[image]

Чилийский крейсер "Эсмеральда" (японский "Идзуми") новая эпоха крейсеростроения

С.О.Макаров назвал его "Идеальная боевая машина"
 
1 20 21 22 23 24 25 26
RU IBeRUS #03.05.2012 23:52  @Лунь496#03.05.2012 19:32
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Лунь496>Чилийский вариант:
Саня,откуда эта инфа?
Лунь496> 2 ametralladoras Gatling.
Лунь496> 2 ametralladoras Gardner.
Ага,калибры не указаны!
Лунь496> 2 cañones de 6 lbs.
Это,похоже 6-ти фунтовки
Лунь496> 6 cañones de 6"/22
Лунь496> 2 cañones de 10"/20
С этими все ясно...
Лунь496> 3 tubos lanza torpedos 14"
Тут опять упоминается 3 14-ти дюймовых торпедных аппарата!!!
Офигеть!!!!
   9.09.0
RU Лунь496 #04.05.2012 18:50
+
-
edit
 

Лунь496

опытный

Взято тут с Armada de Chile: Armada de Chile | Esmeralda, crucero (3ro)

И на Испано язычной Wikipedia тоже самое Crucero Esmeralda (1884) - Wikipedia, la enciclopedia libre

Фразу tubos lanza torpedos (труба бросать торпеду) применяют для подводных ТА, для надводных добавляют - выше линии погружения
   9.09.0
RU IBeRUS #04.05.2012 22:57  @Лунь496#04.05.2012 18:50
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Лунь496> Взято тут с Armada de Chile:И на Испано язычной Wikipedia тоже самое
Ясно,прибрехнули ребятки маленько!(собсно,чем меньше клоп,тем больше вони),поэтому и модели крейсера у них разные,да еще и не соответствуют чертежам(впрочем,нормальные чертежи тоже отсутствуют)!

Лунь496> Фразу tubos lanza torpedos (труба бросать торпеду) применяют для подводных ТА, для надводных добавляют - выше линии погружения
Саня,нас проблемы перевода,в данном случае,совсем "не птичка",т.к. уже выяснили,что на "Идзуми" не было ТА.Фото в доке это однозначно подтверждают!
   9.09.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Коллеги,нужна помощь!При работе над чертежом столкнулись с неясным моментом:на части графики между дефлекторами за второй(в корму) трубой,указано нечто круглое.(см.фрагмент)Хотелось бы знать,что это может быть?Мы предполагаем два варианта:1-сходной люк в машинно-котельное отделение,2-место установки помпы.У кого какие есть варианты?
Прикреплённые файлы:
фрагмент.jpg (скачать) [990x775, 297 кБ]
 
 
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

x-Merlin

аксакал

IBeRUS> ...Мы предполагаем два варианта:1-сходной люк в машинно-котельное отделение,2-место установки помпы.У кого какие есть варианты?
- помпа врядли, да и мало места(а вот на аварйиный колодец чтобы рукава подвать для забора воды помпой вполне подходит)
- сходной люк, а и зачем он там? разве что аварийный, но не думаю что этим особо тогда озадачивались...

видел подобные люки на фото, нужно искать...


выскажу крамольную мысль - это люк подачной турбы снарядов/зарядов для орудий СК

да по диаметру он большой, но сняряды мелкокалиберных скорострельных орудий часто таскали в таких сумках(матерчатых) здоровенных с ручками и ящиках, а для СК были сделаны подачные трубы с ручным приводом

но это всего навсего версия...
   19.0.1084.4619.0.1084.46
Это сообщение редактировалось 23.05.2012 в 14:08

sam7

администратор
★★★★★
IBeRUS> У кого какие есть варианты?

Вариант - световой люк.
   7.07.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
x-Merlin> выскажу крамольную мысль - это люк подачной турбы снарядов/зарядов для орудий СК
x-Merlin> да по диаметру он большой, но сняряды мелкокалиберных скорострельных орудий часто таскали в таких сумках(матерчатых) здоровенных с ручками и ящиках
Да,спасибо!Очень интересная мысль и похоже на правду.Я видел кисы для подъема/подачи снарядов небольшого калибра,так что очень может быть!

To Sam,спасибо за вариант,но ближайшие два кругляша в право по фрагменту - это световые люки кают-компании.
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
IBeRUS> Да,спасибо!Очень интересная мысль и похоже на правду.Я видел кисы для подъема/подачи снарядов небольшого калибра,так что очень может быть!
IBeRUS> To Sam,спасибо за вариант,но ближайшие два кругляша в право по фрагменту - это световые люки кают-компании.

Не видя, где проходят переборки сложно говорить, но между сабжевым кругляшком и большими вполне может быть переборка, отделяющая большие воздуховоды, и в то техническое помещение может быть световой люк. В противном случае эти воздуховоды попадают в кают-компанию, что весьма сомнительно. Равно, как и люк подачи боезапаса в подволоке кают-компании.
   8.08.0

IBeRUS

аксакал
★★
sam7> Не видя, где проходят переборки сложно говорить, но между сабжевым кругляшком и большими вполне может быть переборка
Согласен,вариант принимается.Есть повод к размышлениям!
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

nvlom

втянувшийся

sam7>> Не видя, где проходят переборки сложно говорить, но между сабжевым кругляшком и большими вполне может быть переборка
IBeRUS> Согласен,вариант принимается.Есть повод к размышлениям!

Ну где проходят переборки можно увидеть. Виды верхней палубы и жилой палубы выложены (смотрим стр.6)

При сравнении этих видов палуб и продольного разреза Фиерамоски приходит в голову следующее:
Дефлекторы установлены для вентиляции котельного отделения.Сразу за ними идет переборка машинного отделения. Т.е. круг между дефлекторами скорее всего люк в котельное отделение.
На жилой палубе дефлекторы выгорожены в отдельный тамбур.
   

IBeRUS

аксакал
★★
nvlom>Т.е. круг между дефлекторами скорее всего люк в котельное отделение.

Браво,Коля,Ты полностью подтвердил мои мысли!Я тебе писал в "личку",чего не отвечаешь?
   9.09.0

nvlom

втянувшийся

nvlom>>Т.е. круг между дефлекторами скорее всего люк в котельное отделение.
IBeRUS> Браво,Коля,Ты полностью подтвердил мои мысли!Я тебе писал в "личку",чего не отвечаешь?
прошу прощения, закрутился.
Счас проверю
   
+
-
edit
 

x-Merlin

аксакал

nvlom> На жилой палубе дефлекторы выгорожены в отдельный тамбур.
- меня сущает, что если люк в котельное, то почему его нет на плане жилой палубы?...
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU Лунь496 #24.05.2012 19:34  @x-Merlin#24.05.2012 18:54
+
+1
-
edit
 

Лунь496

опытный

x-Merlin> - меня сущает, что если люк в котельное, то почему его нет на плане жилой палубы?...

Люк на жилой палубе квадратный, для примера канонерка Гаюндах 1884 г. Эльсвик (рис 1 – верхняя палуба, рис 2 – жилая палуба, непосредственно вход в кочегарку). Но что смущает, не на одном корабле больше миноносца построенном в Англии круглых люков не обнаружил.
Прикреплённые файлы:
рис1.jpg (скачать) [711x844, 92 кБ]
 
рис2.jpg (скачать) [121x216, 5,6 кБ]
 
 
   8.08.0
UA x-Merlin #25.05.2012 01:50  @Лунь496#24.05.2012 19:34
+
-
edit
 

x-Merlin

аксакал

Лунь496>.... не на одном корабле больше миноносца построенном в Англии круглых люков не обнаружил.
- см. Чилийский крейсер "Эсмеральда" (японский "Идзуми") новая эпоха крейсеростроения - левый нижний угол картинки... вполне себе круглый и вписывается в то о чём мы выдвигаем теории....
   19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

nvlom

втянувшийся

x-Merlin> - меня сущает, что если люк в котельное, то почему его нет на плане жилой палубы?...

Да тоже смущает, даже очень. Тешусь надеждой, что забыли нарисовать.
   
RU Лунь496 #25.05.2012 10:50  @x-Merlin#25.05.2012 01:50
+
+1
-
edit
 

Лунь496

опытный

x-Merlin> - см. Чилийский крейсер "Эсмеральда" (японский "Идзуми") новая эпоха крейсеростроения - левый нижний угол картинки... вполне себе круглый и вписывается в то о чём мы выдвигаем теории....

Имелись в виду люки (для прохода людей). Про горловины и иллюминаторы разговора нет, через такую горловину человека пропихнуть сложно, особенно самого ближнего.
Прикреплённые файлы:
дж бозан.jpg (скачать) [1260x880, 211 кБ]
 
 
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

IBeRUS> Хотелось бы знать,что это может быть?

На схеме бронированной палубы «Нанивы» ( самая нижняя ) видно, что между трубами вентиляции идут трапы в кочегарку. То есть, дыры в бронепалубе старались группировать вместе, защищая гласисами.
http://balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=251632
Я думаю, что трапы из кочегарок вели не на верхнюю, а на жилую палубу.
http://balancer.ru/sites/s/a/savepic.net/2163982m.jpg.htm
Для носового трапа из кочегарки на верхней палубе не нарисовано ничего. Вот ещё один чертёж:
http://balancer.ru/sites/s/0/.../i436/1111/bd/c6bf856dec29t.jpg.htm
Так вот, я думаю, что двойной кружок на верхней палубе, о котором идёт речь — это палубный иллюминатор, освещающий тот похожий на шкаф закуток, в который выходит трап из кочегарки. Света достаточно, чтобы видеть, где палуба, а где отверстие в ней. А для освещения выхода носового люка было достаточно стоящего впритык трапа с верхней палубы, вот поэтому там ничего не поставили.
   
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
ironclad> Так вот, я думаю, что двойной кружок на верхней палубе, о котором идёт речь — это палубный иллюминатор, освещающий тот похожий на шкаф закуток, в который выходит трап из кочегарки.
Спасибо,Леша,твое мнение очень ценно!
Итак,большинство высказалось за световой люк.На мой взгляд,единственно верное решение в ближайшее время установить не удастся(если не всплывет случайный источник!),поэтому,примем это мнение за основу.
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
IBeRUS>

Если эта мелочь имеет значение, то Вам стоит сместить правее световые люки кают-компании.
Сделав отстояние от переборки вполовину расстояния между ними.
Световые люки не прижимают к переборке из-за угла рассеивания.
   8.08.0

IBeRUS

аксакал
★★
sam7>Вам стоит сместить правее световые люки кают-компании.Световые люки не прижимают к переборке из-за угла рассеивания.
Благодарю за предложение - мы перепроверим еще раз точность измеренных расстояний и расположение светлых люков над помещениями!Пока еще скорректировать любое уточнение реально.
   9.09.0
RU Лунь496 #28.05.2012 11:08  @IBeRUS#25.05.2012 23:20
+
+2
-
edit
 

Лунь496

опытный

А может быть отгадка кроется на палубе Виктории.
Прикреплённые файлы:
victoria.jpg (скачать) [800x533, 368 кБ]
 
hmsvictoria6.jpg (скачать) [320x241, 16,8 кБ]
 
 
   8.08.0
RU IBeRUS #28.05.2012 12:28  @Лунь496#28.05.2012 11:08
+
+1
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Лунь496> А может быть отгадка кроется на палубе Виктории.
Правильно,Саня,и больше по этому вопросу не заморачиваемся!
   9.09.0
+
-
edit
 

x-Merlin

аксакал

Лунь496>> А может быть отгадка кроется на палубе Виктории.
IBeRUS> Правильно,Саня,и больше по этому вопросу не заморачиваемся!
- остался вопрос - зачем в недостаточно доступном для света месте, в небольшом помещении палубный иллюминатор?...
   19.0.1084.5219.0.1084.52
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
x-Merlin> - остался вопрос - зачем в недостаточно доступном для света месте, в небольшом помещении палубный иллюминатор?...

Освещать тамбур естественным светом!
   9.09.0
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru