Отказ от химического оружия-глупость? Или следствие политики "миролюбия" (которое оплачиваем своей кровью)

Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 9 10

U235

старожил
★★★★★

Wyvern-2> :F Налоксон вводимый здоровому человеку имеет действие сходное с действием самих опиатов ;) Примерно как промедол.

А за счет чего? Почему им "ломку" вызвать не получается? Вроде как если заблокировать действие естественного фона "гормонов счастья", то должна ломка наступить по аналогии с тем, как это происходить у героиновых наркоманов из-за отсутствия выработки собственных эндорфинов
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

HNIW

втянувшийся

2 U235

Бла+... во время дождя в лесу нихрена не отыщут, как впрочем и при солнце если растительность густая.Блокпост в горах-вступление в КОТАКТНЫЙ бой который я предлагаю заменить ХО.

Налоксон в малых дозах не антагонист, а агонист опиатных рецепторов. Про большие не знаю.Вообще там антагонисты-агонисты, но разных типов(значимых 3) рецепторов.И куча более глубоких особенностей.Так что идея с ломкой не катит.У наркомана вызвать легко!


2 AGRESSO

Шутка мимо кассы :) я холост. Да и таких шуток люди могут не понимать.

Сколько можно повторять что ХО я предлагаю для "кастрации" горных районов где партизаны как дома. Естественно в Ставрополье никому и в голову не придет его применить.Обычные бомбы не кинешь на территорию 10*10 км-дороговато будет, а вот ХО дешево и сердито.
 

U235

старожил
★★★★★

HNIW> Бла+... во время дождя в лесу нихрена не отыщут, как впрочем и при солнце если растительность густая.Блокпост в горах-вступление в КОТАКТНЫЙ бой который я предлагаю заменить ХО.

Сами не отыщем - мины найдут :) . Кроме того, тепловизоры до определенной степени умеют работать через растительность. Можно использовать и различные скрытые датчики движения. А блокпост в горах - это не обязательно контактный бой. Это прежде всего наблюдение и наведение на противника артиллерии или поражение его оружием дальнего действия, как то ПТУР с фугасными частями, крупнокалиберными пулеметами, снайперскими винтовками, минометами. При правильном выборе позиции сбить укрепленный блокпост или нанести дежурной смене потери можно только ценой тяжелых потерь. Даже в самом хреновом для нас по исходу бое 6ой роты посмотрите какой ценой далось это боевикам. Сегодня такие многочисленные банды по горам не ходят, а бандгруппу эдак с десяток-другой человек расстреляют артиллерией и своим оружием раньше, чем они хоть что то сделать успеют.

HNIW> Налоксон в малых дозах не антагонист, а агонист опиатных рецепторов. Про большие не знаю.Вообще там антагонисты-агонисты, но разных типов(значимых 3) рецепторов.И куча более глубоких особенностей.Так что идея с ломкой не катит.У наркомана вызвать легко!

Ну я не говорю именно про налоксон. Конкретно по нему уже видно, что не пройдет. Но если копать в этом направлении и искать более подходящие антагонисты эндорфинов, то ИМХО есть шанс чего то найти. Второе направление я тоже прикинул - отталкиваясь от известных антидепрессантов и механизмов их действия искать депрессанты. Ну и третье, на мой взгляд, перспективное направление - искать мощные ингаляционные нейролептики типа аминазина. Было бы очень перспективно для ситуаций типа Норд-Ост. Как показал печальный опыт, сильные опиаты - это несколько не то для такой ситуации, т.к. они угнетают дыхание. А вот какой-нибудь боевой аналог аминазина, плавно и незаметно прекращающий рассудочную деятельность и превращающий человека в апатичного и ничего не соображающего идиота, не угнетая при этом жизненно важных функций, был совершенно в точку.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
EE Татарин #28.01.2008 03:04
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
А чего их искать? Они все известны.
Вот, например, на серотонин:

5-HT3 antagonist - Wikipedia, the free encyclopedia

5-HT3 antagonist
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
5-HT3 receptor antagonists
Drug class


// Дальше —
en.wikipedia.org
 

Скушай таблеточку, и наслаждайся депрессией.
Существуют ингибиторы синтеза, существуют блокаторы рецепторов...

Только в качестве химоружия это, ИМХО, неприменимо. Человек и в состоянии депрессии способен функционировать физически, сменяется лишь область деятельности и эмоциональный настрой.
Синдром тревожности у террористов - это прям то самое, чего для счастья не хватает, ага... :)

Кроме того, это действует медленно и требуются ощутимые дозы.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

U235

старожил
★★★★★

Для ситуации типа Норд-Оста я уже описал выше, что нужно. Какой-нибудь боевой аналог аминазина или хлорпромазина.

А депрессанты были бы полезны для для ситуаций "Сдавайтесь! Вы окружены!", как подкрепление к угрозам. Может и сдадутся в состоянии жуткой депрессии, ну или по крайней мере не смогут долго сопротивляться из-за утери боевого духа. Ну или против различных "майданов" это может быть вполне эффективно, опять же в сопровождении других действий полиции. Чтоб не песни орали в припадке энтузиазма и экстаза, а воя с тоски тихо расползались по углам в подавленном состоянии. В таком состоянии не особо-то революции захочется устраивать
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

Ну а насчет доз и скорости действия, я так подозреваю, это может быть и поправимо при целенаправленном поиске. Первые синтетические опиаты тоже не шли ни в какое сравнение не то что с фентанилом, но даже с натуральным морфином.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
EE Татарин #28.01.2008 03:35
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Ну так в этом случае, чем плохо элементарно травой окуривать? :) Дешёво и сердито. Биотехнология!
Расслабляет, уводит внимание, снимает агрессию начисто... Попробуй народ под травой сгоношить на что-нить активное (хотя бы выйти в коридор). Нереально. :)

Смертельная доза - 1.3грамма(!) чистого продукта на человека, психоактивные дозы - в сотни раз меньше. Легко получить суспензию и распылить, легко синтезировать, минимум побочных эффектов.
Главное, что в случае с толпой даже постэффектов никаких. Нельзя воззвать потом к народу: "Злобные сатрапы нас накурили и порушили демократию!" - флэшбэк злости никак не вызовет, ассоциации скорее приятные, а призыв выглядит глупо и смешно.
Если тебя задавили депрессией, ты можешь прочухаться и возненавидеть того, кто это сделал (воспоминания отвратные). Но в случае с травой это гораздо сложнее. Ты должен сознательно возбуждать в себе ненависть, рационально.
А на такой подвиг способны только самые отпетые. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

AleX413

опытный

AGRESSOR
На счет сотрясений воздуха я имел в виду бла-бла про конвенции всякие, гуманизм и прочий онанизм. Кто бы спорил, что всякому овощу свое время и место. Где-то РСЗО эффективнее, а где-то и химия...

U235
Нет. Ничего такого с нормальным человеком не будет.
 

U235

старожил
★★★★★

Не. Тетрагидроканнабиол - это немного не то. Он раскрепощает и снимает страхи. Воевать под ним, как показывает опыт различных ассассинов и моджахедов, еще как можно. Просто убивать будут с любовью :)

Если же задавить депрессией, то толпа будет гарантированно неуправляемой, превратившись в сборище одиночек, озабоченных исключительно собственными проблемами. Тут уже гарантированно вождей слушать не будут и разбредутся по углам депрессию переживать.

А что до неприятных ощущений - так уж вряд-ли неприятнее, чем от слезогонки сопли вперемешку со слезами по лицу размазывать. Да и поди сначала докажи, что там вообще-что то применялось, а не сам собой энтузиазм масс угас. В этом одно из возможных достоинств такой химии: есть возможность ее скрытого использования
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

AleX413> Нет. Ничего такого с нормальным человеком не будет.

А каков тогда механизм наркотической ломки от опиатов, что ее нельзя антагонистами эндорфинов у здорового человека вызвать?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
US russo #28.01.2008 05:45  @Татарин#28.01.2008 03:35
+
-
edit
 
Татарин> Смертельная доза - 1.3грамма(!) чистого продукта на человека

У травы-то? Расхожая цифра - надо выкурить семь центнеров за 15 минут чтобы откинуть копыта. В экспериментах с макаками у LD50 было какое-то невшизенное значение на килограмм - при оральной администрации (и то емнип летальной дозы не смогли достигнуть). Если кто умудрится помереть от отравления травой ему памятник ставить надо

В районе грамма - это ещё и теоретическая доза для ЛСД (теоретическая потому что ни один человек от передоза кислоты пока что не умер)

А вообще проще травануть уж сразу VXом - хлопот меньше. Ну или обычную бонбу кинуть что ещё проще и в глазах мирового сообщества куда гуманней

ЗЫ Глянул - в том эксперименте о котором я думал (оральное администрирование в собаках и обезьянах) LD50 не был достигнут даже при 3000mg/kg (!!!)
 
Это сообщение редактировалось 28.01.2008 в 06:09
+
-
edit
 

AleX413

опытный

U235
Я не такой большой специалист по опиатам ;)

russo
Зато случаев срыва башни навсегда достаточно много. А нам ведь в принципе не важно, помер клиент целиком или только его мозг перестал адекватно функционировать...
 

HNIW

втянувшийся

AleX413>> Нет. Ничего такого с нормальным человеком не будет.
U235> А каков тогда механизм наркотической ломки от опиатов, что ее нельзя антагонистами эндорфинов у здорового человека вызвать?


На пальцах следующее:при приеме опиатов подавляется экспрессия генов белков-рецепторов и соответственно очень мало этих рецепторов на поверхности нейронов, мало и эндорфинов.В норме некоторые процессы сами по себе болезненны: сгибание в суставах,дыхание и еще куча других.Вот для подавления боли при этих процессах и нужна эндорфиновая система(ну и еще куча др. функций от приятного оргазма до чувства сытости). У нарка мало рецепторов и много агонистов вводимых искусственно. Ломка будет тогда когда агонистов станет тоже мало ибо не будет искусственных а выработка естественных по механизму отрицательной обратной связи подавлена. Т.е. ломка-когда не работает естественная обезболивающая система. Всякие антагонисты опиатных рецепторов никогда не бывают строго антагонистами и в малой дозе скорее подействуют как агонисты, они даже могут являться агонистами для одних рецепторов и антагонистами для других. В любом случае даже если ввести человеку большие дозы (больше средних терапевтических) налоксона или налорфина то полного подобия ломки не будет из-за частично агонистических свойств.Кроме того насколько конкурентны антагонисты по сравнению с эндорфинами еще бабка надвое гадала.ИМХО эффекты будут плохо предсказуемы.


П.С. Нейролептики в качестве инкапаситантов уже пытались исследовать.Нихрена не вышло.Овчинка больно неэффективна оказалась.


П.П.С. Нафига огород городить с инкапаситантами если есть надежный VX?
Инкапаситанты считаю полезными когда кого-то нужно живьем сцапать дабы потом яйца прищемить. Просто взять живым и содержать в тюрьме-сон разума.
 

U235

старожил
★★★★★

HNIW> Кроме того насколько конкурентны антагонисты по сравнению с эндорфинами еще бабка надвое гадала.ИМХО эффекты будут плохо предсказуемы.

Насколько я понял из вышесказанного, надежда найти "правильный" антагонист эндорфинов все же существует и если он все же будет именно блокировать эндорфинные рецепторы не активируя их, то можно получить требуемый эффект.

HNIW> П.С. Нейролептики в качестве инкапаситантов уже пытались исследовать.Нихрена не вышло.Овчинка больно неэффективна оказалась.

Возможно. Не все сразу получается. ИМХО, смысл искать в этом направлении все же существует. Все-таки инкапаситант получился бы из них очень удачный. Да я думаю, и продолжают искать, просто засекречено это все. Вон и о фентаниле никто и словом раньше не обмолвился, что его оказывается военные заприметили в качестве инкапаситанта. Может и еще какие неожиданные сюрпризы на границе фармакологии и военной химии ждут своего часа.

HNIW> П.П.С. Нафига огород городить с инкапаситантами если есть надежный VX?

Потому что средств убийства не менее надежных чем VX полно. А вот нелетальных способов вывести человека из строя - кот наплакал. А спрос на них большой, особенно при различных спецоперациях. Это и освобождение заложников, и взятие ценных "языков", которых крайне нежелательно убивать, но которые обычно предпочитают сопротивляться до последнего и умереть в бою, и наконец чисто полицейские операции по подавлению массовых беспорядков. Слезогонка, к примеру, имеет свои неприятные стороны. Она, например, провоцирует панику и давку. Достаточно часто при разгоне демонстраций слезогонкой толпа давит людей. А после эти раздавленные тушки имеют обыкновение показывать по телевизору в качестве "преступлений кровавого режима", да и сами кадры кашляющих и плачущих бабушек и детей не очень эстетично смотрятся. А вот какая-нибудь психохимия, гасящая энтузиазм толпы и заставляющая ее просто рассосаться самой по себе была бы тут очень интересна.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
U235> ...А вот какая-нибудь психохимия, гасящая энтузиазм толпы и заставляющая ее просто рассосаться самой по себе была бы тут очень интересна.

крайне интересна своей обоюдоостростью ;) То полиция успеет первой толпу потравить, то "активисты" обработать полицейское управление и мэрию какую-нибудь :jump:

И депрессант пусть ищут! при приёме его неминуемо разовъётся толерантность, а синдром отмены его будет ощущаться как повышение энергии и настроения.
Также точно и опиат-антагонист - синдром отмены эйфория %)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

U235

старожил
★★★★★

lenivec> крайне интересна своей обоюдоостростью ;) То полиция успеет первой толпу потравить, то "активисты" обработать полицейское управление и мэрию какую-нибудь :jump:

Так и сейчас никто не мешает активистам зарином или еще какой пакостью воспользоваться, которая намного проще психомиметиков в изготовлении.

lenivec> И депрессант пусть ищут! при приёме его неминуемо разовъётся толерантность, а синдром отмены его будет ощущаться как повышение энергии и настроения.
lenivec> Также точно и опиат-антагонист - синдром отмены эйфория %)

Все хорошее имеет свойство заканчиваться, в том числе и синдром отмены :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ураниум, а как тебе для полицейских нужд смесь меркаптана с BZ? Последнего совсем чуть-чуть - для вкуса. :F
 

U235

старожил
★★★★★

А на кой хрен оно? Эти два вещества никак между собой по действию не корелируют. BZ - это вообще мощнейший холинолитик, действующий избирательно на центральную нервную систему. Первоначально синтезирован как антидот к фосфорорганике, но оказалось, что он даже в самых малых дозах действует подобно скополамину, вызывая необычно длительный "белладонновый психоз", т.е. состояние, которое в народе называют "белены объелся". Будет там при этом вонять меркаптаном или нет - человеку в таком состоянии будет уже пофиг.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ясно.

А вообще, кстати, какие у BZ есть современные аналоги? Может, есть какие-то усовершенствованные производные? %)
 

U235

старожил
★★★★★

Какие могут быть у него аналоги? Из медицины - скополамин, циклодол, торен. По военной части все глухо, никакой информации. Либо больше ничего более эффективного не нашли, либо засекретили все наглухо. Честно говоря, проблематично в открытом доступе получить хоть какую-то информацию относительно новых достижений психохимии начиная с 60ых годов и позже. Разве что что-то в медицинской фармакопее всплывает, ну или непонятно откуда какой-нибудь новый синтетический наркотик на рынке появляется. Хотя, кажется, практически вся синтетика на черном наркотическом рынке опять же где-то 40ых-50ых годов разработки. Из новья -разве что "крокодил", он же фентанил.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

HNIW

втянувшийся

U235> Потому что средств убийства не менее надежных чем VX полно.


Но ни одно из них не приближается по стоимости поражения противника на 1км2, особенно когда идет речь про такие места где авиация плохой следопыт(БЛА тоже),при этом ядерное оружие исключаем как уж больно грязный вид с многолетними зонами отчуждения.

Пример: самолет с ВАП с 4 т( ну пусть 2-4 самолета) VX взлетев ночью накрыл 20 км2. Сколько будет стоить поражение той же площади БОВ или кассетными боеприпасами? Во сколько раз дороже? Или на сколько порядков дороже? ИМХО конечно, но 2-3 порядка разницы точно будет.

Новички вообще из компонентов пестицидов делать собирались, кое-кто даже госпремию получил за маскировку или создание двойного производства: в мирное время пестициды, чуть что- Новички.


Так вроде от BZ амеры отказались... Непредсказуемые эффекты видишь ли...
Может кто под этой дурью еще агрессивней воевать станет.
 

shon13

опытный

HNIW> Пример: самолет с ВАП с 4 т( ну пусть 2-4 самолета) VX взлетев ночью накрыл 20 км2. Сколько будет стоить поражение той же площади БОВ или кассетными боеприпасами? Во сколько раз дороже? Или на сколько порядков дороже? ИМХО конечно, но 2-3 порядка разницы точно будет.
И снова- пускаем пару беспилотников, и лепим КАБ ОФ или ОДБ какой нибудь - на сколько будет дешевле, и без всякого заражения местности - это раз,
А разлагаются ОВ в природе отнюдь не до углекислого газа и аммиака. Проведи потом дегазацию 20 кв. км...
Это все так, но всеже тришечкы не так.  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
HNIW> Но ни одно из них не приближается по стоимости поражения противника на 1км2, особенно когда идет речь про такие места где авиация плохой следопыт(БЛА тоже),при этом ядерное оружие исключаем как уж больно грязный вид с многолетними зонами отчуждения.

Эх... Нынешнее ЯО не дает никаких "многолетних зон отчуждения".
 

HNIW

втянувшийся

AGRESSOR> Ясно.
AGRESSOR> А вообще, кстати, какие у BZ есть современные аналоги? Может, есть какие-то усовершенствованные производные? %)


Из инкапаситантов психомиметического действия могут(а может и нет) подойти 2,5-диметокси4-бромоамфетамин(ДОБ) или похожее на него соединение с фурановыми циклами по бокам, в шутку его называют Чебуран.Чебуран по активности сравним с ЛСД хотя долго считали что близко к ЛСД ни одно соединение не приблизится.Галюциногенные дозы ДОБ начинаются с 1-3 мг, 20мг уже потеря сознания еще большие дозы могут вызвать амнезию.Чебуран в 10 раз активнее.Холинолитики типа BZ отдыхают.
Есть однако плохая закономерность:чем активнее соединение тем больший можно ожидать скрытый период действия.У ДОБ в зависимости от дозы от 30 мин до 3 часов.

Ну а пока по скорости эффекта и прогнозируемости действия рулят производные фентанила.И перспектив смены лидера не просматривается.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Фентанил и его производные - подавляют, успокаивают. BZ наводит психозы. Меня интересуют именно такие ОВ. Про "Чебурана", если это не байка, интересно.

ЗЫ. Кстати, а какова возможность дезинформации по "Норд-Осту", что там де применялся фентанил? Какие либо независимые химические экспертизы там проводились? Там точно был фентанил, а не что-то другое?
 
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru