[image]

МиГ-37 - был проект или нет?

Теги:авиация
 

tHARM

втянувшийся
Сначала прочитайте тему "МиГ-37-русский стеслс" (-прим. автора статьи).

Блин, ну все вы знаете! Такую модель, действительно, выпускает фирма Итальери. Мой младший брат увлекается моделированием, поэтому, увидев эту модель, я сильно удивился. На самом деле, название МиГ-37, вроде как, зарезервировано за будущей модификацией МиГ-27.
(Для интереса посмотрите фотку, отсканенную из каталога Итальери :)…



Но вот что интересно: во-первых, это единственная модель самолета у этой фирмы (не считая прототипов немецких самолетов II Мир. Войны), который не существует на самом деле (кстати, по словам людей, занимающихся моделированием и очень хорошо знающих военную авиацию, Итальери делает наиболее достоверные модели реальных самолетов); во-вторых, ей невыгодно создавать выдуманные модели (кто-нибудь может возразить мне, что, мол, это может принести немалые деньги фирме, но ведь это единичный случай (можно, в принципе, копать еще глубже, но не в этом суть…)), так что есть некоторые основания полагать, что хотя бы какой-то план создания самолета, являющегося прямым противовесом F-117 существовал, но был быстро смят кризисом в стране (сколько Штаты угрохали в программу Стелс…). А вот что точно выдумано, так это название МиГ-37, да еще и с натовской приставкой Ferret-E (ха, были еще A, B, C и D).

P.S. Тут перед самой отправкой письма в форум я прочитал инструкцию по сборке и понял из маленькой статьи про “Ferret”, что ведь наверняка существовал и существует летающий(ие) прототип(ы) Стелса, создаваемый(ые) в противовес (что касается противостояния самолетов, то я составил табличку, которую отправлю вам в ближайшее время. Ждите :).) американским F-117 и F-19, но задушенный(ые) перестройкой. Статья приведена ниже, обратите внимание на последние строки…




PSS. Узнав о развале МиГа, я понял, что все это теперь уже неважно :((((

   
?? Serge Pod #04.12.1999 18:49
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Когда даешь ссылку, пробелы нужно убирать.


Картинка потрясает воображение ;)))))))))))

А МиГ еще копыта не отбросил.
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Однако ошибки я поправил...
Ничего страшного...

Допись от 24.01.2002.
Вот, известный рисунок, но на этой странице его не было:


Ну и прямо на [html_a href=http://www.military.cz/russia/air/mig/Mig_37/mig_37.htm target=_blank]http://www.military.cz/russia/air/mig/Mig_37/mig_37.htm
есть ещё несколько фотографий модели.
   
+
-
edit
 

Kondor

новичок
Я лично тоже думаю, что дыма без огня не бывает. Кроме того, конфигурация этого МиГа очень напоминает другие советские разработки того времени, типа Т-12 и С-90 Сухого. Видимо они базируются на одних и тех же проработках ЦАГИ и СибНИА. Похоже действительно была ДПМ или натурный образец...
   

tHARM

втянувшийся
И если уж совсем на то пошло, то я хочу заметить, что наша военная доктрина не предусматривает всеобщую огласку проектов, которые тесно связаны с интересами России (не только военными, кстати). Ведь кто будет сотрудничать со страной, например, делающей сверхмощное оружие (с ней никто не захочет иметь дело). Даже лицевые панели(!!!) систем связи у нас строго засекречены.
   

KRoN
Guest

гость
Вообще-то, если уж на то пошло, то F-117 создавался в то время, когда у нас на всё делали "симметричный ответ". Так что ОЧЕНЬ может быть, что что-то типа F-117 у нас тоже делали.

Кстати, что за проекты Т-12 и С-90? Не слышал. Интересно!
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>И если уж совсем на то пошло, то я хочу
>заметить, что наша военная доктрина не
>предусматривает

Только в прошедшем времени надо, сейчас у нас реальной доктрины нет :(

>Ведь кто будет сотрудничать со страной,
>например, делающей сверхмощное оружие (с
>ней никто не захочет иметь дело).

Не очень понял этот пассаж. Поясните.
   
?? Serge Pod #07.12.1999 14:53
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

По-моему, доктрина - чисто политический документ. То что было написано там, и что было на самом деле - две большие разницы. По своему значению она очень похожа на Конституцию СССР.

>Ведь кто будет сотрудничать со страной,
>например, делающей сверхмощное оружие (с
>ней никто не захочет иметь дело).

Эта мысль меня глубоко поразила. :))

Наличие у Штатов "сверхмощного оружия" не только не мешает их международным отношениям, но и выводит их на совершенно иной уровень. И вообще, нечего на зеркало пенять, коли рожа крива! Россия часто ведет себя карайне не дальновидно. Что сказывается и на ее имидже и на ее доходах.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>По-моему, доктрина - чисто политический
>документ. То что было написано там, и что
>было на самом деле - две большие разницы.

Имелась ввиду не только доктрина политическая, но и вторая (в смысле моб. планы, планы разработки вооружений, планы развертывания войск, боевой подготовки и т.д.) Сейчас у нас нет ни той, ни другой, что есть очень плохо :(

   

tHARM

втянувшийся
Да, сейчас у России реальной доктрины нет, это точно. А вот под понятием "Сверхмощное оружие" я понимаю не ядерные бомбы огромной мощности (так как если начнется ядерная война, то все равно они уничтожат весь мир), а высокоточное сверхмощное незасекаемое (до применения) оружие со строго определенным радиусом поражения и без всяких последствий (типа радиации и т.п.). По сути я описал идеальное оружие, к которому стремятся сегодня все страны. А иметь "отношений с такими странами никто не захочет" - это, если можно так сказать, будет не прямое действие отдельных стран, а реакция всего мирового сообщества (типа, изоляция там и все такое). Вот например, если мы заявим о наличии такого оружия, наш озабоченный дружок Клин Блинтон выразет "серьезную гиперконструктивную озабоченность" ;)
   
?? Serge Pod #07.12.1999 22:29
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Интересная теория.
Кто будет изолировать Штаты, если у них появится "идеальное оружие"? :))))
   
?? Serge Pod #08.12.1999 10:17
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Prochitay FAQ.

URL Hyperlinking
To add a hyperlink to your message, just encase the link as shown in the following example (UBB Code is in red).

www.prime-web.com
In the example above, the UBB Code automatically generates a hyperlink to the URL that is encased. It will also ensure that the link is opened in a new window when the user clicks on it. Note that the "http://" part of the URL is completely optional.

Email Links
To add a hyperlinked email address within your message, just encase the email address as shown in the following example (UBB Code is in red).

ted@prime-web.com
In the example above, the UBB Code automatically generates a hyperlink to the email address that is encased.

Bold and Italics
You can make italicize text or make text bold by encasing the applicable sections of your text with wither the or tags.

Hello, James
Hello, Mary
Adding Images
To add a graphic within your message, just encase the URL of the graphic image as shown in the following example (UBB Code is in red).


In the example above, the UBB Code automatically makes the graphic visible in your message. Note: the "http://" part of the URL is REQUIRED for the [img] code. Also note: some UBB forums may disable the [img] tag support to prevent objectionable images from being viewed.

Quoting Other Messages
To reference something something specific that someone has posted, just cut and paste the applicable verbage and enclose it as shown below (UBB Code is in red).

quote:
Ask not what your country can do for you....
ask what you can do for your country.
 

In the example above, the UBB Code automatically blockquotes the text you reference.
   
?? Serge Pod #08.12.1999 10:22
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

E! Erunda vyshla.
Kartinki vstavlayut tak:
" "

Kavych kki ne nujny. Probelov byt' ne doljno.

Prochti zdes' podrobnee
http://airbase.ru/ubb/ubbcode.html

   
?? Serge Pod #08.12.1999 10:30
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

EE! ;))))
Pishesh tak:
[x]link[/x]

link - adres - http://www.chtoto.com/
x= "img" dla kartinnki
"url" dla ssyly
kavychki ne nujny. ;)))))))
   
+
-
edit
 

Kondor

новичок
Огромная благодарность SergePod у за ликбез. Насчет картинок я въехал, но опубликовать пока не могу, т.к. они хранятся на диске, а не в сети.
Но учитывая, что Т-12 вас явно заинтриговал - попробую разыскать что-нибудь !!!
   
?? Serge Pod #08.12.1999 13:32
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Otprav' =KRoN= -u po e-mail.
   

vex

новичок
Я подумал сибниа у меня под боком,
я там пару раз был да и связи есть...
надо наверное попробывать что-нибудь узнать
о наших с обратной стреловидностью.
Хотя полгода назад я там макета с обратной стреловидностью не видел(спрятали видать!)
   
+
-
edit
 

Kondor

новичок
Крайне опасаюсь испортить наметившуюся политическую дисскуссию своей банальной авиационной тематикой, но =КРоН= - слишком уважаемая мной личность, чтобы оставить его вопрос без ответа.

Итак Т-12 или Ш-90 (т.е. штурмовик для 90-х). Представляет собой несущий корпус с двумя кабинами, между которыми начинается канал воздухозаборника. Консоли крыла отрицательной стреловидности, на концах -балки. Хвостовое оперение представляет собой два киля, имеющих очень большой внешний развал, градусов так 45. Стабилизатор отсутствует. Левая по полету кабина летчика оснащена РЛС, правая - оператора - ОЛС. Все вооружение - внутри. MTOW - 20 тонн. Один бесфорсажный двигатель с тягой в 10 тонн. Шасси четырехстоечное.

Короче если научите вставлять картинки в сообщение, то все сами увидите.

А С-90 - это легкий многоцелевой экраноплан Сухого точно такой же конфигурации, только две кабины плавно переходят в два пассажирских салона, наверняка ты видел модель на МАКСе.
   

tHARM

втянувшийся
Итак, плавно переходим обратно к теме интересных проектов советских КБ в области авиации :))))
А что вообще дает обратная стреловидность? Сверхманевренность на малых высотах - это все, про что я знаю. Поясните, pleassse! Особенно интересно, уменьшает ли обратная стреловидность ЭПР?
   

tHARM

втянувшийся
Кстати, у "МиГа-37", обсуждаемого здесь, крыло не обратной стреловидности, как может показаться из рисунка (по крайней мере, у модели Итальери стреловидность прямая).
KRoN! Если не лень, выложи здесь картинку с проекциями МиГа, которую я тебе отослал по e-mailу. Она более информативна, чем этот рисунок.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>А что вообще дает обратная стреловидность?

ВПХ хорошие дает. На мой взгляд именно поэтому Сухой ею и занимается, поди в тендере для будущих индийских авианосцев хочет участвовать.

>Поясните, pleassse! Особенно интересно,
>уменьшает ли обратная стреловидность ЭПР?

Уменьшает конечно, но для стелсности одной обратной стреловидности не достаточно :)
   
?? Serge Pod #09.12.1999 07:24
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

>>Поясните, pleassse! Особенно интересно,
>>уменьшает ли обратная стреловидность ЭПР?

>Уменьшает конечно,

Pochemu umen'chaet? Mne kajetsa chto v osnovnom izmeneniaetsa konfiguracia daiggammy otrajenno signala. Obschaya kartina sil'no zavisit ot napravleniya oblychenia. Vozmogno na kakih-to bydet men'she, na drugih budet bolshe.
   
+
-
edit
 

Kondor

новичок
Влияние КОС на аэродинамику аппарата намного глубже, оно не просто улучшает ВПХ, оно:
1. создает подъемную силу примерно на 30 процентов большую , чем традиционное крыло равной площади. Это достигается за счет отсутствия концевого срыва потока.
2. с КОС значительно эффективнее механизация крыла, опять таки из-за отсутствия срыва потока на задней кромке. За счет этого и улучшаются ВПХ.
3. КОС имеет меньшее сопротивление на дозвуковый и малых (до М=1,4) сверхзвуковых скоростях.
4. КОС все-таки значительно уменьшает ЭПР в лобовой проекции за счет отражения сигнала на фюзеляж, а не в открытое пространство
и т. д. и т.п.
Подробней см. публикации на Авиабазе
   
?? Serge Pod #09.12.1999 10:04
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Ok. Davay vozmem 3 shemy:
1. Priamoe krylo
2. Krylo s polojitel'nym uglom strelovidnosti
3. Krylo s otricatel'nym uglom strelovidnosti
i prokcii
a. Frontal'naya
b. Zadniaya
c. Bokovaya
d. 3/4 speredi
e. 3/4 szadi
Kakova budet EPR v %?
   

KRoN
Guest

гость
Вот, как просили...


   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru