[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 10 11 12 13 14 124
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
kanting>>с разбросом сопротивлений от 0.8 до 2.9 Ом (все, что осталось :)), синхронно сработали только 5, два отказали.
AlexeyOD> 0.8-2.9 это слишком большой разброс, хотя бы ± 0,1Ома

Ну, понимаешшш, я собрал все остатки от предыдущих экспериментов (я сегодня жег 3, два по 4, 5) и осталось 7 шт :). Надо их было куда-нибудь засунуть:)? А если подбирать с точностью 0.1 Ом все работает синхронно. Во всяком случае в четырех сегодняшних экспериментах :).
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
kanting>>>если подбирать с точностью 0.1 Ом все работает синхронно. Во всяком случае в четырех сегодняшних экспериментах :)

Ну вот и супер. А сколько реально надо?
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
kanting>>>>если подбирать с точностью 0.1 Ом все работает синхронно. Во всяком случае в четырех сегодняшних экспериментах :)
AlexeyOD> Ну вот и супер. А сколько реально надо?

Ну если честно - то не знаю. Когда я делаю серию воспламенителей (нихромовых) большая часть попадает ± 0.2 Ом. Отбраковка - процентов 20 (хотя сопротивление от партии к партии меняется заметно, например, предыдущая была 0.7+-0.1 Ом, а нынешняя 1.1+-0.2 Ом). Таким образом, подбирать пакеты с точностью 0.1 Ом проблем не составляет. В следующий раз поэкспериментирую с разбросом сопротивлений (самому интересно:)). Сегодня я делал все в спешке и сушил намазку состава около часа, если сушить дольше - возможно разброс по сопротивлению будет менее критичен (из-за отсутствия паразитной теплоемкости растворителя).
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Как ты соединяешь нихром с медью?
   3.5.53.5.5
UA Non-conformist #20.11.2009 19:15  @kanting#20.11.2009 17:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

kanting> А если подбирать с точностью 0.1 Ом все работает синхронно.
kanting, эластовые запалы в моем исполнении стабильно демонстрировали высокую синхронность воспламенения, имея разницу сопротивлений во многие десятки ом. Зафиксировать временную разницу при покадровом просмотре видео не представлялось возможным. Вот технология, описанная во всех подробностях: experimental pyrotechnics Там нет ничего сложного и заморочного - попробуй со своим лаком; думаю, получится то же самое.
   
Это сообщение редактировалось 20.11.2009 в 19:21
UA AlexeyOD #20.11.2009 19:19  @Non-conformist#20.11.2009 19:15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
kanting>> А если подбирать с точностью 0.1 Ом все работает синхронно.
Non-conformist> QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения Там нет ничего сложного и заморочного - попробуй со своим лаком; думаю, получится то же самое.

Ссылка битая....
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
AlexeyOD> Как ты соединяешь нихром с медью?
Просто обжимаю плоскогубцами зачищенные медные проводки с нихромовой проволокой. Маленький нюанс: для ускорения процесса я развешиваю на нихроме медные ножки (с маленькими крючочками на конце) с шагом 2-3 мм, затем поочередно обжимаю и разрезаю ножницами на пары. Получается что-то вроде маленькой разбитой "лампочки". При таком способе изготовления время затрачивается столько же как и для Эластовых ЭВ.
   3.0.153.0.15
Это сообщение редактировалось 20.11.2009 в 19:45
RU kanting #20.11.2009 19:43  @Non-conformist#20.11.2009 19:15
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
Non-conformist> Вот технология, описанная во всех подробностях: experimental pyrotechnics Там нет ничего сложного и заморочного - попробуй со своим лаком; думаю, получится то же самое.
Спасибо за ссылку. Я пробовал использовать на своем лаке (правда, не скрутки, как у тебя:), а жилки, как у Сергея) ЭВ. В пакетах 4 и выше иногда бывают отказы. Достану лакированную проволоку попробую в точности как у тебя описано на сайте.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
kanting> Просто обжимаю плоскогубцами зачищенные медные проводки с нихромовой проволокой.

Я так пробовал делать, сопротивление получается при одной и той же геометрии всегда разное. Следовательно контакт не очень хороший.
   3.5.53.5.5
UA Non-conformist #21.11.2009 12:04  @AlexeyOD#21.11.2009 10:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

AlexeyOD> Я так пробовал делать, сопротивление получается при одной и той же геометрии всегда разное. Следовательно контакт не очень хороший.

В данном случае для такого соединения металлы имхо слишком разнородны, хотя бы по твердости. Не получается молекулярного взаимопроникновения, т.е. холодной сварки, как в лампочках: медь просто разъезжается в стороны, как пластилин, а нихром при этом практически не деформируется. Здесь нужна пайка - самый обычный припой + ортофосфорная кислота. У меня есть фотки и подробное описание технологии. Запалы довольно технологичны и в несколько раз более чувствительны, чем с твердотельным праймером (есть зафиксированные экспериментальные данные).

Я о том, что с нихромовым мостиком можно применять только порошковый праймер - в данном случае позволю себе вполне категоричное суждение, потому что оно обеспечено многолетней экспериментальной практикой. С твердотельным праймером нихром дает частые отказы - если неправильно подобран ток источника; с порошковым праймером и нихромовым мостиком этих заморочек нет и близко - можно использовать очень широкий диапазон напряжений и токов. Эти запалы, в силу их высокой чувствительности, очень хорошо подходят для инициирования вышибного заряда системы спасения.

А вот МОТОР порошковыми запалами надежно не запалишь - это для меня также стало аксиомой. Мотору нужен не капсюльный хлопок, а именно растянутое во времени, "спичечное" горение, как можно более жаркое. В этой области полимерным эластовым запалам с твердотельным праймером нет равных - у них очень широкий диапазон рабочих токов, будь то конденсатор, карманная батарейка, телефонный индуктор или автомобильный аккумулятор. Неизменно превосходный результат, ОЧЕНЬ надежно. Но в сравнении с порошковыми, твердотельные запалы значительно проигрывают в чувствительности.

Поэтому мое резюме на данный момент следующее: в систему спасения ставим порошковый запал с высокочувствительным нихромовым мостиком; в мотор - медленный твердотельный, с полимерным мостиком.

зы: За примерное поведение меня здесь слегка прикрыли (два сообщения в сутки), так что я пока у себя: igniter : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников Милости просим в каменты, гы. :)
   
UA AlexeyOD #21.11.2009 18:13  @Non-conformist#21.11.2009 12:04
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Non-conformist> Здесь нужна пайка - самый обычный припой + ортофосфорная кислота. У меня есть фотки и подробное описание технологии.

Орто-фосфорную кислоту еще взять где-то надо..... Буду пока позолоченную проволоку паять, она паяется обычным флюсом.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
kanting>> Просто обжимаю плоскогубцами зачищенные медные проводки с нихромовой проволокой.
AlexeyOD> Я так пробовал делать, сопротивление получается при одной и той же геометрии всегда разное. Следовательно контакт не очень хороший.

Я обжимал довольно много контактов - результат неплохой. На мой взгляд разность в твердости металлов (медь-нихром) только способствует низкому сопротивлению.
Относительно воспламенительных составов - чувствительность им можно придать любую. Порошок или намазка толченых спичечных головок - один из наихудших (но зато весьма доступный :). Собственно состав спичечных головок специально разрабатывался как безопасный, малоискрящий и предназначенный только для поджигания деревянной лучинки, на которую намазан. На данном этапе меня устраивает смесь KClO3-PbO2-C-ЧП в ацетоновом р-ре бездымного пороха. У него чувствительность многократно выше, отличная воспламеняющая способность и следовательно, отпадают заморочки с порошками. Но если кому-нибудь потребуется - можно приготовить составы с чувствительностью к нагреву хоть 100 оС.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
kanting> Я обжимал довольно много контактов - результат неплохой. На мой взгляд разность в твердости металлов (медь-нихром) только способствует низкому сопротивлению.

Я не совсем об этом, сопротивление-то низкое, только от механических воздействий оно изменяется, и это приводит к большому разбросу сопротивлений.

kanting> На данном этапе меня устраивает смесь KClO3-PbO2-C-ЧП в ацетоновом р-ре бездымного пороха. У него чувствительность многократно выше, отличная воспламеняющая способность и следовательно, отпадают заморочки с порошками.

А какой конкретно порох ты растворял? Я просто охотник по ходу, у меня есть "Сокол" и "Крук". Опиши подробнее как ты его растворяешь?

И еще, пробовал нить просто накидывать на головку спички, и пробываал обмазывать обмазкой с такой же спички. Когда просто накидываешь, зажигается гораздо быстрее и как-то сразу вся, а когда обмазка, то медленнее, и как-то более вяло горит. Это то о чем говорил Non-conformist про порошковый праймер. На мой взгляд не обязательно порошковый, просто не должно быть с праймером хорошего теплового контакта, тогда нить нагревается сильно до ярко-желтого цвета и сразу вспыхивает весь праймер, а когда праймер намазан на нить, то ей нужно сначала нагреть праймер а потом уже дойти до температуры поджигания. КОРОЧЕ! теплоемкость связки нить-обмазка выше чем просто нить накинутая на праймер, и поэтому в первом случае игнитор срабатывает медленнее и время зависит от обьема обмазки! Вот.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
AlexeyOD> Я не совсем об этом, сопротивление-то низкое, только от механических воздействий оно изменяется, и это приводит к большому разбросу сопротивлений.

Я как-то не стремился подвергать нихромовые воспламенители лишним механическим воздействиям :), но воспламенительный состав, безусловно, нужно наносить аккуратно, ну и в последствии хранить без лишних грубостей.

AlexeyOD> А какой конкретно порох ты растворял?

Использовал бездымный порох из продажных строительных патронов Д-1, Д-5 (мелкий порошок металлического цвета, видимо, графитированный). Про охотничьи пороха ничего не могу сказать - вроде бы Сокол тоже бездымный, и возможно, подойдет. Порох замачивается на 15-20 мин в небольшом кол-ве ацетона, после его полной желатинизации разбавляется ацетоном до нужной консистенции. Все.

AlexeyOD>КОРОЧЕ! теплоемкость связки нить-обмазка выше чем просто нить накинутая на праймер, и поэтому в первом случае игнитор срабатывает медленнее и время зависит от обьема обмазки! Вот.

На мой взгляд это не совсем верно. При нагреве порошкообразного праймера или в случае простого накидывания на головку - идут затраты тепла на нагрев воздуха между частицами, т.е. чувствительность ниже.
Худшее срабатывание жидко нанесенного праймера, как мне кажется, объясняется заметной неравномерностью состава, возникающей при разбавлении водой. Для сравнения возьми размолотые сухими головки от спичек и разведи их небольшим кол-вом сильно разбавленного р-рителем органического клея (лучше р-ром пороха в ацетоне). Я думаю, срабатывать будет как и спичечная головка. У порошка просто скорость горения выше.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
kanting> хранить без лишних грубостей.

Пайка все таки надежнее... Обидно когда не срабатывает....И столько радости когда срабатывает! ;)

kanting> Использовал бездымный порох из продажных строительных патронов Д-1, Д-5 (мелкий порошок металлического цвета, видимо, графитированный).

А разве в охотничем магазине нельзя купить банку пороха? Или просто патроны были?

kanting> При нагреве порошкообразного праймера или в случае простого накидывания на головку - идут затраты тепла на нагрев воздуха между частицами, т.е. чувствительность ниже.

Теплоемкость праймера во много раз выше теплоемкости воздуха....
Но я проверю еще раз, не хочу писать догадки, на догадках конструктивной беседы не получится :)
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
kanting>> хранить без лишних грубостей.
AlexeyOD> Пайка все таки надежнее... Обидно когда не срабатывает....И столько радости когда срабатывает! ;)
Честно говоря, мне удобнее зажимать :) За все время работы с одиночными нихромовыми ЭВ (около 30 экспериментов) был только 1 отказ (причина не установлена) в первой серии. На мой взгляд надежность приемлемая.

AlexeyOD> А разве в охотничем магазине нельзя купить банку пороха? Или просто патроны были?
У меня нет охотничьего билета. Тем более, что хозмаг находится в 3 мин от дома :).

AlexeyOD> Теплоемкость праймера во много раз выше теплоемкости воздуха....
Это так, однако теплоемкость воздуха не нулевая, тем более, что у него очень низкая теплопроводность, что в целом должно снижать чувствительность ЭВ, правда, точно нельзя сказать насколько. Мне кажется, для устранения подобных нюансов достаточно использовать чувствительный воспламенительный состав. Я немного поработал со спичичными головками ради интереса, плохого сказать не могу, все работало безотказно, но потом надоело спички скоблить.
Кроме того, на мой взгляд, стоит избегать водных р-ров и суспензий при изготовлении воспламенительных составов.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
kanting> Честно говоря, мне удобнее зажимать :) За все время работы с одиночными нихромовыми ЭВ (около 30 экспериментов) был только 1 отказ (причина не установлена) в первой серии. На мой взгляд надежность приемлемая.

Если у тебя будет 5 двигателей и один не сработает, то будет невесело...
kanting> У меня нет охотничьего билета.

Прикольно, у нас все документы нужны только касательно оружия, а боеприпасы свободно пошел и купил...

Сегодня попробую "Сокол" растворить...

kanting> Это так, однако теплоемкость воздуха не нулевая, тем более, что у него очень низкая теплопроводность, что в целом должно снижать чувствительность ЭВ

Не должно, теплопроводность воздуха не имеет значения, т.к. нагревается праймер, а вернее его верхний слой, излучением раскаленной нити.
   3.5.53.5.5
UA Non-conformist #22.11.2009 15:03  @AlexeyOD#21.11.2009 18:13
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

AlexeyOD> Орто-фосфорную кислоту еще взять где-то надо...
Ортофосфорная кислота - это не что иное, как свободно продающийся в авто- и хозмагах "Преобразователь ржавчины". Понятно, что в этой болтушке кроме ортофосфорной кислоты содержатся еще какие-то удешевляющие продукт компоненты, но действующее вещество - именно она. Паять с этой жидкостью я не пробовал, но думаю, что результат будет ничуть не хуже, чем с чистой кислотой.

Кстати, по неподтвержденным данным ортофосфорная кислота в небольших количествах содержится в напитках "Кока-" и "Пепси-Кола". Думаю, что для пайки они не подойдут. Но говорят, что муху за ночь растворяют без следа...


kanting> На мой взгляд это не совсем верно. При нагреве порошкообразного праймера или в случае простого накидывания на головку - идут затраты тепла на нагрев воздуха между частицами, т.е. чувствительность ниже.

kanting, твои взгляды в этой части не подтверждаются экспериментально, так что я рекомендую тебе их пересмотреть. Дело обстоит как раз наоборот - порошковые воспламенители имеют в несколько раз бОльшую чувствительность, чем твердотельные. И потом - "накидывание на головку" и "нагрев порошкообразного праймера" чисто теплотехнически И РЯДОМ НЕ СТОЯТ, поэтому разделять эти словосочетания союзом "или" нельзя категорически.
   
UA AlexeyOD #22.11.2009 15:52  @Non-conformist#22.11.2009 15:03
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Non-conformist> Ортофосфорная кислота - это не что иное, как"Преобразователь ржавчины".

Спасибо. Попробую попаять..

Non-conformist> муху за ночь растворяют без следа...

Бред! :) я пробовал, не растворяет.


Non-conformist> И потом - "накидывание на головку" и "нагрев порошкообразного праймера" чисто теплотехнически И РЯДОМ НЕ СТОЯТ

Не стоят, согласен, но обмазка непосредственно мостика ВАЩЕ не стоит рядом не с тем не с другим. Обмазка еще во много раз менее чувствительна.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
AlexeyOD> Не стоят, согласен, но обмазка непосредственно мостика ВАЩЕ не стоит рядом не с тем не с другим. Обмазка еще во много раз менее чувствительна.

Не буду с Вами спорить, т.к. не хватает реальных данных :). Возможно, вы и правы.
Сегодня сжег 8 последовательно подключенных нихромовых ЭВ. Сопротивление каждого 1.3-1.4 Ом. Суммарное сопротивление гирлянды 11.4 Ом. Инициирующее напряжение 14 В. Отказов нет. Отклонение от синхронности составило около 2/30 сек.
Если интересно - выложу видео.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
Прошу прощения за низкое качество:), но момент воспламенения разглядеть все же можно.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
kanting> Прошу прощения за низкое качество:), но момент воспламенения разглядеть все же можно.

Это те которые порохом покрыты? как-то слишком быстро сгорают...
   3.5.53.5.5
UA AlexeyOD #22.11.2009 21:39  @AlexeyOD#22.11.2009 21:36
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
kanting>> Прошу прощения за низкое качество:), но момент воспламенения разглядеть все же можно.
AlexeyOD> Это те которые порохом покрыты? как-то слишком быстро сгорают...

ну дык все равно, последовательная схема катит! НО! один в разрыв стал и капец всему... Так что НАДЕЖНОСТЬ и еще раз!
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
AlexeyOD>> Это те которые порохом покрыты? как-то слишком быстро сгорают...
AlexeyOD> ну дык все равно, последовательная схема катит! НО! один в разрыв стал и капец всему... Так что НАДЕЖНОСТЬ и еще раз!

Ну покрыты не совсем порохом :), ЧП там скорее в качестве замедлителя :). А разрывы легко тестируются :).
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
А разрывы легко тестируются :).
Ага и ты на на старте будешь париться и менять воспламенители если шо?

Слу! Ты читал Б. Черток "Ракеты и люди" ?
   3.5.53.5.5
1 10 11 12 13 14 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru