Танки Южной Осетии

 
1 2 3 4 5
RU opolchenec #03.01.2007 13:46
+
-
edit
 

opolchenec

новичок

Танков и МЧСиО РЮО 87 ед из них Т-12 – 75 ед большинство мидификации «Б» (большинство находятся в законсервированном состоянии в Джавском р-не), и Т-55 – 12 ед.
Т-72 (и не только Т-72) были переброшены в ЮО в самый разгар конфликта 2-6 июня 2004года.
Т-72 тоже принимали участие с конфликте 1991-1992г, уже в конце в 1992г когда началась передача вооружений Грузии, все Т-55 и несколько Т-72 были «приобретены» :) в Грузии причём трофеных танков их этого числа всего несколько едениц, остальное мы просто покупали у продажных грузинских офицеров как в ходе конфликта так и после него, кроме того мы покупали не только танки но стрелковое оружие, оно продавалось покупателю, предложившему самую высокую цену, вне зависимости от его национальной принадлежности :)

СПЕЦНАЗ РОССИИ ||| ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ ||| ШОУ НАД ПРОПАСТЬЮ

Наблюдая выходки грузинского президента Михаила Саакашвили, не­ко­то­рые считают его законченным идиотом. Они глубоко оши­ба­ют­ся. Не­смот­ря на относительную юность и манеры клоуна про­вин­ци­аль­но­го цирка, мо­ло­дой президент пока действует куда умнее, чем его седые и плешивые предшественники. Однако продолжая в том же духе, он зап­ро­с­то может лишится не только поста, но и жизни.

// specnaz.ru
 


СПЕЦНАЗ РОССИИ ||| ЭТНОПОЛИТИКА ||| ШОУ НАД ПРОПАСТЬЮ

Грузинское наступление на Южную Осетию планировалось начать еще в октябре, дабы не допустить проведения референдума о не­за­ви­си­мо­с­ти. Однако оно не состоялось. И спустя че­тыр­над­цать лет после первого всенародного оп­ро­са уже новое поколение ее граждан под­твер­ди­ло выбор родителей.

// www.specnaz.ru
 


Документальный фильм телевидения Южной Осетии из цикла «Акцент». Фильм рассказывает о грузинской агрессии 2004 г.
OSTV

На сегоднешнии момент мы обеспечены всем необходимым, для обороны ЛС и офицеры обучаются в России.

СЕГОДНЯ ЦХИНВАЛ, ПОДХОДЫ К НЕМУ И ВЫСОТЫ ПРЕВРАЩЕНЫ В СПЛОШНОЙ УКРЕПРАЙОН НА 100% ОБОРУДОВАННЫЙ В ИНЖЕНЕРНОМ ОТНОШЕНИИ,ВСЕ ПОДХОДЫ К ЮЖНЫМ ОКРАИНАМ ГОРОДА И ВЫСОТ ПРИКРЫТЫ МИННО-ВЗРЫВНЫМИ И НЕВЗРЫВНЫМИ ЗАГРАЖДЕНИЯМИ, ВСЕ ПРЕДПОЛОГАЕМЫЕ ПОЗИЦИИ ГРУЗ АРТИЛЛЕРИИ И МЕСТ СОСРЕДОТОЧЕНИЯ УДАРНЫХ ГРУПП ПРИСТРЕЛЯНЫ АРТИЛЛЕРИЕЙ.
На цхинвальском направлении мы постоянно готовы к отражению удара тк ЛС находится в окопах, форт сооружениях;

к партизанской войне (при негативном сценарии развития событии )мы готовы, сосданы КГТ, схроны, базы, опредеделены штаты и р-ны действий партизан, связь, ..........

Кстати у меня вопрос , насколько будет эффективно применение такого количества танкокв для организации танковых засад (помимо артиллерии, инж заграждении, и мобильных противотанковых групп) на путях выдвижения ударных групп грузинской армии?
 
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Ополченец, а откуда такая информация? Просто читал сайты на осетинском радио и там товарищ Богун довольно убедительно доказывал что это техника РФ, законсервированная в районе Джавы.Очень уважительно отношусь к осетинам (служил в РСО-А),но откуда у вас такое количество обученных людей для такого количества техники?90 танков-это ведь не абстрактное число машин,тут надо иметь соответсвующие группы управления, обслуживания и ремонта техники.Я правильно понял-на вооружении РЮО состоит танковый батальон однородного состава( на Т-72) с выстроенной командной структурой,РМО,службой ГСМ и тд.?Есть тактика его боевого применения применительно к конкретным условиям местности и оперативно-тактическим задачам? Если да,то вы совершили очень большой скачок по сравнению с условиями 1999-2000 г,когда то что я видел на территории РЮО армию особо не напоминало
Б-жьим словом и пистолетом вы добъетесь большего чем одним Б-жьим словом  
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Просто вы (извините если я не прав) попадаете под магию цифр."У нас есть 90 танков, а у грузин 130 и это нормальное соотношение".НО вот на сколько танков есть обученные экипажи(не запасники,которые где то, когда то, на чем то служили),проводились ли учения с использованием бронетехники,разработана ли штабами доктрина ее применения в случаях внезапного нападения противника? А если всего этого нет,то простите это всего лишь груда металлолома,могущая стать могилой для необученных людей.
ЗЫ Пишу эти строки и надеюсь что вы развеете мой скептицизм
Б-жьим словом и пистолетом вы добъетесь большего чем одним Б-жьим словом  
RU opolchenec #03.01.2007 16:02
+
-
edit
 

opolchenec

новичок

Ув Tamplier россия матушке снабжает и обучаются наши танкисты, артиллеристы ...... тоже в России, и министр обороны (генерал-майор Анрей Лаптев) и начштаба и ешё много офицеров тоже из России.
Да вы правильно поняли, танков бат, А тут разницы нет российская или наша армия это фактически одно и тоже.

Кстати как тут фотки прикреплять не подскажете?
 
RU opolchenec #03.01.2007 16:25
+
-
edit
 

opolchenec

новичок

Tamplier
"Если да,то вы совершили очень большой скачок по сравнению с условиями 1999-2000 г,когда то что я видел на территории РЮО армию особо не напоминало"
Согласен но щас обстановка другая и армия уже другая.


"Есть тактика его боевого применения применительно к конкретным условиям местности и оперативно-тактическим задачам?"
вот я выше и задал вопрос насчёт целесообразности их применения для организации танковых засад и ешё возможно как САУ?

кстати вот здесь вероятный сценарий действии грузинской армии
 
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Нда, я конечно не Харконен и прочие авторитеты но попробую.
Во-первых я вообще не вижу необходимости в таком количестве танков в условиях вашего ТВД.В условиях внезапного военного удара Грузии централизованное управление войсками будет потеряно, страна будет рассечена на несколько анклавов,воюющих автономно.Почему я считаю наиболее вероятным такой сценарий конфликта-потому что верю в разумнось вашего военного руководства.При попытки ведения обороны в рамках существующих географических границ по правилам конвенциальной войны(линия фронта,1,2 эшелоны,тылы,приказ № 228 и тд) войска РЮО будут вынесены в скором времени,в лучшем случае разменяв себя один за один.Поверьте,грузины будут только рады такому размену.В конце концов кто обороняет все-не обороняет ничего.
Поэтому я вижу вероятными следующие варианты событий-центром военного притяжения сторон становится Цхинвал.Военно-стратегическое значение его невелико,но его падение нанесет резкий удар моральному настрою осетин.Значит задача гарнизона-продержатся достаточное количество времени,пока прибудет помощь извне.И вот тут танки могли бы сыграть роль подвижных огневых точек.Ведя огонь с заранее подготовленных позиций они выполняли бы роль кочюющей артиллерии,кроме того цементирую оборону,поддерживая пехотные группы.Для этих целей я считаю достаточными десятка другого Т-55(выше скорострельность,больше боекомплект,неплохое фугасное действие снаряда,значительная простота в обслуживание)Т-72 с этой целью вам просто не нужны.Противотанковой обороной в городе есть кому заниматься.Но более того,пусть они даже никого не поразят,но пока целы танки,грузинская пехота в город не войдет.А значит для их уничтожения будет задействована авиация(и так немногочисленная) и артиллерия.
В условиях горных районов и на коммуникациях противника применение танков считаю бессмысленно.Вам просто не нужны танковые засады.Наличие танков в составе подразделения снижает его автономность,скрытность и заставляет действовать по ограниченному числу маршрутов.Я считаю, что основой вашей обороны должны стать пехотные подразделения численностью около роты,насыщенные РПГ,ПТУР,ПЗРК,минометами калибра 82 мм,с включением в их состав артиллерийского и (возможно),авианаводчика.Они высокомобильны,их трудно обнаружить в условиях горно-лесистой местности(а в условиях негласной поддержки Грузии США это немаловажно),а их огневая мошь достаточна для условий мобильной обороны.Как устраивать засады в условиях гор-очень грамотно написано в СУ за 2005 г(номер не помню).
В общем задачей РЮО должно стать выигрыш времени.ВОйну в одиночестве вы проиграите(по крайней мере территория будет занята противником),Поэтому жизненно необходимо продержаться до получения помощи извне,из РСО-А,или РФ(что в условиях взорванного Рокского тоннеля-диверсия или авиаудар-и блокированного транскама средствами авиаминирования) займет достаточное количество времени.Не забывайте и лаг времени на принятие руководством РФ политического решения о начале войны
Вообщем ЗЫ-я бы все ваши 72-ки обменял на пару десятнков НОН и Градов.Вот они бы намного больше пригодились. А бронетехника вам ненужна,судя по кадрам телевидиния ваша армия и так насыщена ПТУрами и ПЗРК( по телеку мелькали вроде бы даже Метисы-М).Но это строгое ИМХО
И еще ЗЫ-сорри за корявость и возможный пересказ чужих мыслей
Б-жьим словом и пистолетом вы добъетесь большего чем одним Б-жьим словом  
Это сообщение редактировалось 04.01.2007 в 00:01

PSKR

втянувшийся

Насчёт покупки оружия у грузин вполне согласен. Такие же случаи были и в Абхазии, особенно в самый разгар войны. Когда сами грузины говорили местным армянам и абхазам покупайте оружие (не называя у кого, но за схожую цену можно было и у них), т.к мы уёдём, а они были из регулярной армии, придуд мородёры из "МХЕДРИОНИ" вот тогда вам белый свет мил не будет. Многие последовали их примеру и покупали автоматы и у грузин (но у них можно было купить только очень маленькое количество), тогда "восточники" покупали оружие в Чечне. Благо там этого жобра было много, а достовлялось оно самолётом Ан-2, прямо в окупированный Ткварчал.
 
RU opolchenec #04.01.2007 18:07
+
-
edit
 

opolchenec

новичок

"Я правильно понял-на вооружении РЮО состоит танковый батальон однородного состава( на Т-72) с выстроенной командной структурой,РМО,службой ГСМ и тд.?"
есть ешё 12 ед Т-55
вот фото (сборы резервистов)



[img][img]
фото Т-72 тоже есть но их нельзя светить :)

в мирное времы укомплетованы 2 роты, одна укомплектована контрактниками, другая призывниками, но периодически проводятся сборы резервистов, а в этом годк были бат учения с привлечением резервистов, призывники проходят подготовку в СО.

"В условиях внезапного военного удара Грузии централизованное управление войсками будет потеряно, страна будет рассечена на несколько анклавов,воюющих автономно."
согласен.

"
Почему я считаю наиболее вероятным такой сценарий конфликта-потому что верю в разумнось вашего военного руководства.При попытки ведения обороны в рамках существующих географических границ по правилам конвенциальной войны(линия фронта,1,2 эшелоны,тылы,приказ № 228 и тд) войска РЮО будут вынесены в скором времени,в лучшем случае разменяв себя один за один."

частично согласен, но у нас не сплошая оборона,

во первых Цхинвальское направление - СЕГОДНЯ ЦХИНВАЛ, ПОДХОДЫ К НЕМУ И ВЫСОТЫ ПРЕВРАЩЕНЫ В СПЛОШНОЙ УКРЕПРАЙОН НА 100% ОБОРУДОВАННЫЙ В ИНЖЕНЕРНОМ ОТНОШЕНИИ,ВСЕ ПОДХОДЫ К ЮЖНЫМ ОКРАИНАМ ГОРОДА И ВЫСОТ ПРИКРЫТЫ МИННО-ВЗРЫВНЫМИ И НЕВЗРЫВНЫМИ ЗАГРАЖДЕНИЯМИ, ВСЕ ПРЕДПОЛОГАЕМЫЕ ПОЗИЦИИ ГРУЗ АРТИЛЛЕРИИ И МЕСТ СОСРЕДОТОЧЕНИЯ УДАРНЫХ ГРУПП ПРИСТРЕЛЯНЫ АРТИЛЛЕРИЕЙ;

во вторых Высота "Паук" и дменнисско-Зонкарское направление;

В третьих Кваисинское.

В Ленингорском р-не и Знаурском предусмотренно с самого начала конфлкта будет вестись партизанская война.

Кстати о рассечении на несколько анклавов,воюющих автономно:

сообшение с знаурским р-ном сохраняется с нашей обездной Зарской дороги (ширина 12м), находяшиися рядом груз анклав на Транскаме, уже фактически в окружении , на высотах наши позиции. Так что Цхинвал будет сообщатся с Джавски р-ном по Зарской дороге.

Так-же из джавского р-на есть дорога на дменнисско-Зонкарское направление.

"Значит задача гарнизона-продержатся достаточное количество времени,пока прибудет помощь извне."
согласен.

"И вот тут танки могли бы сыграть роль подвижных огневых точек.Ведя огонь с заранее подготовленных позиций они выполняли бы роль кочюющей артиллерии,кроме того цементирую оборону,поддерживая пехотные группы."
согласен.

" считаю, что основой вашей обороны должны стать пехотные подразделения численностью около роты,насыщенные РПГ,ПТУР,ПЗРК,минометами калибра 82 мм,с включением в их состав артиллерийского и (возможно),авианаводчика.Они высокомобильны,их трудно обнаружить в условиях горно-лесистой местности(а в условиях негласной поддержки Грузии США это немаловажно),а их огневая мошь достаточна для условий мобильной обороны."
Да мы особое внимание уделяем подготовке к действиям в составе мелких групп, изучаем и отрабатываем бой в лесу, бой в городе, бой в горах, и конечно батальонной артиллерии.

"В общем задачей РЮО должно стать выигрыш времени.ВОйну в одиночестве вы проиграите(по крайней мере территория будет занята противником),Поэтому жизненно необходимо продержаться до получения помощи извне,из РСО-А,или РФ"
согласен.
Но тут один момент Грузия не сможет напрячь все свой силы против нас , ведь есть ешё абзазсское направление.

"что в условиях взорванного Рокского тоннеля-диверсия или авиаудар-и блокированного транскама средствами авиаминирования) займет достаточное количество времени."
я больше склоняюсь к верссии что будет попытка авиаудара или серии авиаударов штурмовиков Су-25 (по самому тоннелу можно ударить штурмовыми АБ, плюс расковырять серпантин ФАБами и "засеять" его минами (КМГУ)), но тут возникает вопрос, у грузии от 9 до 12 Су-25 из них 1-2 Scorpion(которые могут действовать ночью) , тоннель прикрывают Шилки,ЗРК Стрела-10, ПЗРК, ЗУ-23-2, ЗГУ, ДШК.Какова вероятность что они пробьются к тоннелю днём и вероятность ночью?

И ешё если всё таки тоннель будет выведен из строя то как вы смотрите на вариант поддержки действии наших сил в узлах сопротивления (Цхинвал, Кваиса, Высота "Паук" и дменнисско-Зонкарское направление) до его восстановления силами ВВС РФ с Моздока и Буддёновска?

" обменял на пару десятнков НОН и Градов"
НОН у нас нет но РСЗО достаточно и 120 мм миномёты и гаубицы.

"И еще ЗЫ-сорри за корявость и возможный пересказ чужих мыслей"
спосибо за столь развёрнутый ответ, кстати если не секрет где в РСО вы служили?

PSKR
"Насчёт покупки оружия у грузин вполне согласен. Такие же случаи были и в Абхазии, особенно в самый разгар войны. Когда сами грузины говорили местным армянам и абхазам покупайте оружие (не называя у кого, но за схожую цену можно было и у них), т.к мы уёдём, а они были из регулярной армии, придуд мородёры из "МХЕДРИОНИ" вот тогда вам белый свет мил не будет."
да у нас тоже и не только в рвзгар войны, но и в самом начале когда они оккупировали Цхинвал то чел 60 дезертировали и меняли своё оружие на гражданскую одежду :)
 
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Не секрет:19 МСД (РСО-А,штаб в п.Спутник),82 МСД (Хабаровский край,штаб в г Бикин),КСПМ СНГ в зоне миротворческого конфликта Абхазия,Грузия(по моему так это официально называется) штаб в г Сухум.
Б-жьим словом и пистолетом вы добъетесь большего чем одним Б-жьим словом  
:) Такое очучение, что в Цхинвали вся российская армия стоит. Ну, в общем понятно. Кто и что если че будет воевать.Дежавю.
 
RU opolchenec #11.01.2007 20:52
+
-
edit
 

opolchenec

новичок

KILLO> :) Такое очучение, что в Цхинвали вся российская армия стоит. Ну, в общем понятно. Кто и что если че будет воевать.Дежавю.

а что KILLO очко заиграло да?
 
opolchenec> а что KILLO очко заиграло да?

Э... Горный парень, какой-то нездоровый интерес у тебя. И давно ты на чужое очко заглядываешь? :D
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Килло, opolchenec, только на Авиабазе войн не устраивайте. А то уж здесь-то вам Россия обоим наваляет 100%. :)
 
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Согласен с Агрессором. А то такое ощущение, что не на бронетанковом, а на каком- то проктологическом форуме:)
Б-жьим словом и пистолетом вы добъетесь большего чем одним Б-жьим словом  
RU opolchenec #15.01.2007 12:14
+
-
edit
 

opolchenec

новичок

opolchenec>> а что KILLO очко заиграло да?
KILLO> Э... Горный парень, какой-то нездоровый интерес у тебя. И давно ты на чужое очко заглядываешь? :D

Э... Горный парень о каком интересе ты говоришь? и как я могу заглядывать если я т ебя никогла не видел?????
я просто сделал вывод из твоего ответа?

кстати уменя вопрос к танкистам с какого расстояния (учитывая ракурсы Т-72) Т-55 может поразить Т-72 (с ДЗ и без него).
 

TDi

втянувшийся

opolchenec> кстати уменя вопрос к танкистам с какого расстояния (учитывая ракурсы Т-72) Т-55 может поразить Т-72 (с ДЗ и без него).


TDi
>>>
Если считать под поражением попадание, то с достаточно большого расстояния, при обученом наводчике канечно, а если считать поражением пробитие брони, то в боковую проекцию практически с любой дистанции прямого выстрела, и то здесь много если.
 
RU opolchenec #17.01.2007 12:31
+
-
edit
 

opolchenec

новичок

opolchenec>> кстати уменя вопрос к танкистам с какого расстояния (учитывая ракурсы Т-72) Т-55 может поразить Т-72 (с ДЗ и без него).
TDi> TDi
>>>>
TDi> Если считать под поражением попадание, то с достаточно большого расстояния, при обученом наводчике канечно, а если считать поражением пробитие брони, то в боковую проекцию практически с любой дистанции прямого выстрела, и то здесь много если.
Да я имею ввиду пробитие брони.
Если в смысле проекции, ракурсы Т-72 (углы встречи снаряда и брони) и наличие ДЗ?
 

TDi

втянувшийся

opolchenec> Да я имею ввиду пробитие брони.
opolchenec> Если в смысле проекции, ракурсы Т-72 (углы встречи снаряда и брони) и наличие ДЗ?

TDi
>>>
сходите на btvt.narod.ru , там много чего есть.
 
GE alexey_sinicin #05.02.2007 13:03
+
-
edit
 

alexey_sinicin

новичок
1
бороться и искать, найти и перепрятать  
Это сообщение редактировалось 12.05.2007 в 15:40
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
opolchenec>>>>
alexey_sinicin> здорово брат! что у вас там за перестрелки были? что, грузины уже идут на штурм или это просто проверка боем? они видимо пытаются узнать где у вас огневые точки, пристреливаются гады.
alexey_sinicin> если что, знайте: один механик БТРа готов прийти к вам на помощь по первому зову, или даже без оного!
alexey_sinicin> если интересно, пиши на oper.btrgmail.com
Механик или мехвод? Откуда подниматься будешь? Пиши мне на мыло в профиле.
 
GE alexey_sinicin #05.02.2007 17:00
+
-
edit
 

alexey_sinicin

новичок
1
бороться и искать, найти и перепрятать  
Это сообщение редактировалось 12.05.2007 в 15:39
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
opolchenec>>>>>>
alexey_sinicin> alexey_sinicin>> здорово брат! что у вас там за перестрелки были? что, грузины уже идут на штурм или это просто проверка боем? они видимо пытаются узнать где у вас огневые точки, пристреливаются гады.
alexey_sinicin> alexey_sinicin>> если что, знайте: один механик БТРа готов прийти к вам на помощь по первому зову, или даже без оного!
alexey_sinicin> alexey_sinicin>> если интересно, пиши на oper.btrgmail.com
Полл>> Механик или мехвод? Откуда подниматься будешь? Пиши мне на мыло в профиле.
alexey_sinicin> письмо не уходит(( скажи свое мыло, если не секрет
Poll_Potolkovсабакаmail.ru
 
Вот уже вербовкой на форуме у Балансера занимаются... Не хорошо.. Вы бы это... По личке чтоль....
 
RU opolchenec #06.02.2007 12:38
+
-
edit
 

opolchenec

новичок

alexey_sinicin
"здорово брат! что у вас там за перестрелки были? что, грузины уже идут на штурм или это просто проверка боем? они видимо пытаются узнать где у вас огневые точки, пристреливаются гады.
если что, знайте: один механик БТРа готов прийти к вам на помощь по первому зову, или даже без оного!
если интересно, пиши на oper.btrgmail.com"
здорово да верно идёт раведка боем, пытаются прощёпать нашу оборону, мы естественно не отвечаем :)

спасибо конечно но дай бог чтобы ничего не было :) пока не надо приезжать.

zaur_alborovmail.ru
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru