[image]

На учениях F-18G "сбил" F-22

 
1 2 3

Aaz

модератор
★★☆
ko4evnik> крайне любопытный аппарат. как по назначению, так и по уровням физических полей...
В том-то и фишка, что на приведенной картинке "уровень физических полей" по всему планеру одинаков. А в "тепловизорном" режиме так не бывает. Даже у В-2... :)
   7.07.0

ko4evnik

опытный

ko4evnik>> крайне любопытный аппарат. как по назначению, так и по уровням физических полей...
Aaz> В том-то и фишка, что на приведенной картинке "уровень физических полей" по всему планеру одинаков. А в "тепловизорном" режиме так не бывает. Даже у В-2... :)
я так мыслю, это сильно зависит от чувствительности приемника. и характера подстилающей... можно и такую картинку получить...

З.Ы. слово "любопытный" я относил к Эгретту, а не к Б-2...
   

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> В том-то и фишка, что на приведенной картинке "уровень физических полей" по всему планеру одинаков. А в "тепловизорном" режиме так не бывает. Даже у В-2... :)
ko4evnik> я так мыслю, это сильно зависит от чувствительности приемника. и характера подстилающей... можно и такую картинку получить...
"Эт-то вряд ли..." (с - тов. Сухов). :)
Можешь с фотоаппаратом поэкспериментировать - законы оптики для всех диапазонов рулят.

ko4evnik> З.Ы. слово "любопытный" я относил к Эгретту, а не к Б-2...
Я понял - но в данном случае картинка будет такой же: равномерно окрашенный силуэт на равномерном (почти) фоне. Надеюсь, ты не сомневаешься, что такое я изображу... :)
   7.07.0

elevon

аксакал

Aaz> Я понял - но в данном случае картинка будет такой же: равномерно окрашенный силуэт на равномерном (почти) фоне. Надеюсь, ты не сомневаешься, что такое я изображу... :)

такого возможно достичь на больших фокусных рсстояниях. ?. я так думаю
   2.0.0.202.0.0.20

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Я понял - но в данном случае картинка будет такой же: равномерно окрашенный силуэт на равномерном (почти) фоне. Надеюсь, ты не сомневаешься, что такое я изображу... :)
elevon> такого возможно достичь на больших фокусных рсстояниях. ?. я так думаю
Черт его знает. Такой эффект, вроде бы, есть, но на каких дистанциях можно получить "полное отсутствие элементов" - непонятно...
Но я все же склоняюсь к версии, что эта картинка - в УФ.
   7.07.0

tarasv

аксакал

Aaz> Черт его знает. Такой эффект, вроде бы, есть, но на каких дистанциях можно получить "полное отсутствие элементов" - непонятно...
Aaz> Но я все же склоняюсь к версии, что эта картинка - в УФ.

А бывает еще оптический обман зрения (с) ЕМНИП передаточная характеристика у глаза логарифмическая и разницу яркости белого в проходящем а не отраженном свете мы различем плохо. Если инвертировать картинку то неравномерность яркости самолета становится вполне заметной.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

Aaz

модератор
★★☆
tarasv> Если инвертировать картинку то неравномерность яркости самолета становится вполне заметной.
"Грубая фактура - сажа и мел. Фото могло изображать кого угодно..." (с - Курт Воннегут, "Бойня №5 или Крестовый поход детей"). :)
Делать какие-то выводы по фото, отсканированному с буклета и обработанному бог весь сколько раз и как.
Там лишь при сканировании могли такой "муар" получить...
   7.07.0

tarasv

аксакал

Aaz> Делать какие-то выводы по фото, отсканированному с буклета и обработанному бог весь сколько раз и как.
Aaz> Там лишь при сканировании могли такой "муар" получить...

Ну во всяком случае явных признаков того что это не ИК на мой взгляд нет.
Я когдато небольшое участие в разработке тепловизоров принимал и если картинка не была раскашена в псевдоцвета то переключатель позитив/негатив пользовался большой популярностью для выделений деталей, если не у пользователей так у баловавшейся с ними инженерии точно. Вот я и на этой картинке проверенный метод попробовал.
   7.07.0

Aaz

модератор
★★☆
tarasv> ...если картинка не была раскашена в псевдоцвета...
Вот на это я тоже обратил внимание. Современнейшая ИК система - и вдруг монохромность.
"Сейчас в однобортном никто не воюет!" (с) :)
   7.07.0
RU Владимир Малюх #04.03.2009 09:13
+
-
edit
 
Кому тут "гроб" в УФ был нужен? Вот, 2 минуты кликания мышкой: :F Если потратиить полчаса или день? %)
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

так я и сам могу. и даже покрасивше... :)
   

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Aaz> Вот на это я тоже обратил внимание. Современнейшая ИК система - и вдруг монохромность.

Если там микроболометрическая матрица - то монохромность неизбежна. Сам принцип её действия не позволяет различать длину волны.
Хочется на микроболометрах получать цвета - надо устраивать оптический делитель, как в старых цветных электронных камерах. С соответствующими потерями фотонов, конечно.

(подумав) Или под "двухцветной" понимается ИК+УФ картинка? Это можно сделать на одном кристалле.
   3.0.63.0.6
RU Владимир Малюх #05.03.2009 08:09  @ko4evnik#05.03.2009 02:23
+
-
edit
 
ko4evnik> так я и сам могу. и даже покрасивше... :)

Про то и речь, что кто угодно может :)
   7.07.0
RU Тихон #05.03.2009 21:35  @ko4evnik#28.02.2009 01:49
+
-
edit
 

Тихон

опытный

ko4evnik> ну раз уж сами спросили - тогда этот:
ko4evnik> http://cdn-www.airliners.net/aviation-photos/photos/0/2/3/1239320.jpg

Скажите пожалуйста, а что за самолёт это? Где про него прочитать можно?
   
RU ko4evnik #06.03.2009 02:11  @Тихон#05.03.2009 21:35
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

Тихон> Скажите пожалуйста, а что за самолёт это? Где про него прочитать можно?
D-500 "ЭГРЕТТ"
   
RU Тихон #07.03.2009 11:16  @ko4evnik#06.03.2009 02:11
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Тихон>> Скажите пожалуйста, а что за самолёт это? Где про него прочитать можно?
ko4evnik> D-500 "ЭГРЕТТ"
ko4evnik> TARGET&ЗВО

Спасибо, оч. интересно. А вот есть ли подобное, но частное гражданское. Ну, что-то типа Сессны, но с таким же аэродинам. качеством?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

tarasv

аксакал

Aaz>> Вот на это я тоже обратил внимание. Современнейшая ИК система - и вдруг монохромность.
AXT> Если там микроболометрическая матрица - то монохромность неизбежна. Сам принцип её действия не позволяет различать длину волны.
AXT> Хочется на микроболометрах получать цвета - надо устраивать оптический делитель, как в старых цветных электронных камерах. С соответствующими потерями фотонов, конечно.
AXT> (подумав) Или под "двухцветной" понимается ИК+УФ картинка? Это можно сделать на одном кристалле.

Речь идет о псевдоцветах, когда интесивность излучения отображается не яркостью а кодируется цветом для упрощения зрительного восприятия и анализа. Очень удобно для всякой диагностики но вот в военных применениях пожалуй излишне, там совершенно пофиг может оператор быстро определить какая температура у цели или нет, главное чтобы цель было видно.
   7.07.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru