Книга А. Первушина "Битва за звезды"

Теги:космос
 

VK

втянувшийся

2Zof:

А чего Вас альтернативные проекты так напрягают? Я, наоборот, первый том не читал, а второй прочитал (причем, процентов 60 - с удовольствием). Правда, не исключено, что это из-за того, что меня всегда интересовали нереализованные проекты (по Первушину - альтернативные). Поэтому могу заявить, что у него довольно неплохой их набор (навскидку - не меньше трети пилотируемых попало в книгу). Откуда взят материал - другой вопрос. Ну не мог он сам стенографировать на совещаниях NASA-McDonnell Aircraft Corp., и что? Откуда-то же надо брать информацию? Вот и приводит то, что нашел. Вы знаете лучший путь?

P.S. А если все-таки из принципа не будете покупать второй том, то просто полистайте его у книжной полки в магазине. Советую.
 
RU Marsianin #27.10.2003 17:22
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Купил второй том.
Зря.
С миру по нитке, многое почти целиком списано с Вэйда и т.д.
99,9% я и так знаю.

Хотя для новичков - пойдет.

15 лет назад я бы многое отдал за подобную книгу !
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.
Роберт Энсон Хайнлайн.  

vjick

опытный
Serge Pod, 25.10.2003 18:28:27:
vjick, бродяга, ты откуда? Где пропадал? Как жизнь?
 

Хм. Да вообщем функционирую по тому же мылу Работаем с Paleopulo над автономным проектом, собственно его часть уже давно в сети, а то что наваялось у нас по Космобиблиотеке - в основном Сергей Хлынин уже у себя выложил. Впрочем, продолжение следует.
 

vjick

опытный
Zof, 27.10.2003 12:26:19:
На форуме НК я уже высказывал свое мнение, у меня правда только первый том, но я уже жалею те 120 р которые я на неё потратил. Второй том я не буду покупать из принципа.
  Ну не считяю я автором книги человека который написал в ней от силы 10 % текста, а остальное вырвал дословно из других книг, порой не проверяю информацию которую он бездумно копировал.
Сам же в книге написал только альтернативные истории, которые не вызывают ничего кроме зубного скрежета.
 

Насколько я понял - что мог сам проверить, проверил. Он же в этой области не специалист. Хотя лично мое отношение к ней тоже не слишком позитивное. Хотя Хлынин иного мнения, несмотря на то, что есть и первоисточники, когда собрано в одном месте - удобно
 
VK, 27.10.2003 16:13:13:
2Zof:

А чего Вас альтернативные проекты так напрягают? Я, наоборот, первый том не читал, а второй прочитал (причем, процентов 60 - с удовольствием). Правда, не исключено, что это из-за того, что меня всегда интересовали нереализованные проекты (по Первушину - альтернативные). Поэтому могу заявить, что у него довольно неплохой их набор (навскидку - не меньше трети пилотируемых попало в книгу). Откуда взят материал - другой вопрос. Ну не мог он сам стенографировать на совещаниях NASA-McDonnell Aircraft Corp., и что? Откуда-то же надо брать информацию? Вот и приводит то, что нашел. Вы знаете лучший путь?

P.S. А если все-таки из принципа не будете покупать второй том, то просто полистайте его у книжной полки в магазине. Советую.
 

Алтернативные истории это то что не любят историки.
"Что было бы если...."
Например Первушин считает, что если первыми запустила спутник Америка
то мы бы наплевали на нац безопасность, прекратили разрабатывать
МБР, а все силы бросили на космос. И Сотка и Спираль у него умудрилсь
взлететь до 60ого года, и т д.
Очень смешно.
 

VK

втянувшийся

2Zof:

Да, это мне тоже не понравилось. Я ему на форуме НК даже вопрос задал, почему он не доведенные до конца проекты называет альтернативными. Ну, действительно, Челомей делал альтернативный проект высадки на Луну. Или проект лунной экспедиции на базе Джемини - тоже альтернативный. Это я и читал с интересом, хоть и знаю про это больше него. А вот альтернативные варианты развития истории - это просто атас... При этом автор не очень разбирается в таких тонкостях, как технологический уровень промышленности. экономические возможности, и т.д. Сразу напрашиваются аналогии с Максимом Калашниковым.

Ну, в общем, я бы сказал так. Пока Первушин описывает чужое "альтернативное" - все прекрасно, интересно, тем более, что сведенного в одно место на русском такого вроде еще не было. Но вот когда начинает фантазировать сам - все, сливай воду.

Нет, надо браться писАть самому. Только тогда у самого себя претензий не будет. Наверно. А если будут - придется второе издание готовить. Все, завтра сажусь писАть. :angry:
 
IL Serge Pod #02.11.2003 02:02
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

VK, 31.10.2003 09:19:07:
Все, завтра сажусь писАть. :angry:
 

Буду рад прочесть ваше произведение.
In knowledge we trust!  
+
-
edit
 

Sergib

старожил

Ну почему же?
Поскольку я нашел свой сайт среди источников, то счел возможным:

1) Выложить оглавление (на правах саморекламы)
2) В оглавлении дать ссылки на те свои страницы, которые нашли отражение в книге.
3) Дать инет-ссылки из книги - народ сам может почитать в инете.

http://testpilot.ru/review/f_stars/rocket/index.htm
http://testpilot.ru/review/f_stars/space/index.htm
=SB=  
Это сообщение редактировалось 09.11.2003 в 18:52
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

vjick

опытный
Sergib, 08.11.2003 18:54:09:
Ну почему же?
Поскольку я нашел свой сайт среди источников, то счел возможным:

1) Выложить оглавление (на правах саморекламы)
2) В оглавлении дать ссылки на те свои страницы, которые нашли отражение в книге.
3) Дать инет-ссылки из книги - народ сам может почитать в инете.
 

Я имел в виду собственно текст книги, а не ссылки, в том числе и на Ваш уважаемый сайт :rolleyes:
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru