[image]

Самолет М-25 КБ Мясищева.

Возможно ли поражение наземных целей волной от сверхзвукового самолета?
Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6

Aurum

опытный

Раз уж разговор зашёл об АвикоПресс, вопрос:
кто-нибудь видел в продаже или имеет Специальный выпуск журнала «Крылья Родины» об истории создания и эксплуатации самолета Ту-144?

также интересует 3-х томник "Созвездие" и книга Л. П. Берне, Д. А. Боев, Н. С. Ганшин.
Отечественные авиационные двигатели – ХХ век.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 29.11.2011 в 15:51
+
-
edit
 

крот17

втянувшийся
Aurum> Раз уж разговор зашёл об АвикоПресс, вопрос:
Aurum> кто-нибудь видел в продаже или имеет Специальный выпуск журнала «Крылья Родины» об истории создания и эксплуатации самолета Ту-144?
век.

Вот здесь ищи
Ссылка запрещена по требованию [показать]


Крылья Родины - 286 номеров (военная и гражданская авиация) [1957-2011, PDF / DjVu, RUS] - обновлено 12.11.2011
   9.09.0
+
-
edit
 

крот17

втянувшийся
крот17>> Почемуто никто не учитывает что для повышения эффекта сверхзвуковой ударной волны на М-25 снизу был предусмотрен выдвижной клин.
Aurum> Судя по фронтальной проекции, это не клин, а трамплин какой-то перевернутый. Я например его не учитываю потому что вообще не представляю как с такой штукой летать можно, а тем более на сверхзвуке.
--Ну если хотели его применить,значить чтото хотели получить в плане повышения эффективности создания ударной волны.


Aurum> Вероятно М-25 был первым образцом акустического ударного самолёта :)
Aurum> Я так понимаю, что это 3Д-ка именно этого самолёта? хотя мотогондолы и крыльевой наплыв чуть по иному выглядят.
==Там было несколько разных компоновок....

Aurum> PS: интересно что у Паралая нет ни одного мясищевского проекта!
--нет вроде.На секретных проектах есть.
   9.09.0
+
-
edit
 

Aurum

опытный

крот17> Вот здесь ищи Ссылка запрещена по требованию [показать]

Спасибо, но это был (если он вообще был!!!???) спецвыпуск, и среди календарных номеров его нет.

Кроме того в посл. КР 11-2004, начали вроде как этот спецвыпуск перепечатывать, но это только начало. А продолжения, я так понимаю в календарных номерах за 2005 год, а их то и НЕТ СОВСЕМ в сети!!! (ни одного номера за 2005 г.). Ну и самого спецвыпуска нет... И я вообще не знаю был ли он таки издан или нет.
   8.08.0
+
-
edit
 

Aurum

опытный

Aurum>> PS: интересно что у Паралая нет ни одного мясищевского проекта!
крот17> --нет вроде.На секретных проектах есть.
Чо-то не увидел там "секретных проектов"
   8.08.0

Invar

аксакал
★☆
Aurum> также интересует 3-х томник "Созвездие"...

Ассадовский панегирик? Их уже поболее трёх, только цифровать, похоже, никто не торопится.
Прикреплённые файлы:
IMG_6448.gif (скачать) [173x271, 39 кБ]
 
 
   

Aurum

опытный

Aurum>> также интересует 3-х томник "Созвездие"...
Invar> Ассадовский панегирик? Их уже поболее трёх, только цифровать, похоже, никто не торопится.
Признаться не понял что значит "Ассадовский панегирик" и как это "Их уже поболее трёх"?
Конечно 3 тома многовато..., может кто-нибудь, у кого есть, хотя бы книжку: Л. П. Берне, Д. А. Боев, Н. С. Ганшин. Отечественные авиационные двигатели – ХХ век. - М.: Авико Пресс, 2003 г. – 208 с. через сканер протянет?!
А то по двиглу книжек совсем почти нет. Вот в прошлом году Котельников умудрился издаться/переиздаться. Попался я на его крючок, пришлось рецензию написать: Отечественные авиационные поршневые моторы 1910-2009 / Цусимские форумы
   8.08.0

Invar

аксакал
★☆
Aurum> Признаться не понял что значит "Ассадовский панегирик" и как это "Их уже поболее трёх"?

Если мы про одно и тоже (см обложку), то (авто)панегирик по методе составления и авторству статей ;) , как говорится: "сам себя не похвалишь"...

На фотке, например, обложка пятого тома (2007 г)

Aurum> ...А то по двиглу книжек совсем почти нет.

Отсюда всё?

Авиационные двигатели

Скачать материалы по авиационныем двигателям

// www.twirpx.com
 
   
US Сергей-4030 #30.11.2011 02:00  @Garry_s#28.11.2011 11:04
+
+2
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir>> Хотя дельта Р и не единственный параметр, определяющий поражающее действие.
Garry_s> Вот пример записи давления от пролетающей пули калибра 12,7 мм.
Garry_s> Скорость 800 м/с, расстояние от оси полета до датчика 120 мм.
Garry_s> Судя по Гельфанду должно контузить, если над ухом пролетит.

Это, кстати, Mythbusters в той же передаче тоже проверяли. Насчет уха не знаю, они пробовали стрелять очень близко к хрустальным бокалам, буквально в миллиметрах. Ничига не сломалось.

ЗЫ Ужасные разрушения от сверхзвуковой волны, я думаю, невозможны уже на самом верхнем уровне абстракции. Работа, потребная для потенциальных разрушений, должна быть выполнена движком самолета, ибо больше никаких источников энергии в данном случае нет. Скажем, пусть зона разрушений будет 10 м шириной. Двигатель самолета каждую секунду совершает работу по существенным разрушениям на территории 10x330 = 3300 кв. метров? На это нужны сотни килограмм тротила, а у нас всего-навсего единицы килограмм керосина. Ну никак, при всем желании, сгорание 1 килограмма керосина в секунду не вызовет таких последствий. А у нас ко всему прочему КПД совершенно не фонтан. На долю "разрушительной силы" даст бог жалкие десятки грамм керосина в секунду уйдет. Десятки грамм керосина на 3300 кв метров - это просто тьфу и растереть.
   15.0.874.12115.0.874.121
RU spam_test #30.11.2011 09:18  @Сергей-4030#30.11.2011 02:00
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Сергей-4030> Работа, потребная для потенциальных разрушений, должна быть выполнена движком самолета, ибо больше никаких источников энергии в данном случае нет.
Но все-же, откуда тогда вышеуказанные графики?
   
US Сергей-4030 #30.11.2011 09:24  @spam_test#30.11.2011 09:18
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
spam_test> Но все-же, откуда тогда вышеуказанные графики?

Понятия не имею.
   15.0.874.12115.0.874.121
RU Anika #30.11.2011 09:29  @Сергей-4030#30.11.2011 02:00
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Сергей-4030> ЗЫ Ужасные разрушения от сверхзвуковой волны, я думаю, невозможны уже на самом верхнем уровне абстракции. Работа, потребная для потенциальных разрушений, должна быть выполнена движком самолета, ибо больше никаких источников энергии в данном случае нет.
Нахрен не надо создавать существенные разрушения. Достаточно наносить незащищённой живой силе тяжёлые контузии - и боевая задача решена. А это требует совсем-совсем другой энергии ;)
   
US Сергей-4030 #30.11.2011 09:34  @Сергей-4030#30.11.2011 09:24
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
spam_test>> Но все-же, откуда тогда вышеуказанные графики?
Сергей-4030> Понятия не имею.

Причем это я еще очень преувелил эффект за счет снижения площади разрушений. На самом деле надо считать не полосу 10 м, а цилиндр с радиусом равным высоте самолета. Ибо если, скажем, вы на мосту высотой 100 м и под вами пролетает самолет - на вас он будет воздействовать точно так же, как если бы вы были под мостом на земле. Обратное надо доказывать. И тут, если самолет летит на высоте 30 м (собственно, уже в области близкой к невозможному), то площадь его "фронта разрушений" будет 330 x 2*30 * PI ~ 62 тыс. кв. метров в секунду. То есть квадрат со сторонами 250x250 метров. Чтобы здесь устроить существенные разрушения по всей площади, впору ядреную бонбу кидать, а не стакан керосина.
   15.0.874.12115.0.874.121
US Сергей-4030 #30.11.2011 09:38  @Anika#30.11.2011 09:29
+
+2
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Anika> Нахрен не надо создавать существенные разрушения. Достаточно наносить незащищённой живой силе тяжёлые контузии - и боевая задача решена. А это требует совсем-совсем другой энергии ;)

Я плохо представляю, как стаканом керосина нанести живой силе на площади 6 гектар тяжелые контузии. Ну, пусть на 0.001% этой площади нанесется ущерб живой силе, но остальная живая сила и не почувствует ничего.
   15.0.874.12115.0.874.121
RU Anika #30.11.2011 09:58  @Сергей-4030#30.11.2011 09:38
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Сергей-4030> Я плохо представляю, как стаканом керосина нанести живой силе на площади 6 гектар тяжелые контузии.
100 тонн на полтора часа (Ту-144) - это, пардон, не стакан в секунду ;) А мясищевские "косильщики" были ещё крупнее.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Anika> это, пардон, не стакан в секунду ;)
А сколько? Давайте посчитаем.
   
RU spam_test #30.11.2011 10:21  @Сергей-4030#30.11.2011 09:38
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

Сергей-4030> Я плохо представляю, как стаканом керосина нанести живой силе на площади 6 гектар тяжелые контузии.
Черт, хорошо иметь развитое абстрактное мышление чтобы приводить к таким элементарным вещам!
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> это, пардон, не стакан в секунду ;)
Полл> А сколько? Давайте посчитаем.
18 литров, если я не ошибся. В тротиле это будет килограммов 60, а?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Anika> 18 литров, если я не ошибся. В тротиле это будет килограммов 60, а?
Если ты и Сергей не ошиблись, то это 1 кг тротила на 1000 м2, или 1 Тн ТЭ на км2 .
Теперь идем сюда:
http://edu.dvgups.ru/METDOC/ENF/BGD/BGD/MU/USH_POS/frame/4.htm
Для ориентировочного определения безвозвратных потерь , чел., населения (персонала) вне здания и убежищ можно использовать формулу

где – P плотность населения (персонала), тыс. чел./км2; G – тротиловый эквивалент, т.
Санитарные потери, чел.,

а общие потери, чел.,

_______________________________________________________________________________________
Теперь берем устав. Километр - примерно ширина полосы наступление батальона, то есть плотность "персонала" у нас порядка 0,5 тысяч человек на км2 , тротиловый эквивалент - 1 тн. Если считать по выше приведенным формулам - этого достаточно для уничтожения живой силы.
   
RU iodaruk #30.11.2011 12:25  @Сергей-4030#30.11.2011 02:00
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠
Сергей-4030> Это, кстати, Mythbusters в той же передаче тоже проверяли.

Мдя... Группа очумелых товарищей из зомбоящика прочно заняла место истины в первой инстанции...

Надо на дискавери малахова отправить-идеологическую диверсию совершить...
   15.0.874.12115.0.874.121
+
+1
-
edit
 
Сергей-4030>> Я плохо представляю, как стаканом керосина нанести живой силе на площади 6 гектар тяжелые контузии.
Anika> 100 тонн на полтора часа (Ту-144) - это, пардон, не стакан в секунду ;) А мясищевские "косильщики" были ещё крупнее.
"стакан" - как обычно, сергей несколько преувеличивает :) В нужную сторону :)
Насчет 100 тонн - дело в том, что это - при полете на высоте 20 км. Где плотность воздуха... (помню, что для стратосферы вычисляется по экспоненте с отрицательной степенью, где в числителе высота, в знаменателе какая-то константа, и данное множится на плотность на 11 км, но константу забыл, не посчитаю навскидку.. )
тут http://epizodsspace.narod.ru/bibl/samolet/1935/probl-st.html пишут, что на 20 км
плотность воздуха равна 0,0078, т. е. в 16 раз меньше, чем плотность воздуха над землей
 
- то есть, для достижения скорости в 2М (или сколько он там летел?) требуемая мощность, в 16 раз меньшая, нежели была бы у земли. Если предположить, что мощность пропорциональна затратам горючки, то получим, что в секунду выжирается 296,(296) литров.
Что для того же гектара более чем достаточно.

В тротиловый эквивалент - получится калибр 1000 кг? Или чуть больше?
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Bredonosec> ...в числителе высота, в знаменателе какая-то константа, и данное множится на плотность на 11 км, но константу забыл, не посчитаю навскидку.. )
Константа должна быть 8 км или что-то вроде того :)
   
+
-
edit
 

Aurum

опытный

Bredonosec> Насчет 100 тонн - дело в том, что это - при полете на высоте 20 км. Где плотность воздуха...
Табличка с плотностью воздуха. Ту-144 НК-144 на режиме сжигал ~16 кг/км т.е. ~10 кг/с. Но это действительно на 16+ км высоты.
Прикреплённые файлы:
table.gif (скачать) [3916x2135, 97 кБ]
 
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 30.11.2011 в 14:02
+
-
edit
 

крот17

втянувшийся
Aurum>>> PS: интересно что у Паралая нет ни одного мясищевского проекта!
крот17>> --нет вроде.На секретных проектах есть.
Aurum> Чо-то не увидел там "секретных проектов"

--Я про эти

Secret Projects Forum - Index

Secret Projects Forum - Index

// www.secretprojects.co.uk
 
   9.09.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

крот17

втянувшийся
Сергей-4030>> ЗЫ Ужасные разрушения от сверхзвуковой волны, я думаю, невозможны уже на самом верхнем уровне абстракции. Работа, потребная для потенциальных разрушений, должна быть выполнена движком самолета, ибо больше никаких источников энергии в данном случае нет.
Anika> Нахрен не надо создавать существенные разрушения. Достаточно наносить незащищённой живой силе тяжёлые контузии - и боевая задача решена. А это требует совсем-совсем другой энергии ;)

--Народ наверно решил что Мясищевцы решили танки и прочие ДОТы в тонкий лист ударной волной превращать... ;)
   9.09.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru