[image]

Съемка полетов видеокамерой

 
1 5 6 7 8 9 26
Зарегестрированный Quick Time Player может экспортировать из Mov AVI
Это можно сделать практически в любом видеоредакторе (Premier, Media Studio)
А можно воспользоваться MP4cam2AVI
   

RLAN

старожил

GOGI> Зарегестрированный Quick Time Player может экспортировать из Mov AVI
GOGI> Это можно сделать практически в любом видеоредакторе (Premier, Media Studio)
GOGI> А можно воспользоваться MP4cam2AVI [»]

Абалденная весч !!!

Давно такую хАтел.

Спасибо за ссылку.
   

yfafyz

втянувшийся
GOGI> А можно воспользоваться MP4cam2AVI [»]

Здорово, за 2 мин все зделал, спасибо. :rolleyes:
   
RLAN> Абалденная весч !!!
Можно полюбопытствовать, чего такого хорошего в ней. Я скачал давно, но кажется ни разу еще не пользовался :-)

   

RLAN

старожил

GOGI> Можно полюбопытствовать, чего такого хорошего в ней. Я скачал давно, но кажется ни разу еще не пользовался :-) [»]

Есть у меня фотик, Олимпус С770. Я его год использую. Накопилось несколько сот МОВ файлов.
Конечно, с ним шел хреновенький редактор, Квик тайм и пр.
Но все редакторы, от простых до навороченных, занимаются перекодировкой видео.
Это долго и не нужно. Я свои видео архивы храню без редактирования, на это нет времени. Перекодирую (если это DV) или нет, если Mpeg4.

А эта программа, во-первых, позволяет очень быстро слить несколько роликов в один, а, во-вторых, приводит к формату, видимому на большинстве DVD и компьютерах без перекодировки.
И кроме того, программа, маленькая по размеру и не требующая установки заслуживает всяческих аплодисментов. А то существующий экстенсивный путь софтовых разработчиков ЗАДОЛБАЛ.
   
UA Nоn-conformist #19.04.2006 01:06
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
Мужики, владельцы ДиВи-камер, помогите советом, пожалуйста!
Покупаю новый системник под ДиВи-монтаж. Замучался выбирать - никто ничего не знает, т.к. дело относительно новое, и спросить, получается, толком не у кого.
Все торговцы сейчас как один советуют 64-битные Атлоны, 3 ГГц, 939 сокет; пару гигабайт РАМ ДДР-400; 200 ГБ САТА2 винт, ну и мамку под это дело соответствующую, со встроенным видео со 128 МБ видеопамяти и встроенным же 1394. Прокомментируйте как-нибудь?
Вопрос: чем отличается ЮЭсБи 2.0 от ФайрВайр-а (ИЕЕЕ 1394) с точки зрения захвата видео? И что такое этот сам захват? Просто перекачка файла с ДиВи-камеры на винт, или там еще происходит некое преобразование? Одни говорят одно, другие - другое.
Кто каким видеоредактором пользуется? Где в г. Киеве оный можно приобрести? За разумную цену в двадцать-тридцать гривен, понятно.
Опишите, пожалуйста, свои конфигурации, и сколько времени уходит на обработку единицы времени видео.
В общем, ситуация - как будто у цыгана лошадь на рынке покупаешь... :)


   
RU Андрей Суворов #19.04.2006 10:55
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

При захвате DV видео в общем случае преобразование будет. Дело в том, что, если просто перенаправить DV-поток в файл, его потом будет сложно проигрывать стандартными виндовыми средствами. Поэтому при захвате аудио и видео потоки разделяются, а потом снова объединяются, но уже в виде, понятном всем виндовым программам.

Для захвата лучше использовать отдельный винчестер, не тот, на котором расположена система. Использовать USB 2.0 для захвата видео я не пробовал, принципиальных трудностей быть не должно, но боюсь, что меньшее количество программ будут с этим работать - не так давно в видеокамерах появилось USB 2.0.

Адоб Премьер Про (всё равно, 1.5 или 2.0) - вне конкуренции. Только нужно искать правильное издание, не ОЕМ и не Вэлью едишен, они урезанные.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

По своему опыту.

Процесс делится на три этапа.

1. перекачка видео с камеры на комп.
Здесь нужно ТОЛЬКО по ИЕЕЕ 1394, передаётся файл без никаких изменений, час видео занимает 12 Гиг. По ЮСБ тоже передаётся, но перекодированное и пожатое, т.е. плохо.

Единственное требование здесь к компу - наличие ИЕЕЕ 1394. Желательно винт побольше, он почему-то быстро заполняется ;^)) Никаких особенных требований к другому железу и к быстродействию винта нет (конечно Пентиум 100 не пойдёт, я об этом не говорю).

2. редактирование, т.е. резка, склейка, вставка титров, переходов (здесь ещё не происходит перекодирования). Нужна программа (напишу вечером). Никаких особенных требований к железу нет. Ну может быть желательно памяти 1 Гиг, так для нового компа это норма.

3. Перекодирование отредактированного фильма в МПЕГ или ави. Требования: чем быстрее проц, тем лучше. 1 Гиг памяти. Больше ничего не надо. Любой нестарый винт легко справится.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Все торговцы сейчас как один советуют 64-битные Атлоны
 


А не предлагали четырёхпроцессорную машину, чтобы интернет стал в 4 раза быстрее? ;^))))))))))))))))))
   
RU Андрей Суворов #19.04.2006 15:29
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Сергей, а ты знаешь, чем отличаются DV файлы тип 1 и тип 2? И кто какие создаёт и кто с какими работает? :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не знаю. Расскажи.
   

pokos

аксакал


У меня при всосе с камеры уходит 25 Гиг на час при полном разрешении.
Адоб для начала тяжеловат, я бы порекомендовал начинать с DV Studio от Pinnacle.
Что касается процессора, тут однозначно, чем шустрей - тем лучше. А вот памяти больше гига вряд ли понадобится.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

У меня при всосе с камеры уходит 25 Гиг на час при полном разрешении.
 


Как это? А какое разрешение? Какая у тебя камера?
   

pokos

аксакал


Камера у меня Панас, но она ни при чём. Качество можно задать в двух местах - в камере и собственно при всосе. Как это дело конкретно назвается, с разбегу не помню, давно не брал я в руку скрипку. Пойду в отпуск - займусь опять.
   
RU Андрей Суворов #19.04.2006 18:05
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Внутри DV потока находятся изображение и звук. Звук может быть с частотой дискретизации 32 кГц, а может - 48 кГц. Бит данных может быть 12 и 16, каналов - один, два и четыре. Причём четыре может быть только при 32 кГц и 12 бит. Звук никак не сжат. А изображение сжато - алгоритм похож на MJPEG, но с некоторыми хитростями - MJPEG всегда сжимает кадр, как единую картинку, а DV может сжимать каждый макроблок, как целое, а может, как два отдельных куска, в одном чётные строки, в другом - нечётные. Кодер должен выбрать, что лучше, с точки зрения качества, сам. Благодаря этому при потоке в 3,1 мегабайта DV изображение выглядит лучше, чем при MJPEG с таким же потоком, и даже с на 20-30% большим потоком. Дальше качество сравнивается.

Так вот, если этот поток один в один записать на жёсткий диск, то получится DV файл типа 1. Его недостаток с точки зрения Windows в том, что перемежение звука и изображения организовано не так, как в контейнере AVI. Из-за этого плееры его проигрывать не могут, а работают с ним только НЕКОТОРЫЕ программы видеомонтажа. Зато преобразовывать ничего не нужно. Но это не всегда удобно. Тем не менее, на макинтошах это - основной вид.

Поэтому было решено, что при "всасывании" на платформу wintel файл подвергнется небольшому преобразованию. При захвате "на лету" аудиопоток отделяется от видеопотока, кусочки соединяются, затем разбиваются на кусочки другого размера - присущего Windows - и склеиваются снова в единый поток. Затраты процессора на такое преобразование невелики, и для пользователя незаметны. Так получается файл DV типа 2. Если к нему спереди приделать заголовок AVI, то его можно будет проигрывать всеми средствами Windows, и монтажные программы от этого ничего не потеряют. Поскольку декодирования или перекодирования видео при этом не происходит, преобразование это является полностью обратимым. Сейчас 99% программ на РС используют этот тип. При записи обратно на ленту, естественно, приходится делать обратное преобразование.

Из-за разного количества звуковых дорожек суммарная величина потока DV может колебаться от 3.1 до 3.5 мегабайта в секунду. Камеры обычно поддерживают любое из этих значений, скорость движения плёнки от этого не зависит. 3.5 мегабайта в секунду - это примерно 12,5 гигабайт в час. Так что 25 - это, видимо, на всю кассету. Ну, или у вас DVCPRO 50 - там поток вдвое больше, чем в бытовом DV.
   

pokos

аксакал


Так что 25 - это, видимо, на всю кассету.
 

Дык. Кассета - 60 минут. Но сомнения вы внесли, коллеги. Приеду - посмотрю, может я и вру.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Поэтому было решено, что при "всасывании" на платформу wintel файл подвергнется небольшому преобразованию.
 


Ага, всё-таки звук чуть-чуть преобразуется, а видео нет.
Но в любом случае перекачивание с камеры идёт со скоростью обычного воспроизведения, т.е. час видео перекачивается за 1 час, независимо от мощности компьютера.

Я использую Pinnacle Studio 9, очень удобно для всего, от захвата до кодирования. Брал на Петровке ;^))

По всем вопросам видеомонтажа и цифрового видео вообще нужно идти на форум, там всё есть:
http://videomax.ru/forum/default.asp
   
UA Nоn-conformist #19.04.2006 21:15
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
Спасиббо, парни!
В общем, хрен с ним со всем - хоцца Атлон 64 попробовать с Гигабайтовой мамкой.
А все эти драйвера и т.п.? Видеоредактору для общения с камерой, как я понял, нужен драйвер на ту самую модель кинокамеры, с которой идет всас? Или у нормального видеоредактора все уже и так должно быть?
Вот интересная страничка, може кто ще не бачив:
Афанасенков Михаил
Цифровое видео, фото, двд-авторинг, видеомонтаж, водный туризм, манифест копифайтера, как рожать детей на дому, лыжные пробеги и все такое прочее. :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, это хорошая страничка.
Драйверов никаких не надо, всё есть в программе. Общение программы со всеми камерами стандартное.
   
Это сообщение редактировалось 19.04.2006 в 21:36
UA Nоn-conformist #19.04.2006 21:30
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
> А не предлагали четырёхпроцессорную машину, чтобы интернет стал в 4 раза быстрее? ;^))))))))))))))))))

Читал, читал брошюрку. :) Надеюсь, что сама АМД имеет к этим перлам маркетинга весьма опосредованное отношение.
Кстати, Андрей, резануло глаз твоя аббревиатура "винтел". Это что, типа амд-шная платформа для ди-ви не рулез? Лишние проблемы будут? Какую бы ты порекомендовал интеловскую альтернативу вышеозначенной амд-шной за те же баки? Как я понял, этот Атлон 64-3000 это где-то чуть хуже П-4? Но на последний моих 400 уёв явно не хватает...
   
RU Андрей Суворов #19.04.2006 23:51
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

wintel - это любые х86 процессоры, на которых крутятся любые win32 ;)
Я против АМД ничего не имею.
   
UA Non-conformist #07.05.2006 13:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Мужики, приобрел новый компьютер со встроенным VIA IEEE1394, установил Юлид 7.0 но почему-то capture не видит видеокамеру - пишет, что или некий драйвер не установлен, или камера не подключена... Уже ходил-бродил туда-сюда, но даже ПОДОБНОЙ проблемы ни у кого на форумах не нашел. У всех какие-то частные проблемы-глюки, а у меня - вообще глухо.
Камера у меня SONY DCR HC40. На комплектном диске - какая-то дурацкая программка по созданию роликов и некий "USB-driver".
Короче, максимум, чего удалось добиться - вывода на комп через кабель USB видео в небольшом тестовом окошке, в рамках вышеупомянутого калечного приложения. Изображение не дергается, плавное, но кач-во - этакое МАТЕРОЕ VHS... Я так понимаю, что система на лету конвертит поток в какой-то мрачный мпег-4...
А с 1394 - глухо вообще, только на дисплее камеры, когда вставляешь фишку в разъем, появляется значок "DV-in". И все. ??? Ничем не можете помочь?
Шнурок 1394 вроде нормальный, толстый, за 10 баков приобрел.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

У меня такая же камера. Ты когда включаешь, переключаешь камеру в режим просмотра?
   
UA Non-conformist #07.05.2006 17:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, по-разному пробовал. И в режиме съемки, и в режиме воспроизведения. В смысле надо включать плейбэк, чтобы записанная картинка на дисплее крутилась? И так тоже пробовал. Юлид пишет, что надо проверить подключение, мувимейкер тоже ругается, не видит записывающего устройства.
Менюшку уже всю истЫкал - и так, и сяк. Мануал соневский по части коннекта с компом - вообще отпад: покупайте компьютер Вайо фиры Сони, и все будет в порядке! :)
После праздников, если не разберусь, камеру возьму с собой на работу - попробуем на другом компе, там стоИт писиайный 1394.
Но машина, видимо, слабее - мы на ней пробовали через юэсби видео заливать (тогда еще ни платы 1394 там не было, ни шнурка у меня), так она нам только комиксы выдавала - а тут уже картинка плавная идет. Вот только когда на весь экран растягиваешь - ховайся... Это даже не виэйчэс, это просто кю... Просто какой-то мобильный телефон, да и то бюджетная модель.
Радует, что у тебя такая же камера, по крайней мере есть с чем сравнивать. У тебя сбоку, со стороны откидного дисплея, синяя полоска мерцает, когда камера по 1394 подключена? У меня мерцает, только когда по юэсби.
А ты по юэсби не пробовал видео заливать? :) Если сильно впечатлительный - не стОит.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> В смысле надо включать плейбэк, чтобы записанная картинка на дисплее крутилась?

Нет, картинка не нужна.

Я втыкаю шнурок в камеру, включаю её, переключаю в режим воспроизведения, на компе автоматом запускается Pinnacle Studio.

> У тебя сбоку, со стороны откидного дисплея, синяя полоска мерцает, когда камера по 1394 подключена?

Хотел уже ответить "нет", а потом вспомнил, что камера всегда лежит на той стороне. Сейчас посмотрел - мерцает! За два года ни разу не замечал ;^))

> А ты по юэсби не пробовал видео заливать? :) Если сильно впечатлительный - не стОит.

Пробовал с другой камерой. Я же сразу сказал - забудь про usb.
   
1 5 6 7 8 9 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru