Вопрос о ПТУРах и вертолетах...

Теги:авиация
 
1 2 3
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Но это только в "Starstreak" из за его особенности - одновременном наведении ТРЁХ управляемых ГЧ. Ни в "Вихре", ни в "Рефлексе" с "Бастионом" ни в RBS-70 такого нет
 


Каких ГЧ? Три крохотные стрелки? Какой там заряд взрывчатки? Чуть сильнее китайской петарды? Есть ли реальные сведения о применении сего "чуда" в боевых действиях? Правильно, нету... К тому же сравнимать ПЗРК с ПТРК, мягко говоря, неумно. ;)
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

AGRESSOR> Каких ГЧ? Три крохотные стрелки?

Ага. Только у этих стрелок скорость за 1 км/с :D

AGRESSOR> Какой там заряд взрывчатки? Чуть сильнее китайской петарды?

Сомневаетесь что самолету хватит ? :D
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

РАСПОЗНАВАНИЕ ЦЕЛЕЙ У ШКВАЛА ЕСТЬ

В своем время мне в руки попаха видеокасета с самохваленкой фирмы Сухого. В том числе был и СУ-25Т со шквалом. Приводились видеокадры записанные со Шквала:
- сопровождение цели (Т-55) на пыльной дороге, танк полностью пропадает в пылевом облаке
- сопровождение автомашины (ЗИЛ) по автодороге при встречном движении. Сопровождаемый автомобиль скрывался за встречным.

Наличие сопровождения определялось по рамке обрамления цели.

На фотоконтрастный объект уходят Стрела-1 и Стрела-10 (один из каналов), и телевизионный Маверик (по данным этой базы). Для наших Х-29Т и КАБ-500/1500 с телефизионным наведением в описаниях приводится наведение фотонеконтрастную точку, главное чтобы заметные точки были рядом (в смысле в поле зрения ТВ-головы)
 

101

аксакал

Ой, ну опять двадцать пять :)
Уже болтали здесь о распознавании визульных картинок.

Нет распознавания образов на Шквале. Есть распознавание образов человечком, сидящего у телевизора, куда оптическая система картинку передает. Сидит дядя и ручками наводит крестик на цель.
Вот вам это и показывали - видеозапись с борта.
Также таких картинок показывали много по телевизору - как силы альянса мочили всякие сооружения на земле. Там тоже дядя в кабине самолета все ручками подводил прицел, а на наиболее продвинутых бортах софт могет растр запоминать, для чего нужна дополнительная память, и крестик удерживать самостоятельно.

Вы путаете распознавание цели с ее сопровождением. Это абсолютно разные по продвинутости вещи.
С уважением  
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

Технология использования Шквала по данной касете следующая:
система сама обнаруживает цели (скорее всего движущиеся) самостоятельно захватывает и предлагает пилоту их обстрелять, при согласии пилота (нажатии кнопки) идет ракета. Итого в автоматическом режиме пилоту надо нажать 1 кнопку для разрешения стрельбы.

Пилот также может навести рамку на понравившуюся цель и захватить. Далее сопровождение цели ведет автомат. Мне приходилось видеть как выглядит перекрестье сопровождения цели при лазерном наведении и рамка обычного телеуправляемого наведения (Х-59) - телевизор и таже касета. Перекрестье и рамка плавно ходили туда куда указано. Шквал рамку обрамления дергает по цели - для человека излишне быстро.

А цели он действительно не распознает, в том виде как это делает человек. Шквал вовсе не говрит "вижу М1А1НС хх бронекавалерийской дивизии США". Он просто понимает что вот этот участок изображения есть цель, как бы он не изменялся.

Хотя в России технология "автоматов споровождения цели" довольно стара и отработана, (в "Военном параде" приводилась линейка "автоматов..." для бронетехники), о западных образцах я слышал только "ведется разработка".
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Volodja> Технология использования Шквала по данной касете следующая:

Меньше рекламы смотрите :)

Volodja> система сама обнаруживает цели (скорее всего движущиеся)

Вы ошибаетесь, цели обнаруживает человек.

Volodja> Перекрестье и рамка плавно ходили туда куда указано. Шквал рамку обрамления дергает по цели - для человека излишне быстро.

Хе-хе... А почему Вы решили что человек должен рамку дергать ??? Рамка как раз показывает объект сопровождаемый компьютером. А ручная коррекция захвата обычно осуществляется другим элементом "графического интерфейса". Крестиком, в частности :)

Volodja> Хотя в России технология "автоматов споровождения цели" довольно стара и отработана,

Гы... Она в лабораториях "отработана". В жизни же ее мало кто видел.

Volodja> (в "Военном параде" приводилась линейка "автоматов..." для бронетехники),

Вот именно, в "Военном параде" :D

Volodja> о западных образцах я слышал только "ведется разработка". [»]

А вот как раз в буржундии автоматы сопровождения еще в 70-х годах были, а в 80-х это вообще уже массовая технология установленная на каждом углу.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

а можно уточнить на каком углу :D

а то может я просто не на том угле стоял :D
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Volodja> а можно уточнить на каком углу :D

Я же говорю - на любом. Почти любая приличная буржуйская опто-электронная прицельная система содержит автомат сопровождения. Более того, "сопровождалка" того же AH-64D, например, одновременно шесть(!) целей может держать.
Учитесь читать.  

101

аксакал

Да держать целей можно сколько угодно. :)
Возьмите фотографию шоссе с автомобилями и поупражняйтесь.
Сколько пятен удасться вычленить, столько целей и будет. :)
Все зависит от здравого смысла разработчика. :)
С уважением  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

101> Да держать целей можно сколько угодно. :)

Вы забываете что все происходит в реальном времени. Вычислительная мощность требуемая для поддержки каждой цели весьма и весьма существенна. Особенно если это серьезная система, поддерживающая "заслонения" и тому подобные приколы.
Учитесь читать.  

101

аксакал

Ну я и говорю - от здравого смысла разработчика. :)
С уважением  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru