[image]

Исследовательские подводные аппараты

 
1 40 41 42 43 44 132
+
+1
-
edit
 

kaf

опытный
★☆
kaf>> Первые две таблички.
alex1976> А двух других нет.

К сожалению тот кто снимал, не делал специально фото табличек. Я их увеличил с других фотографий.
А остальные уже не резко.
   

Meskin

опытный

Случайно нашел какой-то Trieste II (DSV-I), чем он знаменит?
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Meskin> Случайно нашел какой-то Trieste II (DSV-I), чем он знаменит?

Нашел останки Трешера. Развитие Триест для ВМС США. А вот сферы не американские - итальянская, затем крупповская.
   17.0.963.8317.0.963.83
+
+2
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Хорошая компания


На Северном флоте создан аварийно-спасательный отряд

На Северном флоте начало работу новое структурное подразделение – аварийно-спасательный отряд управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) …

// pressa-zvo.livejournal.com
 




   17.0.963.8317.0.963.83

Gogs

аксакал
★★☆
kaf> Где его таскали и чем он занимался в своё время нам уже не ведомо, но звания героев так просто не дают. Я так понимаю они тоже засекречены. Там 27 человек.
Да не сказал бы.
Таблички с хорошим фотиком читабельны. Открытые источники есть.
Мемуары вот:




ПравдаПсков

Среди тех, кто 19 марта отметил День моряка-подводника, наш земляк из деревни Городище Невельского района, Герой Советского Союза, капитан I ранга Алексей

// pravdapskov.ru
 




Герои страны

Биографические очерки о Героях Советского Союза - Герои страны

// www.warheroes.ru
 







kaf> Наверное нигде столько героев не присваивалось за столь короткое время.
Это сложная тема. Надо сравнительно анализировать космос,разведку и горячие точки, а это сложно.
Но касательно ВМФ- так, конечно, никому.


Meskin>> А где у него корма?
kaf> Я думаю корма там где входной люк. Нос там где винты, якорь (если это действительно якорь) и ГА станция.
Имхо нос это там где входной люк. Там на фотках основная группа светильников и нечто похожее на излучатель ГАС.
И в мемуарах есть слова "носовой иллюминатор" и "пост наблюдателя в глубокой нише".
Да и стоит он имхо "лицом к людЯм".
   9.09.0
DE Deep Blue Sea #04.04.2012 00:43  @Meskin#01.04.2012 22:54
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
Вопрос к сообществу, особенно, тем, кто в теме.

Насколько на сегодняшний день целесообразно создание одноместного ОПА сухой массой менее 1500 кг с глубиной погружения не меньше 200 метров для оффшорной индустрии? Что-то вроде "Сержанта Пепперса", но больше, и с рабочей обвеской.

Обязательное условие - возможность в кратчайший срок затарить в кокпит вместо тушки модуль БРЭО, делающий из него либо, ROV, либо UUV.

При условии наличия огромного парка ТПА всех мастей и размеров, чем сегодня можно еще обосновать посыл тушки на глубину, кроме страсти к приключениям?

Какие требования можно сформировать для такого аппарата?

Насколько оправдалось создание Deep Worker? Каково сосотояние этого пациента сегодня?

МРК, Gogs, Au, Matelot? И все остальные, конечно, тоже. :-)
   18.0.1025.14218.0.1025.142
Это сообщение редактировалось 04.04.2012 в 01:13
RU Gogs #04.04.2012 13:54  @Deep Blue Sea#04.04.2012 00:43
+
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
D.B.S.> Вопрос к сообществу
Ну раз на таком гибком современном рынке такого предложения нет,то имхо не очень то он и нужен.
Мне как любителю,он был бы интересен, но мнение любителя никому не нужно.
   9.09.0
AU#04.04.2012 15:34  @Deep Blue Sea#04.04.2012 00:43
+
-
edit
 

au

   
★★☆
D.B.S.> чем сегодня можно еще обосновать посыл тушки на глубину, кроме страсти к приключениям?

Ничего подходящего на ум не пришло. Разве что учёные некоторые бухтят что глазами им лучше (вдогонку Камерону), но они так думают лишь до рокового момента оплаты счёта за это удовольствие.

з.ы. Чисто в полемических целях (не совсем честно в принципе, и совсем нечестно в моём исполнении) можно привести пример со скважиной, когда там три десятка ROV не могли отпилить и заткнуть, и ущерб 40 миллиардов баксов в результате, плюс загаженное море. Фиаско ROV очевидно, несмотря на то что заткнули в результате, и это можно использовать как предпосылку для "поиска других решений". Тушка — не решение, но пусть попробуют доказать. :)
   
Это сообщение редактировалось 04.04.2012 в 15:43

Gogs

аксакал
★★☆
au> з.ы. Чисто в полемических целях (не совсем честно в принципе, и совсем нечестно в моём исполнении) можно привести пример со скважиной
Та скважина была на 1500 м, а Алекс-то говорит о легком аппарате с глубиной порядка 200 метров для несложных работ.
Было бы интересно, как сработали бы в подобной ситуации тяжелые ГОА типа "Поиска-2"/"Миров" или атомных ГТС в сравнении с ROV.
   9.09.0

au

   
★★☆
Gogs> Та скважина была на 1500 м, а Алекс-то говорит о легком аппарате с глубиной порядка 200 метров для несложных работ.

Вот что он говорит: "не меньше 200 метров для оффшорной индустрии"
Так что Дипхорайзон вписывается в его описание задачи. А задачи у оффшорной такие какие есть, а не "несложные". Вот была с Дипхорайзон задача — её надо решать, она несложная, но трудная: отпилить трубу и заткнуть её. Но обосрались. А цена вопроса — 4е10 баксов.

Я не думаю что человек решил бы её лучше. Проблема там была в инструментах и управлении. Но никто не сможет доказать, что человек решит её хуже, а значит есть место для обитаемого аппарата такого рода. Но при цитировании на меня не указывайте — мои методы я не скрываю. :)
   

Gogs

аксакал
★★☆
au> Вот что он говорит: "не меньше 200 метров для оффшорной индустрии"
au> Так что Дипхорайзон вписывается в его описание задачи.
Ну разница то есть "не меньше 200" или "не меньше 1500-2000"?
Deep Worker вот "всего" 600 м.

au> Но никто не сможет доказать, что человек решит её хуже
Не сможет пока человек в ГОА не попробует на практике. А уже после этого уже можно будет сделать выводы.
   9.09.0
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
au> Вот что он говорит: "не меньше 200 метров для оффшорной индустрии"

Именно так и есть. Явасаб и дипуоркер наглядно показывают, что аппарат для 400-600 м в весовой категории от 1750 до 3000 кг можно собрать в полукустарных условиях. интерес в том, можно и нужно ли делать гибрид ОПА и ТПА. Понятно, что он будет по ряду характеристик уступать и тому и другому, однако позволил бы повысить гибкость применения. захотел сам вниз, пошел сам вниз, но грузоподъемность всего 50 кг. Захотел на проводе? Вытащи тушку, вставь ящик с контроллером ДУ в ложементы, подключи разъемы, отдифферентуй и вперед. но уже с гиузоподъемностью 120 кг. Захотел автномный НПА? Вытащи контроллер, поставь операционный модуль-капсулу, включающий модуль с программой похода, топливные элементы для увеличения автономности и топливо для них. и это все без увеличения водоизмещающего объема.
   
RU Gogs #04.04.2012 16:37  @Deep Blue Sea#04.04.2012 16:33
+
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
D.B.S.> интерес в том, можно и нужно ли делать гибрид ОПА и ТПА.
Имхо гибрид нет.
Или хороший ТПА или хороший ГОА, а то получится семикрылый пятих*й)
   9.09.0
AU#04.04.2012 18:11  @Deep Blue Sea#04.04.2012 16:33
+
-
edit
 

au

   
★★☆
D.B.S.> интерес в том, можно и нужно ли делать гибрид ОПА и ТПА. Понятно, что он будет по ряду характеристик уступать и тому и другому, однако позволил бы повысить гибкость применения

Не думаю что он чем-то уступал бы, кроме чуть более высокой цены. На мой вкусъ такая вещь должна делаться изначально автономной, и при этом обитаемой, с возможностью брать на себя желаемую часть функций. Например, аппарат может управлять движением или стабилизацией (в течении), а человек будет увлечённо ковырять там что-то чем-то. Или наоборот, аппарат следит за приборами, а человек болтается вокруг объекта. То есть это управление на уровне supervision, а не control. При этом возможность дистанционного управления появляется как почти бесплатное дополнение, при добавлении интерфейса. А интерфейс может быть в виде погружного акустического "антибуя", :) чтобы не затруднять свободное движение аппарата в пространстве. Ну, или в виде подводного аппарата-ретранслятора-наблюдателя, тоже годится. И если пассажир там вырубится от переполняющих чувств, или уйдёт в неадекват, аппарат может вернуться на поверхность без его помощи. :) А технически это тот же обитаемый аппарат, но управление не прямое, а мехатронное.
   

au

   
★★☆
Gogs> Ну разница то есть "не меньше 200" или "не меньше 1500-2000"?

Если формально, то глубины такие, на каких работает оффшорная индустрия.
"The world's deepest platform is currently the Perdido in the Gulf of Mexico, floating in 2,438 meters of water. It is operated by Royal Dutch Shell and was built at a cost of $3 billion." — Offshore drilling - Wikipedia, the free encyclopedia
Как видите, это как минимум 2.5км. Но полезли бы и глубже, если бы имели возможность там работать. Цену вопроса сами видите — на её фоне цена аппарата не имеет значения, если он может сделать прибыльным такой проект.

з.ы. Там же:
"The trend today is to conduct more of the production operations subsea"
"Subsea installations help to exploit resources at progressively deeper waters, locations which have been inaccessible, and overcome challenges posed by sea ice"
И т.д. по тексту.

Чем больше возни на дне, тем больше нужда в субже.
   
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
au> Например, аппарат может управлять движением или стабилизацией (в течении), а человек будет увлечённо ковырять там что-то чем-то.

Система автоудержания или по-модному Dynamic Postioning во всех 6 DOF - для меня нечто само собой разумеющеея в век акселерометров и контроллерров размером с таракана. А от таскать с собой лишнюю автоматизацию только для того, чтобы она смотрела пилоту через плечо я не собираюсь. В заданных весе и габаритах и так будет сложно добиться приемлемой грузоподъемности. Т.е. тушка туда полезет сухой массой не более 85 кг. Т.е. даже себе любимому я даю максимум 3 кг на потолстение. :-D
   
AU#04.04.2012 18:53  @Deep Blue Sea#04.04.2012 18:42
+
-
edit
 

au

   
★★☆
D.B.S.> Система автоудержания или по-модному Dynamic Postioning во всех 6 DOF - для меня нечто само собой разумеющеея в век акселерометров и контроллерров размером с таракана. А от таскать с собой лишнюю автоматизацию только для того, чтобы она смотрела пилоту через плечо я не собираюсь.

А сейчас любая автоматизация будет размером с таракана, может быть с печеньку. Так что она роли в компоновке не играет. А все сенсоры и актуаторы должны быть установлены изначально, варианты есть лишь в том кто ими управляет в конкретный момент — таракан или гоминид. :)

> В заданных весе и габаритах и так будет сложно добиться приемлемой грузоподъемности. Т.е. тушка туда полезет сухой массой не более 85 кг. Т.е. даже себе любимому я даю максимум 3 кг на потолстение.

Вот в этой штучке больше мозгов, чем надо любому подводному роботу: 404 Not Found
http://www.varisys.co.uk/images/vm60.jpg [not image]
Стоит она тоже нехило, но показываю лишь как иллюстрацию тезиса. Автоматизация не напрягает по массогабаритам, если её правильно сделать.
   

sam7

администратор
★★★★★
Pintado SSN672 типа Sturgeon, модернизированная в носитель DSRV, Авалон на палубе

DSRV Avalon на борту британской пл
Прикреплённые файлы:
Pintado SSN672.jpg (скачать) [1541x897, 505 кБ]
 
DSRV Avalon.jpg (скачать) [1636x823, 504 кБ]
 
 
   7.07.0

sam7

администратор
★★★★★
Пл Dolphin, специально построенная для глубоководных исследований
Прикреплённые файлы:
Dolphin.jpg (скачать) [1513x918, 509 кБ]
 
 
   7.07.0

Gogs

аксакал
★★☆
sam7> Пл Dolphin, специально построенная для глубоководных исследований
А есть про нее какая-нибудь инфа(в виде ссылок али еще как), а то все копнуть недосуг..?)
   9.09.0

sam7

администратор
★★★★★
Gogs> А есть про нее какая-нибудь инфа(в виде ссылок али еще как), а то все копнуть недосуг..?)

Вообще-то, придется копать :)

В свое время про нее много писали, достаточно заметная лодка. Вот попалось нормальное фото.
Если что попадется по ней - выложу. А копать - извините, не моя канава :D
   7.07.0

Meskin

опытный

sam7> Пл Dolphin, специально построенная для глубоководных исследований

А-а, чья она, а тип энергетической установки?
   7.07.0

Meskin

опытный

sam7>> Пл Dolphin, специально построенная для глубоководных исследований

Всё, полегчало есть фоторепортаж - Vitruvian Man - Blog. buster - "USS Dolphin"
   7.07.0

Greif

новичок
kaf> Ещё фото "Селигера"
Огромное спасибо!
Нет ли у Вас еще фотографий аппарата? И может хоть какой-то привязки к размерам? Хотелось бы чертежик набросать с прицелом на модель.
   11.011.0
1 40 41 42 43 44 132

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru