[image]

ракета Яхонт

 

fast

опытный

МОСКВА И ДЕЛИ ЗАПУСТИЛИ РАКЕТУ
Через год совместное предприятие "Брамос" сможет поставлять свою продукцию третьим странам
Салават Сулейманов

На индийском ракетном полигоне Чандипур в штате Орисса успешно проведено испытание сверхзвуковой крылатой ракеты "Брамос", которая была разработана совместным российско-индийским предприятием с одноименным названием - оно образовано от названий рек Брахмапутра и Москва. Это первый проект, в котором Москва и Дели совместно разрабатывают перспективный образец высокотехнологичного оружия в интересах Индии и третьих стран. Финансирование ведется участниками проекта на паритетной основе.

Первый испытательный пуск "Брамоса" (в неофициальной печати ее называют PJ-10) состоялся 12 июня 2001 года. Тогда была опробована способность ракеты выполнять длительный сверхзвуковой полет на заявленную дальность (около 300 км). Коренным отличием совершенного запуска стало задействование не только автопилота, но и системы наведения ракеты. Пока неизвестно, велись ли стрельбы по реальной цели, однако, как сообщают источники "НГ", такие стрельбы на 2002 год планировались.

Совместное предприятие было образовано в 1998 году. Индийскую сторону представляет DRDO (правительственная организация, курирующая военные научные исследования и конструкторские работы), российскую - НПО машиностроения (г. Реутово Московской области). Хотя уставный капитал между сторонами поделен примерно поровну, контрольный пакет акций находится у индийцев - их часть финансирования несколько больше российской. Техническое задание на ракету сформировано также индийской стороной. За основу разработки конструкторами была взята российская противокорабельная ракета "Яхонт", разработанной в НПО машиностроения. Вклад индийской стороны - некоторые комплектующие, прежде всего электроника. Планируется, что при серийном производстве ракет (оно начнется в 2003 году) работы будут распределены среди российских и индийских субподрядчиков примерно поровну. Кроме того, ракета одновременно будет предлагаться и на экспорт в третьи страны.

"Брамос" представляет собой исключительно мощную (масса - 3 тонны) ракету, предназначенную для уничтожения любых надводных и некоторых наземных целей. Большая сверхзвуковая скорость (около 2,8 М) делает ракету практически неуязвимой для имеющихся систем ПВО.

[ 20-11-2002: Message edited by: fast ]
   

fast

опытный

Владимир Путин: будущее России - высокие технологии

19.11.2002 14:13 Новость по теме

Президенту показали "Стрелу" и "Яхонт"

Видео



Президент России Владимир Путин в ходе поездки на НПО "Машиностроение" в подмосковном Реутове ознакомился с деятельностью предприятия и посетил ряд цехов. Как передает РИА "Новости", главе государства показали ракету-носитель легкого типа "Стрела", а также стенд термопрочностных испытаний.

Владимиру Путину продемонстрировали также сборочную площадку совместного российско-индийского предприятия "БраМос", на которой собирают противокорабельные крылатые ракеты "Яхонт". По словам гендиректора НПО Герберта Ефремова, эти ракеты уже поступили на вооружение ВМФ России.

Дальность полета противокорабельных крылатых ракет "Яхонт" - 300 километров. По оценкам специалистов, еще минимум 10 лет они не будут иметь аналогов в мире. Россия вложила в совместное предприятие 122 млн долларов, Индия - 127 млн долларов, и уже начался возврат вложенных средств.

Гендиректор подробно рассказал о работе предприятия "БраМос". По словам Ефремова, деятельность совместного российско-индийского предприятия позволила решить кадровую проблему на НПО "Машиностроение". "Четвертый год мы набираем по 80-90 инженеров под этот проект", - пояснил генеральный директор.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что доволен "четким и качественным исполнением обязательств" России по контрактам с Индией в области военно-технического сотрудничества. Он подчеркнул, что ему особенно приятно говорить об этом накануне предстоящего государственного визита в Индию.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru