Новая Российская супер-ракета!!!

 

ALexx

втянувшийся
http://www.vokzal.com/news/110/2/1614.htm

МОСКВА, 2 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Елена Зубцова, Герман Соломатин/. Сверхтяжелую ракету-носитель, способную выводить на низкие орбиты до 100 тонн полезной нагрузки, разрабатывают специалисты из Государственного космического научно-производственного центра /ГКНПЦ/ им.Хруничева. Об этом сообщил заместитель генерального директора ГКНПЦ Анатолий Кузин, выступая на открывшейся в Москве международной конференции "Ядерная энергетика в космосе - 2005". "Для сборки межпланетных комплексов на орбите и создания лунной базы потребуются новые мощные ракеты, поэтому мы ведем работу над созданием сверхтяжелого трехступенчатого носителя", - сказал он.

По его словам, "на первой и второй ступени предполагается использовать отлично зарекомендовавшие себя жидкостные ракетные двигатели РД-170 и РД-180, а на третью ступень планируют установить водородно-кислородный двигатель РД-122, который прошел испытания по программе "Энергия-Буран".

А для доставки на марсианскую орбиту и возвращения межпланетного комплекса на Землю, отметил Кузин "предполагается использовать разработанный в КБ "Химавтоматика" ядерный ракетный двигатель РД-0410, который уже прошел испытания на Земле".


Я был бы счастлив, если бы все это было правдой! :)
Но мне не понятно, зачем с нуля разрабатывать новый носитель 100-тонного класса, когда уже существует РН "Энергия", которую нужно только реанимировать, или создать с нуля проще? :huh:

Скорее всего все это пустой треп очередного чиновника. :(
 
Это сообщение редактировалось 18.03.2005 в 10:40
RU Dem_anywhere #18.03.2005 10:28
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
РН "Энергия" - уже умерла - ушли технологии и т.п. Электронная обвязка давно снята с производства за её абсолютным моральным устареванием.
Вон - американцы для обеспечения полётов шатлов скупали б/у аппаратуру и выковыривали из неё 8086 процессоры...

Но это насколько я понимаю про тяжелую Ангару речь шла или?
 

ALexx

втянувшийся
[quote|Dem_anywhere, 18.03.2005 15:28:27:]
РН "Энергия" - уже умерла - ушли технологии и т.п. Электронная обвязка давно снята с производства за её абсолютным моральным устареванием.
[/quote]А что мешает провести модернизацию "Энергии"? Адаптировать её под нынешнюю технологическую базу.
Но это насколько я понимаю про тяжелую Ангару речь шла или?
 
Нет, в той статье про "Ангару-7" сказано отдельно.
"Для вывода на орбиту модулей, из которых будет собираться межпланетный комплекс, можно также задействовать как уже имеющиеся "Протоны-М", так и перспективные средства доставки семейства "Ангара", - отметил Кузин. Первые ракеты этой серии смогут уже с 2007 года выводить на низкие орбиты до 25 тонн полезной нагрузки, а "Ангара-7" - до 41 тонны.
 

 

TEvg

аксакал

админ. бан
Нарисуйте Ангару-7. А то я видел только Ангару-5
 

ALexx

втянувшийся
[quote|TEvg, 18.03.2005 17:19:09:]
Нарисуйте Ангару-7. А то я видел только Ангару-5
[»]

[/quote]

Тут есть рисунок РН "Ангара-7", а справа, по видимому, та самая новая супер-ракета.
 
RU Dem_anywhere #18.03.2005 12:37
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
>А что мешает провести модернизацию "Энергии"? Адаптировать её под нынешнюю технологическую базу.
так это и есть "глубокая адаптация" - только движки остались ;)

>Нарисуйте Ангару-7. А то я видел только Ангару-5
Оглашаю весь список :)
Прикреплённые файлы:
Kh2.gif (скачать) [35 кБ]
 
 
 

ALexx

втянувшийся
[quote|Dem_anywhere, 18.03.2005 17:37:59:]
так это и есть "глубокая адаптация" - только движки остались ;)
[/quote]Вот так модернизация! От блока Ц вообще ничего не осталось! Я так понимаю, вторая ступень будет кислородно-керосиновой.

 
RU Dem_anywhere #19.03.2005 18:48
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
>Вот так модернизация! От блока Ц вообще ничего не осталось! Я так понимаю, вторая ступень будет кислородно-керосиновой.
А фиг его знает - не раскрасили.
У Ангары-7 центральный блок похоже к первой ступени относится, а сверху - водородник.
А схема 100ки - вообще непонятно, что с центральным блоком...
 

hcube

старожил
★★
Не. Вторая ступень - УРМ с увеличенным диаметром. До 3.9, я так думаю, или до 4.1. Третья - тот самый УКВМ от 5й Ангары. Получается честная, без дураков, двухсполовинойступенчатая схема, с водородом на верхней ступени.

А Ангара-100 - это Зенит-5 на самом деле. Пять УРМ Зенита, плюс водородная третья ступень. В общем, Ангара-5-УКВМ, в масштабе 4:1 ;-). В принципе, оно 100 тонн и без водорода вытащит.

А ведь можно еще Зенит-7 намонстрячить! ;-))
Убей в себе зомби!  
RU Dem_anywhere #20.03.2005 01:39
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
>Не. Вторая ступень - УРМ с увеличенным диаметром.
Уж больно он короткий - даже короче боковушек... даже на полуторную ступень не тянет....
 

hcube

старожил
★★
Тянет-тянет. У него площадь сечения в 2 раза выше, если там 4.1. Соответственно топлива вдвое больше даже при одинаковой профиле тяги. А можно ведь и дроселлировать...
Убей в себе зомби!  

Bell

аксакал
★★☆
Че-то одолевают меня сомнения... Не розыгрыш ли это...
Есть некоторые намеки...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
NL Савеленко #20.03.2005 17:25
+
-
edit
 

Савеленко

новичок
Да мура это всё. Журналисты опять напутали - вон писали уже, что Клипер на Украине будут делать. Эта "новость" тоже скоро канет в Лету и никто об этом бреде больше не вспомнит. Вот Энергию бы...
Мій ідіотизм - асиметрична відповідь на дії ворога.  

ALexx

втянувшийся
Мне не совсем понятно, зачем делать пяти-Зенит, если моноблочная первая ступень с пятью РД-170 может иметь более совершенные массовые характеристики, чем связка из пяти блоков. Разве что создать такую ракету проще и дешевле, ну а так же транспортировать в разобраном виде поблочно.
 

hcube

старожил
★★
Если исходить из того что первая ступень Зенита весит порядка 30 тонн, эта ступень будет весить все 150. То есть транспортировка - только Мрией. И никакая унификация - если из Зенита можно сделать Зенит, Тризенит и Пятьзенит, то из этого монстра ничего не сделаешь, разве что бустеры повесить из тех же Зенитов. А уменьшить в принципе не получится.
Я бы напомнил судьбу Энергии. РН мертва, если для нее нет ПН. А для Сатурн-Энергия ПН НЕТУ. Все что можно сделать ею, может сделать и Ангара.
Убей в себе зомби!  

ALexx

втянувшийся
Такая ступень должна быть легче, чем просто сумма пяти "Зенитов". Возможно, чо она могла бы транспортироваться даже "Русланом". Ракета с такой ступенью ИМХО, могла бы поднять на LEO больше, чем связка из пяти "Зенитов". Но я согласен, что такая конструкция не универсальна сама по себе, и может использоваться только в данной конкретной ракете.
 
+
-
edit
 

Kinomech

новичок
Глушко активно двигал мысль об унифицированности первых ступеней массового ряда РН. Так Энергия-М грузоподъемностью до 34 т на низкой орбите состояла из двух блоков А первой ступени и уменьшенным центральным блоком второй ступени, Энергия-Буран из четырех блоков А и центрального грузоподъемностью свыше 100 т на низкую орбиту, Вулкан - грузоподъемностью до 200 т из восьми удлиненных блоков А первой ступени и увеличенного центрального блока Ц для пилотируемой экспедиции на Марс.

См. Советский многоразовый орбитальный корабль "Буран" (11Ф35)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

Inoy

новичок

** Это сообщение было скрыто координатором **
--[показать]
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru