Когда человек высадится на Луне?

 
1 2 3 4 5
IL Димитър #17.01.2004 21:02
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

 Американская фирма Трансорбитал собиралась запустить спутник Луны в начале 2004 г. на русской ракете.
 Кто-то знает новости об этом ???
 

VK

втянувшийся

Может кто-нибудь внятно сказать, на кой нужна МКС при полетах к Луне? То есть, как конкретно представляется ее использование при этом?
 
CZ Postoronnim V #17.01.2004 22:01
+
-
edit
 
VK, 17.01.2004 21:46:22:
Может кто-нибудь внятно сказать, на кой нужна МКС при полетах к Луне? То есть, как конкретно представляется ее использование при этом?
 

Сколько можно ломать копья? Я опять повторяюсь. Без МКС (читай МИРа) невозможно долгое пребывание человека на Луне. К сегодняшнему дню именно опыт долговременных станций является основой проектов марсианских и лунных экспедиций, пусть и эскизных. И если, вдруг, НАСА решит сосредоточится на Луне, это не означает закрытия МКС. Не исключаю и прямого использования МКС в лунной программе США. Хотя бы для транзитных пересадок, карантинов и т.п. Хотя это и не является энергетически выгодным. Поживем - увидим. По крайней мере, никаких резонов для США отказываться от МКС не вижу. А по поводу использования МКС в предстоящих лунных миссиях можно подумать. Может, кто выскажет предположения?

Да, и вообще, пойдет ли дело дальше разговоров? Пролетит Буш на выборах и забудут эту инициативу. Рейган с папой-Бушем тоже на Марс собирались. Как сейчас помню.
http://www.mdsbook.com/boltalka  
RU Зомби Посторонн #19.01.2004 23:27
+
-
edit
 

Зомби Посторонн

втянувшийся
Доброжелатель, 17.01.2004 19:27:40:
Я думаю, что для серьезного освоения Луны нужен носитель тонн на сто, вроде покойной Энергии. А интересно, в России реально до 2014 г. (если рассматривать только техническую сторону вопроса ) воскресить Энергию или создать носитель бодобного класса?
 

Диссительно интиресно...
[size=1]Зомби Постороннего. __В[/size]

Памяти 16 марта 1962 г
 

Bell

аксакал
★★☆
Ух ты! Опять мы на Луну собрались!

Сравнил тут между делом американское и наше положение по части возвращения на Луну. Вот, что получилось:

РН
По однопусковой схеме ни они, ни мы полететь не можем - нету такой РН.
Но у нас почти есть Ангара на 26 т.
У них уже есть Дельта-4 на 26 т

РБ
У нас - КВРБ (ну совсем - почти есть). Отличная штука, должен выводить на отлетную к Луне добрых 13-14 т.
У них - уж не знаю, не нашел. Просветите?

ЛОК
У нас - Союз. Требуется усилить теплозащиту (для посадки на 2-й космической), убрать ОО и сделать АО на базе, скажем, Бриза-КМ с перераспределением на него отдельных функций ОО.
У них - неизвестный науке CRV в дале-о-окой перспективе. И никаких аполлонов

ЛК
У нас - считай нет. Имхо, должно быть нечто на основе того же Бриза, с навесными баками, одноступенчатое, с объединенной ДУ для доразгона, торможения у Луны, посадки и взлета. Тонн на 25-26 при старте с орбиты.
У них - чертежи LM, не более. Но делать наверняка будут заново, тоже одноступенчатый.

Ну и кто скорее может до Луны добраться?

Деньги, господа, все решают деньги. И политическая воля...

p.s. С китайцами сравнивать не стал - совсем тускло выходит.
Тускло для китайцев B)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Dem_anywhere #20.01.2004 11:38
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Хочу напомнить - стоит не вопрос "слетать на Луну" - это вроде уже случилось .
Стоит вопрос "сделать на Луне базу". Соответственно из этого и нужно считать.
Т.е. например - "пересадочный модуль на орбите Луны"
Т.е. например закидываем Союз (можно и не один) на орбиту Луны - он там пристыковывается к этому модулю (полётное время несколько дней - ничего принципиально (кроме усиления посадочной капсулы) менять не надо), а там их ждет пара-тройка многоразовых посадочных модулей
 

KBOB

опытный

PS: А вообще, господа, ну давайте уже ж строить космический лифт в конце концов  тогда я буду на Луну летать как к себе на дачу, земельки прикуплю, хлама всякого из города привезу, мебель старую...
 


Ну ладно посмеялись и хватит . Сколько этот космический лифт единовременно сможет поднять? 10т - не смешите мои тапочки .
Какая скорость подъема - 10 км/ч? Таким макаром можно только топливо на орбиту закачивать.
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 
RU CaRRibeaN #20.01.2004 12:16
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Сколько этот космический лифт единовременно сможет поднять? 10т - не смешите мои тапочки

500 тонн в сутки. Ваши тапочки все еще смеються? Может вам в больницу надо?

>Какая скорость подъема - 10 км/ч?

4-ро суток до ГСО.

>Таким макаром можно только топливо на орбиту закачивать.

Можно подумать что это очень ненужная задача. Вообще вы прежде чем смотреть на свои смеющиеся тапочки подумали бы сколько сейчас выводиться в космос.
Shadows of Invasion.  
LT Олег Фадин #20.01.2004 12:36
+
-
edit
 
OlM, 10.12.2003 12:40:53:
Он там уже был!
 

был, есть и будет.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

KBOB

опытный

CaRRibeaN, 20.01.2004 12:16:18 :
>Сколько этот космический лифт единовременно сможет поднять? 10т - не смешите мои тапочки

500 тонн в сутки. Ваши тапочки все еще смеються? Может вам в больницу надо?

>Какая скорость подъема - 10 км/ч?

4-ро суток до ГСО.

>Таким макаром можно только топливо на орбиту закачивать.

Можно подумать что это очень ненужная задача.  Вообще вы прежде чем смотреть на свои смеющиеся тапочки подумали бы сколько сейчас выводиться в космос.
 


Вы не поняли моего вопроса. Есть неразборные, крупногабаритные конструкции. Какие макс. ограничесния по размерам и весу дает космолифт?

~1000т в год выводится в космос сейчас и что?
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru