[image]

Съемка полетов видеокамерой

 
1 4 5 6 7 8 26
Вау, образец минимализма в видеокодировании. Я сначала подумал это ошибка, что 30 кб.
P.S. - вообще-то это тема для обсуждения собственно видеосъемки и связанных с этим вещей. Поэтому видеозаписи лучше выкладывать в другую. В этой их могут не заметить все интересующиеся.

   

HARRY

втянувшийся

Lioxa Дата 18.04.2005 10:20:57 :
Видео тут.
 

Господа, если не сложно, архивируйте пожалуйста видео!
   

HARRY

втянувшийся

Lioxa Дата Сегодня, 08:06 :
Если видео DivX , mpeg и т.д. нет смысла его архивировать , оно станет только больше.
 

Запрет у меня стоит на закачку *.mpeg, *.avi и т.д. и наверное не только у меня, а дОма без выделенки труба дело меги качать. Архивы в онлайне качаются без проблем, ну и больше то ведь они не намного.
   
Это сообщение редактировалось 04.05.2005 в 11:45
+
-
edit
 

metero

втянувшийся


HARRY> Запрет у меня стоит на закачку *.mpeg, *.avi и т.д. и наверное не только у меня,

Во, во! И у меня запрет, а упакованние могу качать :P
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Что, у многих проблемы?
Может быть просто менять расширение у файла например с avi на zavi ?
   
UA Nоn-conformist #04.05.2005 22:18
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
Мужики, большое спасибо всем за советы по поводу чистки видеоголовок!
Спецы с местного ТВ посоветовали чистить головки зубочисткой, вдоль направления вращения БВГ; в поперечном направлении - опасно, потому как магнитопровод головки представляет собой хрупкую кристаллическую пластинку сечением где-то 0,2 х 1,5 мм, причем, судя по всему, толком ни обо что не опертую и ничем не залитую. Хотя, возможно, и приклеенную своим основанием на плату типа тоненького текстолита, кусочек этой платы виден сквозь прорези барабана. Поперек этой пластинки располагается немагнитный зазор (по полученной информации - несколько мкм), заполненный подходящим по мех. св-вам диэлектриком. Насчет высоты пластинки судить затрудняюсь, плохо видно.
Проблемы мои начались сразу и вдруг: при воспроизведении изображение неожиданно покрылось горизонтальными полосами темно-серого цвета правильной формы, через правильные промежутки; поверх описанной картины выпало окошко с предложением почистить головки; звук и остаток изображения при этом не пропадали. Эффект проявлялся каждый раз при включении режима "воспроизведение", без каких-либо изменений. При попытке произвести запись, вместо картинки получался пустой синий экран. Попытки очистить головку быстой перемоткой в режиме воспроизведения, а также записью на свежую ленту ни к чему не привели.
Сходил на форум "Видеомакс", по поиску "самостоятельная чистка видеоголовок" нашел соответствующий топик. Народ там в основном за чистящие кассеты. В конце топика есть интересная информация от Сони по проблеме чистки.
Те, кто за ручную чистку, рекомендуют вырезать пятачок мягкой замши (кожи) - для миниДВ это будет, примерно, 3 х 3 мм - надежно приклеить его к торцу пластмассовой палочки такого же или меньшего диаметра, слегка смочить его в ЧДА изопропиловом спирте, и нежными поглаживающими движениями (см. выше про зубочистку) производить очистку. Усилие прижима надо дозировать, чтобы с одной стороны эффективно снять загрязнение, а с другой стороны не сломать пластинку кристалла головки. Каким образом дозировать - неясно. Видимо, опытным путем. Замена БВГ обходится всего примерно в $ 200..300, так что экспериментировать можно смело.
Взвесив все за и против, пошел искать чистящую кассету. И, представьте, нашел! Обошлась она мне без малого в два раза дороже, чем обычная, для записи ($8 против $4) - при том, что чистящей пленки на ней оказалось на 4 мин. В инструкции по эксплуатации камеры время очистки такой кассетой указано 10 сек, во вкладыше кассеты - тоже 10 сек, по информации на форуме - от 3 до 5 сек. Включил на пять секунд, вынул, вставил рабочую кассету - всё ОК.
Спецы с местного ТВ сказали, что это могло быть вызвано как кусочком грязи на ленте, так и головкой с микродефектом, которая потихоньку скоблила поверхность ленты, сама при этом покрываяь друдноудалимым нагаром - есть даже термин такой - "глазурование", т.е. покрытие немагнитного зазора магнитопровода головки пленкой полурасплавленных (температура в месте контакта в силу высокой скорости трения может достигать значительных величин) частиц основы ленты вперемежку с частицами магнитного слоя.
Будем надеяться, что это была все-таки грязь на ленте.

Еще раз большое всем спасибо! Надеюсь, что эта информация сможет кому-то оказаться полезной.
   
RU termostat #05.05.2005 09:52
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Nоn-conformist>
Замена БВГ обходится всего примерно в $ 200..300
 


у нас на "горбушке" уже миниДВ камеры за 315 долларов есть и нормальные.
   
+
-
edit
 

Driller

новичок
А что за тулза такая фреймы подсчитывает?


На правах оператора сюжета :D чуть добавлю, это AviSynth в связке с VirtualDub-ом. Находиться здесь
Код:
dvinfo(file,"rec_time" + "current_frame" , rec_format="%H.%M %S frame: "

Можно и по другому. UleadMediaStudio + plug-in "timecode", в этом случае были-бы десятые доли секунды :) (возможно и тысячные, непомню уже). Правда сайт автора мёртв давно :( , а мне лень этот плуг искать у себя на дисках.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Driller> На правах оператора сюжета :D

Привет оператору! Спасибо за хорошие кадры. Как говорится, кадры решают всё ;^))

Как ты делаешь ролики с замедленным видео, да ещё и звуком? Расскажи подробнее.
   
+
-
edit
 

Driller

новичок
Подробнее это насколько?? Есть опыт работы с Adobe Premjere или UleadMediaStudioPro???
Нуууу с замедлением это не мои :), а ещё одного оператора. Делалось в Adobe Premjere, там есть стандартный фильтр для замедления видео, который и звук замедляет тоже. Сам я использую UleadMediaStudioPro, там в принципе тоже самое, но для плавности движения сюжет ложиться на видео дорожки А и Б со сдвигом в один кадр и между ними ложиться переход Crossfade.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Driller> Есть опыт работы с Adobe Premjere или UleadMediaStudioPro???

Я работаю в Studio 9. Это сильно отличается от Pro?
   
+
-
edit
 

Driller

новичок
Сильно, придётся переучиваться. А что ПинаклСтудио9 не замедляет?????
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Driller> Сильно, придётся переучиваться.

А что из них лучше для непрофессиональной работы, т.е. для домашнего и ракетного видео?

Driller> А что ПинаклСтудио9 не замедляет????? [»]

Я ещё толком и не разбирался в программе, просто не успеваю. Думаешь, должно быть?
   

Yuran

опытный

Serge77>> Я ещё толком и не разбирался в программе, просто не успеваю. Думаешь, должно быть? [»]

Virtual Dub, там можно замедлить =) Мне кажется для ракетного видео его достаточно.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran> Virtual Dub, там можно замедлить =)

А где там это?
   

Yuran

опытный

Yuran>> Virtual Dub, там можно замедлить =)
Serge77> А где там это? [»]

Video->Frame Rate...
Change to и соответсвенно до скольки fps снижаем. ставим 12 получаем 2 раза медленнее, 6 - в 4 раза итд...
   
Сергей, перенеси пожалуйста, все связанное с обработкой видео в соответсвующую тему.
   

Serge77

модератор

Video->>Frame Rate...
Yuran> Change to и соответсвенно до скольки fps снижаем. ставим 12 получаем 2 раза медленнее, 6 - в 4 раза итд... [»]

Ты сам пробовал?
При этом растягивается только видео, а звук остаётся быстрым, о чём прямо в том окне и написано. Только что проверил.

Может как-то по-другому?

Потом перенесу в тему по видео.
   

Yuran

опытный

Со звуком сложнее. Можно звук в SoundForge растянуть и обратно запихнуть но это уже изврат...
   
+
-
edit
 

Driller

новичок
В Студии работал пару раз, вроде точно было. Надо у Пинаклистов поконсультироваться.

А что из них лучше для непрофессиональной работы, т.е. для домашнего и ракетного видео?

Нууу это зависит от ваших потребностей. Кому-то и Премьера мало. Студии хватит за глаза.

Change to и соответсвенно до скольки fps снижаем. ставим 12 получаем 2 раза медленнее, 6 - в 4 раза итд...

И получаем строб. Нормальные видеоредакторы просчитывают недостающие кадры и дают на выход всё теже 25фпс.
Если кому интересно, вот полный код от AviSynth`а, который очищает картинку от шума и грязи.

file1="h:\VideoCapiture\rock\fly.avi"
OpenDMLSource(file1)
#ConvertToYUY2(interlaced=true)


GreedyHMA(0,0,4,0,0,0,0,0)
#Resaize
BilinearResize(640,480)

#Очистка видео от шума
DeGrainMedian(limitY=2,limitUV=4,mode=4,interlaced=false)
VagueDenoiser(threshold=0.8,method=3,nsteps=6,chromaT=0,interlaced=false)
fft3dfilter(sigma=3.0,beta=1.0,bt=3,plane=0)

#А Это вывод даты на екран
DVInfo(file1,x=50,y=450,font="Arial",size=25,"rec_time + chr(32)", rec_format="%Y-%m-%d")
DVInfo(file1,x=50,y=470,font="Arial",size=25,"rec_time + chr(32)+ current_frame ", rec_format="%H:%M:%S frame:")
   
RU termostat #15.06.2005 11:16
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Кто знает формат файла MPEG-2 ? Поискми нахожу обрывки сведений, а нужно
так: первые Н байт это то-то, далее Р байт то-то...


P.S. я "растягиваю" в AdobePremier
   
RU Андрей Суворов #15.06.2005 18:14  @termostat#15.06.2005 11:16
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

termostat> Кто знает формат файла MPEG-2 ? Поискми нахожу обрывки сведений, а нужно
termostat> так: первые Н байт это то-то, далее Р байт то-то...
termostat> P.S. я "растягиваю" в AdobePremier [»]

Он не байтовый, ОН БИТОВЫЙ!!! ТАМ ЕСТЬ кодовые последовательности длиной, скажем, 42 бита...

1. МПЕГ-2 - это поток битов, который может быть Program Stream для DVD или Transport stream - для цифрового вещания, DVB
2. Внутрь этого упакованы, как минимум, видеострим и аудиострим. Аудиостримов может быть несколько, с разными идентификаторами.
3. Могут ещё быть Padding stream и другие служебные потоки, например, субтитры.

В общем, без полбанки не разберёшься, а реально нужен ящик-другой.
   
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Парни подскажите чем можно
mov-файлы
обработать, у меня цифровой фотик снимает видео в этом формате, как сжимать такие файлы что бы можно было выложить на форум?
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

встречал кодек, который делал доступным mov файлы для всех виндовз приложений.
задай поиск по "кодек mov"
   
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Программа "mov2avi" конвертирует mov в avi. Правда погано... :)
   
1 4 5 6 7 8 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru