[image]

Бронетехника в Ливии

 
1 4 5 6 7 8 18
RU Dem_anywhere #25.05.2011 15:00  @Iltg#24.05.2011 11:39
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Iltg> Итого из зафиксированных на фото/виде 136 машин 87 Т-72. Если предположить, что среди "незафиксированных" такое же соотношение, то выходит оценочное количество потерь Т-72 в 155 единиц.
Скорей ниже. Имеется чёткая тенденция - Т-72 потеряны в районе БД, прочие - на базах.
Базы и бомбить удобнее, и на фото они с меньшей вероятностью попадут.
   3.6.173.6.17
Dem_anywhere> Скорей ниже. Имеется чёткая тенденция - Т-72 потеряны в районе БД, прочие - на базах.
Dem_anywhere> Базы и бомбить удобнее, и на фото они с меньшей вероятностью попадут.

Согласен. Но особо сильного сдвига быть не должно - среди "неохваченных" фото/видео значатся Зинтан/Адждабия, где баз явно не было, а значит почти все "неохваченные" - пришлые. В столичном районе Триполи/Хомс тоже думаю новые танки держали.
А вот огромное количество недоучтенных в Мисурате наверное набирается за счет битого на базах старья.

П.С. А вот интересно, может кто идентифицировать по этому "воздушному" видео что за танки? То же ж Мисурата и на видео/фото "наземном" я их пока не идентифицировал.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Iltg> П.С. А вот интересно, может кто идентифицировать по этому "воздушному" видео что за танки?
Это Т-62 Паша! Посмотри насколько круче ВЛД и на ней нет волноотбойника V-образного. Ну и подбашенный лист подлиннее
   4.0.14.0.1
Теперь начну "фотореестр" танков в Мисурате. Здесь их наибольшее количество, так что разобью на 2 части.

Танк №1
Самый первый попал в объектив, еще до 24 февраля - когда начались первые бои в Мисурате. По всей видимости, его выслали откуда-то с прилегающей военной базы (судя по "непятнистой" окраске - с авиабазы, там еще другие "непятнистые" засняты) для устрашения манифестантов. Однако одиночного танка протестанты не испугались, а его экипаж, ошеломленный происходящим, явно не стал применять оружие (к тому же и был экипаж не "элитный" - т.е. не из особо верных частей на Т-72)

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №2
24 февраля после отражения "наскока" гантраков из Триполи на центр Мисураты повстанцы отправились к авиабазе. Место где заснят танк идентифицировано - клумба у поворота к авиабазе. Видимо руководство базы расставило танки на подходах.
Но не похоже что экипаж оказал сопротивление

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №3
Тоже 24 февраля, у западной стороны авиабазы, но чуть южнее чем танк №2. Его экипаж видать сопротивлялся

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №4
24 февраля, авиабаза
Я вначале считал, что это повстанческий танк давил самолетку - но сейчас не исключаю варианта, что экипаж выставленного для прикрытия авиабазы танка пытался увернуться от открытого по нему огня, начал метаться и въехал на самолет. Ибо зачем повстанцам давить безобидный учебник?

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №5
Судя по "непятнистой" окраске - авиабаза. Но танк явно не стоял в оцеплении - похоже его просто трофеят возле ангара на предмет пулемета для гантрака

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танки №6
Это уже 18 марта - попытка крупномасштабного штурма Мисураты с применением бронетехники. Самый центр, возле здания Соцстраха (которое на ближайший месяц станет "знаковым" в сообщениях о боях - как позволяющее снайперам контролировать окружающие кварталы)

Посмотреть на Яндекс.Фотках
А теперь танк №6 чуть позже

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №7
Там же и то же, что и №6

Посмотреть на Яндекс.Фотках
И танк №7 чуть позже

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №8
Тоже захвачен 18 марта. Причины захват танков повстанцами 18 марта по фото установить невозможно - стоит только учитывать, что авиация НАТО еще не начала свою "работу", а значит захват произошел не вследствие авиабоязни, а возможно вследствие каких-то повреждений в бою с повстанцами/нервной реакции экипажей на бой вообще

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Этот же танк заснятый позже

Посмотреть на Яндекс.Фотках
На предыдущем фото не хватает башни. Где она - не знаю. Но возможно вот эта - "ничейная" по анализу других фото/видеоматериалов

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №9
Рядом с "ничейной" башней, указанной к танку №8, стоит вот такой.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Кто его "разобрал" - неизвестно на данный момент. Но вырисовывается тенденция - наиболее "разобранные" танки обычно перед тем засняты захваченными повстанцами (есть у мисуратцев мода - сжигать трофейные танки).
Может конечно возникнуть вопрос - почему это к танку №8 (предыдущему) предположительно "приписана" башня, валяющаяся недалеко от танка №9 (этого)?
Дело в том, что рядом с ним (и чуть ближе) лежит еще одна башня - вот эта. И поскольку у танка не бывает двух башен - то одна оказывается "ничейной"

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №10
Еще один "разобранный нафиг" повстанцами танк.
Дата захвата неизвестна, но факт захвата и его последующего пребывания в жутком состоянии - несомненны

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №11
Я припоминаю это фото из дней после 18 марта (но не апрель). Точная дата неизвестна.
И если это действительно захваченный повстанцами танк - значит где-то должна быть фотка его в "разобранном" виде. Но я пока ее не нашел/не идентифицировал. Т.е. есть какой-то шанс, что танк починили и он дальше поехал

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №12
Это уже думаю результат работы авиации.
Район - возле горсовета (?) Мисураты, вобщем - самый центр

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк№13
Захвачен возле здания соцстраха в 20-х числах апреля, потом перемещен рядышком в "музей". Как видим, использовать танки правительственные силы уже боялись, но и авиация НАТО их не "била"

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк№14
То же самое

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №15
То же самое

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №16
Еще один целый (?) танк у шаабията Мисураты, недалеко от танков №13-15

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №17
Местонахождение в Мисурате неизвестно. И кто поразил тоже. И предыдущего пребывания в целом виде в руках повстанцев - соответственно не зафиксировано. Такие танки я записывал в актив НАТО - должны ж и они где-то были "разобрать" танки конкретно

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №18
Такой же комментарий как и к №17

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №19
Рядом с овощным рынком. Думаю что авиация поработала - ну хоть по одному из 9-ти танков, обведенных красным кружочком на известно "рекламном" фото они ж наверное отработали?

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танки №20-27
Захвачены на овощном рынке Мисураты в 20-х числах апреля.

Потом их по традиции подожгли и привели к "убитому" состоянию

Танк №28
Центральный госпиталь Мисураты, съемка 24 апреля сразу после захвата этого объекта

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №29
"Попал" в противотанковый ров на одной из улиц Мисураты. Кто его потом так "разделал" - неизвестно (а потому в моем подсчете по "осторожной версии" отнесен к действию авиации)

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №30
Танк у университетского городка. Раз "полуразбит" - значит авиация

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №31
Мисурата, но неизвестно где и неизвестно когда

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №32
Захвачен спрятанным в магазине, дальнейший вид (по идее - "убитый") неизвестен

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №33
Захвачен в соседнем с танком №32 магазине

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Танк №34

Посмотреть на Яндекс.Фотках

На этом с танками из первых дней восстания и танками в самом городе Мисурате пока завершено. Далее предполагается небольшой обзор танков под Мисуратой
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 26.05.2011 в 18:00
26.05.2011 07:39, ReversSA10: +1: У меня по Мисурате коллекция меньше )
+
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся

Iltg> Танк №29



Мисурата №29 на видео.
Your text to link here...
   
UA ReversSA10 #26.05.2011 07:51
+
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся

Уважаемый ,а Вас этот обсчитан ?

Мисурата 26 04 11
   
UA ReversSA10 #26.05.2011 07:53
+
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся

И этот ?

Мисурата 28 04 11


   
UA ReversSA10 #26.05.2011 07:58
+
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся

Это возможно Мисурата №7 но я не уверен.

   
UA ReversSA10 #26.05.2011 08:40
+
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся

Предлагаю ,для удобства, так и продолжать нумерацию бронетехники.
Мисурата №1, Мисурата № 2 и т.д. .....
Кстати в таком ракурсе предлагаю "переработать" Аджабию , а то я уже и сам там запутался , что уж говорить о тех кто зайдет в тему просто заглянуть.
   
+
-
edit
 
ReversSA10> Уважаемый ,а Вас этот обсчитан ?

Один из танков с овощного рынка - который стоит не в ангаре (где группа из 6-ти), а рядышком в магазине

ReversSA10> И этот ? Мисурата 28 04 11


А вот такого не было, спасибо

ReversSA10> Это возможно Мисурата №7 но я не уверен.

Он самый

ReversSA10> Кстати в таком ракурсе предлагаю "переработать" Аджабию , а то я уже и сам там запутался , что уж говорить о тех кто зайдет в тему просто заглянуть.

Ну в принципе у меня там пронумеровано :)
Только разбито на 4 части: восточный въезд, центр, западный въезд 30 марта и западный въезд после 8 апреля. Но можно конечно и свести в одно
   8.08.0
26.05.2011 10:34, Alex 129: +1: Ну ты гигант, и не лень тебе битые танки считать... :)
Или ты перед сном, вместо белых слонов? :D

+
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся

Iltg> А вот такого не было, спасибо

Добавте тогда его в Ваш пост под названием Мисурата №34
   
UA ReversSA10 #26.05.2011 17:28
+
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся

Еще одно видео НАТО .
Мисурата 4 апреля .

Your text to link here...

Это скорее всего Т-72 , но ни с одним из мисуратских т-72 мне его идентифицировать не удалось.
   
LT Meskiukas #26.05.2011 17:44  @ReversSA10#26.05.2011 17:28
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
ReversSA10> Это скорее всего Т-72
Это самоходка итальянская.
   4.0.14.0.1
UA ReversSA10 #26.05.2011 17:51  @Meskiukas#26.05.2011 17:44
+
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся

Meskiukas> Это самоходка итальянская.



Маттерь божья ,а на кой эти гоблины Паламерию на городские улицы загнали ???? :eek:
   
LT Meskiukas #26.05.2011 19:27  @ReversSA10#26.05.2011 17:51
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
ReversSA10> Маттерь божья ,а на кой эти гоблины Паламерию на городские улицы загнали ???? :eek:

Потому, что гоблины! :F Стреляет громко и дыму с огнём побольше. Из-за дульного тормоза.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 26.05.2011 в 20:14
UA ReversSA10 #26.05.2011 21:46
+
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся

Your text to link here...
Видео непонятное ни где ни когда снятое.
Фигурируют шесть уничтоженных Т-72 + пяток Т-55/62 с ОППОВСКИМИ опознавательными знаками.

Мысли какие нибудь есть у кого - нибудь ?
   
RU Полл #26.05.2011 22:02  @ReversSA10#26.05.2011 21:46
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
ReversSA10> Видео непонятное ни где ни когда снятое.
Загружено 03.05.2011

ReversSA10> Фигурируют шесть уничтоженных Т-72 + пяток Т-55/62 с ОППОВСКИМИ опознавательными знаками.
Опять ты торопишся. Фигурируют шесть уничтоженных танков, из которых я заметил три Т-72 (но это - неточно, лучше Матвича подождать).

ReversSA10> Мысли какие нибудь есть у кого - нибудь ?
Танки выстроились поперек трассы линейкой - да так их и подбили. Перед танками - брошенные автобусы, как я понял - тоже "оппозиционные". Плюс еще мелькнула корма БМПшки.
Танки явно пытались оборонятся от противника, атакующего вдоль дороги. Что делали автобусы - непонятно.
   8.08.0
UA ReversSA10 #26.05.2011 22:11  @Полл#26.05.2011 22:02
+
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся

Полл> Опять ты торопишся. Фигурируют шесть уничтоженных танков, из которых я заметил три Т-72 (но это - неточно, лучше Матвича подождать).

Я хорошо ( надеюсь ) "копаю". :) С сортировкой и анализом у меня похуже.
   
UA ReversSA10 #26.05.2011 22:14
+
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся

Your text to link here...
Еще три опповских Т-72. Место и время не установлены.
   
LT Meskiukas #26.05.2011 22:32  @Полл#26.05.2011 22:02
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
ReversSA10>> Фигурируют шесть уничтоженных Т-72 + пяток Т-55/62 с ОППОВСКИМИ опознавательными знаками.
Полл> Опять ты торопишся.

Т-72 ДВЕ. На 1,16 Т-62. Дальше на заднем плане Т-54Б два, Т-55 два и Т-62 один. Танки брошены. Подбитого не одного нет. Просто подожгли. А вот Т-72 похоже обстреляли.
   4.0.14.0.1
UA ReversSA10 #26.05.2011 22:32
+
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся

Your text to link here...

Видео из Мисураты . Медфакультет ?
На 1:24 Т-72, на 1:38 - Шилка
   
UA ReversSA10 #26.05.2011 22:38
+
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся



Свежачок с милитарифото . Т-72 . место и время не установлены.
   
ReversSA10>> Фигурируют шесть уничтоженных Т-72 + пяток Т-55/62 с ОППОВСКИМИ опознавательными знаками.
Полл> Опять ты торопишся. Фигурируют шесть уничтоженных танков, из которых я заметил три Т-72 (но это - неточно, лучше Матвича подождать).

А я вижу 5 стоящих рядком танков возле автобусов (Т-72?). Ну и один подъезжающий в самом начале съемки.
И кроме того до десятка других танков и несколько БМП в поле.
Учитывая оппозиционный опознавательный знак на танке, единственный эпизод, с которым я могу это соотнести - 7 апреля авиация НАТО нанесла ошибочный удар по танкам, которые повстанцы перегоняли из Адждабии в Брегу (за день до того повстанцы сдернули из-под Бреги на 40км, потом решили вернуться - и вышла накладочка).
Как видно, подбили всего три танка (первый, второй и четвертый возле автобусов), но бросили намного больше.
Что же касается этих Т-72, то явно их за пару недель до того уже бросили правительственные войска под Бенгази и Адждабией. Но ничего особо нового в подсчет безвозвратных потерь это добавить не может - есть фото одного целого танка в Бенгази, двух под Бенгази и двух под Адждабией, т.е. в ряду возле автобусов зафиксировано не больше Т-72, чем ранее их попало к повстанцам как трофеи. Причем два из них вроде бы без повреждений (третий и пятый?), а значит не исключено что их даже вернули в строй.
А тот, который едет в начале ролика - то он, дважды сменив владельцев, возможно уже стал таки безвозвратной потерей, но позже и учтен в другом дне.
Что же касается Т-55/Т-62, то повстанцам в первые дни досталось может и несколько сотен, считать их неинтересно :).
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 26.05.2011 в 23:04
+
-
edit
 
ReversSA10> Свежачок с милитарифото . Т-72 . место и время не установлены.

Мисурата №7. Вдали видна стоящая вертикально башня №6

ReversSA10> Видео из Мисураты . Медфакультет? На 1:24 Т-72

Да, у забора медицинского колледжа университета. Танк - №30

ReversSA10> Еще три опповских Т-72. Место и время не установлены.

Зинтан, начало мая. Впрпочем зинтанцы уже демонстрировали сразу 6 трофейных танков, так что и это в подсчет безвозвратных потерь ничего не дает.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полл #26.05.2011 23:10  @Meskiukas#26.05.2011 22:32
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Meskiukas> Танки брошены. Подбитого не одного нет. Просто подожгли. А вот Т-72 похоже обстреляли.
Полетевшие башни - последствие детонации БК от пожара? Че-то как-то они странно выстроенны для брошенных машин, мне кажется, Матвеич - поперек трассы в шеренгу.
Хотя с ливийских бандерлогов все станется.
   8.08.0
1 4 5 6 7 8 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru