[image]

Еще раз о выбивании спутников - высокоорбитальных

Перенос из темы «Что будет в случае войны.»
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Почему бы и нет?

Расколоть Венеру пополам, может быть, было бы и полезно, но...
Вот примерно поэтому :)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> Расколоть Венеру пополам, может быть, было бы и полезно, но...

А в чем проблема-то? ЭМИ отменили?
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В вакууме да при слабом магнитном поле - да.


Механизм генерации ЭМИ заключается в следующем. При ядерном взрыве возникают гамма и рентгеновское излучения и образуется поток нейтронов. Гамма-излучение, взаимодействуя с молекулами атмосферных газов, выбивает из них так называемые комптоновские электроны. Если взрыв осуществляется на высоте 20-40 км., то эти электроны захватываются магнитным полем Земли и, вращаясь относительно силовых линий этого по-ля создают токи, генерирующие ЭМИ. При этом поле ЭМИ когерентно суммируется по направлению к земной поверхности, т.е. магнитное поле Земли выполняет роль, подобную фазированной антенной решетки. В результате этого резко увеличивается напряженность поля, а следовательно, и амплитуда ЭМИ в районах южнее и севернее эпицентра взрыва. Продолжительность данного процесса с момента взрыва от 1 - 3 до 100 нс.

На следующей стадии, длящейся примерно от 1 мкс до 1 с, ЭМИ создается комптоновскими электронами, выбитыми из молекул многократно отраженным гамма-излучением и за счет неупругого соударения этих электронов с потоком испускаемых при взрыве нейтронов. Интенсивность ЭМИ при этом оказывается примерно на три порядка ниже, чем на первой стадии.

На конечной стадии, занимающей период времени после взрыва от 1 с до нескольких минут, ЭМИ генерируется магнитогидродинамическим эффектом, порождаемым возмущениями магнитного поля Земли токопроводящим огненным шаром взрыва. Интенсивность ЭМИ на этой стадии весьма мала и составляет несколько десятков вольт на километр.

Наибольшую опасность для радиоэлектронных средств представляет первая стадия генерирования ЭМИ, на которой в соответствии с законом электромагнитной индукции из-за чрезвычайно быстрого нарастания амплитуды импульса (максимум достигается на 3 - 5 нс после взрыва) наведен-ное напряжение может достигать десятков киловольт на метр на уровне земной поверхности, плавно снижаясь по мере удаления от эпицентра взрыва.
 
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Очень интересно. Что же это, получается, ЭМИ только в атмосфере Земли возможен? %)

А гамма-, рентген- и нейтроны - это все очень полезно для электроники спутников? Они после мощного облучения, поди, только лучше работать станут. :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> А гамма-, рентген- и нейтроны - это все очень полезно для электроники спутников? Они после мощного облучения, поди, только лучше работать станут. :)
Иван, ты принципиально не читаешь ответов Факира Au? :)
   3.6.133.6.13

au

   
★★☆
На самый интересный вопрос не ответил :)

au>> Ещё как звезда — температуры на уровне, плазма разлетается во все стороны, только поле другое (не вращается) и всё очень быстро проходит. Кстати... а если заряд будет вращаться и детонирует, джеты будут? %)

Если в космосе заряд, допустим у него своё магнитное поле и он закручен, то при детонации будут джеты на полюсах поля? Это же аналог сверхновой в миниатюре — поле, вращение, взрыв.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Если в космосе заряд, допустим у него своё магнитное поле и он закручен, то при детонации будут джеты на полюсах поля? Это же аналог сверхновой в миниатюре — поле, вращение, взрыв.

Что-то, асимметрии какие-то, вполне могут быть. Но будут они, вернее всего, небольшими, очень, очень-очень небольшими - слишком малы доступные магнитные поля по сравнению с развиваемыми при взрыве давлениями. Никакой серьёзной аналогии со сверхновыми не получить. Даже если перед подрывом собственно ядерного заряда попробовать сделать мощное импульсное поле взрывомагнитным генератором (а укомпоновать это всё... ой не халява. Если вообще получится.)
   3.6.33.6.3

au

   
★★☆
Fakir> Даже если перед подрывом собственно ядерного заряда попробовать сделать мощное импульсное поле взрывомагнитным генератором

А теоретически, если поле на момент взрыва сильное (неважно как), джеты получатся?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Получится асимметрия взрыва, существенная. Скорее, что-то типа длинного веретена вместо шарика, так как-то.
А чтобы на джеты сильно похоже - не думаю. Для этого как минимум не только напряжённость поля высокая нужна, но и геометрия специфическая. Плюс джет, скорее всего порождается - хотя никто точно не знает как - но не лобовым газодинамическим расширением.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> 2. ЭМИ от взрыва на оптимальной для его создания высоте распространяется не только ВНИЗ ;) А космические РЛС с их антеннами - отличная мишень.

Вверх вроде бы слабее (хотя это всё по мурзилкам, серьёзной надёжной литературы по сабжу не видел). Плюс расстояния больше, а R2 есть R2. Да и очень не исключено, что как раз вот этот случай в конструкциях спутников предусмотрен, и какая-нить защита соответствующая там может и быть.
Тем более что по антенне снизу могут и с поверхности попробовать каким мощным лучом засадить.

Wyvern-2> 3. На геостационаре - толкучка. Ну, в космическом смысле, ессественно. А осколки в вакууме далёёёко летятЬ аки гуси-лебеди. Так, что и тут особой необходимости в нюках нет

Хе. Там толкучка только в "радиосмысле". А в сугубо материальном - вольготней, чем в самой глухой сибирской тундре, где один белый медведь на сто квадратных километров. Летят-то осколки далеко, но шансов столкнуться со спутников - исчезающе мало (если подрывать не непосредственно рядышком). R2 воистину велик.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Очень интересно. Что же это, получается, ЭМИ только в атмосфере Земли возможен? %)

В и рядом.

AGRESSOR> А гамма-, рентген- и нейтроны - это все очень полезно для электроники спутников?

Нет, конечно. Но это получится как паштет из конины и соловьиных язычков в соотношении один к одному - один конь на один язычок.
Ессно, спутник можно убить близким - порядка единиц километров - подрывом ЯБЧ.
Но - одной ЯБЧ только один спутник. Что кагбе весьма затрудняет выбивание GPS (или для супостата - выбивания ГЛОНАССа).
   3.6.33.6.3

carlos

опытный
★☆
Fakir> Хе. Там толкучка только в "радиосмысле". А в сугубо материальном - вольготней, чем в самой глухой сибирской тундре, где один белый медведь на сто квадратных километров.

Справедливости ради надо отметить, что не такая уж пустота на геостационаре. Вот статистика по сближениям ГСО-объектов за период ноябрь 2008 - март 2010.


   3.6.133.6.13

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
carlos> Справедливости ради надо отметить, что не такая уж пустота на геостационаре. Вот статистика по сближениям ГСО-объектов за период ноябрь 2008 - март 2010.

Да понятное дело, что некоторые иногда вполне могут попарно сближаться на десяток-другой км (что не так уж и мало), особенно с учётом особенностей дрейфа. Однако в среднем расстояния там ну очень велики.

А при сближении даже на 10 км хрена с два убъёшь оба КА одним зарядом. Даже при применении ЯБЧ сомнения есть.
   3.6.33.6.3

hsm

опытный

AGRESSOR> В случае, если для России наступает Большой П, то все это уже не имеет значения.
Тут, опять, некоторое невероятное допущение делается. ;)
Если ситуация такова что наступает, для России к примеру, Большой П - это означает что её возможности оказывать воздействие на космическую группировку противника УЖЕ в районе нуля. Ибо противник, если он конечно не конченный идиот, первым делом именно об этом и позаботиться. Боржоми пить надо своевременно.
   2.0.0.202.0.0.20
MD Serg Ivanov #03.03.2011 20:33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Высокоорбитальные спутники на сегодняшний день - практически неуязвимы. Во всяком случае средств их перехвата не имеет на вооружении ни одна страна. Скрыть разработку и испытания таких средств - невозможно.
   9.0.597.1079.0.597.107
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #15.02.2024 19:10
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠

В США заявили о планах России разместить ядерную бомбу в космосе - Русская служба The Moscow Times

Россия хочет вывести в космос ядерное оружие, сообщили источники ABC News в Конгрессе США. //  www.moscowtimes.io
 
Россия хочет вывести в космос ядерное оружие, сообщили источники ABC News в Конгрессе США. По их словам, именно с этим связана «серьезная угроза национальной безопасности», о которой заявил в среду глава комитета по разведке Палаты представителей Майк Тернер. Он же потребовал от президента Джо Байдена рассекретить всю имеющуюся на этот счет информацию.

По словам собеседников телеканала, речь идет не о том, что Россия хочет сбросить ядерную бомбу на Землю, а о применении такого оружия против спутников. «Это очень чувствительный и деликатный вопрос», — сказал один из источников, назвав это «серьезным делом».

Собеседники Reuters также подтвердили, что угроза связана с «операциями России в космосе». В свою очередь, знакомый с разведданными источник CNN заявил, что речь идет о «весьма тревожном и дестабилизирующем российском военном потенциале», о котором стало известно недавно, однако подробностей не привел.

Тернер отмечал, что 13 февраля комитет по разведке проголосовал за предоставление определенной информации об этой угрозе для ознакомления законодателям. В свою очередь, советник по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что он уже связался с «большой восьмеркой», в которую входят ведущие конгрессмены, и договорился с ними о личном брифинге.

Размещение ядерного и другого оружия массового поражения в космосе запрещено договором, подписанным в 1963 году СССР, США и Великобританией. В настоящее время его участниками являются более 130 государств.

После вторжения России в Украину тогда еще глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что применение противоспутникового оружия может стать поводом для начала третьей мировой войны. «Надо иметь в виду, что разрушение чужого космического аппарата — это <…> casus belli, однозначно совершенно», — сказал он.

Сама Россия испытала противоспутниковое оружие 15 ноября 2021 года, уничтожив ракетой недействующий советский космический аппарат «Космос 1408» из серии «Целина-Д», находившийся на орбите с 1980-х. По некоторым данным, для этого использовалась система космической обороны «Нудоль», которая разрабатывается уже более 10 лет.

В Госдепе назвали удар по аппарату «безрассудным», отметив, что в результате образовалось 1,5 тыс. фрагментов отслеживаемого космического мусора и сотни тысяч более мелких обломков, «угрожающих спутникам и другим космическим объектам, жизненно важным для безопасности, экономических и научных интересов всех стран».

В апреле 2022 года США отказались от испытаний противоспутниковых ракет прямого перехвата и выступили за закрепление этого подхода в качестве международной нормы. При этом в марте 2023-го Пентагон начал готовить свои военно-космические силы к будущему конфликту в космосе с Россией и Китаем, писал The Wall Street Journal. Источники издания утверждали, что решение было принято, поскольку эти страны начали развивать лазерные вооружения, способные выводить из строя космические объекты, а также нарушать военную и гражданскую связь.

В сентябре США запустили группировку спутников Silent Barker для отслеживания космических угроз со стороны России и Китая.
 
   121.0.0.0121.0.0.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru