Карамельный торцевик и ракета для него

 
1 4 5 6 7 8 21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Когда перестанешь измерять температуру тигля, не раньше ;^))

При 130С карамель с серой должна быть стабильна. Хотя, как всё в нашем деле, нужно проверить. Попробуй маленький кусочек на перегрев. Одевай очки!
UA Non-conformist #29.01.2008 20:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

39. Контрольное повторение "26":
НК/сахар-рафинад быстрорастворимый/сорбит/+витамин С апельсиновый/+FeO
63/34/3/+2,66/+2
Горячий пластилин. Смесь хорошо трамбуется в трубку при помощи стального стержня, в зазор между стержнем и стенкой бумажной трубки горячий состав практически не проникает (заусенец не более 1 мм). Высота топливного столба 63 мм. 5,44 мм/с; факел 70 мм, свист

40. Контрольное повторение "30":
НК/сахар-рафинад быстрорастворимый/сорбит/"Витамин С апельсиновый"/FeO
65/33/2/+3,33 (500 мг)/+2 (300 мг); 15 г.
После упаривания, обезвоживания и перемешивания смесь оказалась чрезмерно сухой, хотя кристаллизации не произошло. Добавил +200 мг сорбита, переупаривание. Готовый продукт по мех. св-вам повторяет "39". Высота топливного столба 63,5 мм. 5,39 мм/с; факел 70 мм

41. "39" + сера 10 %; кристаллизация; + сорбит 2 %;
В первой попытке сера засыпалась в упаренный состав сразу после обезвоживания, состав предварительно не перемешивался. После перемешивания смесь высохла. Залил водой, добавил 2 % сорбита. Переупаривание, обезвоживание, перемешивание. Теплый пластилин. Высота топливного столба 67 мм. Скорость горения весьма высока; при сгорании обломка тестовой лепешки, языки оранжевого пламени достигают 10 см. 5,38 мм/с; факел 300 мм, свист

42. "39" + сера 10 %; сера добавлялась к готовой, перемешанной карамели - с карамелью смешивался расплав. Тот же результат, что и в первой попытке "41" - смесь высохла. Залил водой, добавил 2 % сорбита. Переупаривание, обезвоживание, перемешивание. Продукт высох на половине процесса набивки. ??? В остаток добавил на глаз около 200 мг сорбита, растер в тигле торцом металлического стержня, добился консистенции теплого пластилина, и набил трубку до конца. Высота топливного столба 66 мм. 4,89 мм/с; факел 300 мм, искры

На днище алюминиевого тигля появились мелкие пятна черно-серого цвета площадью до 1 мм2 каждое, всего около 100 штук. Впечатление такое, что поверхность металла в этих участках подтравилась, хотя какой-либо рельефности не обнаружено. Кончик ножа при касании поверхности пятен легко оставляет блестящий след цвета чистого алюминия.

43. НК/сахар-рафинад быстрорастворимый/сорбит/+сера
65/25/10/+10; 15 г.
После упаривания, обезвоживания и перемешивания смесь оказалась чрезмерно сухой, хотя кристаллизации не произошло. Залил водой, добавил 6 % сорбита в стандартной карамельной композиции: (+0,9 г. сорбита/+1,66 г. НК). Переупаривание, обезвоживание, перемешивание. Консистенция готового продукта мягкая, но не липкая (с FeO консистенция готового продукта вязко-липкая); похожа на кусочки заварного теста. При подпрессовке металлическим стержнем состав выдавливается в промежуток между пуансоном и стенкой бумажной трубки на высоту около трех миллиметров, и при извлечении из трубки пуансон слегка подклинивает. Стенки стержня необработанные, шероховатые. Вполне возможно, что если применить полированный стержень, то подклинивание прекратится. Тест на излом замедленный, около десяти минут. Скорость горения субъективно намного ниже, чем "41" и "42". Белый дым и пламя как у стандартной карамели. 3,13 мм/с; факел 200 мм

Провел эксперимент с остатками тестовых лепешек "41" и "42": размягчил их в тигле, и подмешал до трех процентов чугунных опилок из-под грубого напильника. После тщательного растирания по днищу тигля получил чрезмерно сухой, быстротвердеющий продукт серо-светлокоричневого оттенка. Физически процесс растирания напоминал вальцевание. При сжигании осколка тестовой лепешки смесь выдала густой, неожиданно красивый форс ветвящихся, пушистых, настоящих чугунных искр. Дыма было намного меньше, чем от стандартной карамели.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 31.01.2008 в 16:44
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Очень интересно, жду очередную порцию как новую серию хорошего детектива ;^))
UA Non-conformist #29.01.2008 22:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ага. "Имя розы", блин. %(

"Четыре элемента свойств летучих -
Непознанных, коварных и могучих"
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #30.01.2008 19:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

44. Состав "15" + сера 10 %:
НК/сахар-рафинад быстрорастворимый/сорбит/+FeO/+сера
65/25/10/+2/+10; 15 г.
Упаривание, обезвоживание, перемешивание, охлаждение на воздухе. В разогретый тигель закладывается измельченная затвердевшая карамель, вновь размягчается, и перемешивается с расплавом серы (попытка реконструкции процесса смешивания с серой осколков тестовых лепешек). Однако изменение способа замешивания серы в состав на снижение вязкости готового продукта не повлияло. Как было установлено, проблемы с составом "42" были вызваны недостаточно высокой температурой тигля. При повышении температуры днища тигля до прежней величины (140 .. 145 С), консистенция продукта становится похожей на подтаявшее сливочное масло - появляется возможность легко вводить в состав несколько процентов чугунных опилок. Высота топливного столба 63 мм. 5,35 мм/с; факел 200 мм, свист

45. НК/сахар-рафинад быстрорастворимый/сорбит/+FeO/+сера
65/25/10/+2/+5; 15 г. Максимальная температура днища тигля 145 С. После упаривания, обезвоживания и перемешивания достигнута консистенция мягкого, теплого пластилина. На финише обезвоживания и в процессе перемешивания над составом замечены легкие полоски серного дыма. Тест на излом замедленный, около пяти минут. При набивке состав проникает в зазор между пуансоном и стенкой бумажной трубки, стержень серьезно заклинивает. Высота топливного столба 57 мм. 4,67 мм/с; факел 200 мм, свист
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 31.01.2008 в 16:45
UA Non-conformist #30.01.2008 19:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Завтра пойду жечь. Мне кажется, что будет минимум 8, а то и все 10 мм/с. Простая карамель с серой (без FeO) - даю 5 .. 5,5 мм/с.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Серный дым - это как? Запах есть?
Какую серу используешь?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Будешь жечь - закрепляй образцы. Могут улететь.
Приматывай скотчем к железному прутку, воткнутому в землю.
UA Non-conformist #30.01.2008 20:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Использую я "Серу чешуированную" - хлопья ярко-желтого цвета, когда-то покупал в "Садоводе" на "Лесной". Воняет неслабо, когда замешиваешь. Но расплавленная сера по-моему и должна вонять?

При 130 С никаких эффектов кроме запаха нет, а при 145 С случайно заметил еле видимый кусочек дымка. Внешним видом похож на пар, почти не виден, заметен только на темном фоне.

Образцы я зажимаю разводным ключом, как тисками - беру с собой, потому что землю сейчас ковырять проблемно. Я думаю, из ключа не вылетят.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #30.01.2008 20:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, если готовый к набивке замес накрыть стеклом, то оно быстро затягивается как бы серным туманом - микроскопическими кристалликами серы. По виду похоже на водяную испарину, только тряпкой не стирается. Это и при 130, и при 145 С, только в последнем случае эффект более ярко выражен.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Получается, это не дымок, а парок ;^))
Не думал, что сера так легко испаряется.
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Вообще, если возиться с серой не плохо бы добавлять карбонатов щелочных-щелочноземельных металлов. Чуть-чуть, менее процента. Во всяком случае при помоле самодельного ДРП я всегда карбонат кальция добавлял. Спокойнее однако.
 
UA Non-conformist #30.01.2008 22:54
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, сера в карамели, похоже, вне конкуренции. И вроде бы именно в компании с ржавчиной.

А спокойнее мне будет дома, в подвале. Планирую небольшую мастерскую с простейшим тягоизмерительным стендом на основе видеокамеры, для мелкокалиберных изделий. И вытяжка готова - вентилятор только поставить.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не уверен, что добавление карбонатов к расплаву полезно. Сера реагирует с карбонатами при такой температуре, давая полисульфиды, которые растворятся в топливе. Каталитическую активность серы это увеличит, но наверно возрастёт и опасность.
UA Non-conformist #31.01.2008 00:00
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Относится ли аскорбат натрия к этим веществам? Как может повлиять на состав с добавлением серы чистая аскорбиновая кислота?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Аскорбат скорее не относится.
Аскорбинка на серу не должна влиять, а вот сера может аскорбинку подразложить. А может и нет. Думаю, никто ещё их не смешивал ;^))
UA Non-conformist #31.01.2008 10:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Активированный уголь? С ним состав по цвету и запаху будет живо напоминать горячий ДП. Не думаю, что я решусь на это на работе, чисто психологически. Слишком свежи воспоминания.

Я так и не понял - витаминные пилюли не содержат чистой кислоты, только аскорбат? Что значит фраза на упаковке "аскорбиновой кислоты и аскорбата натрия в перерасчете на аскорбиновую кислоту 500 мг"? Переведите на человеческий язык?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> Не уверен, что добавление карбонатов к расплаву полезно. Сера реагирует с карбонатами при такой температуре, давая полисульфиды, которые растворятся в топливе. Каталитическую активность серы это увеличит, но наверно возрастёт и опасность.

Точно, это я не сообразил. Изначально я имел в виду нейтрализацию серной кислоты, возможно присутствующей в сере. Когда-то я читал, что самовоспламенение ДРП при повышенных температурах могут провоцировать следы кислоты, для чего в ДРП и добавляли немного карбонатов. После чего сам начал добавлять карбонаты всегда. Хотя может полисульфиды при 130-140 еще и не попрут, во всяком случае из карбоната кальция. Ведь на производстве лепешки прессуют по-моему тоже около 100 С.
 
UA Non-conformist #31.01.2008 14:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я тоже читал про следы серной кислоты в порохе.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #31.01.2008 16:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Просто поразительно, насколько субъективное восприятие может исказить истинное положение вещей. Скорости горения составов с серой смотреть в отредактированных постах выше.
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #31.01.2008 21:43  @Non-conformist#31.01.2008 10:59
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Активированный уголь? С ним состав по цвету и запаху будет живо напоминать горячий ДП

Вроде не должен влиять.

Non-conformist> Я так и не понял - витаминные пилюли не содержат чистой кислоты, только аскорбат? Что значит фраза на упаковке "аскорбиновой кислоты и аскорбата натрия в перерасчете на аскорбиновую кислоту 500 мг"? Переведите на человеческий язык?

Может и не быть чистой кислоты, но скорее всего есть, т.е. это смесь кислоты и её соли неизвестного (для нас) соотношения. Этой смеси столько, сколько получается из 500мг чистой кислоты и какого-то количества соды.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Получается, что скорость не выше, чем в лучших составах без серы.
Факел действительно аж 30 см ? Какого цвета? Поджигается легче?
UA Non-conformist #31.01.2008 22:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Факел действительно большой, ярко-оранжевого цвета. К сожалению, экспозиция была не совсем удачной, плоховато видно (слишком ярко), но видно. Объективно высота факела составляет от трех до четырех корпусов трубки, в которую набивалось топливо. Состав без серы дает факел в три раза короче, и его уже хорошо видно на фото.

ВСЕ составы до сих пор поджигались одинаково хорошо навеской замедленного декстрином (+15%) ДП, объемом около двух горошин; средний объем гранулы - до трети куб. мм. Исключение составили те составы, которые не удалось поджечь вовсе.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 31.01.2008 в 22:27
UA Non-conformist #31.01.2008 22:20
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Обращаю внимание на то, как на втором фото освещен кирпич и земля - это комментарий к тем утверждениям, что сера не горит, а лишь "окрашивает дым". Никакой дополнительной обработки изображения не производилось.
Skype: a_schabanow  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, красиво горит. Такого большого факела я ещё не видел.

Какие планы дальше?
1 4 5 6 7 8 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru