[image]

МБР Р-30 (РСМ-56) "Булава" . Экономические аспекты.

Перенос из темы ««Булавой» по здравому смыслу [2]»
 
+
-
edit
 

nonedub

втянувшийся
Вдогонку:

Для всей российской элиты главная задача - не защита своей собственности внутри России от внешнего врага, а легализация своих доходов на Западе и становление полноценным гражданином "золотого миллиарда", а точнее, "золотой тысячи" с миллиардными состояниями.
   1.5.0.121.5.0.12
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
nonedub> Для всей российской элиты главная задача - не защита своей собственности внутри России от внешнего врага, а легализация своих доходов на Западе и становление полноценным гражданином "золотого миллиарда", а точнее, "золотой тысячи" с миллиардными состояниями.

Ошибаетесь. Главная задача наших нуворишей - именно защита своей собственности от внешнего врага.
Всё просто. Они не эффективные собственники. Приди реальные конкуренты и от их бизнесов камня на камне не останется. Вернее от их руководящей роли в бизнесах. Вот чтобы эти внешние конкуренты не пришли, создаётся такая нестабильная обстановка.
Свои доходы, на западе, легализовывать не надо. Достаточно деньги просто перевести безналичным платежом.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

nonedub

втянувшийся
Бяка> Ошибаетесь. Главная задача наших нуворишей - именно защита своей собственности от внешнего врага.
Бяка> Всё просто. Они не эффективные собственники. Приди реальные конкуренты и от их бизнесов камня на камне не останется. Вернее от их руководящей роли в бизнесах. Вот чтобы эти внешние конкуренты не пришли, создаётся такая нестабильная обстановка.

Не согласен. Эффективные собственники нужны только в высококонкурентных отраслях промышленности. Например, хайтек, машиностроение и пр. Российские олигархи владеют именно природными ресурсами (всякие ГАЗы и ВАЗы не в счет, так как не представляют никакой ценности). Какая может быть конкуренция у Потанина, если он монопольно производит почти весь мировой никель и редкоземельные элементы? Какая конкуренция в алмазодобыче? Там только ценовой сговор с Де-Бирс. Какая конкуренция в добыче углеводородов? В цветной металлургии? Может быть, немного в черной металлургии, но это не смертельно, учитывая государственный протекционизм. Естественные природоресурсные монополии не боятся прихода "реальных конкурентов", так как практически все рентабельные месторождения природных ископаемых на этой планете уже разведаны. Им просто неоткуда взяться, этим "реальным конкурентам".

Бяка> Свои доходы, на западе, легализовывать не надо. Достаточно деньги просто перевести безналичным платежом.

Ага! Дяди с большими ушами из Ленгли, наверное, просто так ковыряют подводные оптические кабели... Арестуют счета, и все, что нажито непосильным трудом "на галерах", пойдет прахом...

S.I.> Я про наземные. Сейчас и во всём мире.

Против географии не попрешь...
   1.5.0.121.5.0.12
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
nonedub> Не согласен. Эффективные собственники нужны только в высококонкурентных отраслях промышленности. Российские олигархи владеют именно природными ресурсами Какая может быть конкуренция у Потанина, если он монопольно производит почти весь мировой никель и редкоземельные элементы? Какая конкуренция в добыче углеводородов?

Вы будете смеяться, но эффективные собственники нужны всюду. Ибо всюду работают одни и теже законы.
Конкуренция у Потанина? Да элементарная. Он попадает под воздействие антитрестовского законодательства США и антимонопольного законодательства ЕС. Слышали, как Майкрософт приказали разделить? Также можно поступить и с Потанинской собственностью. А конкуренты могут прийти с очень хорошими мозгами. И себестоимость снизят. И зарплаты повысят..
В добыче углеводородов тоже конкуренции сверх меры.

nonedub> Ага! Дяди с большими ушами из Ленгли, наверное, просто так ковыряют подводные оптические кабели... Арестуют счета, и все, что нажито непосильным трудом "на галерах", пойдет прахом...
Дяди из Лэнгли - сущие овечки перед дядями из экономической разведки. А этих интересует только законность капиталов с точки зрения американского законодательства. То, что они в России позабыли налоги заплатить - не их проблема.
   3.0.63.0.6
26.08.2009 23:21, V.T.: +1: +1
+
-
edit
 

nonedub

втянувшийся
Бяка> Вы будете смеяться, но эффективные собственники нужны всюду. Ибо всюду работают одни и теже законы.
Бяка> Конкуренция у Потанина? Да элементарная. Он попадает под воздействие антитрестовского законодательства США и антимонопольного законодательства ЕС. Слышали, как Майкрософт приказали разделить? Также можно поступить и с Потанинской собственностью. А конкуренты могут прийти с очень хорошими мозгами. И себестоимость снизят. И зарплаты повысят..

Эффективные собственники - это миф американской пропаганды, даже для самой Америки... Законы одни и те же, но против объективной реальности не попрешь. Антитрестовское законодательство США действует только на территории США. Это один из принципов государственного суверенитета. И что, разделили Майкрософт? Какие конкуренты, если других подобных местрождений никеля НЕ СУЩЕСТВУЕТ?

Бяка> В добыче углеводородов тоже конкуренции сверх меры.

Не знаю ни одного разорившегося нефтяного олигарха (кроме случаев исчерпания месторождений).

Бяка> Дяди из Лэнгли - сущие овечки перед дядями из экономической разведки. А этих интересует только законность капиталов с точки зрения американского законодательства. То, что они в России позабыли налоги заплатить - не их проблема.

Законность капиталов российских, и не только, "галерников" определяется только лояльностью их владельцев к дяде Сэму.
   1.5.0.121.5.0.12
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
nonedub> Эффективные собственники - это миф американской пропаганды, даже для самой Америки... Законы одни и те же, но против объективной реальности не попрешь. Антитрестовское законодательство США действует только на территории США. Это один из принципов государственного суверенитета. И что, разделили Майкрософт? Какие конкуренты, если других подобных местрождений никеля НЕ СУЩЕСТВУЕТ?
Эффективные собственники - это не миф. Даже в США. Там не все фирмы разорились. Вот эти, неразорившиеся, и имеют эффективное управлениею
Антитрестовское законодательство действует на территории США для всех участников рынка в США. Норильскникель относится к таковым. Со своими активами в Питсбурге.
Подобных месторождений нет, но это не значит, что конкурентов нет.


Бяка>> В добыче углеводородов тоже конкуренции сверх меры.
nonedub> Не знаю ни одного разорившегося нефтяного олигарха (кроме случаев исчерпания месторождений).
Понятно. С историей нефтебизнеса Вы не знакомы. А то был бы Вам известен Стандарт Ойл Рокфеллера. И ещё кучи разорившихся компаний.
Впрочем, скоро и в России пойдёт череда разорений. Не по схеме ЮКОСа.


nonedub> Законность капиталов российских, и не только, "галерников" определяется только лояльностью их владельцев к дяде Сэму.
Ну, это Вы в панику ударились. Причём, совершенно необосновано.
   3.0.63.0.6

uagg

опытный

Бяка> Эффективные собственники - это не миф. Даже в США. Там не все фирмы разорились. Вот эти, неразорившиеся, и имеют эффективное управление...
.,. либо прямо или косвенно присосались к бюджету :D

Бяка> Понятно. С историей нефтебизнеса Вы не знакомы. А то был бы Вам известен Стандарт Ойл Рокфеллера. И ещё кучи разорившихся компаний.
Это когда это Стандарт Ойл разорился?
Его насильно разделили и разорили "по схеме Юкоса", точнее - Юкос по схеме СО.
   2.0.172.372.0.172.37
MD Serg Ivanov #26.07.2009 13:07  @nonedub#26.07.2009 00:24
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

nonedub> Против географии не попрешь...

Ну так и не надо переть в договорах. Евразия - не Америка.
   3.5.13.5.1
+
-
edit
 

nonedub

втянувшийся
Бяка> Эффективные собственники - это не миф. Даже в США. Там не все фирмы разорились. Вот эти, неразорившиеся, и имеют эффективное управлениею

Да ладно вам. В нынешний кризис повсвсплывало все дерьмо о биржевой системе экономики и "эффективном" менеджменте. Когда всякие "аналитики" за бабки выдумывают фантастические прогнозы, а лохи скупают акции мыльных пузырей. А потом государство за деньги налогоплательщиков спасает системообразующих монополистов...

Бяка> Антитрестовское законодательство действует на территории США для всех участников рынка в США. Норильскникель относится к таковым. Со своими активами в Питсбурге.

Активы в Питтсбурге - это ноль целых ноль десятых от активов в Норильске.

Бяка> Понятно. С историей нефтебизнеса Вы не знакомы. А то был бы Вам известен Стандарт Ойл Рокфеллера. И ещё кучи разорившихся компаний.
Бяка> Впрочем, скоро и в России пойдёт череда разорений. Не по схеме ЮКОСа.

Единственная возможная причина разорений нефтяных компаний, в том числе и в России - это падение цены на нефть на мировом рынке, когда добыча на данных месторождениях становится нерентабельной. Либо выработка месторождений с сопутствующим ростом затрат на добычу и все тем же снижением рентабельности.
   1.5.0.121.5.0.12
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
nonedub> Да ладно вам. В нынешний кризис повсвсплывало все дерьмо о биржевой системе экономики и "эффективном" менеджменте.
Далеко не всё дерьмо повсплывало.
Но то, что всплыло кверху брюхом, имеет неэффективный менеджмент.

nonedub> Активы в Питтсбурге - это ноль целых ноль десятых от активов в Норильске.
Активы в Норильске, это почти ноль, без продаж на рынке США и Китая. И вообще, без экспорта. И вот тут лучше американское законодательство не нарушать.


nonedub> Единственная возможная причина разорений нефтяных компаний, в том числе и в России - это падение цены на нефть на мировом рынке,
Российские нефтяники, многие, стоят на грани разорения при нынешней цене на нефть. Она огромна. Себестоимость куда ниже. Причина такого состояния - неэффективное использование полученных кредитов. "Просрали полимеры"
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
nonedub>> Законность капиталов российских, и не только, "галерников" определяется только лояльностью их владельцев к дяде Сэму.
Бяка> Ну, это Вы в панику ударились. Причём, совершенно необосновано.

Сербам об этом расскажите. И швейцарским банкирам заодно. Они несомненно оценят ваш юмор.
   3.0.123.0.12
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
adv1971> Сербам об этом расскажите. И швейцарским банкирам заодно. Они несомненно оценят ваш юмор.
Что, сербов обобрали? Арестовали швейцарские авуары?
Я, конечно, понимаю, что Вы почитываете, иногда, российскую прессу. Но и головой надо тоже думать. Особенно про швейцарские банки. Вы, кстати, знаете, какой ответ дали швейцарцы? Судя по всему - нет. А ответ - залюбуешся. Фактически, американцам придётся давать запрос по каждому своему гражданину и каждому номеру его индивидуального счёта. И США утёрлись. Их законодательство не позволяет иначе.
Впрочем, в данном вопросе, законодательство Швейцарии аналогично.
   3.0.63.0.6
IL asoneofus #27.07.2009 01:50
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Если есть представительство любого банка на территории США - то запросят от представительства всё так как им надо - и получат.
Ровно также и предприятий касаемо.
Если нет: то в обыкновенном всё порядке.

PS Бчка, про антимонополку ты сильно загнул :) ...
   
DE Бяка #27.07.2009 02:02  @asoneofus#27.07.2009 01:50
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
asoneofus> PS Бчка, про антимонополку ты сильно загнул :) ...
Это не я загнул. Это США попытались. Кое где им удалось. Кое где их послали. Например, с ОПЕК и "Газовой ОПЕК".
   3.0.63.0.6

U235

старожил
★★★★★
Бяка> Активы в Норильске, это почти ноль, без продаж на рынке США и Китая. И вообще, без экспорта. И вот тут лучше американское законодательство не нарушать.

И чего будет? Американцы откажутся норильский никель закупать? Они сами себя не высекут, оставив свою промышленность без никеля? Даже если они и смогут достать требуемые количества у альтернативных поставщиков, то это взвинтит мировые цены на этот металл, а Норникель по этим повышенным ценам спокойно продаст никель в Европу и Азию, получив еще и нехилый навар.
   3.0.123.0.12
IL asoneofus #27.07.2009 02:50  @Бяка#27.07.2009 02:02
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Бяка> Это не я загнул. Это США попытались. Кое где им удалось. Кое где их послали. Например, с ОПЕК и "Газовой ОПЕК".

У Американцев конечно есть попытка навязать такую практику: не всегда, как правильно заметили, успешная. Но НМП они пытаются просунуть.
С Норникелем, скорее всего, не сработает: т.к. кроме простого посылания есть плохая судебная перспектива в доказательстве монопольности.

U235> И чего будет? Американцы откажутся норильский никель закупать? Они сами себя не высекут, оставив свою промышленность без никеля? Даже если они и смогут достать требуемые количества у альтернативных поставщиков, то это взвинтит мировые цены на этот металл, а Норникель по этим повышенным ценам спокойно продаст никель в Европу и Азию, получив еще и нехилый навар.
Ну зачем так примитивно. Будет взыскание по искам от "обЫженных" с предприятий и активов с доказанной аффелированностью.

PS Ну нефига лезть в АмериЦу под их юрисдикцию .. все прям как дети малые: маленькую дочечку там, типа, организовать ... и.т.п. Проблемы и судебная система США - это просто трындец ... Они ещё сами себя, как раз, этим высекут когда нибудь, а не запретом поставки никеля ...
   
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
asoneofus> Ну зачем так примитивно. Будет взыскание по искам от "обЫженных" с предприятий и активов с доказанной аффелированностью.

Ну и окажется, что у этой дочки из имущества, которым она может отвечать, - только мебель с секретаршей. Максимум, чего сможет добиться суд - откусит выручку по последним продажам, которую еще не успели вывести в оффшоры. Зато заплатят за это полным выводом структур Норникеля и многих ему подобных из США. И все их бабло пойдет уже совершенно мимо американской экономики. Самое то, что им доктор прописал, посреди кризиса :-/
   3.0.123.0.12
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
U235> Ну и окажется, что у этой дочки из имущества, которым она может отвечать, - только мебель с секретаршей.
Если-бы так. А то ведь там и все раскидайки финансовые - будут накрывать и их цапанут. Там не идиоты-с.

U235>Максимум, чего сможет добиться суд - откусит выручку по последним продажам, которую еще не успели вывести в оффшоры.
Дык некоторые оффшоры раздербанивают: только в путь. Если у оффшорного банка есть филиал ... и.т.п.

U235>Зато заплатят за это полным выводом структур Норникеля и многих ему подобных из США. И все их бабло пойдет уже совершенно мимо американской экономики. Самое то, что им доктор прописал, посреди кризиса :-/
В общем-то, им пофигу. Это предприятие создало рабочие места? Принесло денег в бюджет? А вот на послесудебных тяжбах они ещё денег-то дотянут, всё вытрясут: и пени и много чего... Они-ж гигемоны.
А что до ситуации: это Норникелю надо продавать, или предприятиям США покупать ;) ась?
   

ahs

старожил
★★★★
asoneofus> А что до ситуации: это Норникелю надо продавать, или предприятиям США покупать ;) ась?

Ну прям как ребенок :F Никель - это не кола и не модные трусы, не хотят покупать у НН - купят у перекупщиков. Не говоря уж о палладии.
   

asoneofus

старожил
★★
ahs> Ну прям как ребенок :F Никель - это не кола и не модные трусы, не хотят покупать у НН - купят у перекупщиков. Не говоря уж о палладии.

А откуда такая уверенность что "только"? Насколько склероз не изменяет: Канада есть под боком (Россия-канада похоже один пояс), Австралия-Индонезия ... Насколько личный опыт подсказивает: в южной Америке точно должно быть чтото: граница Колумбии и Венесуэллы ...
   

ahs

старожил
★★★★
asoneofus> А откуда такая уверенность что "только"?

"Только" не звучало, так можно сказать про платиноиды, не про никель. Садбери даже более серьезный поставщик никеля.
Но потребность в нем велика и заменить его нечем. Ссора с НН будет похожа на ссору с ОПЕК в 70-е. Нефтедобывающих стран куча, но это не помешало взлететь ценам и появиться нелегальным ребятам в этом бизнесе в самих США. Очень занимательные случались истории с ценами на производящуюся там нефть.
   

asoneofus

старожил
★★
ahs> Но потребность в нем велика и заменить его нечем. Ссора с НН будет похожа на ссору с ОПЕК в 70-е. Нефтедобывающих стран куча, но это не помешало взлететь ценам и появиться нелегальным ребятам в этом бизнесе в самих США. Очень занимательные случались истории с ценами на производящуюся там нефть.

Не думаю что чтото серьёзное произойдёт. Не думаю, что Норникель-менеджмент серьёзно на этом сыграет ... И много чего ещё. В конце концов: уже "от противного" если: в СГА уже проиграли варианты и решили что им хуже не станет ;)
   
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
asoneofus> Если-бы так. А то ведь там и все раскидайки финансовые - будут накрывать и их цапанут. Там не идиоты-с.

Так и в Норникеле - не лохи. Если они относительно российских органов ухо востро держат, то с чего ты взял, что они относительно американцев уши развесили, тем более что их любовь к судебнм тяжбам всем известна? Такие транснациональные кампании яйца в одной корзине не держат и активы свои по всему миру так, что отдельно взятому государству ухватить серьезную часть архивов просто нереально. Пока будут разбираться, где собственно эти архивы запрятаны, - они уже утекут за пределы доступности местной фемиды.

asoneofus> А что до ситуации: это Норникелю надо продавать, или предприятиям США покупать ;) ась?

Норникелю надо продавать, американцам - покупать. Вломившись в этот проццесс с грацией слона в посудной лавке, американская фемида сделает хуже обоим, но если Норникель просто продаст свой товар в менее проблемные страны, то американцы будут вынуждены покупать этот же норильский никель уже у перекупщиков втридорога.
   3.0.123.0.12
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
asoneofus> А откуда такая уверенность что "только"? Насколько склероз не изменяет: Канада есть под боком (Россия-канада похоже один пояс), Австралия-Индонезия ... Насколько личный опыт подсказивает: в южной Америке точно должно быть чтото: граница Колумбии и Венесуэллы ...

В Канаде серьезных запасов нет. Норникель - это 20% мирового рынка никеля, 30% меди и 50-60% палладия. Нехилый такой картель? Представляешь, как залихорадит металлические биржи, если с таким картелем поссориться? Эдак можно всю промышленность в момент раком поставить.
   3.0.123.0.12
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
U235> Норникелю надо продавать, американцам - покупать. Вломившись в этот проццесс с грацией слона в посудной лавке, американская фемида сделает хуже обоим, но если Норникель просто продаст свой товар в менее проблемные страны, то американцы будут вынуждены покупать этот же норильский никель уже у перекупщиков втридорога.

На рынке гигантский профицит по ряду позиций, никель в том числе. Все снижают добычу и.т.п. В условиях, когда потребление упало в два раза, с точки зрения геополитики, надо стимулировать покупку у кого? А как это красиво оформить? А кто в этом случае слон?
Ещё раз: НЕТ на рынке дифицита никеля, и нет необходимости его перекупать через вторые руки.

U235> В Канаде серьезных запасов нет. Норникель - это 20% мирового рынка никеля, 30% меди и 50-60% палладия. Нехилый такой картель? Представляешь, как залихорадит металлические биржи, если с таким картелем поссориться? Эдак можно всю промышленность в момент раком поставить.

Ничего не произойдёт, см. выше.
На рынке начнуть лезть цены, дуться фьючерсная пирамида для оставшихся игроков. Угадай, чьи концессии в австралии, индонезии ... колумбии?
   
Это сообщение редактировалось 27.07.2009 в 10:02

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru