магнитное удержание атмосферы

 
RU Zenitchik #01.08.2006 13:27
+
-
edit
 

Zenitchik

втянувшийся

Атмосферу можно медленно и методично образовывать электролизом глинозема (а он есть почти везде). Для этого, правда, нужен атомный реактор... Зато алюминия выходит немерено. Ну и кислород - в качестве побочного продукта =)
Сами не летаем и другим не дадим  
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Zenitchik> Атмосферу можно медленно и методично образовывать электролизом глинозема (а он есть почти везде). Для этого, правда, нужен атомный реактор... Зато алюминия выходит немерено. Ну и кислород - в качестве побочного продукта =)
А в таком виде процесс реализован практически? А то промышленный метод увы кислорода не дает и требует угля, хоть мелкого но много. :)
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
RU Zenitchik #09.08.2006 17:41
+
-
edit
 

Zenitchik

втянувшийся

Батенька, вы наверное шутите? Я хоть и изучал курс металлургии три с лишним года назад, но хорошо помню, что основной промышленный способ получения чистого аллюминия это электролиз расплава глинозема (оксида алюминия).
Алюминий углем не восстанавливают! Это я как материаловед говорю! Окститесь с химией к алюминию соваться!
Сами не летаем и другим не дадим  
RU Андрей Суворов #09.08.2006 19:39
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Zenitchik> Батенька, вы наверное шутите? Я хоть и изучал курс металлургии три с лишним года назад, но хорошо помню, что основной промышленный способ получения чистого аллюминия это электролиз расплава глинозема (оксида алюминия).
Zenitchik> Алюминий углем не восстанавливают! Это я как материаловед говорю! Окститесь с химией к алюминию соваться!
Какой-то у вас курс был ну очень сокращённый. А может, вы его плохо запомнили... Алюминий, действительно, добывают электролизом. Но не расплава Al2O3, хоть это и возможно, а раствора Al2O3 в расплавленном фторалюминате натрия. Это раз. А выделяющийся кислород сразу вступает в реакцию с угольным анодом, который специально для этого делают насыпным, чтоб не прерывать процесс для его замены. Так что на выходе мы имеем углекислый газ, а вовсе не кислород. Это два.
 
+
-
edit
 

killik

опытный

Zenitchik>> Батенька, вы наверное шутите? Я хоть и изучал курс металлургии три с лишним года назад, но хорошо помню, что основной промышленный способ получения чистого аллюминия это электролиз расплава глинозема (оксида алюминия).
Zenitchik>> Алюминий углем не восстанавливают! Это я как материаловед говорю! Окститесь с химией к алюминию соваться!
А.С.> Какой-то у вас курс был ну очень сокращённый. А может, вы его плохо запомнили... Алюминий, действительно, добывают электролизом. Но не расплава Al2O3, хоть это и возможно, а раствора Al2O3 в расплавленном фторалюминате натрия. Это раз. А выделяющийся кислород сразу вступает в реакцию с угольным анодом, который специально для этого делают насыпным, чтоб не прерывать процесс для его замены. Так что на выходе мы имеем углекислый газ, а вовсе не кислород. Это два.

Итого чтобы получить 4 моля алюминия надо затратить 3 моля углерода? Угля и правда много надо...А можно как-нибудь без угля? ну там анод платиновый, или еще чего...
 
RU Андрей Суворов #10.08.2006 11:57
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Какой-то у вас курс был ну очень сокращённый. А может, вы его плохо запомнили... Алюминий, действительно, добывают электролизом. Но не расплава Al2O3, хоть это и возможно, а раствора Al2O3 в расплавленном фторалюминате натрия. Это раз. А выделяющийся кислород сразу вступает в реакцию с угольным анодом, который специально для этого делают насыпным, чтоб не прерывать процесс для его замены. Так что на выходе мы имеем углекислый газ, а вовсе не кислород. Это два.
killik> Итого чтобы получить 4 моля алюминия надо затратить 3 моля углерода? Угля и правда много надо...А можно как-нибудь без угля? ну там анод платиновый, или еще чего...

Иридиевый :) Или иридий-вольфрамовый. Вообще-то, выделяющийся атомарный кислород при температуре больше тыщи (скажите спасибо, что не две с половиной тыщи - что было бы при расплаве оксида алюминия) окисляет даже платину.

Дешевле построить биосферу и использовать углекислый газ для питания растений, а несъедобную биомассу термически разлагать до воды и углерода :D
 
RU Андрей Суворов #10.08.2006 12:05
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А, вообще, в услових Луны, возможно, будет проще реализовать металлотермический способ получения алюминия. Электролизом расплава эвтектической смеси гидроксидов натрия и калия будем получать металлическую натрий-калиевую смесь, ею восстанавливать титан и алюминий из лунных пород, затем получившуюся смесь оксидов обрабатывать водой и опять подвергать электролизу.

При этом водород и кислород циркулируют внутри установки, нужно только избежать потерь. Температура плавления эвтектики двух щелочей достаточно низка, по сравнению даже с температурой плавления фторалюмината натрия.
 
+
-
edit
 

killik

опытный

А.С.> А, вообще, в услових Луны, возможно, будет проще реализовать металлотермический способ получения алюминия. Электролизом расплава эвтектической смеси гидроксидов натрия и калия будем получать металлическую натрий-калиевую смесь, ею восстанавливать титан и алюминий из лунных пород, затем получившуюся смесь оксидов обрабатывать водой и опять подвергать электролизу.
А.С.> При этом водород и кислород циркулируют внутри установки, нужно только избежать потерь. Температура плавления эвтектики двух щелочей достаточно низка, по сравнению даже с температурой плавления фторалюмината натрия.

Не понял. На входе у нас оксид алюминия, на выходе алюминий. Значит кислород будет накапливаться, и удержать его внутри никак нельзя...?
 
RU Андрей Суворов #10.08.2006 13:13
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Ясен пень, кислород, получающийся при электролизе щёлочи, можно использовать для дыхания. вот какие получаются реакции:
6K + Al2O3 = 3K2O + 2Al
K2O + H2O = 2 KOH
4 K+ + 4 OH- (расплав)= 4K + 2H2O + O2

А вот водяной пар нужно улавливать - он циркулирует между реакторами.
 
RU Андрей Суворов #10.08.2006 13:19
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Возможно даже, что выгоднее всего окажется подвергать электролизу не расплав щёлочи, а расплав какой-нибудь соли, тогда вместо воды во второй реакции будет соответствующая кислота. Главное - снизить потребную температуру и не дать выделившемуся металлическому калию прореагировать с тем, что выделится на аноде.

На Земле металлический натрий получают электролизом расплава поваренной соли - для этого нужна температура под 1000 градусов, зато получается ещё и хлор, который тоже ценное химическое сырьё. На Луне каждая сотня градусов снижения температуры - это увеличение времени межремонтной работы, снижение потерь энергии и уменьшение забрасываемой на Луну массы, поэтому технологическая цепочка может сильно отличаться от пришедшей мне в голову.
 
+
-
edit
 

killik

опытный

А.С.> Ясен пень, кислород, получающийся при электролизе щёлочи, можно использовать для дыхания. вот какие получаются реакции:
А.С.> 6K + Al2O3 = 3K2O + 2Al
А.С.> K2O + H2O = 2 KOH
А.С.> 4 K+ + 4 OH- (расплав)= 4K + 2H2O + O2
А.С.> А вот водяной пар нужно улавливать - он циркулирует между реакторами.

Еще бы в один котел засунуть... Но это частности.
Итак, алюминия валом, кислород тоже девать некуда - вот и топливная пара :)

P.S. Для Лунной Крепости :)
 
Это сообщение редактировалось 10.08.2006 в 15:55
RU Zenitchik #10.08.2006 22:58
+
-
edit
 

Zenitchik

втянувшийся

Приношу свои извинения. Склероз мне в натуре изменил.

Идею с соединениями щелочных металлов, а тем более с их эвтектикой - приму на вооружение.
Спасибо.
Сами не летаем и другим не дадим  
RU Андрей Суворов #11.08.2006 09:22
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Ясен пень, кислород, получающийся при электролизе щёлочи, можно использовать для дыхания. вот какие получаются реакции:
А.С.>> 6K + Al2O3 = 3K2O + 2Al
А.С.>> K2O + H2O = 2 KOH
А.С.>> 4 K+ + 4 OH- (расплав)= 4K + 2H2O + O2
А.С.>> А вот водяной пар нужно улавливать - он циркулирует между реакторами.
killik> Еще бы в один котел засунуть... Но это частности.
Пожалуй, вторую и третью части можно засунуть в электролизёр. Т.е. вести электролиз раствора K2O в расплаве KOH. Сам K2O тугоплавок, да и плохо проводит электричество в расплавленном виде - подвижность ионов мала, а вот такой раствор - самое оно, похоже. И К2О нужно будет добавлять непрерывно.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Пожалуй, обсуждение уже переросло исходный топик (довольно, ммм, странный) :) Пора вырезать последние посты в отдельную тему, скажем, "Лунная металлургия". (кстати, кажется, было уже нечто подобное года два назад).
 
RU Андрей Суворов #11.08.2006 13:20
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А оно сохранилось? А разыскать и подклеить можно?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Должно было... надо порыться в топике.
Только вот как подклеить - фиг его :(
Вроде пока резать топики еще нет возможности? Или только у меня не видно?
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
Au>А можно спросить зачем такое изысканное извращение потребовалось? В лифте вот никто жить не стремится, хотя там и кислород присутствует, и магнитные поля
Fakir>Пожалуй, обсуждение уже переросло исходный топик (довольно, ммм, странный)

Ничего странного здесь нет. Народ пытается куда-нибудь сбежать,
даже на Цереру, где якобы есть вода под коркой глинозема. Для того, чтобы сделать приличную карьеру в РФ, нужно целовать руководство в ... от 7 до 15 лет (без гарантии) или женится на дочке академика (с гарантией). А американское правительство яростно защищает права молодого профессора от кого бы вы думали? От местного руководства местного университета. Вот так! Когда один академический генерал спрашивал, куда податься бедному (еврею), т.е. научному сотруднику, мой декан ответил ему на чистейшем английском: to the Forest. РАН это вообще банда. Там можно стать доктором только "на сходке". И если хотя бы одна сволочь будет против, то фиг тебе. Когда один американский научный охламон спросил у С.П.Капицы на TV, "ну почему,ну почему РАН делаете ВСЕ, чтобы выгнать молодого ученого из РФ (какой глупый, для молодого ученого это счастье!), С.П. мягко улыбнулся, но НИЧЕГО не ответил. Типа товарищ не понимает политику партии и правительства. Он даже не попытался отмазать эту РАН, хотя яростно борется с "лженаукой" и защищает "академию" наук.
Как говорил ВВП, "мухи отдельно, котлеты отдельно".

Но не будем о грустном! Не нужно никакого магнитного удержания. Нужны прозрачные купола с водяной прослойкой. Материал куполов тема научной дискуссии. Только вот как бедный студент выдержит пониженную гравитацию, никто не знает. Кстати, не понятно, почему ни в одном проекте не рассматривается вопрос об искусственной гравитации для межпланетных перелетов. Вращение, конечно же.
ta neteru  
Это сообщение редактировалось 11.04.2008 в 18:44

MIKLE

старожил
★☆
пара моментов.
от насыпных, по науке-самообжигающихся потихонку отказываются
температуры всёж пониже 1000 но немного и атмосфера там мама негорюй... там среди прочего ашфтор летит... б.м. держит тока один материал, из доступных. один мой знакой украинский гастрабайтер(ныне гражданин рф) делал защиту для эдектролизёров.

на луне то наверно можно и чистый глинозём разлагать, тока вот объёмы... это даже не промышленые, это пипец..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 11.04.2008 в 19:06
MD Wyvern-2 #11.04.2008 18:57  @armadillo#31.07.2006 22:29
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
armadillo> Ап.
armadillo> Мощные геномодификации - это уже интересно. Какие?

Ну, во-первых, сразу же, момэнтально - половой член длинной не менее 50см при обхвате в руку :F Далее - крупные грудные и седалищные мышцы. Денег - побольше. И тогда...и тогда можно и на Марс без штанов :lol:

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
Это сообщение редактировалось 11.04.2008 в 19:03
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MIKLE> от насыаных , по науке-самообжигающихся потихонку отказывабтся

________________________________
Нужно знать, что [MIKLE] изъяснялся большею частью предлогами, наречиями и, наконец, такими частицами, которые решительно не имеют никакого значения.
________________________________(с -все мы из нее вышли)
:lol:

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
MD Wyvern-2 #11.04.2008 19:06  @Татарин#11.03.2005 20:47
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Татарин> А зачем все это? Какие цели мы преследуем?

ГиперTEvg? :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
посколько Wyvern-2 в топике,

моя благодарность за ЭРД:почему ксенон лучше водорода. Разобрался я с этим Термотроном Седунова (в "прикидку", конечно). Нужен термоионный генератор, проблема только в ионизации.
ta neteru  
MD Wyvern-2 #11.04.2008 19:10  @Tot Amon#11.04.2008 19:08
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
T.A.> посколько Wyvern-2 в топике,
T.A.> моя благодарность за ЭРД:

Вы бы не соизволили пройти в соответвующий нумер, ибо в данном месте слишком много озону и от открывающихся зияющих перспектив кружиться голова? :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
Весь материал для размышления там уже изложен.
ta neteru  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru