Героическая рама

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

radutny
Guest

гость
1940 fokker wunderluft Нидерланды авиация бомбардировщик интересно истребитель многоцелевой разведчик


Fokker G.I Faucher.
И что в нем такого вундерлюфтного?


Во-первых, одна из первых попыток сделать универсальный самолет - и швец, и жнец, и на нервах игрец (кстати, жнецом его называли не зря - см. дальше). Во-вторых, вооружение - 9 пулеметов. В натуре, неслабый косарь. В третьих, малое количество - не уникум, но все же малое, а в четвертых - героическая, не побоюсь этого слова, карьера. Хотя и короткая. Помните, как танки ехали с завода прямо на фронт? Вот и Фоккеры так же.
Цитата с http://www.airwar.ru/enc/fww2/fokg1.html

Три "крейсера" немцы сожгли на земле, но когда к авиабазе приблизились транспортные самолеты с десантом в сопровождении бомбардировщиков, их опять встретили три G.I. И опять - победы! Может быть, G.1 не был так маневрен, как "мессершмитты", зато обладал хорошей огневой мощью и неплохо справлялся с немецкими бомбардировщиками и транспортниками. Их расстреливали один за другим. Шесть самолетов противник потерял в коротком бою. Лейтенант Зондерман сбил Ju 52/3m с десантом и два истребителя Bf 109. Еще один G.1 отправился на помощь защитникам Роттердама и тоже преуспел - уничтожил бомбардировщики Не 111 и Do 215.
Три G.1, которые вел Зондерман, не смогли сесть на свой аэродром, уже захваченный немцами, и приземлились на приморском пляже. Там их расстреляли истребители "люфтваффе".
14 мая впервые приняли участие в боевой операции G.1B. Четыре таких самолета только за день до этого встали в строй. Их отправили патрулировать район в своем тылу.

Не самый вундерлюфтный аппарат,но все же заслуживает достойного места в нашей галерее. А еще он умел вилять хвостиком:



// Транслировано с http://community.livejournal.com/ru_wunderluft/232108.html
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru