МДК "Зубры" и "Джейраны" и другие корабли на воздушной подушке [2]

Теги:флот
 
1 15 16 17 18 19 20 21

К-2

втянувшийся

На этом месте перед "Стрегущим" должен был расположиться "Евгений Кочешков", но из-за определнных причин корабль на салон не встал, что не помешало пригласить руководству АО СФ Алмаз делгацию ВМС Китая на завод, где им и был продемонстрирован мдквп пр.12322
 
 

olegBY

втянувшийся

havron> для стрельбы из автоматов на ходу ДКВП ? по кому можно стрелять из автоматов в море ? я понимаю, если бы это был Ховеркрафт по типу тех что по рекам Вьетнама рассекали, партизаны на берегу в 5 метрах неистовствуют, самое то для повышения огневой мощи.

Естественно на ходу никто стрелять не собирался,кем-то разрабатывался этот проект,вот его и пременили.А с чего вы взяли,что стреляли именно на ходу,а не на берегу.Корабль можно поставить в любом положении.Он оказался неэффективен(стрелять было не удобно и был плохой обзор,а также через гнезда поступала вода),вот в последствии его нигде на джейране не использовали!На МДК-114,как я писал их сразуже убрали.Благодаря этим гнездам совместно с юрком мы определили кому принадлежит номер 741,который был не опознан.
 

havron

аксакал
★★☆
olegBY> Естественно на ходу никто стрелять не собирался,кем-то разрабатывался этот проект,вот его и пременили.

я прекрасно знаю, как и для чего разрабатываются такие проекты. По результатам испытаний "изделия" заказчик вырабатывает рекомендации по повышению характеристик, иногда закладывая в мероприятия совершенно ненужные вещи.
Так в шасси МТ-ЛБу в для "повышения огневой мощи" ввели 2 амбразуры для стрельбы из стрелкового оружия - одну в кормовом люке и одну - в переднем отсеке. Если с кормы худо-бедно палить можно (правда в белый свет как в копеечку) то впереди это сделать физически невозможно (только если из УЗИ или другого короткоствольного оружия).
Так что для галочки можно что угодно разработать.

olegBY> А с чего вы взяли,что стреляли именно на ходу,а не на берегу.Корабль можно поставить в любом положении.Он оказался неэффективен(стрелять было не удобно и был плохой обзор,а также через гнезда поступала вода)

на берегу корабль должен стрелять тем, что минимум 2 раза покроет дальность стрельбы из простейшего автоматического оружия, иначе ДКВП к этому самому берегу просто не подойдет. Американская практика высадок на Тихом океане показала, что десантная операция должна сопровождаться солидной огневой поддержкой, а "пукалки" на Джейранах - это для галочки в перечне, поверьте. Если к моменту подхода к берегу Джейрана или Зубра авиация совместно с флотом оставят на берегу, того кто еще может управиться с РПГ или установкой ПТУР, то я не завидую этому ДКВП.
В том же ключе - ущербность идеи речных мониторов (пр.1208, 1248 сотоварищи). В реальном боевом столкновении с берегом шансов у них мало.
Кто контролирует прошлое — не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем (с) Юлиан Семёнов  2.0.0.82.0.0.8
Это сообщение редактировалось 04.01.2009 в 12:49

olegBY

втянувшийся

havron> на берегу корабль должен стрелять тем, что минимум 2 раза покроет дальность стрельбы из простейшего автоматического оружия, иначе ДКВП к этому самому берегу просто не подойдет.

Все верно.Но вы не забывайте наши корабли могли стоять и на берегу,даже после высадки десанта.Взять хотябы для примера ПУТЧ-91,где мы простояли трое суток с выставлением постов.И вот в таком случае возможно и применение автоматов и гранатометов.Или скажем внезапная остановка двигателя и т.п.)Просто на кораблях КВП разного проекта проходили испытания разного вооружения,для того чтоб в последствии применить на Зубр и другой новый проект(которого еще нет).
 
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
вопрос по существу - остались ли еще неопознанные по фото балтийские МДК пр.12321 Джейран ?
Кто контролирует прошлое — не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем (с) Юлиан Семёнов  2.0.0.82.0.0.8

olegBY

втянувшийся

havron> вопрос по существу - остались ли еще неопознанные по фото балтийские МДК пр.12321 Джейран ?

Только те,которые шли в 70 годах с шахтами старого образца.Также определены черноморские джейраны,за исключением МДК-16 и 88,если только человек конкретно не укажет какой на фото.
 

havron

аксакал
★★☆
olegBY> Только те,которые шли в 70 годах с шахтами старого образца.

а можно фотографию для примера ?
Кто контролирует прошлое — не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем (с) Юлиан Семёнов  2.0.0.82.0.0.8

olegBY

втянувшийся

olegBY>> Только те,которые шли в 70 годах с шахтами старого образца.
havron> а можно фотографию для примера ?

Извиняйте ошибся немного,по фото все опознаны.Я имел ввиду первые корабли тяжело определить если нет точного пояснения,кто и что на фото!
 

К-2

втянувшийся

havron>> на берегу корабль должен стрелять тем, что минимум 2 раза покроет дальность стрельбы из простейшего автоматического оружия, иначе ДКВП к этому самому берегу просто не подойдет.
olegBY> Все верно.Но вы не забывайте наши корабли могли стоять и на берегу,даже после высадки десанта.Взять хотябы для примера ПУТЧ-91,где мы простояли трое суток с выставлением постов.И вот в таком случае возможно и применение автоматов и гранатометов.Или скажем внезапная остановка двигателя и т.п.)Просто на кораблях КВП разного проекта проходили испытания разного вооружения,для того чтоб в последствии применить на Зубр и другой новый проект(которого еще нет).

Поддерживаю havron, когда корабли стоят на берегу, их должна защищать морская пехота, потому как банально личного состава дя организации действительно надежной защиты и обороны будет не достаточно, сколько корабле вы не возьмите (чем больше единиц, тем больше людей понадобиться, а дырок в такой обороне будет и то больше). О чем спорить, если эти корабли расчитаны в современных условиях применения не более, чем на 5-13 минут боя, это при том что по специфике только постановка мин и высадка десанта, ну ДРГ допустим, а если учитывать реальность - не более постановки мин, увы это так, мало у нас уже квп осталось. Действительно противостоять авиации корабли не смогут, разве что уклоняться, но не на больших скоростях.
Сам принцип стрельбы из этих "бойниц" - малоэффективен, ну они же защищают не со всех сторон и сектор обстрела из них скудный, если будет стоять не один корабль а несколько, то половина секторов вообще не будет задействована.
Ладно, думаю все согласны с тем, что задумка не удачная, вопрос можно смело закрывать. Разработок было много, жаль много неудачных...
 

olegBY

втянувшийся

К-2> Ладно, думаю все согласны с тем, что задумка не удачная, вопрос можно смело закрывать. Разработок было много, жаль много неудачных...

Вообще непойму в чем вопрос.Я написал о том,что раньше мы незнали для чего эти гнезда и все.Появился моряк и все обьяснил.Я не разработчик и не дизайнер этого проекта.Мне всеравно эффективны они или нет,мое дело было,чтоб турбины крутились.Мой турбинист А.Пахомов,когда передавал мне пост сказал пожелание,чтоб корабль ходил!Спасибо нашему механику А.Ведмуку,который совместно с нами готовил корабль к выходам!И слава богу мой корабль был спиан одним из последних!
 

К-2

втянувшийся

olegBY> ...в чем вопрос...

Не обижайся, просто я во своей специфике люблю точность, сам понимаешь вроде ± а резульат может стоить многого. Вопроса и небыло, как такового, просто внесли все свою ясность и мнения. Разве плохо?
 

olegBY

втянувшийся

К-2> Не обижайся, просто я во своей специфике люблю точность, сам понимаешь вроде ± а резульат может стоить многого. Вопроса и небыло, как такового, просто внесли все свою ясность и мнения. Разве плохо?

Я ничего не имею против обсуждений,а даже приветствую точность в ответе,я даже когдато просил,чтоб поясняли,что и где,без сокращений.Я хочу чтоб наши корабли жили хотябы в нашей памяти!И спасибо вам,что вы боретесь за судьбу своего корабля!
 
+
-
edit
 

olegBY

втянувшийся

2 площадка в наше время.Фото из GOOGLEE.
 
 
+
-
edit
 

olegBY

втянувшийся

Донецк.Выход в море.Из архива С.Сычева.
Прикреплённые файлы:
 
 

К-2

втянувшийся

olegBY> 2 площадка в наше время.Фото из GOOGLEE.

Я бы сказал, что это где-то 2000-2005 год, когда там располагался учебно-полевой лагерь Балтийского ВМИ...
Прикреплённые файлы:
 
 

olegBY

втянувшийся

olegBY>> 2 площадка в наше время.Фото из GOOGLEE.
К-2> Я бы сказал, что это где-то 2000-2005 год, когда там располагался учебно-полевой лагерь Балтийского ВМИ...

Да.А теперь там стоят контейнеры!!!
Прикреплённые файлы:
6.jpg (скачать) [104 кБ]
 
 
 

К-2

втянувшийся

olegBY> 2 площадка в наше время.Фото из GOOGLEE.

Сейчас вид более удручающий, по моему я уже показывал эти фото...
 
 

К-2

втянувшийся

...сначала территорию 2 площадки передали для подготовки курсантов БВМИ, а позже продали под хранение контейнеров, дорогу к ней естественно всю разбило, а все строения которые были в полне приличном состоянии пришли в негодный вид...
Прикреплённые файлы:
 
 

К-2

втянувшийся

olegBY> Да.А теперь там стоят контейнеры!!!

Фото еще примерно 2006-2007 года, тогда ее только отдали, сейчас там уже небоскребы из контейнеров
 
+
-
edit
 

olegBY

втянувшийся

Вот что стало с площадкой в Донузлаве!Из архива Э.Завидовский.
 
 

olegBY

втянувшийся

olegBY>> 2 площадка в наше время.Фото из GOOGLEE.
К-2> Сейчас вид более удручающий, по моему я уже показывал эти фото...

Да на левом фото прямая дорога туда,где базировался МДК-219.А на правом фото КПП и Камбуз.
 

К-2

втянувшийся

olegBY> Вот что стало с площадкой в Донузлаве!Из архива Э.Завидовский.

Да, ее там прилично, здесь хорошо видно. Опять же GoogleEarth
Даже еще насадки остались
Прикреплённые файлы:
 
 

olegBY

втянувшийся

Из архива Э.Завидовский.

Вид с боку.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

svytopolk

втянувшийся

Лично я с Вами полностью не согласен с тем, что задумка не удачная, а даже наоборот, она очень удачная, но претворение в жизнь оказалось на уровне дилетантов, а тем более от неё просто отмахнулись, вместо того чтобы довести до ума, её списали и сдали в архив! Мне совсем даже ни кого не хочется задевать и тем более обижать, но ответьте на один риторический вопрос: «А кто из Вас и сколько учебных десантов высадил, и сколько организовал Пунктов Маневренного Базирования КВП со всеми видами охраны и обороны, в скольки Боях за Высадку Морского Тактического Десанта принял простое участие (без организации этого самого Боя за Высадку!!)??» Начинать обсуждение этого вопроса необходимо с понятия «Морская Десантная Операция», а затем переходить к нелепым рассуждениям про эффективность огневых точек, с поднятием на штык того, что «эти корабли рассчитаны в современных условиях применения не более в течение 5 – 13 минут» (очень интересно узнать из какого руководящего документа сие понятие), а уж затем делать умозаключение по смелому закрытию сего жизненноважного для всех вопроса. Уверяю Вас, что многократно убеждался в несоответствие практики красивым выводам теории. Вот Вам всего один пример. В 1985 году было проведено опытовое учение по уничтожению морского тактического десанта 126 дивизией береговой обороны. Передовой отряд (ДШБ) высаживался с ДШГ (1232.1 – 5 единиц, 1238 – 1 единица, 1209 – 2 единицы, 1206 – 1 единица) после боевой обработки Кончекской всего звеном штурмовиков и результатом стало то, что огневые точки береговой обороны не успели произвести ни единого выстрела по высадочным средствам, хотя они там на Опуке тренировались в стрельбе по морским целям почти месяц. Были очень крупные разборки, с очень жёсткими выводами, но дальше этого дело не сдвинулось и психологическая подготовка в современных условиях стала только хуже!!! А по вопросу авиации; в 1982 году за МДК-89 в течение недели гонялись вертолёты, Бешки, штурмовики и не смогли загнать, т.е. поразить, а ларчик просто открывался, соотношение скоростей и правильное маневрирование с использованием водяных брызг при соответствующей центровке корабля на ВП. Так же обстоит и вопрос по использованию КВП в качестве минных прорывателей!! Всё правильно, но не до логического конца «Разработок было много, жаль много неудачных...», жаль за многими стояли не те люди, ведь опошлить можно любое даже очень хорошее дело, как будет поставлена задача, а уж выполнять Мы научились…!!!
 
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru