[image]

Луки/арбалеты + ЛГСН

Теги:армия
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

PICachu

новичок
Основной проблемой станет реализация управляемого полета. Скорость стрелы арбалета низкая (а правда, какая? метров 100 в секунду начальная, наверное),и сильно уменьшается при подлете к цели, когда, как раз, эффективность управления должна быть максимальной, соответственно, аэродинамические рули должны иметь большую площадь и большие потребные усилия на них, что проблемно для стрелы.Газодинамическое управление разместить практически невозможно.
   
RU Dem_anywhere #01.12.2007 00:13
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
а может имеет смысл использовать планирующие стрелы? Они с какого-то момента по прямой летят...
   

hcube

старожил
★★
Управление сделать вполне реально. ГСН наведения - тоже, мелкие CMOS матрицы типа тех что в мобилах никто не отменял. К ним полосовой ИК фильтр и ИК лазер милливатт на 500... Для анализа изображения - мелкий арм какой-нибудь. Учитывая что летит стрела от силы секунд 30 - литиевой батарейки 7.2В на 300 мач вполне хватит. В общем, 'борт' в сборе - граммов 50. 50 корпус, и 50 БЧ ;-).
   

Dio69

аксакал

Дык маневрирование означает торможение. Следовательно не долетит...
   
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Dio69> Дык маневрирование означает торможение. Следовательно не долетит...
С рук не долетит, а со станкового тяжелого арбалета долетит.. опять в большую стрелу легче напихать всякого - в т.ч. и ТТРД :D
   
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Если арбалет такой большой, что надо со станка стрелять, то нафиг он нужен? Лучше уж пулемет тогда.
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Вообще-то, можно на стреле или болте поместить только отражатель и вести ее с помощью лидара твоей ОЛС, Агги. Тогда всю электронику, кроме приемника и сервомашинки (одной) можно разместить на станции наведения.
Таким путем в США сделали в конце 90-гг прошлого века управляемую пулю. :)
   
BG excorporal #01.12.2007 19:40
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Популярная статья по арбалетам от Уварова:

Средневековые метательные машины западной Евразии | Средневековье | Метательные машины — ХLegio 2.0 | Военно-исторический портал античности и средних веков.

X Legio 2.0 – Десятый легион. Наиболее полный в российском и русскоязычном интернете источник по широкому спектру военно-технических тем и военно-исторических вопросов, связанных с Древними Грецией и Римом, Византией, государствами средневековой Европы. // www.xlegio.ru
 

Арбалеты разные бывают, да... ;)
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Dio69> Дык маневрирование означает торможение. Следовательно не долетит...
А какая разница, долетит - не долетит. Главное, чтобы стрела была с самонаведением
Ведь, на сколько я понял, цель - удивить мартовского кота. От самонаводящегося тапка он был бы удивлён ещё больше, я уж промолчу о бумеранге.
   
LT Bredonosec #04.12.2007 08:51  @Бяка#30.11.2007 14:35
+
-
edit
 
Бяка> Сделать можно. Но только в одном случае, если совместить жало стрелы и камеру наведения в одной оси. Правда, работать это не будет. Потому, что на расстояние, где понадобится коррекция, стрела из лука летит по баллистической кривой, причём, весьма крутой. Времени реакции не хватит на проведение коррекции. (ИМХО, конечно)
так вродь электроника нонче считать быстро умеет.. А питание надолго не надо - всего-то неск. секунд.

Бяка> Есть другое предложение. Арбалет забрасывает боеприпас вверх, а дальше он повисает, может на парашюте, может и нет, скорость то маленькая, наводится на пятно и поражает цель ударным ядром.
блин, прочел "ядерным ударом" )))))))))))))
>По-моему, проще сделать управляемую гранату к гранатомету а-ля Half-Life. Или вместо арбалета установку с пороховым толкателем и отсечкой газов.А вообще, неплохая идея: "Муха" с лазерной подсветкой...
Так это уже сделано: недавно рекламленный бесшумный автоматический гранатомет (забыл название) в сша.
Тож можно стрелять вверх, тож есть отсечка (за счет этого бесшумно), дальность поражения 400м, 6 гранат за 3 секунды, замена сразу всего блока при перезарядке, т.д.

>При таких скоростях оперение должно быть достаточно большим, а значит, громоздким. Это снижает скорость стрелы, как на старте, так и в полёте.
Бяка, а если нестандартно подумать? В смысле, не 4 привода на управляющие поверхности, а 2 привода на 1 узел, что отклоняет головку или хчф? Тогда ведь по идее, и потерь меньше, и массу можно сконцентрировать..
А вообще - нам же не надо отклонений на большие углы с большими перегрузками, как ракетам в-в. Нам же достаточно чуть-чуть довернуть, чтоб погрешность прицеливания или сдвиг цели на какой метр-другой вбок скомпенсировать.

>Наконечник - вилка, между зубьями - камера и проволочная прицельная риска
О, классная идейка!
>опять в большую стрелу легче напихать всякого - в т.ч. и ТТРД
Ага, чем больше отношение веса к поверхности (миделю), тем меньше тормозящее влияние воздуха :) Больше настильность при равной начальной скорости :)
   

MIKLE

старожил
★☆
гм... а самонаведение зачем? аккуратно сделаный арбалет с аккуратно сделанным болтом(точёным) вполне может бить дырка в дырку. полёт сегодня обсчитывается весьма точно силами кпк(читаем про бедного индюка и кгбшный калькулятор)... деловто...

в общим видна армейская практика, не подмести а ...
   

hcube

старожил
★★
Вообще говоря, если кто-то готов писать софт для арма для анализа изображения с CMOS камеры, то штуку можно и сделать. Причем можно даже чтобы она в двух режимах работала - самонаведение и телеуправление с телепередачей ;-)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> гм... а самонаведение зачем? аккуратно сделаный арбалет с аккуратно сделанным болтом(точёным) вполне может бить дырка в дырку. полёт сегодня обсчитывается весьма точно силами кпк(читаем про бедного индюка и кгбшный калькулятор)... деловто...

Ага. Как и по индюкам за 2 км из винтаря. Не в нашей реальности.
   

MIKLE

старожил
★☆
вопросы веры-в другом разделе...
   
EE Татарин #10.12.2007 19:18
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Про органы управления тут уже сказали. Главный, ИМХО, вопрос.
Если не единственный.

Электронику даже я бы сваял.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> вопросы веры-в другом разделе...

Судя по тебе, я с разделом не промахнулся. :hihihi:
   
RU AGRESSOR #10.12.2007 20:54  @Татарин#10.12.2007 19:18
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин> Про органы управления тут уже сказали. Главный, ИМХО, вопрос.
Татарин> Если не единственный.

Может, в этой ситуации размещенный внутри (вдоль) стрелы пороховой аккумулятор давления сгодится? Правда, думается мне, что газы должны куда-то проистекать и, соответственно, порождать звук. А звук, вернее его отсутствие, это очень важный момент. Ибо если теряется бесшумность, то и смысла городить что-то нет. По этой же причине я против всяких там РДТТ. Только бесшумная стрела.

А можно ли использовать некие разрушающиеся под действием электротока материалы, которые, разрушаясь с одной стороны, будут изменять аэродинамику стрелы - и тем самым отклонять ее в нужную сторону?

Можно сделать управление с помощью одной пары аэродинамических рулей ака ПЗРК "Стрела".
   

hcube

старожил
★★
Да в чем проблема-то? Вот железяка :

Operating Speed (6.0V): 0.14 sec/60° at no load
Stall Torque (6.0V): 18.05 oz-in. (1.3kg.cm)
Current Drain (6.0V): 5.5mA/idle and 180mA no load operating
Dimensions: 0.89" x 0.45"x 0.94" (22.8 x 11.6 x 24mm)
Weight: 0.28oz (8g)

Две сервы, аккумулятор на 50 мач, примерно вот такой :

- 90 маЧ, 3 грамма (6, поскольку надо 2 банки). Отдаваемый ток - до 1.5А (сервам надо не более 400 ма)

Далее, CMOS камера 320*240 - таки же как мобилках ставят. И простенький арм, например SAM7S256, камера к нему подключена по SPI.

Так что если стоит задача сделать стрелу с лазерным наведением - не вопрос, в 100 граммов оно укладывается с большим запасом. Можно даже сделать нормальную ПЛАНИРУЮЩУЮ стрелу - т.е. стрельнул, сделал предварительную наводку по радиоканалу, а через километр полета она пошла в пикирование по лазерному целеуказателю и доставила до цели 20 граммов гексогенчика с шариками. Кстати, и цель не надо подсвечивать постоянно, и стрелять одновременно с нескольких точек можно....
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
hcube> Да в чем проблема-то? Вот железяка

Масштаба нету, но, судя по посадочным местам для болтов и проводку, этот привод явно не вписывается в габариты стрелы.

Может, использовать отклоняемый наконечник?
   

MIKLE

старожил
★☆
я извиняюсь. но ваша лепездроника перегрузку при выстреле выдержит? оно не огнестрел конечно, но 100+ м/сек на базе хорошо если полметра...
   

MIKLE

старожил
★☆
hcube> Вообще говоря, если кто-то готов писать софт для арма для анализа изображения с CMOS камеры, то штуку можно и сделать. Причем можно даже чтобы она в двух режимах работала - самонаведение и телеуправление с телепередачей ;-)

лучше кпк, удовлеиворяющий "мороз5" сделайте...
   

hcube

старожил
★★
Лепездроника и рулевушки легко выдержат 100-200 G. Кстати, ускорение при выстреле можно оценить - натяжение лука - 20 кг, масса стрелы - 200 граммов, т.е. ускорение - менее 100G.

Кстати, габарит рулевушки там был - 22*11*24 мм. Т.е. в оголовок диаметром 30 мм все отлично упаковывается.
   

MIKLE

старожил
★☆
20-кг это у детской игрушки. 40-50. у арбалетов-много больше.
   

hcube

старожил
★★
Да нормально спроектированная электроника и 1000G выдержит. А специально спроектированная - и все 10К - как в снарядах, например.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Майкл. Я слышал, хороший лук может до 70 давать. Не для хлюпиков, ессно.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru