[image]

Компьютерные программы и прочие"премудрости" в помощь судомоделисту[советы,подсказки,вопросы...]

 
1 2 3 4 5 6 7 28
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Шароварный CAD.
Уважаемые Великие Арифметики!!! :) ДЫБАТЫ- это конечно хорошо, но...

Ответьте пожалуйста на вопрос:
Набор корпуса+ обшивка для модели парусника, дл. до 1000 мм (прототип-60 м) надо чертить в РИНОЦЕРУСЕ для дальнейшей работы на СЧПУ?
А если всё подгонять с пом. рашпиля и той матери, то надо чертить в АВТОКАДЕ?
Я всё правильно понял? Прошу ответить. Константин

PS. Вот Александр_N cловил суть: Алгоритм простой, вычерчиваешь теории по которой программа обсчитывает кривизну и сглаживание выпирающих или западающих частей (кривых-моя ред.)
   3.5.13.5.1
Это сообщение редактировалось 03.08.2009 в 03:48
DE const314 #03.08.2009 12:39  @kotbayun#03.08.2009 03:37
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

в 3Д (например Рино) надо чертить и для ЧПУ, и для ручной обработки. Потому что сгладить ПРАВИЛЬНО в 2Д ничего не получится просто. Сглаживать нужно поверхности, а не кривые! Только наличие изначально хорошего чертежа в крупном масштабе может "случайно" избавить вас от сглаживания поверхностей. Но это не про чертежи из книг, которые в интернете лежат. + не забывайте, когда начнете оцифровывать чертежи введете неизбежную ошибку и, повторю, сглаживание кривых не поможет, только всю поверхность в целом! Это если правильно подходить к делу, но можно конечно, се оставить на рашпиль, на подклеивание кусочков и на шпатлевку "килограммами".

PS Кстати, 3Д избавляет от малковки как таковой - на шпангоуты любой толщины можно нанести точную линию с двух сторон - и спокойно сточить по это линии край.. позже могу выложить фотку-пример таких шпангоутов с моего "Кремля"
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 03.08.2009 в 13:41
RU GOLF_stream #03.08.2009 12:40  @Alexandr_N#02.08.2009 13:58
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Alexandr_N> Алгоритм простой, вычерчиваешь теории по которой программа обсчитывает кривизну и сглаживание выпирающих или западающих частей.

хе-хе! Нету такого. Только если какие-нибудь внутренние разработки какого-нибудь КБ, написанные ещё для ЕС ЭВМ. Известный мне CAD ничего не сглаживает на уровне корпуса вцелом. Какие кривые шпангоуты построишь, такой кривой корпус и получишь. И вообще проектирование обводов производится не по шпангоутам. Иначе замучаешься "сглаживать".
   3.0.53.0.5
RU GOLF_stream #03.08.2009 12:49  @kotbayun#03.08.2009 03:37
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
kotbayun> А если всё подгонять с пом. рашпиля и той матери, то надо чертить в АВТОКАДЕ?

в этом случае ничего чертить вообще не надо - просто с бумаги прямо под рашпиль, минуя компьютерную стадию. Результат будет одинаковый.

А что такое "корпус+обшивка" я не понял? Если хочешь выпилить на ЧПУ готовый корпус с показанной расшивкой досок, то надо моделить доски. Если нужен только гладкий болван под обшивку, тогда проектируешь только гладкую теоретическую поверхность.
А если хочешь сделать отдельно болван и отдельно выпилить каждую досочку в уже изогнутом виде, то забудь про эту идею. Обшивку надо делать вручную.
Можешь попробовать в Рино. Но не забывай постоянно контролировать кривизну того, что у тебя получается. И в любом случае, если дойдёт до станка, то сначала выпили пробную модель или в меньшем масштабе или какого-нибудь дешевого быстрообрабатываемоего материала (можно даже без чистовой обработки) чтобы посмотреть вживую на то, что получится.
   3.0.53.0.5
UA kotbayun #03.08.2009 16:04  @GOLF_stream#03.08.2009 12:49
+
-
edit
 
GOLF_stream> в этом случае ничего чертить вообще не надо - просто с бумаги прямо под рашпиль, минуя компьютерную стадию. Результат будет одинаковый.

Андрей,Константин и Александр, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь!
Принял решение чертить теорию руками в масштабе 1:60.Исходные- сечения ватерлиний и батоксов. По ним и вычерчу шпангоуты для набора корпуса.С Богом!
   3.5.13.5.1
+
-
edit
 

Aurum

опытный

Alexandr_N> Есть отдельные проги для просчета корпусов, постараюсь узнать какие. Алгоритм простой, вычерчиваешь теории по которой программа обсчитывает кривизну и сглаживание выпирающих или западающих частей.

Вот такая штука полезная. Узнайте по возможности плиз.
   3.0.123.0.12

Atom44

опытный

Alexandr_N>> Есть отдельные проги для просчета корпусов, постараюсь узнать какие. Алгоритм простой, вычерчиваешь теории по которой программа обсчитывает кривизну и сглаживание выпирающих или западающих частей.

С чем то подобным я сталкивался....в матлабе корректировали поверхности...

Но к 3D прогам привязки не было.

Всё, что сказал GOLF_stream - абсолютная неоспоримая правда :D

Его аппоненты абсолютно не владеют темой :( .

Кстати я тоже на чпу станках делал пробные "заезды" на материале , что то подобное твердому пенопласту, синего цвета. Его в Германии практически для учебных/пробных целей используют. ООООчень помогает проникнуться "проблемой".
   3.0.123.0.12
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

Alexandr_N>>> Есть отдельные проги для просчета корпусов, постараюсь узнать какие. Алгоритм простой, вычерчиваешь теории по которой программа обсчитывает кривизну и сглаживание выпирающих или западающих частей.

здесь вообще непонятно что имеется ввиду. Т.к. сглаживать умеет ЛЮБАЯ 3Д программа которая строит поверхности, это в математической сути определения поверхности лежит. Вопрос ведь в том КАК сгладить, какие точки чертежа достоверные, а какие "кривые" - это может определить только человек.
   6.06.0
RU Alexandr_N #03.08.2009 21:11  @const314#03.08.2009 19:50
+
-
edit
 

Alexandr_N

втянувшийся

const314> сглаживать умеет ЛЮБАЯ 3Д программа которая строит поверхности, это в математической сути определения поверхности лежит. Вопрос ведь в том КАК сгладить, какие точки чертежа достоверные, а какие "кривые" - это может определить только человек.

В этом я с вами соглашусь, да действительно в любой 3д программе можно задать общий процент сглаживания. Наверное я не так выразился, речь о том что эта программа позволяла проверять и править огрехи в существующих теоретических чертежах, что актуально для судомоделизма. Я спрошу поподробней о принципе работы у человека который пользовался ей года два назад, но не чего не обещаю. Если не достучусь не бейте сильно.
   3.0.123.0.12
RU Alexandr_N #04.08.2009 11:40  @Alexandr_N#03.08.2009 21:11
+
-
edit
 

Alexandr_N

втянувшийся

Я спросил и вот что мне ответили:

Эта прога называлась FreeShip. Я слазил на сайт, и меня перекинуло на Home. Там программа называется DELFTship. Есть free версия (я скачал). Возможно, прежняя прога легла в основу новой. От старой проги у меня есть исходники для Delfi, но их надо дорабатывать. На сайте есть описания, руссификатор, куча примеров.

ну вот, если кому нужен исходник могу дать почту этого человека.
   3.0.123.0.12
UA Klistron #04.08.2009 19:28  @Alexandr_N#04.08.2009 11:40
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Alexandr_N> Эта прога называлась FreeShip.
Дружище, я в начале топика давал ссылку на FreeShip. Вы не внимательно читаете... ;-)
   3.0.123.0.12
RU Alexandr_N #04.08.2009 20:01  @Klistron#04.08.2009 19:28
+
-
edit
 

Alexandr_N

втянувшийся

Alexandr_N>> Эта прога называлась FreeShip.
Klistron> Дружище, я в начале топика давал ссылку на FreeShip. Вы не внимательно читаете... ;-)

Нет дружище это вы читайте внимательнее, я спрашивал у человека который работал с этой программой, и который написал мне ответ. Я же со своей стороны не претендую на первенство сообщения ;) , тем более, что эта программа сейчас называется иначе!!! :)
   3.0.123.0.12
RU GOLF_stream #04.08.2009 22:09  @Alexandr_N#04.08.2009 20:01
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Alexandr_N> тем более, что эта программа сейчас называется иначе!!! :)

неплохо было бы сначала попробовать сходить по ссылке
   3.0.53.0.5
UA Klistron #05.08.2009 09:06  @Alexandr_N#04.08.2009 20:01
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Alexandr_N> Нет дружище это вы читайте внимательнее, я спрашивал у человека который работал с этой программой, и который написал мне ответ. Я же со своей стороны не претендую на первенство сообщения ;) , тем более, что эта программа сейчас называется иначе!!! :)
Ну я ж говорю, читаете не внимательно! ;-) Эта прога не меняла своего названия. Перейдите по ссылке и убедитесь сами: HTTP/1.1 301 Free!ship Plus Moved Permanently Location: http://www.hydronship.net
И первенство сообщения тут не при чём. :-)
Кстати на глаза как-то попадалась ещё одна похожая программа, только платная. Дома демо-версия где-то лежит. Вечером скажу точнее её название.
   3.0.133.0.13
RU Alexandr_N #05.08.2009 13:07  @Klistron#05.08.2009 09:06
+
-
edit
 

Alexandr_N

втянувшийся

Не будем спорить :) Я просто процитировал слова человека которому доверяю :)
   3.0.133.0.13
UA Klistron #05.08.2009 17:15  @Alexandr_N#05.08.2009 13:07
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Alexandr_N> Не будем спорить :) Я просто процитировал слова человека которому доверяю :)
А каково, кстати, мнение человека касательно этой программы?
   3.0.133.0.13
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★

Pr.Eugen> Судомодельные не обещаю...
Pr.Eugen> Поекция "Корпус"
Pr.Eugen> "Вест Вирджиния"- 1939 год

Кстати, я пытался отдельные листы вычленить из ПДФ через Пайнт , но у меня
нихрена не получилось - оперативки не хватает . Хотя с другими кораблями
из этого источника такой фортель проделать вполне получалось .
А тут листы по 10000 пикс и более по длинной стороне .
Так что если у кого получиться вычленить , ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОДЕЛИТЬСЯ !
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Pr.Eugen

втянувшийся

Evgen> Кстати, я пытался отдельные листы вычленить из ПДФ через Пайнт , но у меня
Evgen> нихрена не получилось - оперативки не хватает . Хотя с другими кораблями
Evgen> из этого источника такой фортель проделать вполне получалось .
Evgen> А тут листы по 10000 пикс и более по длинной стороне .
Evgen> Так что если у кого получиться вычленить , ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОДЕЛИТЬСЯ !
Евгений, поставьте PDF-XChange Viewer
Если файл не "залочен" то всё легко...
Примерно так:
1.

2.
   3.5.63.5.6
+
+1
-
edit
 

duke58

опытный

Evgen> Кстати, я пытался отдельные листы вычленить из ПДФ через Пайнт , но у меня
Evgen> нихрена не получилось - оперативки не хватает . Хотя с другими кораблями
Evgen> Так что если у кого получиться вычленить , ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОДЕЛИТЬСЯ !

Ну вот у меня получилось с проекцией корпус правда файл получился на 23 Мб в JPEG и в радикале не загружался поэтому залил сюда: 404
   8.08.0

Evgen

аксакал
★★★

duke58> Ну вот у меня получилось с проекцией корпус правда файл
duke58> получился на 23 Мб в JPEG

Увы , мертвый груз , его даже на бок положить не получается . Чем его облегчить можно ? У меня его ничего не берет !
   7.07.0

IBeRUS

аксакал
★★
Evgen> Увы , мертвый груз , его даже на бок положить не получается . Чем его облегчить можно ? У меня его ничего не берет !

Серьезная проблемка! Но может попробовать в другой формат перевести,для уменьшения веса, но такого, который принтером считается? Или может, увеличить на весь экран, сделать скриншот, а потом через Пэйнт обработать, хотя бы по частям?
   7.07.0

Evgen

аксакал
★★★

У меня единственная прога которая разбивает большой файл на листы А4 и выдает
это на распечатку - Paint. Я что хочу сделать - через Paint распечатать
это добро на листах А4 и потом склеять . Я так французов делал .
я из тех ретроградов кому на бумаге подавай , а тут такие замечательные
чертежи , аж самому захотелось этот "Colorado" cделать в 1:200
   7.07.0

alef

опытный

Evgen> У меня единственная прога которая разбивает большой файл на листы А4 и выдает
Evgen> это на распечатку - Paint. Я что хочу сделать - через Paint распечатать
В чём проблема? Простейший Excel автоматом разбивает на любые заказанные форматы.
Но лучше фотошоп. Уж с фотошопом можно изголятся вообще на разные, необходимые в данный контретный момент форматы. И экономить бумагу при этом.
   7.07.0

duke58

опытный

alef> В чём проблема? Простейший Excel автоматом разбивает на любые заказанные форматы.
alef> Но лучше фотошоп. Уж с фотошопом можно изголятся вообще на разные, необходимые в данный контретный момент форматы. И экономить бумагу при этом.

Проблема не формате проблема в том что получаемое изображение в любом формате не нарезается на куски. Если до вечера ни у кого не получиться вечером попробую поломать голову ещё.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★

Pr.Eugen> Евгений, поставьте PDF-XChange Viewer
Pr.Eugen> Если файл не "залочен" то всё легко...

Поставил и попробовал вычленить из ПДФ файл . Получилось , но
файл ужасно тяжелый - 23мб ! С ним ни чего нельзя сделать !
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru