[image]

Схема борьбы танка с ПТРК

Теги:армия, ПТРК
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

majera> "Трофи, Трофи покупайте Трофи! Трофи на машину - пофиг РПГ!
А также ТОУ и большая часть того старья, что у вас зовется "современные ПТРК". :P
majera> Особые скидки для выживших постоянных клиентов!
majera> Каждому купившему две установки- венок на могилку бесплатно!"
По заказу клиента - с трогательной надписью на английском или иврите. :F
majera> :jump:
Ты хоть ее видел - КАЗ? Или "Не читал, но осуждаю!!"?
   

majera

опытный

77043> Ну раз в Израиле так утверждают, что "Арена" плоха, значит Моссад наверное тиснул пару машинс "Ареной" прямо с испытаний. Поделитесь инфой, откуда данные, что "Арена"плоха? На сколько знаю, данный девайс за бугор никому не продавали.
77043> Самим мало.

А не надо никаких Мосадов. И невооруженным глазом видны недостатки: отсутствие защиты сверху, радар торчащий вверх на полтора метра, невозможность защиты от одновременного пуска с нескольких направлений, выстрел осколочного поля вниз, "карусельность" зарядов... И это при том, что неизвестно как радар влияет на работу радиооборудования!
   3.0.33.0.3

MIKLE

старожил

majera> А не надо никаких Мосадов. И невооруженным глазом видны недостатки: отсутствие защиты сверху, радар торчащий вверх на полтора метра, невозможность защиты от одновременного пуска с нескольких направлений, выстрел осколочного поля вниз, "карусельность" зарядов... И это при том, что неизвестно как радар влияет на работу радиооборудования!

из всего этого только первые два пункта б.м. актуальны.

а вот полная уязвимость от 2-х-3-х пусков с ОДНОГО направления не озвучена. это я к чему-а к тому что надобно ознакомится с предметом :)
   2.0.0.172.0.0.17

majera

опытный

majera>> А не надо никаких Мосадов. И невооруженным глазом видны недостатки: отсутствие защиты сверху, радар торчащий вверх на полтора метра, невозможность защиты от одновременного пуска с нескольких направлений, выстрел осколочного поля вниз, "карусельность" зарядов... И это при том, что неизвестно как радар влияет на работу радиооборудования!
MIKLE> из всего этого только первые два пункта б.м. актуальны.
Это почему? Расход зарядов с одного борта не приведет к невозможности его защиты? Осколочное поле не представляет опасности для пехоты?
MIKLE> а вот полная уязвимость от 2-х-3-х пусков с ОДНОГО направления не озвучена. это я к чему-а к тому что надобно ознакомится с предметом :)
И это тоже. Но 3 пуска неважно с какого направления никто сегодня не обеспечивает...
   3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 07.11.2008 в 15:46
+
-
edit
 

majera

опытный

Полл> А также ТОУ и большая часть того старья, что у вас зовется "современные ПТРК". :P

Старье у нас не зовется современные ПТРК...

Полл> Ты хоть ее видел - КАЗ? Или "Не читал, но осуждаю!!"?

КАЗ вообще я видел. Арену изучал (не вживую). Отношусь к ним скептически. От одиночного пуска КАЗ, как правило, спасает. Но от залпа нескольких РПГ нет. А ведь эти залпы и есть страшный сон любого танкиста... Пробитие брони двумя-тремя гранатами одновременно - верная смерть.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

majera> КАЗ вообще я видел. Арену изучал (не вживую). Отношусь к ним скептически. От одиночного пуска КАЗ, как правило, спасает. Но от залпа нескольких РПГ нет. А ведь эти залпы и есть страшный сон любого танкиста... Пробитие брони двумя-тремя гранатами одновременно - верная смерть.
Что-то я тебя не понял. Арена как раз позволяет обстреливать по всему кругу цели с очень малыми интервалами подхода.
Как я знаю, конечно.
   
+
-
edit
 

majera

опытный

Полл> Что-то я тебя не понял. Арена как раз позволяет обстреливать по всему кругу цели с очень малыми интервалами подхода.
Полл> Как я знаю, конечно.
Позволяет в теории. Вопрос как это реализовано на практике. И что такое очень малый интервал подхода, сколько?
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

majera> Позволяет в теории. Вопрос как это реализовано на практике. И что такое очень малый интервал подхода, сколько?
Да вообще-то нормально реализовано.
Очень малый интервал в данном случае - десятые доли секунды.
   
+
-
edit
 

majera

опытный

Полл> Да вообще-то нормально реализовано.
Полл> Очень малый интервал в данном случае - десятые доли секунды.

Не хочу спорить на пустом месте, но помнится мне что ни о каких десятых долях речь не идет. ИМХО модуль отстрела не успевает обрабатывать множественные значения. В случае пролета до, кажется, 4-х ПТУРСов информация обрабатывается и обеспечивается отстрел по ОДНОМУ из них. На два подряд система среагировать не успевает, сбивается первый, а второй пролетает сквозь защиту. К сожалению, потвердить не могу за давностию лет, посему ИМХО.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

majera> Не хочу спорить на пустом месте, но помнится мне что ни о каких десятых долях речь не идет. ... К сожалению, потвердить не могу за давностию лет, посему ИМХО.

Ну если "за давностью лет" - то, ИМХО, сейчас на "Арене" стоит совсем другой управляющий модуль. И радар тоже. :)
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
77043> Ну раз в Израиле так утверждают, что "Арена" плоха, значит

Значит она действительно плоха. В смысле - конкурент серьёзный.

Вообще, Арена, не идеал. То, что она собрана в одном блоке - просто требование универсальности использования комплекса. Разбросать его аппаратуру не сложно.
Слабость Арены не в ограниченном секторе и не в осколочном поле. Осколочное поле можно сделать любым - это изменение боеприпаса и програмного обеспечения (программу вообще просто модернизировать). Даже скорострельность у неё достаточная. По моему, 0,2-0,4сек.

Комплекс активной защиты «Арена-Э»

Открытое акционерное общество «Курганмашзавод» — крупнейшее предприятие Курганской области, один из лидеров военно-промышленного комплекса России, единственное в стране предприятие, выпускающее боевые машины пехоты, стоящие на вооружении армий почти трех десятков стран мира. // www.kurganmash.ru
 

http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/... [image link error]

Стрелковое Оружие России - Стрелковое Оружие

Стрелковое оружие продолжает использоваться и совершенствоваться и по сей день. Сегодня, хорошее стрелковое оружие производят не многие страны. Россия в их числе. Исторически сложилось так, что в деле производства оружия, опираться нам приходится на собственный опыт его эксплуатации и применения. Может быть поэтому, с середины 20-го века и до сих пор, российское оружие различного назначения, в большинстве своих образцов лучшее в мире. Как не прискорбно, в современной России осталось не так много вещей которыми можно было бы гордиться. // Дальше — ruweapon.ru
 

Слабость Арены в том, что она не даёт целеуказания по местам пуска.
Почему не ввели эту функцию - не знаю.
И слабость её в том, что она не позволяет производить два обстрела одного боеприпаса. Ибо дальность работы маловата.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Проработки на тему определения места облучения бронемашины ЛДЦ или места пуска, постановки помех, разворота орудия на место излучения/пуска, ведение стрельбы по нему есть, просто все большей частью на бумаге.
   3.0.33.0.3
US AGRESSOR #08.11.2008 22:59  @Бяка#08.11.2008 20:15
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Бяка> Слабость Арены в том, что она не даёт целеуказания по местам пуска.
Бяка> Почему не ввели эту функцию - не знаю.

Потому что это не ее, строго говоря, задача. Пуск вообще может быть не замечен, может быть выполнен с закрытых позиций, может не иметь лазерного наведения. Так что зачем прикручивать к АЗ некие изначально ненадежнные аддоны?

Вполне достаточно, что будет вскрыт хотя бы угрожающий сектор, откуда прилетела ПТУР.

Бяка> И слабость её в том, что она не позволяет производить два обстрела одного боеприпаса. Ибо дальность работы маловата.

Если первый обстрел хорош (т.е. поражение более или менее гарантировано), то это не недостаток.
   
+
-
edit
 

majera

опытный

Бяка> Значит она действительно плоха. В смысле - конкурент серьёзный.

(вытирая набежавшие от смеха слезы) Да-да офигительный конкурент...
Поставьте ее на Абрамс. А лучше на Леопард 2А6. А потом приходите рассказать...

Бяка> Вообще, Арена, не идеал. То, что она собрана в одном блоке - просто требование универсальности использования комплекса. Разбросать его аппаратуру не сложно.
Бяка> Почему не ввели эту функцию - не знаю.
Бяка> И слабость её в том, что она не позволяет производить два обстрела одного боеприпаса. Ибо дальность работы маловата.

Да нефиг делать и разбросать, и осколочное поле переделать, и обеспечить полусферическую защиту; только будет это совсем другой комплекс, который надо будет делать с нуля, а так, конечно, ерунда... 20 лет Арена существует, ни в каком конфликте не участвовала, в войска не поступала, неизвестно даже работает ли она, а тут пришел Бяка и одним движением брови все наладил...
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Бяка>> Значит она действительно плоха. В смысле - конкурент серьёзный.
majera> (вытирая набежавшие от смеха слезы)

Какие "серьезные" конкуренты у вас - мы видели, когда "Меркавы" в Ливане горели от ПТУРов...
   
+
-
edit
 
Слабость Арены в том, что она не даёт целеуказания по местам пуска.
 

А защита по углу места максимум 15 град. - это разве не существенный недостаток? Особенно ввиду того, что у американцев мода на использование в ПТУРах настильных траекторий, как Hellfire и Javelin. Не только же против духов с РПГ мы её собираемся использовать.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
sabakka> А защита по углу места максимум 15 град. - это разве не существенный недостаток? Особенно ввиду того, что у американцев мода на использование в ПТУРах настильных траекторий, как Hellfire и Javelin.

Это называется "настильных"? %(
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Значит она действительно плоха. В смысле - конкурент серьёзный.
majera> (вытирая набежавшие от смеха слезы) Да-да офигительный конкурент...
majera> Поставьте ее на Абрамс. А лучше на Леопард 2А6. А потом приходите рассказать...
Американцы хотели купить 2 комплекта - не продали.
А на счёт конкуренции - посмотрим чью систему начнут закупать всякие "арабы". Что касается Южной Кореи, то они выбрали Арену для своих новых танков. А не Трофи.


majera> Да нефиг делать и разбросать, и осколочное поле переделать, и обеспечить полусферическую защиту; только будет это совсем другой комплекс, который надо будет делать с нуля, а так, конечно, ерунда... 20 лет Арена существует, ни в каком конфликте не участвовала, в войска не поступала, неизвестно даже работает ли она, а тут пришел Бяка и одним движением брови все наладил...
Существуют вооружения, ни в одном конфликте не поучавствовавшие. Например МБР. И что?
А КАЗы участвовали в боях. Например, "Дрозд". То, что мало участвовали, так это от бедности.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
sabakka> А защита по углу места максимум 15 град. - это разве не существенный недостаток? Особенно ввиду того, что у американцев мода на использование в ПТУРах настильных траекторий, как Hellfire и Javelin. Не только же против духов с РПГ мы её собираемся использовать.

Нет. Это несущественный недостаток. 15 градусов - абсолютно достаточно в любом месте, если это не крутые горы и высотные дома, вблизи от танка.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 
Это называется "настильных"?
 

Навесных. В общем речь о траекториях, при которых снаряд подлетает к цели под большими углами к горизонту.

Нет. Это несущественный недостаток. 15 градусов - абсолютно достаточно в любом месте, если это не крутые горы и высотные дома, вблизи от танка.
 

Причём здесь дома и горы? Перечитайте ещё раз мой пост.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
sabakka> Причём здесь дома и горы? Перечитайте ещё раз мой пост.
А при том, что "навесные" ПТСы - это экзотика среди ПТСов. И вероятность встречи с ними ничтожно мала, по сравнению с обычными. А когда разрабатывали известные нам КАЗы, эти средства тоже, только на полигонах появлялись.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
sabakka> Навесных. В общем речь о траекториях, при которых снаряд подлетает к цели под большими углами к горизонту.

Вот то-то же.
   
+
-
edit
 

majera

опытный

AGRESSOR> Какие "серьезные" конкуренты у вас - мы видели, когда "Меркавы" в Ливане горели от ПТУРов...

Да координаторы на Авиабазе просто прелесть... Это и есть ваш аргумент?
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

majera

опытный

Бяка> Нет. Это несущественный недостаток. 15 градусов - абсолютно достаточно в любом месте, если это не крутые горы и высотные дома, вблизи от танка.

А если вблизи? Типа Кавказа, Таджикистана, Афгана... то Арену снимаем до лучших времен? Бой в городе для Арены противопоказан... На сложном рельефе тоже... Если танк даже на относительно ровной местности "ныряет" в рвы и ямы, показывая крышу, эту КАЗ можно обмануть... На фига она тогда вообще нужна не подскажите?

Бяка> А на счёт конкуренции - посмотрим чью систему начнут закупать всякие "арабы".

Типа это показатель успеха? Чего-то не видно очередей из покупатей, притом что Трофи арабам никто продавать никогда не будет и они это знают...

Бяка> Что касается Южной Кореи, то они выбрали Арену для своих новых танков.

А корейцы "в курсе"?
   3.0.33.0.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

tramp_

дёгтевозик
★★

Бяка>> Нет. Это несущественный недостаток. 15 градусов - абсолютно достаточно в любом месте, если это не крутые горы и высотные дома, вблизи от танка.
majera> А если вблизи? Типа Кавказа, Таджикистана, Афгана... то Арену снимаем до лучших времен? Бой в городе для Арены противопоказан... На сложном рельефе тоже... Если танк даже на относительно ровной местности "ныряет" в рвы и ямы, показывая крышу, эту КАЗ можно обмануть... На фига она тогда вообще нужна не подскажите?
Мне бы очень хотелось увидеть даже не работу, а функционирование КАЗ Трофи, без этого и говорит не о чем. Тем более в реальности практически нет ни одной КАЗ к полусферической защитой, ну если Заслон только правда работает как заявлено.
Бяка>> А на счёт конкуренции - посмотрим чью систему начнут закупать всякие "арабы".
majera> Типа это показатель успеха? Чего-то не видно очередей из покупатей, притом что Трофи арабам никто продавать никогда не будет и они это знают...
Огласите спико на Трофи, как там с американцами дела по вопросу, ась?
Бяка>> Что касается Южной Кореи, то они выбрали Арену для своих новых танков.
majera> А корейцы "в курсе"?
У вас другие данные?
   3.0.33.0.3
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru