Высота прыжков

 
1 20 21 22 23 24 25 26
RU аФон+ #07.12.2006 14:44
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> А где скидка на негнущиеся ботинки и сковывающий скафандр?


А чего сковывал скафандр?
Ноги в нем гнулись вон как

См ролик http://www.star.ucl.ac.uk/~apod/solarsys/raw/apo/apo17f.avi

Скидку на ботинки астронавты от меня уже получили в 10 см (это Вы на 25 см прыгаете, не тренированный, а они на 35 см - ибо тренированные 35-10=25)

И учтите, Белл, никто не мешает сделать присед на 30 см, а из него прыгать удобней и выше

> И потом, что делать с "лонжами" или противовесами?

А что с ними не так?
 
RU аФон+ #07.12.2006 15:05
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Вот тут видны ботиночки астронавтов


На которые я дал СУПЕРСКИДКУ в 10 см (ох и щедрый же я)
 
RU Старый #07.12.2006 15:07
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Yuriy> Так чего же Вы говорите, что "в момент отрыва уже полностью учтена в параметре h", полностью значит толко от h и зависит. Вот астронавт просто так подпрыгнул, вот он взял на плечи ЛМ и прыгнул с ним, так если скорость зависит только от h, то она должна быть одинакова.

Если астронавт и с ЛМом за плечами и без прыгает на одинаковую высоту, значит скорость в момент отрыва одинакова.
Высота полёта свободноброшеного тела зависит только от его скорости в начальный момент, неужели это надо объячснять?
Старый Ламер  
RU Старый #07.12.2006 15:10
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Старый, выделяю время на твое баранье упрямство

Спасибо.

аФон+> Старый, поскольку Вы можете сказать, по БАРАНЬИ, но ведь у формулы для Луны ПЛЮС перед Х, а тут минус
аФон+> То сообщаю Вам, если авто разгонять не в горку а под горку, то формула примет вид
аФон+> V1=SQRT[V2+2gXsin(a)]

Чтото я не понял: под какую горку? На луне сила тяжести разве отрицательна?
Вроде как и на Луне и на Земле разгон происходит "в горку"?
Старый Ламер  
RU Старый #07.12.2006 15:15
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон, я очень старался но не смог увидеть вашего объяснения: каков физический смысл параметра 2Х в высоте прыжка? Может я проглядел? Ссылочку не дадите?
Объясните мне физический смысл: какой закон физики к высоте полёта свободно брошеного тела добавляет двойную глубину приседа?
Старый Ламер  
RU аФон+ #07.12.2006 15:52
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> Высота полёта свободноброшеного тела зависит только от его скорости в начальный момент, неужели это надо объячснять? каков физический смысл параметра 2Х в высоте прыжка? какой закон физики к высоте полёта свободно брошеного тела добавляет двойную глубину приседа?


Высота прыжка однозначно определяется скоростью трыва и на Луне и Земле
(1) Vз2=2gh

(2) Vл2=2GлН

Но вот скорость отрыва разная на Луне и Земле и лунная выражается через земную, вот так

2=(m/M)Vз2+2((m/M)g-Gл)X

Отсюда с учетом формул 1 и 2 вытекает "закон физики к высоте полёта свободно брошеного тела добавляет двойную глубину приседа"
 
RU Старый #07.12.2006 15:59
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Но вот скорость отрыва разная на Луне и Земле и лунная выражается через земную, вот так
аФон+> Vл2=(m/M)Vз2+2((m/M)g-Gл)X

А вывод этой формулы есть?
Старый Ламер  

Bell

аксакал
★★☆
>> А где скидка на негнущиеся ботинки и сковывающий скафандр?
аФон+> А чего сковывал скафандр?
аФон+> Ноги в нем гнулись вон как
аФон+> http://mo--on.narod.ru/pic/prised.jpg
аФон+> См ролик http://www.star.ucl.ac.uk/~apod/solarsys/raw/apo/apo17f.avi
Не, ну извини, если ногу вывернуть о-го-го как можно загнуть...
Многослойный жесткий скафанд нехило сковывал движения и это надо учитывать.

аФон+> Скидку на ботинки астронавты от меня уже получили в 10 см (это Вы на 25 см прыгаете, не тренированный, а они на 35 см - ибо тренированные 35-10=25)
Я те че, инвалид чтоли? А в астронавты только баскетболистов берут?
С такого присяда 30 см это ПРЕДЕЛ высоты прыжка для нормального человека.
Так что за минусом ботинок будет не больше 20.

аФон+> И учтите, Белл, никто не мешает сделать присед на 30 см, а из него прыгать удобней и выше
Погоди! 20 см на сколько я помню было измерено именно по астронавту на Луне.
Если что - в соседнем топике про лонжи есть замечательный ролик прыжка перед флагом. Легко можно измерить глубину присяда.
Так что произвольно увеличивать присяд - не надо ;)

>> И потом, что делать с "лонжами" или противовесами?
аФон+> А что с ними не так?
"Не так" то, что на имеющихся роликах прыгают явно выше, чем возможно на Земле. Ничем кроме лонжей или признания что это было на Луне объяснить такую высоту нельзя. Так что пора бы уже определиться:
1) либо прыгают высоко на лонжах и все твои расчеты - пустой звук
2) либо прыгают на "земную" высоту, но надо объяснить почему не использовали лонжи

Ты тот ролик видел? Там с высотой как, нормально?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Старый #07.12.2006 16:07
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Vл2=(m/M)Vз2+2((m/M)g-Gл)X

Как я понимаю М это масса на Луне? То есть в нашем случае М=2m?
тогда:
2=0.5Vз2+2((0.5)8.2)X = 0.5Vз2+8.2?
То есть к лунной скорости непонятным образом автоматом добавляется 8.2 м/с? Ну или 0.82 м/с. Причём при любых условиях, независимо от Vз?
Старый Ламер  
RU Старый #07.12.2006 16:13
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Я всётаки подозреваю что если масса человека на земле 80 кг , на луне - 160 кг а сила развиваемая ногами - 160 кг то скорость в момент отрыва будет практически одинакова?
Старый Ламер  

Bell

аксакал
★★☆
Старый> Я всётаки подозреваю что если масса человека на земле 80 кг , на луне - 160 кг а сила развиваемая ногами - 160 кг то скорость в момент отрыва будет практически одинакова?
Кхм... Старый, дело в том, что сила ног остается прежней, вес уменьшается в 3 раза (в 2 раза больше, но g в 6 раз меньше). Поэтому на пути разгона X ДО момента отрыва от поверхности удается разогнаться до бОльшей скорости, чеи на том же пути на Земле при земном g.

Тут только 2 константы - сила ног и длина пути разгона.
А конечные скорости при разгоне будут разные. Т.е. на Луне будет больше начальная скорость прыжка. И высота прыжка будет больше, чем в 6 раз (3 раза при двойном весе).

Так что формула верная.
Неверно допущение о высоте эталонного прыжка на Земле и о том, что астронавты должны были везде прыгать как на рекорд, со всей дури. По роликам видно, что скакали они явно выше, чем принято на Земле, так что в принципе все в порядке.

Забавная ситуация получается :)
Тут аФон пытается доказать, что прыгали они там слишком НИЗКО, а в соседнем топике VVU доказывает, как и на чем они прыгали так ВЫСОКО :)
В общем тезис №3 во всей красе :)

Ребята, вы уж определитесь - как врать, чтоб не путаться в показаниях :D
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
Это сообщение редактировалось 07.12.2006 в 16:29

Bell

аксакал
★★☆
Старый> аФон, я очень старался но не смог увидеть вашего объяснения: каков физический смысл параметра 2Х в высоте прыжка?
2Х это прибавка к высоте лунного прыжка от меньшего g при разгоне - на том же пути X такая же сила на Луне разгонит тело до бОльшей скорости.
3h это прибавка от меньшем g в полете.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Старый #07.12.2006 16:32
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Я всётаки подозреваю что если масса человека на земле 80 кг , на луне - 160 кг а сила развиваемая ногами - 160 кг то скорость в момент отрыва будет практически одинакова?
Bell> Кхм... Старый, дело в том, что сила ног остается прежней, вес уменьшается в 3 раза (в 2 раза больше, но g в 6 раз меньше). Поэтому на пути разгона X ДО момента отрыва от поверхности удается разогнаться до бОльшей скорости, чеи на том же пути на Земле при земном g.

Но так как масса увеличивается вдвое то сообщаемое ей ускорение будет меньше. То есть скорость останется прежней.
Грубо говоря.
На земле 80 кг силы съедается борьбой с весом. На разгон остаётся 80 кг. 80 кг силы разгоняют 80 кг массы с ускорением 1g.
На луне весом пренебрегаем, 160 кг силы разгоняют 160 кг массы тоже с ускорением 1g.
Итого путь и ускорение в обоих случаях одинаковы, значит и скорость одинакова.

Bell> Тут только 2 константы - сила ног и длина пути разгона.

Нифигасе! А вес?

Bell> А конечные скорости при разгоне будут разные. Т.е. на Луне будет больше начальная скорость прыжка.

С чего это вдруг?
Старый Ламер  
RU аФон+ #07.12.2006 16:33
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+> Vл2=(m/M)Vз2+2((m/M)g-Gл)X

Старый> А вывод этой формулы есть?

Топик надо читать, а не листать, я ее вывел страницу назад, для Вас

аФон+> Старый, поскольку Вы можете сказать, по БАРАНЬИ, но ведь у формулы для Луны ПЛЮС перед Х, а тут минус
аФон+> То сообщаю Вам, если авто разгонять не в горку а под горку, то формула примет вид
аФон+> V1=SQRT[V2+2gXsin(a)]

Старый> Чтото я не понял: под какую горку? На луне сила тяжести разве отрицательна?
Старый> Вроде как и на Луне и на Земле разгон происходит "в горку"?

Как я был прав, ожидая Вашего БАРАНЬЕГО ВОПРОСА, ну тогда читайте это



Пусть разгоняется авто с ускорением а (движок дает такое) на отрезке Х скорость меняется от 0 до V
V=at
X=at2/2
V2=2aX


Теперь тоже авто разгоняет его движок в горку с углом фи (рис внизу - это аналог земного прыжка)
Vз=(a-g*sin(фи))t
X=[a-g*sin(фи)]t2/2
2=2[a-g*sin(фи)]X
Теперь тоже авто разгоняет его движок в горку с углом а (рис середина - это "лунный прыжок")

Vл=(a-g*sin(а))t
X=[a-g*sin(а)]t2/2
2=2[a-g*sin(а)]X

2=Vз2+2g[sin(фи)-sin(a)]X


Vл=SQRT[Vз2+2gX(sin(фи)-sin(a)))]

Ну а теперь Вас смущает зависимость Vл от Х?
Или есть новые БАРАНЬИ вопросы?
Прикреплённые файлы:
a-g1.gif (скачать) [10,1 кБ]
 
 
 
RU Старый #07.12.2006 16:36
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
А если сила ног не 160 а 320 кг?
На Земле 240 кг силы придадут массе в 80 кг ускорение 3g
На Луне 320 кг силы придадут 160 кг массы ускорение всего лишь в 2g.
Путь одинаков, ускорение разное, на Луне скорость окажется меньше.
И чем больше сила ног превышает вес тем хуже для Луны, тем меньше на ней скорость.
Старый Ламер  
RU аФон+ #07.12.2006 17:00
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Vл2=(m/M)Vз2+2((m/M)g-Gл)X
Старый> Как я понимаю М это масса на Луне? То есть в нашем случае М=2m?
Старый> тогда:
Старый> Vл2=0.5Vз2+2((0.5)8.2)X = 0.5Vз2+8.2?
Старый> То есть к лунной скорости непонятным образом автоматом добавляется 8.2 м/с? Ну или 0.82 м/с. Причём при любых условиях, независимо от Vз?

Да в нашем случае М=2m

2=(m/M)Vз2+2gX/3

Если Вы поняли про разгон авто в две горки, то факт что лунная гравит меньше земной в 6 раз можно представить выбрав две горки из условия
sin(фи)/sin(a)=6
То есть аналог лунной G gsin(a)
Аналог земного g есть gsin(фи)=g'

Тогда
Vл=SQRT[Vз2+2gX(sin(фи)-sin(a)))]
Примет вид
Vл=SQRT[Vз2+2gX(sin(фи)-sin(фи)/6)]
Vл=SQRT[Vз2+5gXsin(фи)/3]
(1) Vл=SQRT[Vз2+5g'X/3]

И из формулы для Луны

2=(m/M)Vз2+2((m/M)g-Gл)X
когда масса прыгуна не меняется имеем

2=Vз2+2(g-g/6)X

(2) Vл=SQRT[Vз2+5gX/3]

Видите формулы 1 и 2 совпадают?
Что еще не ясно, куда дальше разжевывать?
 
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Ошибка аФона вместе с "учебником" с которого он списал свой "расчет" в том, что все считалось для сферического коня в вакууме. :)

Скорость отрыва от поверхности при прыжке при достаточно сильных ногах зависит только от скорости сокращения мышц, которая не зависит от силы тяжетси. Не зря все спортсмены прыгуны имеют достаточно длинные ноги. На коротких ногах высоко не прыгнешь, каким бы легким ты не был и какими бы сильными не были ноги.

Скорость сокращения мышц ног с учетом длины конченостей вот главный параметр. А глубина присяда тут сосвем не при чем. Хоть ты на пол сядь перед прыжком, выше не прыгнешь.

:D
 
RU Старый #07.12.2006 17:14
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> когда масса прыгуна не меняется имеем

Нееее! Когда масса не меняется не надо. Надо когда масса меняется в 2 раза. И что имеем?
Старый Ламер  
RU аФон+ #07.12.2006 17:15
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> Многослойный жесткий скафанд нехило сковывал движения и это надо учитывать.

Не сковывал, я Вам ролик дал
могу феоктистова цитнуть
"Что касается американского скафандра, то видел и его. Сделан как следует. Правда, одно тонкое место было: однослойная гермооболочка. С другой стороны, это увеличивало подвижность человека...
- Все было грамотно. Единственное - я считал, что они неправильно выбрали давление и состав атмосферы: примерно 0,35 - 0,4 атмосферы, практически из чистого кислорода. Это очень опасно. Хотя понятно, почему они выбрали это давление: снижалось время на подготовку к выходу на поверхность Луны"

аФон+> Скидку на ботинки астронавты от меня уже получили в 10 см (это Вы на 25 см прыгаете, не тренированный, а они на 35 см - ибо тренированные 35-10=25)
Bell> Я те че, инвалид чтоли? А в астронавты только баскетболистов берут?
Bell> С такого присяда 30 см это ПРЕДЕЛ высоты прыжка для нормального человека.
Bell> Так что за минусом ботинок будет не больше 20.

Ну пусть 20 (мне сейчас лень спорить)
3*20+2*20=100см

Метр и их 42 см первый и 36 второй, есть разница?


аФон+> И учтите, Белл, никто не мешает сделать присед на 30 см, а из него прыгать удобней и выше
Bell> Погоди! 20 см на сколько я помню было измерено именно по астронавту на Луне.
Bell> Если что - в соседнем топике про лонжи есть замечательный ролик прыжка перед флагом. Легко можно измерить глубину присяда.
Bell> Так что произвольно увеличивать присяд - не над

Верно, нельзя ДЛЯ ЭТОГО РОЛИКА.
Этот ролик из 20 см присяда дал 42 см вместо 100 см

Но ведь нет НИ ОДНОГО РОЛИКА С ПРЫЖКОМ В МЕТР, НИ ОДНОГО (один есть, но ног не видно)
За шесть миссий НИ ОДНОГО ПРЫЖКА ЛУННОЙ ВЫСОТЫ.
 
RU аФон+ #07.12.2006 17:18
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> когда масса прыгуна не меняется имеем
Старый> Нееее! Когда масса не меняется не надо. Надо когда масса меняется в 2 раза. И что имеем?

Я же ВЫШЕ НАПИСАЛ, что случае М=2m

2=(m/M)Vз2+2gX/3

2=(1/2)Vз2+2gX/3
 
RU Старый #07.12.2006 17:24
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+>>> когда масса прыгуна не меняется имеем
Старый>> Нееее! Когда масса не меняется не надо. Надо когда масса меняется в 2 раза. И что имеем?
аФон+> Я же ВЫШЕ НАПИСАЛ, что случае М=2m
аФон+> Vл2=(1/2)Vз2+2gX/3

Ладно, давайте теперь попробуем подставить конкретные значения. Что у вас получается? Если на земле человек подпрыгивает на полметра, на сколько он подпрыгнет на луне?
Старый Ламер  
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Сферические кони в вакууме у аФона прыгают очень высоко... :D
 
RU Старый #07.12.2006 17:38
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Давайте, значит, глубина приседа 0.3 м, земная скорость 3 м/сек, высота подпрыга на земле - 0.4 метра.
Какова будет скорость на луне по вашей формуле?
Старый Ламер  
Это сообщение редактировалось 07.12.2006 в 17:46
RU аФон+ #07.12.2006 17:38
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+> А что с ними не так?
Bell> "Не так" то, что на имеющихся роликах прыгают явно выше, чем возможно на Земле. Ничем кроме лонжей или признания что это было на Луне объяснить такую высоту нельзя.
Да, ну 42 и 36см это неземная высота?
120:25:42 John Young jumps off the ground and salutes for this superb tourist picture. He is off the ground about 1.45 seconds which, in the lunar gravity field, means that he launched himself at a velocity of about 1.17 m/s and reached a maximum height of 0.42 m. Although the suit and backpack weigh as much as he does, his total weight is only about 65 pounds (30 kg) and, to get this height, he only had to bend his knees slightly and then push up with his legs. In the background, we can see the UV astronomy camera, the flag, the LM, the Rover with the TV camera watching John, and Stone Mountain. Scan courtesy NASA Johnson.
120:25:35 Timing of John's second jump in the television record shows it lasts about 1.30 seconds and, consequently, his launch velocity is about 1.05 m/s and his maximum height is 0.34 m. Scan courtesy NASA Johnson


Bell> Так что пора бы уже определиться:
Bell> 1) либо прыгают высоко на лонжах и все твои расчеты - пустой звук
Bell> 2) либо прыгают на "земную" высоту, но надо объяснить почему не использовали лонжи


Зачем лонжи, если высота земная.
Волейболисты на тренировках прыгают на 60 см

Bell> Ты тот ролик видел? Там с высотой как, нормально?

Нормально.

Bell> Забавная ситуация получается
Bell> Тут аФон пытается доказать, что прыгали они там слишком НИЗКО, а в соседнем топике VVU доказывает, как и на чем они прыгали так ВЫСОКО
В общем тезис №3 во всей красе

Bell> Ребята, вы уж определитесь - как врать, чтоб не путаться в показаниях


Забавная ситуация получается
Тут Старый и Фугу пытаются доказать, что глубина приседания, - пятое колесо в колеснице, от нее не может зависить высота прыжка на Луне, а Белл доказывает, почему прыжок зависит от глубины приседа Х
В общем тезис №3 во всей красе

Ребята, вы уж определитесь - как врать, чтоб не путаться в показаниях
 
RU Старый #07.12.2006 17:45
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Vл2=(1/2)Vз2+2gX/3

Теперь значит если Vз=3, (1/2)Vз2 = 4.5?
Х=0.3 2gX/3= 2?
2=4.5+2= 6.5?
Vл=2.5?
Получается Vл < Vз?
Я правильно посчитал?
Старый Ламер  
Это сообщение редактировалось 07.12.2006 в 17:56
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
1812: Начало Отечественной войны. Переправа войск Наполеона через Неман. (206 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru