Радиоуправляемая эскадра в 350-ом масштабе

 
1 2 3

Aurum

опытный

Если не трудно скиньте фотки на мейл AurumBigmir.net, а то из Украины доступ ограничен, плиз.
 
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

не могу найти в интернете информации от коллег по ходовым микромоделям.. все что встречается - все больше 100 грамм. не встречал ли кто меньшие? кинтье _ссылку_, пожалуйста .. или поместите фотки и параметры - интересно же, как другие делают приводы руля и движители весом менее грамма..
 
RU GOLF_stream #11.07.2008 21:15
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

самолётчики делают комнатыне р/у самолётики весом около грамма. Правда, они не плавают...
 
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

хотелось бы увидеть ссылку и описание - что используют и как.. то что нахожу - все не то..
 
RU GOLF_stream #11.07.2008 21:47
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

ну сунься на авиамодельные форумы, спроси там...
 
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Это какаято нано технология в судомоделизме!
Вы просто мой антипод! Уважаю! :)
 
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

спасибо.. нравятся мне мелкие модельки, не в смысле копийности, а в смысле своей сути - действующие или\и натурального материала..
 
+
-
edit
 
BY Dr.Zoldberg #12.07.2008 23:48
+
-
edit
 

Dr.Zoldberg

втянувшийся
вот наш "минск" в 550-м боевой вес у него конечно не выдерживает никакой критики, около 600гр. но все же..
Прикреплённые файлы:
 
 
BY Dr.Zoldberg #12.07.2008 23:51
+
-
edit
 

Dr.Zoldberg

втянувшийся
он же на воде
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

а зачем антенну наружу вывели?.. пластиковый корпус практически не мешает приему, шумы от мотора лежат в других частотах (они скорее по питанию идут чем через эфир), качество принимающей антенны также снижается несущественно если ее свернуть колечком внунтри корпуса в 2-3 оборота.. если не хватает дальности приема - лучше увеличить качество передающей стороны - подтянуть питание на пару вольт, увеличить длину антенны.. ?!
 
BY Dr.Zoldberg #19.07.2008 01:05  @const314#13.07.2008 00:22
+
-
edit
 

Dr.Zoldberg

втянувшийся
const314> а зачем антенну наружу вывели?.. пластиковый корпус практически не мешает приему, шумы от мотора лежат в других частотах (они скорее по питанию идут чем через эфир), качество принимающей антенны также снижается несущественно если ее свернуть колечком внунтри корпуса в 2-3 оборота.. если не хватает дальности приема - лучше увеличить качество передающей стороны - подтянуть питание на пару вольт, увеличить длину антенны.. ?!


возможно вы и правы, но в услових спешки перед соревнованиями на то что бы об этом подумать времени уже не было. Антенну прилепили скорее по привычке, и видимо к этим советам стоит прислушатся потому как модель немного качало при резких поворотах.
 
+
-
edit
 

Bob-59

новичок
Доброго всем времени суток. Очень даже интересная тема. Я в эту тему играю очень давно. Если Боря ещё не забыл, в Нант я привозил "Паука" в 400-м масштабе, 16г. водоизмещения, конечно, по дистанции на Нём не ходил. Да ещё и в ту волну. А что касается моего "Варяга" то там всё очень традиционно: полностью срезанный пластиковый настил, оставленны только частичные подкрепления, и сделана деревянная палуба с хорошей пропиткой. За счёт этого серьёзно выиган вес. Модель полностью герметичная. Ежедневного доступа во внутрь не предусмотренно. Настилы посажены на автомобильный прозрачный герметик (по баку и юту сделан ватервейс, что копийно и помогает ставить настилы). Если надо, настилы отрываются но с усилием. Для зарядки сделаны два отверстия. Тягой выключателя является антенны. Приемник самодельные с встроенным регулятором с раздраем и микросерво. Всю дистанцию иду на руле, управляется модель просто прекрасно, причём и на заднем ходу тоже. Раздрай использую только в доке. В Питере перед ЧМ выиграл Россию, причём по ходам. Основная проблема в большой парусности по отношению к водоизмещению. Модель на сильном ветру просто переставляет. Вода набирается и в шлюпки и на шканцы и через шпигаты не успевает стихать, это не мешает, но модель становится рыскливой. Правда, всё это происходило при ветре порядка 7-10м/с.
Прикреплённые файлы:
 
"Высадим... Если дойдём."  
+
-
edit
 

Bob-59

новичок
Это опять я. На ЧМ в Питере мне нарисовали четвёртый стенд, что считаю правильным. Однако, по ходам я мог бы подняться и на третье место, но в последней попытке воткнулся в верхний буй левым носовым орудием и меня выдуло наружу. Вообще, с этими"старичками" одни проблемы на ходах из-за торчащей по бортам всякой всячины. При навалах рискуешь, чего-нибудь потерять. Поэтому, в этом году построил "Симферополь". Схема опять традиционна, два мотора и рулевая машинка. Аппаратура - 2,4 ГГц. Приемник R617FS. Из приемника убрал разъём и на его место поставил регулятор с раздраем и BEC. Аккумуляторы - два от сотовых телефонов. Двигатели от CD-ROM. Дистанцию иду 4мин сорок сек. Док я всегда делаю без остановки, так что после дока у меня остаётся примерно полторы минуты. На этом кораблике выиграл в этом года Россию и взял серебро на Европе. К недостатком конкретной модели следуют отнести очевидные из-за большой бульбы вещи:
1. Приводится на ветер.
2. При сбросе скорости, рыскает вокруг носа.
В целом обеспечивает гораздо более стабильные результаты на ходах и очень хорошо рулится раздраем.
Вот, собственно, и всё
С уважением. В.Жорник
Прикреплённые файлы:
 
"Высадим... Если дойдём."  
RU GOLF_stream #19.07.2008 21:53
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

привет, Владимир. Тебе ли со своими "букашками" жаловаться на торчащие детали? Они же могут лагом ворота проходить с двойным запасом.
 
+
-
edit
 

Bob-59

новичок
И ещё раз, здравствуйте.
О моделях меньше 100г. водоизмещением.
Вообще, я хочу с 2009г. устроить в г.Королёве Московской области Кубок, в котором будем играть новый класс моделей длиной менее 400мм. Естественно в бассейне и без ограничения возраста участников. Почему про бассейн? Да потому, что эти модели обречены на проигрыш другим на большой дистанции. Мало того, что их на стенде не очень замечают, так ещё и на открытой воде держать сложнее. Тут много проблем, первая и самая основная , необходимы высокие обороты винтов, так диаметры их очень маленькие. Это приводит к двум бедам, несимметрия тяги в разном диапазоне оборотов, чувствительность к намотам. Хорошо сделанная модель не боится ни ветра ни волны, но её очень не просто увидеть на дистанции в волну и облачную погоду. Так мой "Варяг" проваливался между волнами по топы труб, а они ведь ещё и чёрные, короче - кошмар. Эти мелкие модели очень интересно строить, но для них нужны другие условия проведения соревнований. Кстати, и зимняя альтернатива появится.
Что касается моего "Паука". К сожалению, я сейчас не могу привести его фоток, он не под рукой. В кружке, а кружок до осени недоступен. Он сделан на основе польского набора "Мираж-Хобби". Масштаб 1:400, длина 160мм. Стартовый вес - 16г. Сидит, практически, по палубу. Два мотора от виброзвонков. Управляется в раздрай. Вернее, двигатели смикшированны так, что при стопе, "чистый" раздрай, на ходу - плавное уменьшение оборотов двигателя борта поворота. Рули стоят "клином". Аппаратура почти полностью самодельная. В хайтековский стандартный Флэш встроен самодельный АМ-модуль на 430 МГц, мощностью 100мВт. Приёмник сверхрегнератор, аналогичный схемам для сигнализаций авто. Регулятор на PIC 12F675, выходной каскад - LB1838M. Аккумулятор Li-Ion 180мАч. Управляется и рулится не плохо. Но, как все модели управляемые только моторами, с "проскальзыванием".То есть, ручку дернул, а она ещё катится.
"Высадим... Если дойдём."  
+
-
edit
 

Bob-59

новичок
Привет, привет. Они то могут, Да вот я иногда не очень... Бывает, сплю за рулём.
"Высадим... Если дойдём."  
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

про паука интересно.. совсем иначе чем у меня на миноносце, надо подумать - может быть перейти и на управление в раздрай, хотя рулевое - просто интереснее делать..
 
+
-
edit
 

Bob-59

новичок
Пара фоток "Варяга" на ходу
Прикреплённые файлы:
 
"Высадим... Если дойдём."  
+
-
edit
 

Bob-59

новичок
Ещё
Прикреплённые файлы:
 
"Высадим... Если дойдём."  
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Ну вы мужики б... даёте! Я восхищён всеми вашими хитростями и креативом.
Идея проведения заездов в бассейне крайне интересна, да ещё зимой, очень актуально. Надо двигать вам её. Это очень перспективно.
 
+
-
edit
 

Bob-59

новичок
Рулевое не просто "интереснее". Необходимо чтобы было и рулями и моторами. Только в таком случае модель можно "держать" гарантированно. Но, самая малая машинка, которуя я сумел приобрести весит 1,2 г. Причём я её убил очень быстро. Самодельные машинки я тоже делал, но в этом весе надёжной у меня не получилось. Я сейчас использую очень надёжные и точные машинки JR-propo DS385. Весят порядка 8-и грамм. Но отработка просто великолепная и по скорости и по точности.
"Высадим... Если дойдём."  
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Bob-59> Ещё
Очень натурально!
Даже не предполагал.
 
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Вы уже приближаетесь к нано технологиям, пора у президента поддержку требовать. :)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Bob-59

новичок
Спасибо на добром слове. Но натерпелся я с ним в доке! До сих пор вспоминаю с ужасом. Остановить на ветру практически не возможно. Другое дело 1155. Лежит, как бревно. Вернеё - брёвнышко. Постучу по дереву, но в этом сезоне ни одной сорванной швартовки. А на счёт зимнего кубка. Эта идея она с продолжением. Ведь есть ещё и умельцы, которое строят по домам радиоуправляемые лодки. Проект правил для них уже разработан А.Кузнецовып. Если уж пускать модели в бассейне, то ничто не мешает пускать и п/л.
"Высадим... Если дойдём."  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru