Шавит

Теги:космос
 
RU CaRRibeaN #30.05.2002 17:19
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Старый>Ой, боюсь опять погорячиться, но по-моему это означает, что нацеливание камеры ведётся разворотом всего спутника.

Это плохо с точки зрения искажений (проекция меняеться). Но не знаю, может и так.

U235>Подозреваю что Шавит могли делать те же люди, что и Тополь

Нет, те люди которые сделали Тополь из страны уехать врядли могут :) Да и потом они по характеристикам похожи, а конструктивно - нет. Кстати какой метод УВТ применяется на Шавите?

U235>Кстати, в 500 кг, насколько я понимаю при необходимости можно и 1 Мт вместить

В БЧ - сомневаюсь. Думаеться максимум килотонн 600

U235>Вот только непонятно почему Вы такой большой срок боеготовности назвали.

По времени подготовки к пуску.

U235>Ведь их можно с запасом наделать. Твердотопливная ракета должна очень даже неплохо храниться, да и запускаться из положения хранения с полпинка.

это про какую-то "ракету". Титан-4 тоже по идее должен с пол пинка пускаться, модифицированная же боевая ракета.

U235>А шпионские спутники обычно и запускают на полярные орбиты в противоположном вращению земли направлении. Так получается максимальная зона обзора и минимальное время ее просмотра.

Обычно все же по вращению Земли. И на ССО с наклонением выше 90 градусов тоже можно по вращению пускать. :)

Tico>Наших близжайших "друзей" мы можем и Йерихо накрыть. А Шавит в качестве МБР? Ну и на кого мы его будем кидать?

В нас.

Nick_Crack>Почему она (РН Шавит)ТРЕХСТУПЕНЧАТАЯ?

А какой ей еще быть? Для двухступенчатой массового совершенства не хватит, а 4 ступени - это все сложно.
Shadows of Invasion.  

Tico

модератор
★★☆
У235>>Подозреваю что Шавит могли делать те же люди, что и Тополь
KаРРибеаН>Нет, те люди которые сделали Тополь из страны уехать врядли могут :)
Могут, могут. При желании всегда могут. Или ты про отсутствие желания?

>Да и потом они по характеристикам похожи, а конструктивно - нет. Кстати какой метод УВТ применяется на Шавите?
Прошу прощения за неграмотность, а что такое УВТ?
Кстати, верхние ступени по моему таки ЮАРовские.

У235>>Ведь их можно с запасом наделать. Твердотопливная ракета должна очень даже неплохо храниться, да и запускаться из положения хранения с полпинка.
Дорогое для нас удовольствие, с запасом их делать. Мы на такой масштаб как вы или США, не замахиваемся.

Тиkо>>Наших близжайших "друзей" мы можем и Йерихо накрыть. А Шавит в качестве МБР? Ну и на кого мы его будем кидать?
KаРРибеаН>В нас.
Это ты серьезно?! :eek: Во первых, нам это вообще нафиг не надо, во вторых, мы еще не самоубийцы, а в третьих... ну, я думал что тут только Фадин нашей красной кнопкой бредит. :confused:
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU CaRRibeaN #30.05.2002 18:52
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Tico>Могут, могут. При желании всегда могут. Или ты про отсутствие желания?

Не знаю. Имхо это выглядит так же дико, как если бы ядерную бомбу делали евреи, работавшие в арзамасе-16, в голове не укладываеться.

Tico>Прошу прощения за неграмотность, а что такое УВТ?

В данном случае - управление вектором тяги, а обычно - управляемый вектор тяги.

Tico>Кстати, верхние ступени по моему таки ЮАРовские.

Т.е. все три ступени? Вейд считает, что первые 2 ЮАРовские.

Tico>Дорогое для нас удовольствие, с запасом их делать. Мы на такой масштаб как вы или США, не замахиваемся.

Ой, ой, не надо. Богатые вы.

Tico>Это ты серьезно?!

Ну, а кто еще? Что-то я других кандидутур не нахожу.

Tico>Во первых, нам это вообще нафиг не надо, во вторых, мы еще не самоубийцы, а в третьих... ну, я думал что тут только Фадин нашей красной кнопкой бредит.

Ну я не считаю Шавит МБРом. Пусковых мало, и готовить долго. Поэтому и не брежу. А насчет почему Россия подходящая кандидатура - это вы у Вуду спросите.

Впрочем это все оффтопик, надо в политический с этим переходить.
Shadows of Invasion.  
RU Адрон #30.05.2002 21:23
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
CaRRibeaN>>Это означает что там стоит зеркало, и сьемка может вестись как справа так и слева от трасы.

Старый> Ой, боюсь опять погорячиться, но по-моему это означает, что нацеливание камеры ведётся разворотом всего спутника.

Оптика, линейка сканирования, разворот спутника дает захват справа-слева. Хотите подробнее - посмотрите, как устроен сканер марсианского "Сурвейора". Технология та же и разрешение близкое.
 

U235

старожил
★★★★★

CaRRibeaN>А вообще Шавит по характеристикам напоминает Тополь. Я думаю забрасываемая масса (на дальность тысяч 10) может составить до 500 кг. Только вот боеготовность полгода :)

Подозреваю что Шавит могли делать те же люди, что и Тополь ;) . Кстати, в 500 кг, насколько я понимаю при необходимости можно и 1 Мт вместить :rolleyes: Вот только непонятно почему Вы такой большой срок боеготовности назвали. Ведь их можно с запасом наделать. Твердотопливная ракета должна очень даже неплохо храниться, да и запускаться из положения хранения с полпинка.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

А шпионские спутники обычно и запускают на полярные орбиты в противоположном вращению земли направлении. Так получается максимальная зона обзора и минимальное время ее просмотра.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

CaRRibeaN>Не знаю. Имхо это выглядит так же дико, как если бы ядерную бомбу делали евреи, работавшие в арзамасе-16, в голове не укладываеться.

А почему бы и нет? Подозрения о том, что в израильской ядерной программе участвовали ученые-ядерщики, эммигрировавшие из Союза, высказывались не раз. Притом как российской, так и зарубежной прессой.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

У235>>>Ведь их можно с запасом наделать. Твердотопливная ракета должна очень даже неплохо храниться, да и запускаться из положения хранения с полпинка.
Tico>Дорогое для нас удовольствие, с запасом их делать. Мы на такой масштаб как вы или США, не замахиваемся.

Так а зачем Вам их много? Нескольких штук для острастки, в случае чего, вполне хватит.
И еще: а почему такое большое время подготовки к пуску? Ведь ракета твердотопливная :confused:
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Tico

модератор
★★☆
Добавлю, что завершились успешно испытания оптических систем Офека. Мофазу показали квартал в Тегеране, где он рос.

- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU CaRRibeaN #19.06.2002 22:25
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Законы натурфилософии говорят, что там где произростают БРСД, обычно выростают и РН. Поэтому война в этом смысле Израилю помогла. Наверное это во мне зависть говорит?
Shadows of Invasion.  

Gafon

втянувшийся
Простите, что по-дилетантски лезу в столь учёную компанию, но не могу не поделиться двумя Восхищениями и двумя Опасениями:
Восхищение N1. Низко кланяюсь и снимаю шляпу перед людьми, которые по выхлопу могут определить состав топлива, особенности конструкции носителя, назначение выводимой ПН и наклонение орбиты оной. Остаётся спросить: "Но, чёрт возьми, Холмс, - как?!
Восхищение N2. Какая ещё микроскопическая страна, находящаяся почти полвека в состоянии перманентной войны, имеющая из полезных ископаемых только песок да помощь из Вашингтона, может ещё и ракеты в космос запускать? Кроме Израиля, думаю, больше никто. Вот скоро полковник (алуф мишне - три фиговых листа на эполетах) израильских ВВС Илан Рамон в космос на Шаттле полетит... Ну, помогай ему Бог.
Опасение N1. Столь высокая компетентность и осведомлённость участвовавших в обсуждении данной темы господ повергает меня в трепет! Вами же могут заинтересоваться агенты империалистических разведок!!!
Опасение N2. А не являются ли некоторые из вышеупомянутых господ именно такими агентами? Господи... Куда ж я попал-то...

P.S. Девиз, начертанный на щите адона Tico вообще пугает меня до судорог...
Per pedes apostolorum ad cadaveria rusticana...  
RU Адрон #20.06.2002 13:42
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Gafon>Опасение N1. Столь высокая компетентность и осведомлённость участвовавших в обсуждении данной темы господ повергает меня в трепет! Вами же могут заинтересоваться агенты империалистических разведок!!!
Gafon>Опасение N2. А не являются ли некоторые из вышеупомянутых господ именно такими агентами? Господи... Куда ж я попал-то...

Думаю, что участвующие в форуме делятся на три категории.
1я- люди молодые, которые ЕЩЕ не владеют секретной информацией.
2я- люди в возрасте, которые УЖЕ давно не владеют секретной информацией.
3-я - люди, которые владеют, читают , но МОЛЧАТ :D
А те, кто не молчат, оперируют ОТКРЫТОЙ информацией из интернет и открытой литературы. Поэтому, ОПАСЕНИЯ здесь излишни. :hihihi:
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся

Старый>Это твердотопливная ракета, они все быстро по тангажу наклоняются. Это из-за большой тяговооружённости. Японцы свои вообще с наклонной направляющей пускают.

Скорее, просто небольшая (относительно, конечно). Менее хрупкая, в смысле боковых перегрузок и изгибающей нагрузки.
 
+
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся

Nick_Crak>Со мной часто такое бывает - не понимаю " border=0> ;)

Nick_Crak>Почему она (РН Шавит)ТРЕХСТУПЕНЧАТАЯ?

Наверно, потому что удельный импульс низкий.
 

Alek

опытный
Адрон>А те, кто не молчат, оперируют ОТКРЫТОЙ информацией из интернет и открытой литературы.

Кстате, Из открытого источника, последнего номера "Новостей Космонавтики" узнал что Израиль намерен разработать укороченый вариант своего РН, который будет запускаться с самалета "Геркулес" методом десантирования ее на парашюте. Короче говоря "Воздушный старт" один к одному! Явный, наглый, неприкрытый плагиат! Куда смотрит союз рацианализаторов и изобретателей? И вообще-то АО "Полет" удосужилось запатентовать свою схему? :);)
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Alek> Кстате, узнал что Израиль намерен разработать укороченый вариант своего РН, который будет запускаться с самалета "Геркулес" методом десантирования ее на парашюте. Короче говоря "Воздушный старт" один к одному! Явный, наглый, неприкрытый плагиат!

Уже давно опоздали, Coleman Aerospace уже давно успешно пускает свою "Геру" с С-130...
 

U235

старожил
★★★★★

В разгар холодной войны и у нас и в штатах отрабатывались БР воздушного базирования. В нашем варианте, если я ничего не попутал, это был Ан-22 с Р-29. Так что идейка эта с длиннющей бородой.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 
А из орбитальных, кажется, только Пегас летает с Боинга (440 кг на ЛЕО).
Гера, по-моему, баллистическая (кстати, массу пн для нее я нигде не нашел)
 

U235

старожил
★★★★★

Вроде как с Ту-160 тоже чего-то в космос пускали.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Alek

опытный
U235>Вроде как с Ту-160 тоже чего-то в космос пускали.

Нет. Проект "Бурлак" еще не летал. Только собираются. Туполев-сын этим занимался. "Пегас" пока единственный РН воздушного базирования.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

U235>В разгар холодной войны и у нас и в штатах отрабатывались БР воздушного базирования. В нашем варианте, если я ничего не попутал, это был Ан-22 с Р-29.

С Ан-22 планировали Р-27 пускать, а вот Р-29РМ планировали с чего то типа АН-124 пускать, комплекс МАРК.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

ratman]А из орбитальных, кажется, только Пегас летает с Боинга (440 кг на ЛЕО).

Справедливости ради стоит отметить, что летает он с Локхида L-1011 :)

ratman]Гера, по-моему, баллистическая (кстати, массу пн для нее я нигде не нашел)

Это баллистическая мишень для отработки систем ПРО и т.п., сделана на базе элементов "Першинга 2", все ТТХ ее очевидно секретны :) Ну а баллистику с B-47 еще в 50-е пускали, проект "Bold Orion", но данную схему пуска на "Гере" практически впервые реализовали, насколько я знаю.
 
+
-
edit
 
ratman>А из орбитальных, кажется, только Пегас летает с Боинга (440 кг на ЛЕО).

Справедливости ради стоит отметить, что летает он с Локхида L-1011 :)

ratman>Гера, по-моему, баллистическая (кстати, массу пн для нее я нигде не нашел)

Это баллистическая мишень для отработки систем ПРО и т.п., сделана на базе элементов "Першинга 2", все ТТХ ее очевидно секретны :) Ну а баллистику с B-47 еще в 50-е пускали, проект "Bold Orion", но данную схему пуска на "Гере" практически впервые реализовали, насколько я знаю.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

ratman>>А из орбитальных, кажется, только Пегас летает с Боинга (440 кг на ЛЕО).
muxel>Справедливости ради стоит отметить, что летает он с Локхида L-1011 :)
Ошибочка вышла :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru