[image]

Развитие авианесущих кораблей СССР/РФ [2]

Теги:флот
 
1 4 5 6 7 8 20
RU Читатель1 #30.07.2007 11:16
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Вариант десантного.
Миг-110 транспортный - 6ед.
Ка-62 - 8 ед.
Ми-28 - 8 ед.
Ми-38 - 30 ед.
"тип RQ-8B" - 24ед.
БЛА-2тон - 12ед.
БЛА 6 тон. - 8ед.
Итого примерно тоже 5550 м2
   
RU Dem_anywhere #30.07.2007 15:49
+
-
edit
 
ммм... Сильно подозреваю, что при "возникла угроза интересам" можно будет базироваться на суше. А высадка десанта с корабля в такую ситуацию совсем не укладывается....
В этом случае корабль будет востребован скорей как "ремонтный завод" для мелкого ремонта/профилактики/замены исчерпавших ресурс деталей.
А если говорить о ситуации "у нас там появились интересы" (которая и предполагает десантную операцию) - то тут нужен полноценный тяжёлый АВ. С другой стороны - тут время выбираем мы, и можно подождать, пока корабль не будет отремонтирован, если он в ремонте. Так что их можно иметь всего пару штук.
   
31.07.2007 00:14, Читатель1: +1: За понимание роли флота в развитии страны.
RU ko4evnik #30.07.2007 15:51  @sas1975kr#17.07.2007 01:52
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

YYKK>> А если добавить летно-технический персонал на эти 2 самолёта, комплект вооружения, ЗИП. запас авиатоплива ...
sas1975kr> Таки хотите обсудить? :) Данных у меня маловато но могу поискать... Меня умилило заполнеие шахты забортной водой перед стартом...

что конкретно умилило то?

длительность закачки воды - составляет ничтожную по времени часть престартовой подготовки.
мощностей для этого - на авианосце - хоть отбавляй.
на нем одна только противопожарная система чего стоит...

прикиньте мощность стартовика для 7-тонной ракеты.
создаваемые термические нагрузки на соседние контейнеры и окружающие конструкции.
и глядя на это - предложите свою методу - "без воды".

YYKK>> Пока сбивать низколетящую сверхзвуковую цель удается очень плохо.
sas1975kr> А почему вы решили что при дальности 500 км она именно низколетящая?
на конечном участке - низколетящая.
а профилей полета - много разных.

sas1975kr> Только у самолет это все применяться может в разных задачах. А Гранит только против АУГ.
YYKK>> Почему? И по земле стрелять могут.
sas1975kr> Гранит? Вы серъезно?
да. это он серьезно.
режим работы по берегу был реализован еще у П-5/П-6.
у более новых комплексов этот пункт в ТЗ никто не убирал.
   
UA sas1975kr #30.07.2007 17:23  @ko4evnik#30.07.2007 15:51
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
ko4evnik> что конкретно умилило то?

Вот этот агрегат на палубе и умилен.

Размеры конечно оценить трудно. Диаметр ракеты 0.85 метров. Каков объем забортной воды необходимо закачать? Судя по фото диаметр ПУ не маленький... И как повлияет это на остойчивость корабля?

ko4evnik> длительность закачки воды - составляет ничтожную по времени часть престартовой подготовки.

Ничтожно это сколько? В цифрах? Сколько времени занята палуба при старте ракет?

ko4evnik> и глядя на это - предложите свою методу - "без воды".

1) Я предлагаю ее вообще убрать. И не делать 7-ми тонных монстров.
2) Вы хотите сказать что затопление шахты изначально для НК планировалось? И никак не связано с проектом 949?
3) Базальт и Вулкан. Хоть и меньше, но не намного...

ko4evnik> YYKK>> Пока сбивать низколетящую сверхзвуковую цель удается очень плохо.
sas1975kr>> А почему вы решили что при дальности 500 км она именно низколетящая?
ko4evnik> на конечном участке - низколетящая.
ko4evnik> а профилей полета - много разных.

При полете на дальность в 500 км какова дальность маловысотного участка? ИМХО не больше 100 км. А рубеж перехвата Стандартом2 ЕР - ЕМНИП 285 км.

ko4evnik> YYKK>> Почему? И по земле стрелять могут.
sas1975kr>> Гранит? Вы серъезно?
ko4evnik> да. это он серьезно.
ko4evnik> режим работы по берегу был реализован еще у П-5/П-6.
ko4evnik> у более новых комплексов этот пункт в ТЗ никто не убирал.

Вогнать ее в землю все равно где?
Какую цель на берегу может поразить ракета? Ну с ядерной начинкой еще ладно - плюс минус километр роль не особо играет. ИНС сможет справится. А с обычной БЧ? У П-15 есть ИК ГСН. Индусы по теплоконтрастным целям применяли. У П-35 есть телеуправление. И все.
А что есть у Гранита? С какой точностью и какую цель он сможет поразить? И стоимость поражения этой цели заодно...
   
+
-
edit
 

davex

старожил

sas1975kr> ... Сколько времени занята палуба при старте ракет?
А разве залив воды должен происходить исключительно при открытых створках? Если судить по тому же 949-му, то вряд-ли. Так что. если я не ошибаюсь, время должно быть не большим, т.е. равно времени запуска.
Правда если все створки нормально закроются после запуска.

sas1975kr> 1) Я предлагаю ее вообще убрать. И не делать 7-ми тонных монстров.
Вообще? Или для АВ?

sas1975kr> 2) Вы хотите сказать что затопление шахты изначально для НК планировалось? И никак не связано с проектом 949?
Я думаю что связанно именно с этим, но могу ошибаться.

sas1975kr> 3) Базальт и Вулкан. Хоть и меньше, но не намного...
Ну, и?

sas1975kr> При полете на дальность в 500 км какова дальность маловысотного участка? ИМХО не больше 100 км. А рубеж перехвата Стандартом2 ЕР - ЕМНИП 285 км.
Ты реально веришь, что Гранит может быть сбит на 285 км?
   
RU ko4evnik #30.07.2007 19:24  @sas1975kr#30.07.2007 17:23
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

ko4evnik>> что конкретно умилило то?
sas1975kr> Вот этот агрегат на палубе и умилен.
sas1975kr> Размеры конечно оценить трудно. Диаметр ракеты 0.85 метров. Каков объем забортной воды необходимо закачать? Судя по фото диаметр ПУ не маленький... И как повлияет это на остойчивость корабля?
никак. 10 кубометров воды весят сопоставимо с ракетой.
вода нужна лишь на десятки секунд старта. после чего может быть слита.

ko4evnik>> длительность закачки воды - составляет ничтожную по времени часть престартовой подготовки.
sas1975kr> Ничтожно это сколько? В цифрах? Сколько времени занята палуба при старте ракет?
так как эта информация не является открытой - никто не может вам ее сообщить без риска навлечь на себя проблемы.

sas1975kr> 1) Я предлагаю ее вообще убрать. И не делать 7-ми тонных монстров.
"монстры" уже есть. и заскладированы в количестве 3х боекомплектов на боевую единицу.

sas1975kr> 2) Вы хотите сказать что затопление шахты изначально для НК планировалось? И никак не связано с проектом 949?
судя по тому что комплекс делался универсальным по носителю - ПЛ и НК - так и было задумано. технический компромисс.

sas1975kr> 3) Базальт и Вулкан. Хоть и меньше, но не намного...
Базальт легче на 700 кг, но длиннее на 3м - при том же диаметре пусковой трубы.

ko4evnik>> на конечном участке - низколетящая.
ko4evnik>> а профилей полета - много разных.
sas1975kr> При полете на дальность в 500 км какова дальность маловысотного участка? ИМХО не больше 100 км.
высота маршевого полета может быть от 15000 до 30м. на конечном участке - меньше.
профиль полета может быть целиком низковысотным.
ориентировочно плюс/минус лапоть - "низковысотная" дальность составлят половину от "высотной". 500/2 => минимум 250 км на малой высоте Гранит пройдет..

sas1975kr>А рубеж перехвата Стандартом2 ЕР - ЕМНИП 285 км.
какая скорость цели? на какой высоте? какой ЭПР?
выполняла ли противозенитный маневр? применяла ли средства РЭБ?

использовался ли самолет ДРЛО? если нет - принимайте "дальность взятия на сопровожение" как "не далее радиогоризонта". а "дальность перехвата" рассчитывайте с учетом времени реакции комплекса ЗРК.

sas1975kr> Вогнать ее в землю все равно где?
sas1975kr> Какую цель на берегу может поразить ракета? Ну с ядерной начинкой еще ладно - плюс минус километр роль не особо играет. ИНС сможет справится.
sas1975kr> А что есть у Гранита? С какой точностью и какую цель он сможет поразить?
Вы что, прикидываетесь?
на Граните - АРЛГСН. так что ее цель - любая радиоконтрастная приемлемых размеров - мост, завод, верфь...

Прикинуть можете - с какой легкостью индусы переделали Брамос из ПКР в ОТР сухопутного базирования...
   

YYKK

опытный

>Размеры конечно оценить трудно. Диаметр ракеты 0.85 метров. Каков объем забортной воды необходимо закачать? Судя по фото диаметр ПУ не маленький... И как повлияет это на остойчивость корабля?

Это всё мелочи, т.к. забаортная вода в любом случае "прокачивается" через корабль, что у нас, что у американцев, что у французов. Дело в том, что она используется для охлаждения газоотбойных устройств. А там, сам понимаешь, производительность очень высокая должна быть. Т.ч. на 10% труб больше отн. всего корабля - капля в море.
   
+
-
edit
 

kosmich

втянувшийся

Извините, немного не в тему: А для строительства Авианосца и коммерческих крупных корабле используются одни и теже технологии в части формирования корпуса?
P.S. Именно в части корпуса, а не начинки.
   
RU alexNAVY #30.07.2007 23:17  @sas1975kr#30.07.2007 17:23
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
sas1975kr> При полете на дальность в 500 км какова дальность маловысотного участка? ИМХО не больше 100 км. А рубеж перехвата Стандартом2 ЕР - ЕМНИП 285 км.

Нуууу, чувак, имей совесть.
Эти 285 - то же так сказать "по водуху"
рубеж перехвата низколетящей цели, да будет тебе известно определятся не дальностью полета зуры, а дальностью, так сказать, информационного обеспечения.
Т.е., в реале, а не в рекламе - на дальности максимум 20-21 км обнаруживаем.
Дальше-циклограмма работы комплекса+скорость пкр и получается, что твой золотой стандарт будет лупить по иниксам на той же дальности, что и 96-я и 57-я, т.е. 12-15км.
Нонсенс для кого-то.
Вот для чего нужны серьезные комплексы зкбр с многоканальными рлс типа панциря.
Удел стандартов - "съем" носителей.
Заходите в "развитие морского оружия..." Поговорим.
   
UA sas1975kr #30.07.2007 23:41  @ko4evnik#30.07.2007 19:24
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
ko4evnik> никак. 10 кубометров воды весят сопоставимо с ракетой.

Судя по ТПУ там явно не 10 кубов воды. На глаз диаметр метра 3-4. И высота больше 10 метров должна быть. По крайней мере в 949 вертикально они не влезли. Т.е. метров до 15. Итого 106- 188 кубов минус 10 кубов на ракету. 90 кубов это уже не мало. Кто нибудь знает размеры ПУ Гранита?

ko4evnik> вода нужна лишь на десятки секунд старта. после чего может быть слита.
ko4evnik> ko4evnik>> длительность закачки воды - составляет ничтожную по времени часть престартовой подготовки.

Тут надо знать тактику применения. Я пас. Но думаю закачка воды не производится непосредственно перед стартом. А заранее. Т.е. в это время корабль болтается с лшним грузом.

П.С. Ну да это так, придирки. Пароход большой. Чего бы не поплавать с лишним грузом. Просто ИМХО ПУ остались от 949 и изначально на 1144 не планировались. Потому и затапливаемые получились. Ну а на 1143 уже поставили то, что было.


sas1975kr>> 1) Я предлагаю ее вообще убрать. И не делать 7-ми тонных монстров.
ko4evnik> "монстры" уже есть. и заскладированы в количестве 3х боекомплектов на боевую единицу.

Я его слепила из того что было... (с)

ko4evnik> профиль полета может быть целиком низковысотным.
ko4evnik> ориентировочно плюс/минус лапоть - "низковысотная" дальность составлят половину от "высотной". 500/2 => минимум 250 км на малой высоте Гранит пройдет..

А если получше прикинуть? Потому как у Яхонта лапоть 300/120 = 2.5 И тогда это 200 км. Вопрос - сможет ли Кузнецов приблизится на 200 км (да даже на 500) к АУГ?

sas1975kr>>А рубеж перехвата Стандартом2 ЕР - ЕМНИП 285 км.
ko4evnik> какая скорость цели? на какой высоте? какой ЭПР?
ko4evnik> выполняла ли противозенитный маневр? применяла ли средства РЭБ?

Это из разрядов грифов только с другой стороны. Хотя бы одна ракета должна идти для обнаружения на большой высоте. Если высотный участок, то дальность как раз для такой цели - при стрельбе на встречных курсах. Возможности Иджиса не знаю, но то что ЭПР у Гранита почти как у истребителя - однозначно. ИМХО больше 1м2. Так что обнаружить ее должны на дальности сравнимой с радиогоризонтом.

Вообщем бились мы над подобными вопросами много. и каждый остался при своем мнении. Кроме ссылки на Кузина и Никольского у которого для гарантированного уничтожения АУГ нужно было 2 лодки 949 проекта ничего предложить не могу.

Т.е. 12 Гранитов на Кузнецове не самодостаточны.

ko4evnik> Вы что, прикидываетесь?

А вы? Идем своим особенным путем? Цели по которым применялись КР в Ираке и Югославии помните? Здания, посты РЛС и прочая мелочь. Которая на фоне города отнюдь не является радиоконтрастной целью.

ko4evnik> на Граните - АРЛГСН. так что ее цель - любая радиоконтрастная приемлемых размеров - мост, завод, верфь...

Мост возможно. С точностью и поражающим действием не спец БЧ только большой вопрос. Помнится мне мосты разрушали УАБ-ами. А вот завод или верфь под вопросом. Потому как если только где нибудь на отшибе. А если они расположены в нормальной промзоне, заблудится АРЛГСН свою цель искать. Без портрета цели Першинги здается мне не работали. А таковой возможности на Граните ИМХО нет. РЛС не та...

ko4evnik> Прикинуть можете - с какой легкостью индусы переделали Брамос из ПКР в ОТР сухопутного базирования...

Откуда дровишки?
Реально проблем немного. Хорошую ИНС и коррекцию на траектории. На Х-55 эти ситемы есть. Только вот для ПКР это совсем не нужно...

П.С. Сравнительная стоимость КР на базе Х-55 и Гранита? Не говоря уже о возможном боезапасе.
   
Это сообщение редактировалось 30.07.2007 в 23:55
RU Читатель1 #30.07.2007 23:47  @Дем#30.07.2007 15:49
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Dem_anywhere> ммм... Сильно подозреваю, что при "возникла угроза интересам" можно будет базироваться на суше. А высадка десанта с корабля в такую ситуацию совсем не укладывается....
Если интересы не дальше стран СНГ тогда да.
Dem_anywhere> В этом случае корабль будет востребован скорей как "ремонтный завод" для мелкого ремонта/профилактики/замены исчерпавших ресурс деталей.
Dem_anywhere> А если говорить о ситуации "у нас там появились интересы" (которая и предполагает десантную операцию) - то тут нужен полноценный тяжёлый АВ. С другой стороны - тут время выбираем мы, и можно подождать, пока корабль не будет отремонтирован, если он в ремонте. Так что их можно иметь всего пару штук.
На самом деле если сложить три варианта (а в случае серьезной заварухи так и будет )то по сумме авиагруппа будет посильней а главное адекватней тяжелому авианосцу.
   
+
-
edit
 

davex

старожил

sas1975kr> А если получше прикинуть? Потому как у Яхонта лапоть 300/120 = 2.5 И тогда это 200 км.
Блин, а то что у Гранита скорость на ПМВ ниже уже забыли? Квадратичная зависимость от скорости однако.
И двигатель более подходящий для этой скорости?

sas1975kr> Вопрос - сможет ли Кузнецов приблизится на 200 км (да даже на 500) к АУГ?
А не надоело пинать порядком устаревший комплекс? Помоему уже и ежу понятно, что ему нужна коренная модернизация, и в наших условиях с обязательным требованием сохранения тех же ПУ.
Это уже не говоря о том, что точных данных по нему до сих пор нет.
Тем более Кузя действовать сам не будет (точнее должен был), а в сопровождении Кирова или Славы, и то не факт, что в одном экземпляре.

sas1975kr> Это из разрядов грифов только с другой стороны. Хотя бы одна ракета должна идти для обнаружения на большой высоте. Если высотный участок, то дальность как раз для такой цели - при стрельбе на встречных курсах. Возможности Иджиса не знаю, но то что ЭПР у Гранита почти как у истребителя - однозначно. ИМХО больше 1м2. Так что обнаружить ее должны на дальности сравнимой с радиогоризонтом.
Да ну? И пилотская кабина есть, и лопатки компрессора двигателя торчат наружу, да и размеры планера не в N раз меньше, нет, в N мало, в M раз... ;)
Ну и опять же "волчья стая", на Граните, вроде бы, сомнений не вызывает...

sas1975kr> Вообщем бились мы над подобными вопросами много. и каждый остался при своем мнении. Кроме ссылки на Кузина и Никольского у которого для гарантированного уничтожения АУГ нужно было 2 лодки 949 проекта ничего предложить не могу.
Гм... А сколько АУГ нужно что-бы гарантированно потопить КАУГ расчеты есть? Я не видел, но по идее, тоже не так что-бы все в "шоколаде".
   
RU Dem_anywhere #31.07.2007 11:26  @Читатель1#30.07.2007 23:47
+
-
edit
 
Dem_anywhere>> ммм... Сильно подозреваю, что при "возникла угроза интересам" можно будет базироваться на суше. А высадка десанта с корабля в такую ситуацию совсем не укладывается....
Читатель1> Если интересы не дальше стран СНГ тогда да.
Это почему?
Если "возникла угроза интересам" - значит эти "интересы" в той стране у нас уже есть.
А раз они есть - то есть и территория, с которой их осуществляют.
На неё и можно базироваться. Другое дело, что на этой территории может не быть всего, чего надо, особенно хайтечного. Вот это и должен привезти/иметь на борту некий "корабль присутствия"
   
RU ko4evnik #31.07.2007 17:55  @sas1975kr#30.07.2007 23:41
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

...замеряете фигулину, умножаете на фиговину и получаете хреновину... sas1975kr> Судя по ТПУ там явно не 10 кубов воды. На глаз диаметр метра 3-4. И высота больше 10 метров должна быть. По крайней мере в 949 вертикально они не влезли. Т.е. метров до 15. Итого 106- 188 кубов минус 10 кубов на ракету. 90 кубов это уже не мало. Кто нибудь знает размеры ПУ Гранита?

...замеряете фигулину, умножаете на фиговину и получаете хреновину... нету там столько пустого места чтобы вместить такое количество воды.

вы вероятно путаете крышки ПУ (которые видны на снимке Кузнецова) - и крышки Ракетного Контейнера (РК) (которых не видно).

закрытые крышки:
http://worldnavy.info/photogallery/.../oscar-ii/949a_46.jpg [not image]

открытая крышка:
http://worldnavy.info/photogallery/.../oscar-ii/949a_45.jpg [not image]

в условиях ПЛ - заливать воду внутрь РК необходимо - чтобы выровнять давление - чтобы крышка контейнера под водой могла открыться. в условиях НК это очевидно не требуется. и совершенно не факт - что делается!

но - отличительной особенностью Гранита (от Вулкана/Москита и т.п.) является то, что стрельба ведется из глухого контейнера - т.е. облако горячих газов "самовыхлопом" никуда не уносится.
стартовик у Гранита весьма мощный. охлаждать нагретые конструкции - разумно. и делать это с помощью орошения забортной водой - вполне логично.

ko4evnik>> ko4evnik>> длительность закачки воды - составляет ничтожную по времени часть престартовой подготовки.
sas1975kr> Тут надо знать тактику применения. Я пас. Но думаю закачка воды не производится непосредственно перед стартом.
тактика здесь вообще не причем...

ракеты - "набираются в залп" - на ракеты подается питание и прогоняются тесты на исправность.

после чего - только исправные ракеты "набираются в пуск" = формируется и закладывается в ракету полетное задание : выбранным ракетам назначается цель, выбирается профиль полета, определяется время раскрыва ГСН.

все это длится от несколько десятков секунд - до пары минут. до этого момента - предстартовые операции могут быть прекращены в любой момент.

после чего - если принято решение на атаку - нажимается Большая Красная Кнопка - и "собственно пусковые операции" проходят абсолютно автоматически (если конечно по какой-то причине не будет нажата "Отмена"):

1) открывается крышка контейнера - и фиксируется в положении "Открыта". если фиксации нет - пуска не будет (чтоб случайно не пальнуть при закрытом контейнере).
2) потом начинают проходить команды поджига стартовика - эшелонированная процедура с несколькими блокировками (чтобы опять же не пальнуть когда не требуется).
3) ракета сходит.
4) небольшая задержка - чтобы горячими газами не опалилась следующая по очереди ракета - и цикл повторяется...

цикл схода - не менее 5 секунд но и не особо более.

соответсвенно вода может использоваться либо перед пунктом 1 либо после пункта 3... слабо верится что вода заливается во все контейнеры сразу - потому что при нажатии "Отмены" - удалить ее оттуда не будет никакой возможности - и неиспользованое изделие сожрет коррозией.

sas1975kr> Я его слепила из того что было... (с)
его слепили по ТЗ.

sas1975kr> А если получше прикинуть? Потому как у Яхонта лапоть 300/120 = 2.5 И тогда это 200 км.
прикинуть получше - нельзя.
открытые цифры для Яхонта - весьма ориентировочные.
истинные цифры - грифованные.

sas1975kr> Вопрос - сможет ли Кузнецов приблизится на 200 км (да даже на 500) к АУГ?
это не проблема Кузнецова - приближаться к АУГ. а проблема АУГ - держаться подальше от Кузнецова.

ko4evnik>> Вы что, прикидываетесь?
ko4evnik>> на Граните - АРЛГСН. так что ее цель - любая радиоконтрастная приемлемых размеров - мост, завод, верфь...
sas1975kr> Здания, посты РЛС и прочая мелочь. Которая на фоне города отнюдь не является радиоконтрастной целью.
цели достойные Гранита - еще как являются...

sas1975kr> А вы? Идем своим особенным путем? Цели по которым применялись КР в Ираке и Югославии помните?

ko4evnik>> Прикинуть можете - с какой легкостью индусы переделали Брамос из ПКР в ОТР сухопутного базирования...
sas1975kr> Откуда дровишки?
http://www.armstass.su/?page=article&aid=41499&cid=24
В сухопутной версии ракеты "БраМос" класса "поверхность-поверхность" использованы мобильные пусковые установки на базе шасси "Татра". Принятие комплексов на вооружение осуществляется после серии успешных испытаний, которые подтвердили высокие боевые характеристики и эффективность нового детища совместного российско-индийского предприятия "Брамос аэроспейс лимитед", созданного в соответствии с межправительственным соглашением, подписанным в феврале 1998 года.
 


можете поискать журнал "Взлет" с подробной статьей.
   
UA sas1975kr #31.07.2007 23:25  @ko4evnik#31.07.2007 17:55
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
ko4evnik> ...замеряете фигулину, умножаете на фиговину и получаете хреновину...

Я же сказал что размеры точно не видно. И попросил дать точные.

ko4evnik> открытая крышка:

Вот теперь видно что диаметр ПУ метра 1.5 При этом какова ее длинна не понятно..


ko4evnik> в условиях ПЛ - заливать воду внутрь РК необходимо - чтобы выровнять давление - чтобы крышка контейнера под водой могла открыться. в условиях НК это очевидно не требуется. и совершенно не факт - что делается!

Гм... Так затапливается шахта перед стартом или нет?

ko4evnik> но - отличительной особенностью Гранита (от Вулкана/Москита и т.п.) является то, что стрельба ведется из глухого контейнера - т.е. облако горячих газов "самовыхлопом" никуда не уносится.

У Вулкана и Москита затопление ПУ не произодится :)

ko4evnik> стартовик у Гранита весьма мощный. охлаждать нагретые конструкции - разумно. и делать это с помощью орошения забортной водой - вполне логично.
ko4evnik> ko4evnik>> ko4evnik>> длительность закачки воды - составляет ничтожную по времени часть престартовой подготовки.
sas1975kr>> Тут надо знать тактику применения. Я пас. Но думаю закачка воды не производится непосредственно перед стартом.
ko4evnik> тактика здесь вообще не причем...

Мы конечно люди штатские. И строем не ходим. Но здается мне на АВ при обнаружении АУГ перво наперво необходимо поднять в воздух как можно быстрее свои самолеты. И если обнаружение произошло на достаточной (<500 км) дальности, то необходимо как можно быстрее произвести запуск ПКР. И возникает дилема. Либо самолеты. Либо ПКР.
Наиболее рационально держать ракеты подготовленными к старту. И если воду возможно слить, то для сокращения времени предстартовой подготовки ракеты будут стоять в затопленном состоянии. Но это мое чистое ИМХО...

sas1975kr>> Я его слепила из того что было... (с)
ko4evnik> его слепили по ТЗ.

Это был ответ на ваше замечание том, что есть большое количество боеготовых Гранитов на складах. И его можно использовать. К процессу создания самого Гранита мой комментарий не относился.

sas1975kr>> А если получше прикинуть? Потому как у Яхонта лапоть 300/120 = 2.5 И тогда это 200 км.
ko4evnik> прикинуть получше - нельзя.
ko4evnik> открытые цифры для Яхонта - весьма ориентировочные.

Воистину. Вов Кин мог и недоговорить всего.

Ориентировочно можно прикинуть и по другому.


Всего то осталось узнать отношение удельных импульсов ПВРД :)

ko4evnik> это не проблема Кузнецова - приближаться к АУГ. а проблема АУГ - держаться подальше от Кузнецова.

Это можно расценивать как стоит Кузнецов на кольском полуостров и никакой АУГ к нему приближатся не будет?


П.С. Предлагаю все таки определится с темой обсуждения. А то у нас получается бессмысленно обсуждение отдельных фраз.

Собственно тезис, который готов доказывать:

Установка комплекса ПКР подобного установленному на Кузнецове не рациональна
ИМХО причины:
1) Основная функция АВ - аэродром на плаву. Поэтому все что мешает выполнению этой функции лишнее. Комплекс Гранита по занимаемому пространству, стоимости жизненного цикла соответствует 2-4 Су-27.
2) Гранит изначально создавался для борьбы против АУГ. Но 12 Гранитов недостаточны для насыщения ПВО АУГ.
3) Кузнецову в боевых условиях никто не даст приблизится на дальность применения ПКР.
4) ПКР не универсальное оружие в отличие от самолета с возможностью подвески различного рода вооружений.
5) По стоимости поражения наземной цели Гранит гораздо дороже чем КР класса Томагавка и тем более самолет с ВТО.
6) ПКР могут быть установлены на корабли или ПЛ ордера.
   
Это сообщение редактировалось 01.08.2007 в 01:55
RU Читатель1 #31.07.2007 23:39  @Дем#31.07.2007 11:26
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Dem_anywhere>>> ммм... Сильно подозреваю, что при "возникла угроза интересам" можно будет базироваться на суше. А высадка десанта с корабля в такую ситуацию совсем не укладывается....
Читатель1>> Если интересы не дальше стран СНГ тогда да.
Dem_anywhere> Это почему?
Dem_anywhere> Если "возникла угроза интересам" - значит эти "интересы" в той стране у нас уже есть.
Dem_anywhere> А раз они есть - то есть и территория, с которой их осуществляют.
Dem_anywhere> На неё и можно базироваться. Другое дело, что на этой территории может не быть всего, чего надо, особенно хайтечного. Вот это и должен привезти/иметь на борту некий "корабль присутствия"
На мой взгляд размещение военных формирований в странах где есть наши интересы крайне нежелательно по следующим причинам:
1.Раздражающе действует на местное население(будь то экстремисты,обыватели или элита),что ведет к ненужным столкновениям разного свойства и как следствие к неоправданым потерям(людским,материальным,политическим)
2.Требует значительных средств на создание и содержание баз, причем в каждой стране где есть наши интересы,иначе можно столкнуться с ситуацией когда мы не сможем вовремя вмешаться.
3.нежелательно по политическим соображениям.
4.Есть опасность попасть в зависимость от местной власти т.е. может резко сузить поле для маневра при возникновении кризиса.
В результате корабль присутствия будет не столько складом, сколько плавающей базой.Это будет дешевле и более действенно.
   
RU Dem_anywhere #01.08.2007 01:23
+
-
edit
 
Ну я собственно примерно это в виду и имел. База/склад - плавающие, а аэродром на суше есть - только используем его только когда он действительно нужен.

А касаемо "ависимости от местных" - то или ты от них - или они от тебя, третьего не дано...
   
RU Читатель1 #01.08.2007 11:44  @Дем#01.08.2007 01:23
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Dem_anywhere> Ну я собственно примерно это в виду и имел. База/склад - плавающие, а аэродром на суше есть - только используем его только когда он действительно нужен.
Да,аэродром как и скажем пункт базирования флота(эх,камрань...) только для самых надежных союзников,а с остальными нет.
   
RU Читатель1 #01.08.2007 11:45
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Японцу уже нарисовали самолеты.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Barbarossa #01.08.2007 11:48
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Ф-35 с вертикалкой?
   
RU Читатель1 #01.08.2007 11:48
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Ну чисто авианосец.
Прикреплённые файлы:
post-264-1185784387.jpg (скачать) [800x600, 181 кБ]
 
 
   
RU Читатель1 #01.08.2007 11:49  @Jurgen BB#01.08.2007 11:48
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Barbarossa> Ф-35 с вертикалкой?
Угу.
   
RU Читатель1 #01.08.2007 11:55
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Японцы понятное дело не врут когда говорят что это не авианосцы,но ведь за ними пойдет вторая пара,а там придет время модернизации первых.Все равно раньше 2018-2020 годов Япония не сможет получить самолеты так что зачем нервировать соседей.
   

MIKLE

старожил

а его чё, уже построили?
   
+
-
edit
 

davex

старожил

sas1975kr> Всего то осталось узнать отношение удельных импульсов ПВРД :)
Зачем нам удельные импульсы ПВРД, если пытаемся понять дальность на ПМВ у Гранита, разве аэродинамики, для оценочного расчета, не хватит?
Только не забываем, что соотношение скоростей другое...

ko4evnik>> это не проблема Кузнецова - приближаться к АУГ. а проблема АУГ - держаться подальше от Кузнецова.
sas1975kr> Это можно расценивать как стоит Кузнецов на кольском полуостров и никакой АУГ к нему приближатся не будет?
п.1 по идее он там стоять не должен.
п.2 если стоять будет, то действительно вряд ли приблизится, из-за береговой авиации...
;)

sas1975kr> Собственно тезис, который готов доказывать:
sas1975kr> Установка комплекса ПКР подобного установленному на Кузнецове не рациональна
Попробуем попунктно отпаррировать...
;)

sas1975kr> ИМХО причины:
sas1975kr> 1) Основная функция АВ - аэродром на плаву. Поэтому все что мешает выполнению этой функции лишнее. Комплекс Гранита по занимаемому пространству, стоимости жизненного цикла соответствует 2-4 Су-27.
Данные по стоимости жизненного цикла, ИМХО, далеки от истины...
А так, "Кузя" всетаки не АВ, а ТАВКР, нетолько по названию, но и по комплексу вооружения...

sas1975kr> 2) Гранит изначально создавался для борьбы против АУГ. Но 12 Гранитов недостаточны для насыщения ПВО АУГ.
12 Гранитов действительно недостаточны, но возможно достаточны 32 (Кузя+Киров) или 26 (Кузя+Слава), последнее, правда маловероятно.
Хотя почему 12, действительно непонятно, если делали ТАВКР, то почему не 20-30, если АВ, то действительно нафиг убрать.

sas1975kr> 3) Кузнецову в боевых условиях никто не даст приблизится на дальность применения ПКР.
Правильней сказать будут стараться недавать приблизиться, на войне как на войне. Но как уже говорили, вполне возможно ставилась задача не давать приблизиться АУГ-у к какому-то району...

sas1975kr> 4) ПКР не универсальное оружие в отличие от самолета с возможностью подвески различного рода вооружений.
Да это так, но похоже в ТЗ на Кузю задача обеспечения универсальности не ставилась, по крайней мере такая как у АВ.

sas1975kr> 5) По стоимости поражения наземной цели Гранит гораздо дороже чем КР класса Томагавка и тем более самолет с ВТО.
Да, наверно, но Гранит по наземным целям, это похоже, шибко запасной вариант...

sas1975kr> 6) ПКР могут быть установлены на корабли или ПЛ ордера.
Могут и на кораблях ордера, а могут и на ТАВКР-е...

PS Соглашусь, что данная конкретная реализация ТАВКР-а получилась не идеальной, даже для узкой задачи противоборства с АУГ, но что поделаешь, первый блин всегда комом... Нужны ли ТАВКР вообще, сорри, что совсем по простому, но - а фиг его знает.
Но идея мощного, почти самостоятельного боевого корабля меня прельщает...
   
1 4 5 6 7 8 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru