg.

Я не буду обсуждать эксперимент до получения достоверных результатов.
Если буду запускать диффузионный насос, поставлю эксперимент, потому что нет никаких шансов разорвать перо вакуумом ротационного маслянного насоса.
 
Это сообщение редактировалось 03.03.2004 в 00:24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru