[image]

Противостояние ТОФ РФ и флота Японии [2]

Перенос из темы «Противостояние ТОФ РФ и флота Японии.»
 
1 19 20 21 22 23 78
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

garry69

опытный

Pavlin88> Похвальная вера в непотопляемость и непобедимость японского флота) Не, ну как некоторые умеют факты под свою удобную концепцию подстраивать, я балдею.

Уважаемый, к сожалению все данные о возможностях нашего флота, Вы видимо черпаете из "Википедии". Спорить с Вами и приводить примеры, к сожалению, смысла не имеет, т.к. реальные данные являются закрытой инфомацией, а доказать Вам что-либо другое без фактов не получится. Единственно что не может не радовать -это Ваш непобедимый оптимизм. Как говорили предки "Блажен кто верует"

К сожалению, сравнение с японским флотом далеко не в нашу пользу. Развитию их военной, а особенно военно-морской мощи мы, по крайне мере пока, ничего противопоставить не можем (кроме камланий руководства МО конечно).
   7.07.0
CH Фигурант #17.04.2012 16:35  @garry69#16.04.2012 09:24
+
+3
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
garry69> К сожалению, сравнение с японским флотом далеко не в нашу пользу. Развитию их военной, а особенно военно-морской мощи мы, по крайне мере пока, ничего противопоставить не можем (кроме камланий руководства МО конечно).
Как не можем? Можем Китай :) К развитию военной и военно-морской мощи мы, по крайней мере до недавних пор, неплохо руку приложили :)
А если серьезно, я не понимаю в чем тут драма с большой буквы.

Какую альтернативу предлагаете?
Каждому нашему флоту в отдельности надо в одиночку быть способным противостоять сильнейшему противнику в регионе, что ли?
ТОФ - равняйся на Японию, ну ладно, пока на ВМС КНР, но не меньше?
СФ - должен рвать скандинавов, Ройал Нэви и Французов, а потом - TF 20, ага?
ЧФ - сильнее Турции как минимум - а в средиземке - топим 6-й флот и блокируем 5-й?
БФ - тут можно фантазировать, но не меньше Бундесмарине есс-но?

Никто не же требует от 7-го флота США превосходить ВМС Японию или КНР в одиночку. Ну с натяжкой, если соединить с 3-м, то получится перевес (тупо количеством АУГ). Но надо будет собирать все в кулак от Гуама до Аляски.

Так что не надо фантазировать и/или ныть.
Флот - это одно из средств (военной) политики. Одно из. Корабли - инструмент. Среди многих других. Их может быть много, мало, или совсем не быть. Задача "устрашить и удивить" количеством инструментов - сама по себе идиотская если исчерпывается именно этим. Надо хотя бы понять почему надо устрашить/удивить. Тут м.б. много вариантов. Но это уже военно-политический вопрос.

Имхо я считаю что если не будет "великих потрясений", то направление развития ТОФ будет оптимальным именно в ключе военно-политических целей России. Постепенная и не шапкозакидательная модернизация того что стоит свеч. Замена компоненты сдерживания на современную. Создание инфраструктуры для жизни и обеспечения флота и л/с (и их семей, что м.б. даже важнее количества новых кораблей). России нужен спокойный и стабильный Тихий океан, США тоже, в конце концов Японии и КНР тоже, хотя они это меньше осознают. Если кто-то там хочет бодатся и гонять кого-то и перегонять фантомные боли, пусть это делают в одиночестве. Пугалом, как сегодня выставляют далеко не совершенные и современные ВМС КНР, нам быть неинтересно. И дорого. При этом ТОФ должен быть достаточно сильным (в комплексе с другими средствами в регионе) чтобы не было соблазна устроить даже провокацию.
Единственное имхо - я считаю что все же акцент должен быть именно на ТОФ, а не на СФ. СФ должен остатся сильным подводным флотом с Арктическим уклоном и мощными силами обеспечения развертывания сил сдерживания. Но в первую очередь надо смотреть на ТОФ.
   11.011.0
UA БИП1134 #17.04.2012 18:43  @Фигурант#17.04.2012 16:35
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Фигурант>Но в первую очередь надо смотреть на ТОФ.
Для этого надо сперва ВВ стать Петром Великим. Затем столицу на ДВ перенести.
А так...
Укрепляться надо начинать с авиации. ЕЁ проще всего перебазировать на ДВ, вернуть на Сахалин.
ЭТО происходит? ВОТ вам и ответ.
   11.011.0
CH Фигурант #17.04.2012 19:22  @БИП1134#17.04.2012 18:43
+
+2
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Фигурант>>Но в первую очередь надо смотреть на ТОФ.
БИП1134> Для этого надо сперва ВВ стать Петром Великим. Затем столицу на ДВ перенести.
Лучший способ ничего не делать - найти неправильную аналогию и по определению невыполнимую цель.
Тут не столицу требуется перенести и Петра реинкарнировать, а построить парочку причалов и убрать мусор на уже существующих мощностях.
Но это конечно гораздо труднее чем болтать о ЖЗЛ.
ДВ да и восток России в частности кстати при этой кровавой власти (тм) довольно неплохо развивается. В реальности, а не в ЖЖшках. И не только Хабаровск.
Что касается авиации - согласен.
Только на Сахалине им делать нечего. Пока.
   11.011.0
UA БИП1134 #17.04.2012 19:34  @Фигурант#17.04.2012 19:22
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Фигурант> Только на Сахалине им делать нечего. Пока.
Инцидент с северокорейским Боингом и последовавшее за ним воздушное сражение с ВВС США(по книге американца, знавшего японский) опровергает ваш месседж. Передовое базирование, сэр.
   11.011.0
RU garry69 #17.04.2012 19:36  @Фигурант#17.04.2012 16:35
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

garry69

опытный

Фигурант> Никто не же требует от 7-го флота США превосходить ВМС Японию или КНР в одиночку. Ну с натяжкой, если соединить с 3-м, то получится перевес (тупо количеством АУГ). Но надо будет собирать все в кулак от Гуама до Аляски.

Гляньте на глобус и подскажите, кто может помешать 7-му флоту США соедениться с 3-им?, да и привлечь союзников, если что? А теперь-ТОФу с любым другим нашим флотом. Опыт у нас, кстати, имеется. Напомнить? Ну и как-бы я хотел иметь возможность сказать, что флот РФ имеет на Тихом океане перевес только тупо количеством АУГ...

Фигурант> Флот - это одно из средств (военной) политики. Одно из. Корабли - инструмент. Среди многих других. Их может быть много, мало, или совсем не быть. Задача "устрашить и удивить" количеством инструментов - сама по себе идиотская если исчерпывается именно этим. Надо хотя бы понять почему надо устрашить/удивить. Тут м.б. много вариантов. Но это уже военно-политический вопрос.

Флот без кораблей-это сильно. Насчет устрашить/удивить-не знаю, но рассмешить-это точно.

Фигурант> Имхо я считаю что если не будет "великих потрясений", то направление развития ТОФ будет оптимальным именно в ключе военно-политических целей России.

Развитие армии и флота всегда происходило, происходит и будет происходить в ключе военно-политических целей государства.

Фигурант> шапкозакидательная модернизация

Это как? Поясните пожалуйста?

Фигурант> далеко не совершенные и современные ВМС КНР

У Вас,скажем так, несколько неправильное мнение о ВМС КНР, а если еще глянуть на их развитие...
   8.08.0
+
-2
-
edit
 

xab

аксакал


garry69> Уважаемый, к сожалению все данные о возможностях нашего флота, Вы видимо черпаете из "Википедии".

Судя по стандартным формулировкам набросов, источник ваших знаний лежит там же.

garry69> Спорить с Вами и приводить примеры, к сожалению, смысла не имеет, т.к. реальные данные являются закрытой инфомацией,...

Бла-бла человека далекого от реальной эксплуатации и вообще работы.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 17.04.2012 в 21:47
CH Фигурант #17.04.2012 23:18  @garry69#17.04.2012 19:36
+
+1
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
garry69> Гляньте на глобус и подскажите, кто может помешать 7-му флоту США соедениться с 3-им?, да и привлечь союзников, если что?
Да ничего... вообще... ну кроме времени и полным-полно неважным, дискретным, обстоятельствам...
ну посмотрите хотя где юниты находятся, а потом поговорим от необходимости превосходить японский флот повсюду, всегда, любым образом.

>А теперь-ТОФу с любым другим нашим флотом. Опыт у нас, кстати, имеется. Напомнить?
У царя не было ТЯО, ДА, ВТА, РЖД и ракетоносной авиации. А также инфраструктуры под это, прямо под боком. Да вообще ничего там не было.

>я хотел иметь возможность сказать, что флот РФ имеет на Тихом океане перевес только тупо количеством АУГ...
Это был намек. На то что тупое количество ничего не решает. Против чарли у американцев тоже было подавляющее превосходство по АУГ. Ну и что?
Какие цели и задачи позволяют вам говорить, что вам, дескать, хотелось бы?

garry69> Флот без кораблей-это сильно. Насчет устрашить/удивить-не знаю, но рассмешить-это точно.
Еще раз для особо одаренных. Корабль - это просто инструмент для достижения конкретных целей. Я могу вам даже придумать ситуацию, где все цели и задачи СЯС выполняются без кораблей, РПКСН, наземной компоненты, ДА, инфраструктуры, шахт итд.
Это просто инструмент.

garry69> Развитие армии и флота всегда происходило, происходит и будет происходить в ключе военно-политических целей государства.
Нет, у нас (почти всегда) было или вопреки, или в разрез.

Фигурант>> шапкозакидательная модернизация
garry69> Это как? Поясните пожалуйста?
Очень просто. Построить х ПЛАРБ 15-го поколения без инфраструктуры. Или 1000 крейсеров без детских садиков.

Фигурант>> далеко не совершенные и современные ВМС КНР
garry69> У Вас,скажем так, несколько неправильное мнение о ВМС КНР, а если еще глянуть на их развитие...
Я достаточно хорошо в курсе, спасибо. Страшилки хороши пока их не посмотришь в цвете, и желательно днем в трезвом состоянии.
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

garry69

опытный

xab> Судя по стандартным формулировкам набросов, источник ваших знаний лежит там же.

Ну, коль пошла такая пьянка, потрудитесь ответить хотя-бы на три вопроса, имеемых отношение к посту, о котором я высказывался:
1. Дальность стрельбы комплексом "Раструб-Б" по надводной цели.
2. Какими ракетами обеспечивается одновременный залп 8-ми ракет комплекса "Раструб-Б" с одного корабля(я так понимаю, говоря о 32 ракетах в залпе именно это и имелось ввиду)
3. Основной способ применения ПКР "Гранит" и максимальная дальность стрельбы при данном способе?

При ответе хотя-бы близком к реальности, можно продолжать разговор по теме.
   8.08.0
RU garry69 #18.04.2012 01:18  @Фигурант#17.04.2012 23:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

garry69

опытный

Фигурант> ну посмотрите хотя где юниты находятся, а потом поговорим от необходимости превосходить японский флот повсюду, всегда, любым образом.

1. Что такое "юниты"? 2.Где они находятся? 3. В своих постах, я ни слова не сказал о превосходстве, слишком нереально. Разговор идет о возможности более-менее эффективно противостоять.

Фигурант> У царя не было ТЯО, ДА, ВТА, РЖД и ракетоносной авиации. А также инфраструктуры под это, прямо под боком. Да вообще ничего там не было.

На территории Японии небыло баз армии, авиации и флота их стратегического союзника - США, имееющего, кстати, и тактическое и стратегическое ядерное оружие, небыло истребительной авиации, самолетов ДРЛО, сил специальных операций (кстати, интересно, сколько диверсионных групп необходимо иметь для заблокирования Транссиба?)и вообще, много там чего небыло...

Фигурант> Это был намек. На то что тупое количество ничего не решает. Против чарли у американцев тоже было подавляющее превосходство по АУГ. Ну и что?

Я не знаю кто такие "Чарли", но превосходство в АУГ в последнее время позволяло войны выигрывать.

Фигурант> Еще раз для особо одаренных. Корабль - это просто инструмент для достижения конкретных целей.

Для особо одаренных Флот - это в первую очередь корабли. Мы тут вроде о флоте говорим?

Фигурант> Нет, у нас (почти всегда) было или вопреки, или в разрез.

Еще раз повторю, развитие армии и флота идет исходя из задач поставленных руководством страны. Другого не бывает, как-бы кому этого не хотелось.

Фигурант> шапкозакидательная модернизация. Очень просто. Построить х ПЛАРБ 15-го поколения без инфраструктуры. Или 1000 крейсеров без детских садиков.

В общем это называется неразвитая система базирования, но никак не шапкозакидательная модернизация.

Фигурант> Я достаточно хорошо в курсе, спасибо. Страшилки хороши пока их не посмотришь в цвете, и желательно днем в трезвом состоянии.

К чему я Вас и призываю.
   8.08.0

xab

аксакал


garry69> Ну, коль пошла такая пьянка, потрудитесь ответить хотя-бы на три вопроса, имеемых отношение к посту, о котором я высказывался:

Не потружусь.
Первый и третий наброс стандартны, ответ на них есть в гугле, нужно только добавить ключевое слово "траектория" или "высота полета".
Второй наброс я не понял.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 18.04.2012 в 09:24

garry69

опытный

xab> Не потружусь.

Ну все-таки, по первым двум вопросам потрудитесь, если не затруднит, отсыл к "Гуглу" как-то не приличен с Вашей стороны. Посылать и я умею и даже не к "Гуглу"))
Вопрос № 3 Повторяю вопрос. Основной способ применения ПКР "Гранит" и максимальная дальность стрельбы данным способом? Не дальность полета ракеты (из любимого Вами "Гугла"), а максимальная дальность стрельбы основным способом. Специально для Вас еще раз объясню на примере: Дальность полета пули АКМ - 3000 м, максимальная прицельная дальность (т.е. максимальная дальность стрельбы по цели) - 1000 м. Надеюсь теперь понятно объяснил?
   8.08.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
garry69> ... применения ПКР "Гранит" ...

да какие "Граниты"... я разумеется патриот своей Родины, от этого и обиднее слышать ИЗНУТРИ системы именуемой "флот" (не из Википедии, не с сайта МО и не со сделаноунас.ру) что сейчас более-менее рассчитывать (на ТОФ) только на "Москиты" можно - потому что они летают охотно: сколько пусков столько и ракет в мишенях. Со всем остальным монструозно-"крупнокалиберным" хозяйством уже не так все однозначно.
   
Это сообщение редактировалось 18.04.2012 в 09:21
+
+1
-
edit
 

garry69

опытный

Spinch> сейчас более-менее рассчитывать (на ТОФ) только на "Москиты" можно

К сожалению, в случае с "Москитами", применительно к названию темы, существует один маленький но очень сложный вопрос: Кто даст выйти их носителям на дистанцию залпа?
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
garry69> К сожалению, в случае с "Москитами", применительно к названию темы, существует один маленький но очень сложный вопрос: Кто даст выйти их носителям на дистанцию залпа?

Совершенно верно. Я и говорю, ситуация вообще просто караул - о том и речь! Ну если не с бравурных пропагандистких сайтов информацией питаться, конечно. У них все как обычно - "...будем бить врага на его территории... и танки наши быстры". А на деле - отлично стреляет "москитный" флот, однако ему сначала надо прорваться, и развернуться, в то время как у носителей "крупного калибра" ракеты на предложение пролететься до цели могут в любой момент ответить: "Да ну, братан, давай как-нибудь в другой раз?" Поэтому, как стрельбы "чем-нить другим" - не-"москитом", начинается нервотрепка и все сопутствующие явления.
   
+
-1
-
edit
 

xab

аксакал


xab>> Не потружусь.
garry69> Вопрос № 3 Повторяю вопрос. Основной способ применения ПКР "Гранит" и максимальная дальность стрельбы данным способом? Не дальность полета ракеты (из любимого Вами "Гугла"), а максимальная дальность стрельбы основным способом.

Я не правильно написал ответ на твой пост, перепутал второй вопрос с третьим.
Не понятен мне был второй вопрос.

Ответ на третий вопрос гуглится по ключевым словам "траектория", "высота полета", "группа/стая" и здесь на форуме это тоже обсуждалось не раз.
Не надо открывать америку и думать, что умнее и знаешь больше других.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

garry69

опытный

xab> Не надо открывать америку и думать, что умнее и знаешь больше других.

Открывал Америку некто Колумб, да и то, как выяснилось, далеко не первый.
Вам было задано 3 вопроса, ни на один Вы не ответили, вместо ответа рассказывая про "Гуглы", Америку, Колумба, и прочие интересные вещи. Вывод напрашивается сам собой, Вы не обладаете никакой реальной информацией по теме, что в принципе вполне понятно и постыдным (как для человека не имеющего отношения к Флоту) не является, но, к сожалению, вникать в тему Вы не хотите, от ответов на поставленные вопросы уклоняетесь, разговаривать с Вами по данной теме в таком ключе, просто не имеет смысла. Так что извините, полемику с Вами закончил. С уважением.
   8.08.0

xab

аксакал


Кто кому представляет угрозу.
http://www.strategypage.com/images/logo_reasonably_small.jpg [can't download]

Warplanes: China Closes In On Japan

October 21, 2011: The Japanese Air Force broke a record this year From April to September, their fighters scrambled 83 times to intercept Chinese aircraft This was the largest number of such intercepts in a six month period It was three times the // www.strategypage.com
 

The Japanese Air Force broke a record this year. From April to September, their fighters scrambled 83 times to intercept Chinese aircraft. This was the largest number of such intercepts in a six month period. It was three times the interceptions of Chinese aircraft in the same period last year. Total interception sorties were only up 17 percent this year. About half of those interceptions were for Russian aircraft, as it has been for most of the last decade. But sorties for Russian aircraft were down about 30 percent this year. The Japanese believe that cause of this shift is more electronic and maritime patrol aircraft available to the Chinese, and a desire to gather as much information as possible about the strongest potential foe in the area.
In 2010, sorties by Japanese warplanes, to intercept foreign aircraft coming into, or very close to, Japanese air space, were up 29 percent, to 386. This was the largest number since 1991 (when there were 488 sorties). With the end of the Cold War, the number of intrusions fell through the 1990s, but in the last decade, the number has increased. The all-time peak was 1984, when there were 944 interception sorties.

Ну и так далее.

PS.
Жители Окинавы полагают, что лет черз 20 ( из-за внутренней миграции ) русские её и так заберут ( что-то мне это напоминает :) ).
   7.07.0

xab

аксакал


garry69> Кто даст выйти их носителям на дистанцию залпа?

А кто им собственно помешает выйти на дистанцию залпа?
   7.07.0

garry69

опытный

xab> А кто им собственно помешает выйти на дистанцию залпа?
Авиация ВВС и ВМС Японии, а при необходимости ВВС и ВМС США. Данные по ее количеству, вооружению и ТТХ можете глянуть в "Гугле", там более-менее верно написано.
   8.08.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
garry69> Авиация ВВС и ВМС Японии, а при необходимости ВВС и ВМС США.

Авиация ВВС и ВМС Японии не бог весть как впечатляют в сравнении с нашей ну а если США как японского союзника рассматривать, то тогда давай и КНР как нашего союзника рассматривать :) Вероятность, что китайцы при войне с Японией за нас впишутся не выше, чем вероятность того, что за японцев впишутся американцы.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

rotor

втянувшийся

xab>> А кто им собственно помешает выйти на дистанцию залпа?
garry69> Авиация ВВС и ВМС Японии, а при необходимости ВВС и ВМС США. Данные по ее количеству, вооружению и ТТХ можете глянуть в "Гугле", там более-менее верно написано.
 

Начало БД ВС США вызовет применение (Т)ЯО. Японии в этом случае точно будет ...плохо, а насчет остальных зависит от того смогут договориться РФ и США потом или нет.


з.ы.
У меня два вопроса тогда возникает -
1) Значит мы выяснили что без авиации флот Японии легкая мишень, расстреливаемая с дистанций, на какие японцы не могут дать ответного залпа? (d=300-500км)
2)Какая религия помешает нам перебросить на Дальний Восток самолеты из других регионов?
   9.09.0
+
-1
-
edit
 

garry69

опытный

U235> Авиация ВВС и ВМС Японии не бог весть как впечатляют в сравнении с нашей ну а если США как японского союзника рассматривать, то тогда давай и КНР как нашего союзника рассматривать :)

США - стратегический союзник Японии, имеет базы на территори страны и в случае ведения боевых действий, вполне может выступить на стороне Японии, хотя-бы мотивируя защитой своих баз.

Авиация ВВС и ВМС Японии (более 280 боевых самолетов из которых - более 200 F-15J, F-15 DJ, более 40 F-2А ( все могут нести ПКР), около 100 штук P3C(до 6-ти ПКР на каждом)самолеты ДРЛО, РЭБ... И впрямь в сравнении с нашей, особенно на дальневосточном театре, не впечатляет...
   8.08.0
18.04.2012 20:57, БИП1134: +1: "Исти сделает вас свободными".

xab

аксакал


xab>> А кто им собственно помешает выйти на дистанцию залпа?
garry69> Авиация ВВС и ВМС Японии,

И много там этой авиации?

1 иакр ( 2 иаэ ПВО ) на Мисава
1 иакр ( 2 тиаэ ) на Титосе
прикрытые 5-ю батареями Патриотов.

С учетом боевого радиуса действия F-2 ~40 самолетов (Титосе) с до Курил только и достает.
Только самооборона, никакие наступательные действия вести не способны.

Всё, остальное южнее и до Курил вообще не дотягивается.

Заправщиков на все ВВС японии 4 шт.


garry69> а при необходимости ВВС и ВМС США.

Ой как толсто.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

xab

аксакал


garry69> F-15J, F-15 DJ, более 40 F-2А ( все могут нести ПКР

Это какие ПКР несет F-15?
   7.07.0
1 19 20 21 22 23 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru