Отказ от химического оружия-глупость? Или следствие политики "миролюбия" (которое оплачиваем своей кровью)

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 10

israel

модератор
★★☆
U235> а вот при классической ситуации "боевики засели в доме и не хотят сдаваться" такие вещества могут оказаться вполне на месте, позволяя обойтись без боя и разрушения здания.
А если ветерок небольшой, а оцепление в таких случаях плотное? Нет уж, лучше старый добрый Д-9: его никаким ветерком не снесёт. :)
П.С. легализация использования химоружия - мрак. На кадого террориста придётся куча ствоих же сограждан, которых террористы замочат в терактах с ОМП, не опасаясь международной реакции. То, что вы всё ещё спокойно пьёте воду из крана во многом зависит как раз от ненавидимых СМИ: картинки потравленных детей могут плохо сказаться на самих террористах.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

HNIW

втянувшийся

http://chemister.pp.ru/.../topic.cgi?forum=5&topic=1&start=0

На этом форуме покопаться стоит, да и Википедия статью приличную имеет.
 

HNIW

втянувшийся

А потом на Варонлайне будут говорить что д-9 слабобронирован и иногда трактористов убивают.

Хотя в условиях такого заселения как в Израиле и окрестностях ХО проблематично применять.
 

Vale

Сальсолёт

Химоружие на самом деле эффективно только против гражданского населения. Не организованного и незащищённого. Военным на него не плевать, но они знают, "что делать, и куда бежать". Вот и всё.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU шурави #27.01.2008 17:06  @HNIW#26.01.2008 17:02
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
HNIW> Например вместо зачисток населенных пунктов можно предложить жителям покинуть его и пройти фильтр, а сам населенный пункт обработать зарином и кто не вышел-сам виноват. Через сутки от зарина уже ничего не останется. Применение ХО резко усложняет ведение партизанской войны( потаскай с собой по горам еще и ОЗК) и не сильно влияет на армию.


Тогда вместо зарина лучше "веселящий газ". :)
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  

И76

опытный

Химоружие дает двойной эффект:во первых сама поражающая способность .во вторых очень сильное психологическое давление на противника. От второго пользы иногда больше.Во время ПМВ команды :"ГАЗЫ" боялись больше самих газов.Иприт-не самое страшное ОВ.Есть ОВ посерьезнее-адамсит,люизит.
 

israel

модератор
★★☆
HNIW> А потом на Варонлайне будут говорить что д-9 слабобронирован и иногда трактористов убивают.
Д-9 лучше всех защищён от мин, и неплохо - от РПГ. В доме вряд ли может быть что то страшнее.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

au

   
★★☆
> Химоружие на самом деле эффективно только против гражданского населения. Не организованного и незащищённого. Военным на него не плевать, но они знают, "что делать, и куда бежать". Вот и всё.

Химоружие одним своим присутствием на карте заставляет противника не вылазить из химзащиты, либо влазить в неё десятки раз в день по срабатываниям (ложным тоже) детекторов. А в таких случаях неизменно наступает пренебрежение к тревогам, как к ложным. Просидите в ОЗК три дня, и скажите что оно бесполезно.
Амы просидели в первую иракскую, и срабатываний было куча, и потравились даже малыми дозами от того что они там разбомбили сами. Во вторую было и без химии столько проблем с логистикой, что танки стояли а солдаты сидели без еды. Добавьте к этому заражение, и лишняя соломина может сломать хребет слону.
 

Vale

Сальсолёт

В большой войне ответом на ХО будет ЯО. только и всего. А Ирак таки несмотря на не применённое им ХО - поимели.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU sergey_manakov #27.01.2008 20:42
+
-
edit
 

sergey_manakov

втянувшийся

А вот для разведки хо очень пригодилось-бы: например, встречает рг в горах взод-роту-базу террористов, кушает антидот/надевает противогаз -> распыляет ов/вызывает один снаряд. Дешево и сердито. Можно ов несмертельное сделать.
 
RU AGRESSOR #27.01.2008 20:55  @sergey_manakov#27.01.2008 20:42
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
sergey_manakov> А вот для разведки хо очень пригодилось-бы: например, встречает рг в горах взод-роту-базу террористов, кушает антидот/надевает противогаз -> распыляет ов/вызывает один снаряд. Дешево и сердито. Можно ов несмертельное сделать.

Залп "Шмелями" со связкой МОН-50 не хуже. ;) Противник численностью от роты хорошо гасится вертушками или артиллерией по вызову.
 

Vale

Сальсолёт

В горах у ОВ проблемы, насколько я знаю ;)
Сдувает. Быстро.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale> В горах у ОВ проблемы, насколько я знаю ;)
Vale> Сдувает. Быстро.

Угу.
 
RU sergey_manakov #27.01.2008 21:51  @AGRESSOR#27.01.2008 20:55
+
-
edit
 

sergey_manakov

втянувшийся

AGRESSOR> Залп "Шмелями" со связкой МОН-50 не хуже. ;) Противник численностью от роты хорошо гасится вертушками или артиллерией по вызову.

В том и дело - артиллерией и вертолетами - громко и дорого.
Боеприпас с быстродействующим ов будет очень легок(достаточно нескольких грамм ов), дешев и бесшумен.
Например граната для подствольника, разбрызгивание по принципу одб - накроет площадь практически мгновенно, ничего не успеет ветром сдуть, а противник - отреагировать.
 

Vale

Сальсолёт

Мнээ... почитайте что-нибудь про ХАБ.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2>> Миш, я полгода гидрохлорида цистеамин хавал граммами
AGRESSOR> А можно узнать - зачем? :)
Воспитывал волю! :lol:
 
RU AGRESSOR #27.01.2008 22:00  @sergey_manakov#27.01.2008 21:51
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
sergey_manakov> В том и дело - артиллерией и вертолетами - громко и дорого.

А нужно обязательно бесшумно? Какой смысл в бесшумности при контрпартизанской операции на ее завершающей стадии ака разгром противника? Чай это не РДГ на базе НАТО - чо церемониться-то? Цена операции... ну не знаю, я бы не стал экономить.

sergey_manakov> Боеприпас с быстродействующим ов будет очень легок(достаточно нескольких грамм ов), дешев и бесшумен.

Не, не будет. Бесшумность очень многофакторное понятие. Ну, допустим, комплекс типа спенцазовской "Тишины/Канарейки" обеспечить бесшумный выстрел подствольника, но еще надо, чтобы болванка с БОВ не звякнула обо что-то металлическое или что-то, что даст звук. Вы это как гарантировать будете?

Несколько грамм - это очень мало. Вы не сможете создать достаточную токсическую концентрацию в сколь-нибудь большом объеме.

sergey_manakov> Например граната для подствольника, разбрызгивание по принципу одб - накроет площадь практически мгновенно, ничего не успеет ветром сдуть, а противник - отреагировать.

Успеет отреагировать. Посмотрите на время действия самых лучших агентов типа того же зарина, зомана, "Новичка-5", V-серии и А-хххх. Ни одна химия мгновенно не убивает. А вот моя любимая окись этилена - да! :F Впрочем, это в итоге, конечно, тоже химия, но другая. :)

Тактически вам и самому будет крайне невыгодно создание локальных очагов химического заражения. Вам очень невыгодно будет самому действовать в ОЗК и противогазе (кто одевал, тот знает, что это за дерьмо). Это и дополнительный носимый вес, и стеснение в движениях, и ограничение обзора.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Попытаюсь затащить человека на форум, если получится — выпусник училища химзащиты, в Чернобыле исполнял долг два года по дезактивации.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ты лучше "тюленя" того сюда притащи. ;) Он на мои вопросы, я так понял, давно ласту забил? :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Ты лучше "тюленя" того сюда притащи. ;) Он на мои вопросы, я так понял, давно ласту забил? :)
Тюлень отвечает через Дэйва и только тогда, когда не готовит других тюленей. :) По форумам он не ходит.
 

HNIW

втянувшийся

Vale> В горах у ОВ проблемы, насколько я знаю ;)
Vale> Сдувает. Быстро.


А вы представьте себе заражение каплями VX. Там размер капель выбирается такой чтобы они упали а не носились воздухом и ветер даже в горах сильно не помешает. А заражение будет от недели до полугода. Вот и полазь в противогазе и ОЗК по горам. Попробуй просто покушать/удалить экскременты в таких условиях.Кроме того идею кассетных боеприпасов никто не отменял.Не знаю есть ли таковые для ХО но сделать их думаю серьезных проблем не составит.Еще в 90 гг читал о отработке суббоеприпасов с ОВ которые не содержат взрывчатки и разбрызгивают сотав от удара о землю лопаясь как презерватив с водой.:)
И если зона поражения хотя бы 10*10 км то ветер сильно дело не испортит, да и его направление естественно будет учитываться. А в чеченских горах есть районы где и 50*20 км спокойно можно обрабатывать.

2 AGRESSOR

Шмели и МОН требуют приближения к противнику на расстояние когда он и сам может встретить огнем. Химические бомбы будут кидать с высот недоступных для стингера/иглы.
 
UA HNIW #27.01.2008 22:29  @sergey_manakov#27.01.2008 20:42
+
-
edit
 

HNIW

втянувшийся

sergey_manakov> кушает антидот/надевает противогаз -> распыляет ов/вызывает один снаряд. Дешево и сердито. Можно ов несмертельное сделать.

Я же уже писал что антидоты-паллиатив. Антидот сам яд и если его без поражения принять то как минимум боеспособность потеряешь.
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
HNIW> А вы представьте себе заражение каплями VX. Там размер капель выбирается такой чтобы они упали а не носились воздухом и ветер даже в горах сильно не помешает. А заражение будет от недели до полугода.

Чего-чего? Это у какого агента такая стойкость, знаток вы наш? Летом у V-газа стойкость до 2-3 суток максимум. Зимой до 1-2 месяцев, если повезет. У зарина и того меньше.

HNIW> Вот и полазь в противогазе и ОЗК по горам.

А зачем? О приборах химразведки вы слышали? Типа ВПХР. Или думаете, у вас будет возможность постоянно и регулярно заливать весь регион химической дрянью? :lol:

HNIW> Не знаю есть ли таковые для ХО но сделать их думаю серьезных проблем не составит.

Как знатоку ХО, надо бы знать, в каких типах боеприпасов использует химическое наполнение. ;)

HNIW> Еще в 90 гг читал о отработке суббоеприпасов с ОВ которые не содержат взрывчатки и разбрызгивают сотав от удара о землю лопаясь как презерватив с водой.:)

Это, наверное, была знаменитая гей-бомба.

HNIW> И если зона поражения хотя бы 10*10 км то ветер сильно дело не испортит, да и его направление естественно будет учитываться. А в чеченских горах есть районы где и 50*20 км спокойно можно обрабатывать.

Не порите чушь, еще раз вам говорю. Прекрасно ветер испортит вам всю малину, если пространство открытое и есть восходящие воздушные потоки, которых в горах полно.

HNIW> Шмели и МОН требуют приближения к противнику на расстояние когда он и сам может встретить огнем. Химические бомбы будут кидать с высот недоступных для стингера/иглы.

Знать надо, куда кидать. А если знаешь, куда, то туда и обычные ОДАБ и ФАБ кидать можно с неменьшим успехом.
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
HNIW> Я же уже писал что антидоты-паллиатив. Антидот сам яд и если его без поражения принять то как минимум боеспособность потеряешь.

Это вам так кажется. ;) Вполне себе действуют. Хотя, конечно, 100-е спасение ничто гарантировать не может.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Vale>> В горах у ОВ проблемы, насколько я знаю ;)
Vale>> Сдувает. Быстро.
HNIW> А вы представьте себе заражение каплями VX. ...

Современные реактиваторы холинэстеразы 2го поколений (оксимы — HI-6, HGG-12, ТМБ-4 и др.) делают транскутанное поражение ФО БОВ невозможным. Т.е. при их приеме достаточно простого противогаза. Мало того, их сочетание с холинолитиками дает возможность лечения поражения зоманом и VX даже через ЧАСЫ после контакта с ними.

Еще раз - химоружие против вооруженного противника малоэффективно. Как минимум - его эффективность не выше БОД и кассетных БП

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru