[image]

Только отечественные подводные лодки и экипажи [4]

Корабли и служба на них
 
1 71 72 73 74 75 175

Илия

аксакал

ntbi> А, что памятник К-129, действительно стоит в Ракушке, а не на Камчатке? ъ
На Камчатке в Рыбачьем рубка пл типа "Л". А бетонный короб в виде рубки пл проекта 629 - в Ракушке.
ntbi> Когда его установили?
После гибели К-129.
ntbi> Есть правдивая информация?
Это самая правдивая информация. Вот на Панорамио фото:


Panoramio - Photo of Подводная лодка

Сообщество любителей фотографии. Откройте для себя мир фотографии.

// www.panoramio.com
 

   7.07.0

ntbi

новичок

ntbi>> А, что памятник К-129, действительно стоит в Ракушке, а не на Камчатке? ъ
Илия> На Камчатке в Рыбачьем рубка пл типа "Л". А бетонный короб в виде рубки пл проекта 629 - в Ракушке.
ntbi>> Когда его установили?
Илия> После гибели К-129.
ntbi>> Есть правдивая информация?
Илия> Это самая правдивая информация. Вот на Панорамио фото:
Илия> Panoramio - Photo of Подводная лодка

ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
Просто, не помню где и как давно по времени, но проскользнула информация, что на Камчатке сам памятник или обелиск К - 129, убирали или же по какой то причине "стёрли" список личного состава корабля, который был высечен на нем. Или я не правильно "ухватил" это сообщение?
Извините, что задаю, может быть, глупые вопросы.
СПАСИБО!!!!
   16.0.912.6316.0.912.63

Илия

аксакал

ntbi> Просто, не помню где и как давно по времени, но проскользнула информация, что на Камчатке сам памятник или обелиск К - 129, убирали или же по какой то причине "стёрли" список личного состава корабля, который был высечен на нем. Или я не правильно "ухватил" это сообщение?
ntbi> Извините, что задаю, может быть, глупые вопросы.
Да ничего страшного. Кто не был в тех местах, с памятниками ориентироваться сложно. На территории соединения на Камчатке действительно стоит обелиск К-129. Там голова матроса в камне. Рядом памятник Н. Вилкову, тоже еще то с точки зрения художественной ценности, изваяние. Но как говорится, когда все хозспособом делалось и то хорошо, что не забывают героев.
Вот фото памятнику Вилкову, а обелиск К-129 что-то не могу найти.

Герои страны

Биографические очерки о Героях Советского Союза - Герои страны

// www.warheroes.ru
 

   9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 15.02.2012 в 14:39

ntbi

новичок

Илия> Кто не был в тех местах, с памятниками ориентироваться сложно. На территории соединения на Камчатке действительно стоит обелиск К-129. Там голова матроса в камне. Рядом памятник Н. Вилкову, тоже еще то с точки зрения художественной ценности, изваяние.
На Камчатке действительно был по случаю: поход - Владивосток - П - Камчатский (дозаправка топливом, водой, продуктами; по существу на берег никто и не выходил) - далее Алеутские острова - (о.Адах),затем о.Кадьяк, (база "Орионов "Р-3")- к суверенной Канаде и далее на Юг к Штатам. Проверяли деятельность Береговых ГидроАкустических Станций (БГАС) наших "друзей". По моему их системы назывались "ЦЕЗАРЬ" и "КОЛОСОС".Может и ошибаюсь. Ну, а обнаружили и отследили они нас по танкеру "ДУНАЙ", когда мы уже держали курс к Гавайям. Тут уж они "продыху" не давали, пока не дозаправились и ночью не погрузились и ушли. Не знаю, потом кто нибудь нас "вёл" или нет. Сказать сложно. Вояж длился почти четыре месяца. ПЛ - "БУКИ", номер проекта не помню, корабль из Улисса (из Малого?) уходил.
В Ракушке мне довелось даже искупаться (в самоволке, естественно, по последнему году).Где то даже фотографии должны быть.
   16.0.912.6316.0.912.63

Илия

аксакал

ntbi> Вояж длился почти четыре месяца. ПЛ - "БУКИ", номер проекта не помню, корабль из Улисса (из Малого?) уходил.
Или 611 или 641-й. 19-я брпл там базироовалась. Назовите что-нибудь: точные даты похода, номер войсковой части, фамилию командира и что еще точно запомнилось, попытаюсь назвать номер лодки.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Илия

аксакал

ntbi> На Камчатке действительно был по случаю: поход - Владивосток - П - Камчатский (дозаправка топливом, водой, продуктами; по существу на берег никто и не выходил)
Вот фото нашел:

ntbi> Где то даже фотографии должны быть.
Пришлите что есть по экипажу. Недавно стал по каждой пл делать фотоальбом, который можно коментировать:
   7.07.0

ntbi

новичок

Илия> 19-я брпл там базироовалась. Назовите что-нибудь: точные даты похода, номер войсковой части, фамилию командира и что еще точно запомнилось, попытаюсь назвать номер лодки.

Помню, что заходили на дозаправку,по моему, в Бечевинку???
Боюсь ошибиться, уже допустил две ошибки.
Вот командира бригады я кажется вспомнил - РАТУШИН или РАТУШКЕВИЧ ??? Высокий, темноволосый и с усами. Провожали нас на пирсе, какие то слова нужные говорили...
Даты походов я вообще никогда не фиксировал, а зря; тем более,что был "приписным" и это вновь не мой корабль. Просто с секретностью, тогда было весьма серьёзно. Первое время поверить не мог, какая информация сейчас гуляет просто так.
На своем корабле я только состоял в "штате", а в море так и ни разу выходил.
Военный билет посмотреть возможности нет (офицер запаса) и притом не флотский.
Странно, помню хорошо различные сообщения ...
Ладно, понял!
Как говорится "...будем искать..."
С уважением и наилучшими пожеланиями!!!
   16.0.912.6316.0.912.63

ntbi

новичок

Илия> или 641-й.

Посмотрел фотографии, конечно не все и бегло.
Могу сказать точно, корабль 641 проекта.
Больше пока нечего добавить, к сожалению.
   16.0.912.6316.0.912.63

Илия

аксакал

ntbi> Помню, что заходили на дозаправку,по моему, в Бечевинку???
Была такая база до 1996 года. Только тогда она еще только осваивалась 8-м однпл.
Я там последний раз побывал осенью прошлого года, все давно заброшено.

ntbi> Вот командира бригады я кажется вспомнил - РАТУШИН или РАТУШКЕВИЧ ???
Радушкевич Радий Борисович, командовал 19-й бригадой 1967 - 1969 гг.

ntbi> Как говорится "...будем искать..."
Пришлите фотки, или сюда выложите, может, по ним определим.

ntbi> С уважением и наилучшими пожеланиями!!!
Взаимно.
   7.07.0

Илия

аксакал

ntbi> Могу сказать точно, корабль 641 проекта.
Очень может быть один из тех, кто базировался потом в Бечевинке в составе 182-й обрпл. Очень интересно, любая информация.
   7.07.0
RU Stepanov V #18.02.2012 17:14
+
-
edit
 

Stepanov V

втянувшийся

Можно ли как-то найти место службы матроса если он служил в 1951-1954 году в Таллине на подплаве. Сам из Карачаево-Черкессии 1929 года рождения
   9.0.19.0.1
RU Илия #18.02.2012 17:16  @Stepanov V#18.02.2012 17:14
+
-
edit
 

Илия

аксакал

S.V.> Можно ли как-то найти место службы матроса если он служил в 1951-1954 году в Таллине на подплаве. Сам из Карачаево-Черкессии 1929 года рождения
Не совсем понятен вопрос, что значит "место службы"? По номеру в/ч можно.
   9.0.19.0.1
RU Stepanov V #18.02.2012 22:14
+
-
edit
 

Stepanov V

втянувшийся

Суть вопроса: воспитатель нашего интерната просит прояснить где служил её отец. Он рано умер.Жителей из этих республик мало брали в моряки.Он говорил что служил в Таллине. Лодки в Таллине в тот период видно были приходящие Ф.И.О.Гожев Назир Алиханович.На фотографиях он моряк среди моряков.
   9.0.19.0.1
RU Ван Дайк 2000 #20.02.2012 11:26  @Илия#18.02.2012 17:16
+
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

Илия> Не совсем понятен вопрос, что значит "место службы"? По номеру в/ч можно.
Скорее всего,340 однпл Таллинской ВМБ БФ (б. Коопли).
   10.0.210.0.2
RU Илия #20.02.2012 13:56  @Stepanov V#18.02.2012 22:14
+
-
edit
 

Илия

аксакал

S.V.> На фотографиях он моряк среди моряков.
А можете их выложить? На заднем плане есть что?
   9.0.19.0.1
RU Stepanov V #20.02.2012 21:10
+
-
edit
 

Stepanov V

втянувшийся

попробую выложить фото.Дети и внуки ищут № в\ч.Моряки среди кавказцев в то время было редкость Он с большими усами.
Прикреплённые файлы:
 
   9.0.19.0.1
RU Stepanov V #20.02.2012 21:12
+
-
edit
 
RU Stepanov V #20.02.2012 21:16
+
-
edit
 

Stepanov V

втянувшийся

Фото не прошла.Мы готовим модель для семьи 613 пр
   9.0.19.0.1
RU Илия #21.02.2012 21:39  @Stepanov V#20.02.2012 21:16
+
-
edit
 

Илия

аксакал

S.V.> Фото не прошла.Мы готовим модель для семьи 613 пр.
Надо её уменьшить менее 512 кбт. сделать. Лучше сохранить в формате jpg.
   7.07.0
RU Илия #21.02.2012 21:39  @Stepanov V#20.02.2012 21:10
+
-
edit
 

Илия

аксакал

S.V.> попробую выложить фото.Дети и внуки ищут № в\ч.
Если сохранился военный билет или какие другие выписки - там номер в/ч указывается.
   7.07.0
RU Stepanov V #21.02.2012 21:55
+
-
edit
 

Stepanov V

втянувшийся

Действительно,идея! Найти военный билет! Действуем.Спасибо.
   9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

ntbi

новичок

Илия> Пришлите фотки
ИЛИЯ, здравствуйте!

Жаль что, не знаю Вашего отчества.
Извините, что пропал и ничего не сообщал Вам долгое время.
Занимался поисками флотских фотографий.
Не думал, что мне придётся, когда-либо их показывать, поэтому и хранение было не такое, как надо бы. Хотя, всё по порядку.
1. Фото №11. Бухта «Конюшково», 1969 г. (конец апреля). На снимке часть экипажа ДПЛ РК «К - 70».
2. Кого мне удалось вспомнить? Себя любимого - я случайно оказался под цифрой 7 (1870), а впереди меня, в штатском, один из специалистов из г. Горький, которые были в походе.
3. Самый нижний ряд, слева направо: первый офицер (с усами и аккуратно подстриженной бородой), капитан 3 ранга - «ДЕД», командир БЧ - 5;
4. Второй ряд, но уже справа налево, офицер и его под руку держит жена, капитан 2 ранга, заместитель командира корабля по политической части. Почему я акцентирую внимание на нём, да потому что, в конце февраля 1970 г., мы встретимся вновь, но уже в «РАКУШКЕ», куда, по его словам, перевели служить в конце 1969 г., заместителем командира всего войскового соединения по политчасти. Отличный человек, поговорили и, всё как-то, веселее стало на душе. Просто мы уже были вместе в походе. Хотя где ОН и где я. Разница огромнейшая.
5. Фамилий выше указанных и не помню. Не помню даже фамилию своего непосредственного командира (капитан - лейтенанта).
6. Вообще-то, мы считали, что в поход первой уйдёт ДПЛ РК «К- 73». Так как регулярно ездили в командировки именно на неё всем своим составом.
7. «К-73» всё работала ещё с одной ДПЛ РК. Проект не знаю, похожа на «ЭСКУ», но это была ПЛ с двумя ракетами, которые не убирались в корпус корабля, находились по правому и левому бортам. Мы её звали между собой «Лягушка», чем-то была похожа.
Прикреплённые файлы:
Image-11.JPG (скачать) [2658x1708, 249 кБ]
 
 
   16.0.912.6316.0.912.63
+
+1
-
edit
 

DDR 80

аксакал
★★☆
Фото от знакомого, с Жаркого. 88-91.
... «Акула» и на втором плане Баку.
Прикреплённые файлы:
 
   9.0.19.0.1

Илия

аксакал

Gogs> "В 1970 году российская гидрографическая дизель-электрическая подводная лодка «Вега» под командованием Б. И. Чарного совершила экспедиционный рейс, длившийся 249 дней. Научный коллектив во главе с В. И. Егоровым."
В 70-м Борис Чарный ходил командиром резервного экипажа на Б-66 одновременно с Б-73 с СФ. Должны были встретиться, но не понятно почему, ужу будучи в Индийском океане, не встретились.
   7.07.0

ntbi

новичок

ntbi> Поздравляю ВСЕХ с днём моряка-подводника!!! Желаю всего самого наилучшего в жизни!!!
   16.0.912.6316.0.912.63
1 71 72 73 74 75 175

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru