[image]

Про давление и безоткатные пушки

Теги:армия
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Первый вопрос. Какое давление развивается в стволе пушки ГШ-301? Хоть она и не безоткатная :) , но интересно...

Второй вопрос. Какое давление развиваетяс в стволе безоткатных пушек мелких артиллерийских калибров? Кстати, заодно было бы неплохо узнать, какие именно сейчас есть ДРП на вооружении? У нас... у них...

Вопрос третий. Какая бронепробиваемость у нынешних ДРП?

Прим. ДРП - динамо-реактивная пушка. B) Ну, ежели кто не знал...
   
RU Скептик-2 #04.01.2006 08:39
+
-
edit
 

Скептик-2

втянувшийся

<<Кстати, заодно было бы неплохо узнать, какие именно сейчас есть ДРП на вооружении? У нас... у них>>

А они есть на вооружении ? ? ?



ДРП - устоявшееся в нашей литературе обозначение безоткатных орудий с "нагруженным стволом"...

Сейчас же идут безоткатные системы типа "открытая труба" (могу термин слегка переврать - извиняюсь) - а это принципиальная разница !

Давление у первых - близкое к классическим артиллерийским орудиям, а у вторых - труба она и есть труба...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А они есть на вооружении ? ? ?



ДРП - устоявшееся в нашей литературе обозначение безоткатных орудий с "нагруженным стволом"...
 


Сорьки, попутал малость! Думал, без разницы.

Сейчас же идут безоткатные системы типа "открытая труба" (могу термин слегка переврать - извиняюсь) - а это принципиальная разница !
 


Я знаю, в чем тут разница. Не знал, что ДРП - это термин, обозначающий пушку только с "нагруженным" стволом.

Давление у первых - близкое к классическим артиллерийским орудиям, а у вторых - труба она и есть труба...
 


Хотелось бы малость конкретнее. И с цифрами именно для безоткатных пушек.

ЗЫ. Но все равно спасибо! :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
А для какой конкретно?
СПГ-9 устраивает?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну, можно и СПГ-9. 2А28 "Гром". Есть еще вроде БО-8 и БО-11. Хотелось бы узнать, какое у них давление в стволе?
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Возникли сложности :)
Думал, что для патрона к ГШ-301 не найду открытые данные, а оказалось, что давление в канале ствола СПГ-9 не найти.

Тогда сделаем так:

На The Russian Ammunition Page - Home написано, что давление в канале ствола ГШ-30 и ГШ-301 составляет 318.8 MPa, что несколько занижено, но не сильно - очевидно, не умеют пересчитывать с атмосферах в паскали :)

А давление в канале ствола СПГ-9 примерно в 2.5 раза ниже :)

Вот так-то :)

У 82 мм Б-10 и 107 мм Б-11 давление в канале ствола ниже, чем у СПГ-9, но не помню сколько - они давно сняты с производства и вооружения. Сужу только по толщине пороха, он меньше, чем у стартовых зарядов к СПГ-9 :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Спасибо, Варбан! :)

И еще пара вопросов, если не затруднит. :)

1. Существуют ли активно-реактивные снаряды к "безоткаткам"?

2. Какой вообще есть минимальный калибр "безоткатки"?

ЗЫ. Объясняю, почему так интересуюсь. Во-первых, просто интересно (а с БО есть пробелы, так как никогда с ними дела не имел). А во-вторых, вышел с одним человеком у меня спор: человек утверждает, что можно и даже нужно создать легкую безоткатную пушку (калибра ориентировочно 35-50 мм) с высокоскоростным бронебойным снарядом (подкалиберным, с урановым или вольфрамовым там сердечником или даже кумулятивным - это в процессе спора еще), поставить на пушку лазерный дальномер с баллистическим вычислителем и, мол, получится похлеще ПТРК. Мол, заменим дорогую ракету огромной скоростью.

Меня гложут сомнения насчет скорости, веса пушки... Вообще, реально?
   
RU 140466(ака Нумер) #04.01.2006 20:52
+
-
edit
 
У ГШ-23, насколько помню, за 3000 кг/м в квадрате зашкаливает.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AGRESSOR> 1. Существуют ли активно-реактивные снаряды к "безоткаткам"?

Конечно. Только по традиции их зовут гранатами :)
Например кумулятивный выстрел ПГ-9 - это активно-реактивный снаряд:


404 Not Found

Web Hosting provided by Bluehost.com // arsenal-bg.com
 

Начальная скорость - 435 m/s, а максимальная - 700 m/s

Тогда как осколочный выстрел ОГ-9 - активный снаряд, у него нет ракетного двигателя:


404 Not Found

Web Hosting provided by Bluehost.com // arsenal-bg.com
 

Начальная скорость - 316 m/s.

AGRESSOR> 2. Какой вообще есть минимальный калибр "безоткатки"?

Да любой можно сделать, хоть 5.45, только толку-то?

AGRESSOR> Меня гложут сомнения насчет скорости, веса пушки... Вообще, реально?

Так-таки огромную? В районе 1000 m/s? Монструозное сооружение получится, будет 10 кило пороха на полукилограммовый снаряд :)

А если делать активно-реактивный, то кучность боя будет плохая. Ведь надо добрать 600 m/s. Это и будет ракета, но неуправляемая. Кучность, как у С-5 :)

   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Так что я разделяю твои сомнения :)
   
RU 140466(ака Нумер) #04.01.2006 21:39
+
-
edit
 
А Б-10 или как оно там разве уже сняли?
   
RU 140466(ака Нумер) #04.01.2006 21:41
+
-
edit
 
ПМСМ, ДРП - это устаревшее название безоткатной пушки. Другое дело, что тогда действительно была нагруженная труба.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ПМСМ, ДРП - это устаревшее название безоткатной пушки. Другое дело, что тогда действительно была нагруженная труба.
 


Ну почему же? Были и "свободные трубы". Рябушинский, например, с такими баловался еще до революции. Есть мнение, что именно от него документы по ДРП к Курчевскому и попали. Только тот действительно разрабатывал системы с "нагруженным" стволом.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
1.Н.> А Б-10 или как оно там разве уже сняли? [»]

У нас - более 30 лет назад.
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

В чем рaзницa "c нагруженным стволом" и "открытая труба". Безoткaтки 50-x гoдoв 106мм пo кaкoй системе?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В чем рaзницa "c нагруженным стволом" и "открытая труба".
 


Безоткатные пушки с отбросом газов (а есть еще и с "инертной массой") бывают двух типов:

1. "Свободная труба". Это когда ствол открыт с двух концов: с дульной и казенной части. При выстреле масса пороховых газов выбрасывается через заднее отверстие ("воронку" ака "сопло Лаваля"). Чтобы сделать отдачу равной нулю, нужно сделать так, чтобы вес снаряда, умноженный на его скорость, был равен произведению веса и скорости отбрасываемых назад пороховых газов.

2. "Нагруженный ствол". В канале ствола в момент выстрела образуется высокое давление, и для его снижения применяются каморы (одна или две). Это и есть то самое заметное утолщение в задней части орудия.

ЗЫ. Если где попутал, плиз, исправьте...
   
RU Скептик-2 #05.01.2006 06:45
+
-
edit
 

Скептик-2

втянувшийся

Некоторые исторические уточнения :

Классический "нагруженный ствол" - первые ДРП Курчевского. Он брал ствол от полевого орудия и заменял казенную часть соплом Лаваля, гильза имела в дне отверстие для истечения газов - все извенения только для того, чтоб компенсировать реактивной тягой отдачу орудия...

В стволе при выстреле развивалось высокое давление, но меньше чем в классических системах - расплата за меньший вес орудия: меньшая скорость снаряда и т.д....

Аналогочные решеня применялись и, например, в СПГ-9 - сопло есть, но ствол не такой "нагруженный" и давление, соответственно, меньше...


В реальности же можно наверно встретить весь спектр систем: от классического "нагруженного ствола", до столь же классических открытых труб (РПГ-2, например).
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

Я тaк и думaл - этo Ширoкoрaд пoпутaл. Oткрытoсть - непрерывный пaрaметр, oн зaвисит oт критическoгo сечения сoплa Лaвaля. При узкoм сoпле скoрoсть истечения гaзoв бoльше, дaвление в ствoле выше, пoэтoму выше КПД, нo ствoл нужен тяжелее.Сoвсем oткрытaя трубa - РПГ-7.106 мм все же с дыркaми в гильзе и узким сoплoм, ближе к Курчевскoму.
   
Это сообщение редактировалось 05.01.2006 в 19:57
+
-
edit
 

Donkey2

втянувшийся
AGRESSOR> 2. Какой вообще есть минимальный калибр "безоткатки"?
AGRESSOR> ЗЫ. Объясняю, почему так интересуюсь. Во-первых, просто интересно (а с БО есть пробелы, так как никогда с ними дела не имел). А во-вторых, вышел с одним человеком у меня спор: человек утверждает, что можно и даже нужно создать легкую безоткатную пушку (калибра ориентировочно 35-50 мм) с высокоскоростным бронебойным снарядом (подкалиберным, с урановым или вольфрамовым там сердечником или даже кумулятивным - это в процессе спора еще), поставить на пушку лазерный дальномер с баллистическим вычислителем и, мол, получится похлеще ПТРК. Мол, заменим дорогую ракету огромной скоростью.
AGRESSOR> Меня гложут сомнения насчет скорости, веса пушки... Вообще, реально? [»]

Уважаемый AGRESSOR!
Легкие автоматические БО создавались и раньше, и теперь.
В архиве Максима Попенкера (котрый сейчас почему-то не открывается) был такой интересный материал:

"Вот об одной из последних разработок и будет мой рассказ.
в начале 1990х годов, когда немцы решили принять участие в разработке совместно с французами ударного вертолета Тигр, они озаботились и вооружением для него. Причем, как известно, при установке на вертолет пушки в подвижной турели возникает ряд проблем, в числе которых -отдача, которая требует и мощных (а значит - больших и тяжелых) креплений для оружия, и снижает кучность стрельбы. Поэтому, если вес и габариты ограничены, то приходится жертововать либо подвижностью пушки в пользу мощности (как поступили наши с Ми-24П и Ка-50), либо мощностью оружия (массой и дульной энергией снаряда), как поступили американсцы с Апачем АН-64...

Но немцы - народ непростой, они хотели и на елку влезть, и конфетку съесть, то есть получить оружие мощное, легкое, точное и с минимальной отдачей. А посему решили сделать... автоматическую безоткатную пушку. В принципе, работы по авиационным безоткаткам велись Курчевским в СССР еще в 1930х годах, да так ничем и не кончились... напомню, что идея безоткатной пушки в том, что при выстреле часть пороховых газов отводится назад, в противоположную направлению выстрела сторону, таким образом создается реактивный эффект, гасящий больую частиь отдачи. Безоткатные орудия широко использовались после второй мировой в сухопутных войсках, но все они были неавтоматическими.
развитие технологий создания метательных порохов на сегодняшнем уровне уже позволили создать снаряд для безоткатки с небольшими габаритами - немногим больше обычного. осталось только создать пушку, что и поручили Маузеру.

Немцы подумали-подумали, и ... использовали идею, впервые реализованную в советской авиапушке НР-23 еще лет 50 назад. А именно - они создали револьверную пушку, в которой снаряд подается в камору револьверного барабана не сзади, а спереди. таким образом резко сокращается длина казенной части оружия, а значит - уменьшается его общий вес. револьверная схема кроме того позволяет вести интенсивную стрельбу не опасаясь самовоспламенения снаряда в патроннике. да и заряжание получается двольно простым. Ну а безоткатная схема позволяет использовать мощные боеприпасы при минимальном весе установки и хорошей кучности. В общем - все видно на прилагаемых рисунках. Снаряд выполнен в сгорающей гильзе и полностью утоплен в ней для удобства заряжания.

Первые прототипы пушки, названной Mauser RMK-30 и имеющей калибр 30мм появились в 1996 году и были испытаны на легком танке (или боевой машине, уж не знаю) Визель. В настоящее время маузер усиленно продвигает RMK-30 по всем фронтам - и для кораблей, и для самолетов, и для бронетехники....

вот так... в общем, немцам удалось сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы - целки. Молодцы, что я еще могу сказать?

С уважением, Максим Попенкер
EMAIL: shooterguns.ru
веб-сайт "Современное стрелковое оружие" "




Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Donkey2

втянувшийся
AGRESSOR> ЗЫ. Мол, заменим дорогую ракету огромной скоростью.
AGRESSOR> Меня гложут сомнения насчет скорости, веса пушки... Вообще, реально? [»]

Мысль Вашего знакомого весьма интересна и перспективна (ИМХО).

Однако ув. varban совершенно прав---для достижения приличной скорости в БО потребуется огромный заряд (а также и гильза, и весь выстрел).
Например, автоматическое морское 76мм БО ДРП-76, испытанное в 50-е годы, имело снаряд массой 4,6кг, заряд массой 2,1кг и начальную скорость 530м/с. Для обычного орудия с такими же баллистическими данными было бы достаточно заряда массой всего 0,6кг.

Оптимальный выход из положения---ПАРС (подкалиберный активно-реактивный снаряд). Такого термина вообще-то нет, а снаряд есть (X-ROD)
ПАРС без особых сложностей может придать бронебойному сердечнику скорость 1800-2000 и более мс. Однако, как опять же справедливо замечено
ув. varban-ом, рассеивание таких снарядов будет недопустимо велико.
Но из этого положения тоже есть выход--при помоши недорогих конструктивных усовершенствований стабилизировать положение продольной оси снаряда на активном участке траектории (т. е. сделать их быстрозатухающими).
После решения этой проблемы (тут есть несколько путей, я вижу пока три) автоматическое безоткатное орудие на легком шасси (притом не малого, а вполне среднего калибра 75-106мм) может стать мощным оружием против танков и др. техники.
С уважением, Donkey2
   
Это сообщение редактировалось 16.01.2006 в 21:07
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

digger

аксакал

КПД безoткaтки все рaвнo выше, чем рaкеты. Рaкетa имеет преимуществo пo мaссе, пoскoльку у нее дaвление держит двигaтель, a у безoткaтки - ствoл, кoтoрый длинный : Муxa прoтив РПГ-7.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru