[image]

Об арестах 1937-38 в РНИИ - Клейменов, Глушко, Королёв и другие

о Костикове, Душкине, письмах в партком и НКВД, авторстве "катюши" и пр.
 
1 16 17 18 19 20 26
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Угу-только стартовик на рейнботте длиной в калибр а не в пять.
S.U.> Длина стартовой ступени 190 см. Я вижу три с половиной калибра.

Ускоритель-практически "квадратный"

Картинки правда разнятся но сути дела это не меняет



ПРичём вторая картинка-лажёвая-у лея длинна последней ступени дана как 4 метра-что естить 1/3 ракеты а не 1/2.


iodaruk>> Так в том и вопрос-что мешало сделать на технологиях рейнботте БРСД с СУ от А4.
S.U.> Умножьте 1,7 на четыре. И как СУ одноступа использовать на четырёхступе?

Поставить на (пред) последнюю ступень ясен пень.

Кстати ятяга ускорителя-то что нужно

Из картинки разгона получается под 40 тонн.
Так что при 4-х пакетах можно 70-ти тонную ракету делать смело :)
   24.0.1312.5224.0.1312.52
Это сообщение редактировалось 22.01.2013 в 16:42
+
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал
★☆
Только вот время работы всех четырёх ступеней меньше чем у одной ступени РТ-1. :)
   
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
А давайте трепом возвращаться к теме. Для этого сделаем разворот аж до Нобеля :D

iodaruk>> А встречный вопрос-чем принципиально РТ1 отличалась от рейнботте кроме масштаба и лишней ступени?

Технологией. У немцев она - потолок.
Как я уже говорил, в пороховую эстафету Рейха первым постом бежал Альфред Нобель :)
И неплохо бежал, вторым палку передал, потому что тов. Вьель рванул круче всех на старте.

Немецкая химическая школа и немецкая промышленность включились очень резво... нужны вальцы - пожалуйста... ах, не хотим ленточек, трубочки нужны - прессы тут как тут :) ... нитроглицерин нестабильный - синтезировали централиты (в центральной заводской лаборатории, оттуда и наименование) и вообще - после ПМВ моду в баллиститы (да и вообще в порохах - они резво переняли французский опыт; в родном Арсенале производство пироксилиновых порохов строили они) задавали немцы.

В Советском Союзе производство баллиститов с грехом пополам наладили в Шлиссельбургском заводе, да вот незадача - пресс Круппа рванул. И советскую сборную пороховиков отправили на сборы... на лагерь-сборы 8o

После этих сборов не удивительно, почему первое ракетное баллиститное топливо появилось только в 1942, когда кончился централит в СССР, а не на 10 лет раньше... твердые добавки увеличивают чувствительность пороховой массы к трению, а баллистит без твердых добавок - никакое не ракетное топливо, а обычный орудийный порох.

А вот другое мне удивительно - как после всех этих переделок в Союзе взялась вообще за проектирование непрерывного прессования!

iodaruk>> То есть-где была грань масштабирования? Какой размер заряда бьыл критичен в 41-43 исходя из технологии?

У кого как.
Я процитирую капитана советской сборной:
А.С.Бакаев в своем докладе, упомянутом выше, говорил: "Как это ни странно на первый взгляд, но несмотря на преобладающее значение в Германии тех порохов, которые наилучшим образом подходят в качестве твердого топлива для реактивных двигателей, немцы использовали эти пороха для PC позднее, чем СССР".
И действительно, первые опыты по замене черного пороха в реактивных двигателях порохом баллиститного типа, а именно динитродиэтиленгликолевым, начались в Германии только в 1935-36 гг.
И далее А.С.Бакаев отмечал: "Во время войны, испытав на себе эффективность массового применения реактивной артиллерии Красной Армией, немцы начали лихорадочными темпами развивать этот новый (точнее говоря, вновь возрожденный) вид оружия" /31/.
К концу войны ракетной техникой в Германии и оккупированной Чехословакии занимались 9 заводов, 13 НИИ, а также крупнейшая фирма Рейнметалл-Борзиг /31/.
Однако огромным препятствием на пути вооружения немецкой армии новыми пороховыми PC явилась невозможность для германской пороховой промышленности, основанной на использовании гидропрессов Круппа, готовить в массовом масштабе ракетные шашки большого диаметра и длины. Для решения этой задачи немцы пошли по пути увеличения мощности, а, следовательно, и размеров гидравлических прессов, что было несомненной ошибкой. Работая в этом направлении, они дошли до изготовления гигантских "мамонт-прессов" около 14 м высотой и массой до 100 тонн.
В Советском Союзе был избран принципиально другой путь — создание непрерывной шнековой технологии изготовления ракетных порохов. Эта технология имела не только во много раз большую производительность, чем гидропрессовая по выпуску ракетных зарядов, но и сняла практически все ограничения с точки зрения габаритов выпускаемых пороховых элементов.
 


Так вот, предел даже этих Мамонтов - 200...250 миллиметра. По диаметру. И чем толще, тем короче заряд. Потому что масса заряда определяется размером изложницы.

S.U.> У РТ-1на первой ступени использовались пороховые шашки диаметром 800 мм. Первая ступень рейнботе имела диаметр 535 мм. Стартовая масса РТ-1 около 35 т , а рейнботе около 1,7 т.

Там надо брать не первую ступень, а вторую. Первая ступень - с многошашечным зарядом и времени горения около 1 секунды. А заряд второй и последующих ступенях горел в районе 5 секунд... диаметр шашек - как раз на пределе Мамонтов - около 200 мм.

А у РТ-1 на каждой ступени работала связка из 4 двигателей, диаметр заряда первой ступени - 800 mm:

   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Траектория, по которой движется тело, обладающее некоторой начальной скоростью, под действием силы тяготения и силы аэродинамического сопротивления воздуха.
 

Kuznets> пс "тяги двигателя" там конечно нет.

Объясни откудова у ракеты появляется выделенное
   
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> пс "тяги двигателя" там конечно нет.
Wyvern-2> Объясни откудова у ракеты появляется выделенное

по-разному ) кого-то по жопе долбанули (снаряд, мина), кто-то сам газы испустил (ракета), а кого-то тупо скинули с самолета (бомба). общее у них у всех - то что баллистическая траектория начинается в момент прекращения действия силы (давления пороховых газов, газов от сгорания топлива, либо "силы противодействия силе тяжести" (держатель бомбы)).
а дальше - дуга эллипса, с поправками на лобовое сопротивление воздуха.
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
S.U.> Только вот время работы всех четырёх ступеней меньше чем у одной ступени РТ-1. :)

Так конечно :)
Заряды - очень разные. У РТ-1 - канальный, забронированный по наружной поверхности заряд.
Я не знаю, какой диаметр канала, но если предположить, что 100 mm, то свод - 350 mm.

А у Reinbote заряд голенький... лень считать каппу, но навскидку 200 mm, канал - пусть 50, свод - 75 mm. Учитывая, что немецкий дигликолевый порох - более быстрогорящий, чем РСТ-4К или НМФ-2.

Вот кто был инициатором создания РТ-1:

В 1958 году, вплотную приблизившись к технологии изготовления зарядов в виде набора шашек диаметром до 0,8…1 м, общей длиной до 6 м и массой до 4…5 т, Ю.А. Победоносцев предложил С.П. Королёву организовать в ОКБ-1 «особую инициативную группу» для совместной теоретической проработки создания стратегической ракеты с РДТТ с дальностью полета 2000…3000 км, используя имевшуюся в нашей стране базу по баллиститным порохам, заряды из которых изготавливались по технологии проходного прессования. По мысли Победоносцева, прочное скрепление шашки из баллиститного пороха с корпусом могло быть достигнуто путем намотки на готовую шашку стеклоленты со связующим, которое полимеризовалось бы при нормальной температуре (эту идею не удалось реализовать из-за недостаточной эластичности баллиститного пороха в заданном интервале температуры хранения и эксплуатации двигателя).

В начале 1959 года С.П. Королёвым была образована группа проектантов, перед которой была поставлена задача подготовить технический отчёт по анализу возможностей создания твёрдотопливных ракетных комплексов с использованием существующих производственных и сырьевых баз и сформулировать требования по строительству новых мощностей. Группу возглавил И.Н. Садовский — заместитель начальника проектно-баллистического отдела С.С. Лаврова. В этот коллектив входили молодые специалисты Э.А. Вербин, Ю.В. Сунгуров, Ф.А. Титов и ряд других сотрудников ОКБ-1.

Через три месяца инициативная группа, которая работала в тесном взаимодействии с лабораторией Ю.А. Победоносцева, выпустила трехтомный технический отчет. Проектные исследования показали, что для ракеты с РДТТ с дальностью стрельбы 2000 км и более необходима разработка моноблочных двигателей диаметром более 1 м, что не представлялось возможным из-за технических ограничений по диаметру шашек, изготавливаемых из баллиститного пороха методом проходного прессования. Максимально допустимый по технологии диаметр шашек не мог превышать 800 мм. Поэтому двигатели каждой ступени должны были иметь пакетную компоновку из 4-8 блоков в зависимости от дальности полета ракеты.
 


// Межконтинентальная баллистическая ракета РТ-2 (RT-2 intercontinental ballistic missile)
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
iodaruk> ПРичём вторая картинка-лажёвая-у лея длинна последней ступени дана как 4 метра-что естить 1/3 ракеты а не 1/2.

Вот фотка:

   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Kuznets>>> пс "тяги двигателя" там конечно нет.
Wyvern-2>> Объясни откудова у ракеты появляется выделенное
Kuznets> по-разному )

Вот, вот. Строгое определение баллистической траектории это: траектория свободноброшенного объекта под действием только силы тяжести, при отсутствии тяги, управляющих сил и моментов и аэродинамической подъёмной силы.
НО! Ракеты не бывают "свободноброшенные" - то или иное время на них действует сила тяги. Так вот, если траектория ракеты под воздействием силы тяги либо под воздействием управляющими моментов НЕ отличается от вероятной баллистической траетории, то она может быть названа баллистической
Просто само понятие "баллистическая траектория" появилась во времена развития ствольной артиллерии, когда о силе тяги протяженной во времени никто не думал.
Тут Варбан протестовал против того, что НУРС - баллистическая ракета. Но опять же: НУРС это Не Управляемый Реактивный Снаряд А снаряд, как известно - летат как раз по баллистическим траеториям ;) И нет разницы разогнан он за 0,0002сек в стволе, либо в течении 2 сек РДТТ...
   
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Кажется, ракету на фотке выше делал дядя Том. Болгаркой 8o

Вот более другие фотки:



Интересно, откуда хранцузы их взяли... дай посмотрю на ссылку, что дядя Сидор мне давал :)
   24.0.1312.5224.0.1312.52

varban

администратор
★★★☆
varban> Интересно, откуда хранцузы их взяли... дай посмотрю на ссылку, что дядя Сидор мне давал :)

V2ROCKET.COM - The A-4/V-2 Resource Site - The V-2 Rocket

   General Walter Dornberger and German rocket scientist Wernher von Braun were two men with a vision. The drive, energy and resourcefulness of Dornberger, mated with the ingenuity and passion of von Braun, created one of the greatest technological achievements of this century. // Дальше — www.v2rocket.com
 

На поверхности нет. Но сайт сильно изменился... я туда более 10 лет не ходил :(
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Wyvern-2> Тут Варбан протестовал против того, что НУРС - баллистическая ракета.

Старый, не я. Ты же знаешь, у меня родово-технологическая классификация.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
RU m-s Gelezniak #22.01.2013 18:40  @Kuznets#22.01.2013 17:54
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Kuznets>>> пс "тяги двигателя" там конечно нет.
А если тяга под углом к силе тяжести?
   7.07.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Тут Варбан протестовал против того, что НУРС - баллистическая ракета.
varban> Старый, не я. Ты же знаешь, у меня родово-технологическая классификация.

А тебя ломает вынести классификационный флудооффтоп в отдельный топик? %) Не, если ломает или нет времени - то не надо... :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Пусть живет до завтра тут - не с планшета же выносить :)

Да и потом - о потомках НУРСов - топик или оффтопик?

По мне, так очень в теме.
   
RU m-s Gelezniak #22.01.2013 19:35  @Wyvern-2#22.01.2013 18:56
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Wyvern-2>>> Тут Варбан протестовал против того, что НУРС - баллистическая ракета.
varban>> Старый, не я. Ты же знаешь, у меня родово-технологическая классификация.
Wyvern-2> А тебя ломает вынести классификационный флудооффтоп в отдельный топик? %) Не, если ломает или нет времени - то не надо... :)
Это так... пунктирчик. С темой связь есть. Но если мешает продолжать не буду.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2013 в 21:04
RU Kuznets #22.01.2013 20:01  @m-s Gelezniak#22.01.2013 18:40
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>>>> пс "тяги двигателя" там конечно нет.
m.G.> А если тяга под углом к силе тяжести?

под каким углом? ;)
   18.018.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Wyvern-2> если [i]траектория ракеты под воздействием силы тяги либо под воздействием управляющими моментов НЕ отличается от вероятной баллистической траетории, то [b]она может быть названа баллистической[

гхм. у тебя двигатель только лобовое сопротивление компенсирует что ли? :) а если нет - какая в изду баллистическая траектория? для какой начальной скорости? 0? гггг ))
   18.018.0
RU m-s Gelezniak #22.01.2013 20:10  @Kuznets#22.01.2013 20:01
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Kuznets>>>>> пс "тяги двигателя" там конечно нет.
m.G.>> А если тяга под углом к силе тяжести?
Kuznets> под каким углом? ;)
Между вектором тяжести и касательной к бал. траектории.
   7.07.0
RU m-s Gelezniak #22.01.2013 20:15  @Kuznets#22.01.2013 20:03
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Kuznets> гхм. у тебя двигатель только лобовое сопротивление компенсирует что ли? :) а если нет - какая в изду баллистическая траектория? для какой начальной скорости? 0? гггг ))
В каждый момент скорости на данной траектории.
   7.07.0
RU Старый #22.01.2013 20:30  @varban#22.01.2013 13:17
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
varban> Плесну-ка я гептилчику в огонь - а РТ-1 как, из кого выросла?

Твердотопливные балистические ракеты выросли из жидкостных путём перехода на твёрдое топливо. Как ни странно но именно так. Создали жидкостные, потом решили что это неудобно и перешли на твёрдое.
   9.09.0
RU m-s Gelezniak #22.01.2013 20:47  @Старый#22.01.2013 20:30
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

varban>> Плесну-ка я гептилчику в огонь - а РТ-1 как, из кого выросла?
Старый> Твердотопливные балистические ракеты выросли из жидкостных путём перехода на твёрдое топливо. Как ни странно но именно так. Создали жидкостные, потом решили что это неудобно и перешли на твёрдое.
Володя, это для них как красная тряпка ;) .
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2013 в 20:53
RU Старый #22.01.2013 20:56
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Варбан, а можешь рассказать в двух словах (или указать где почитать) кто где когда и как изобрёл смесевое топливо?
   9.09.0
BG varban #22.01.2013 21:03  @m-s Gelezniak#22.01.2013 20:47
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
m.G.> Володя, это для них как красная тряпка ;) .

Я вслед за Миши спрошу - а кто они?
   
RU Старый #22.01.2013 21:08  @varban#22.01.2013 17:59
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
varban> Вот кто был инициатором создания РТ-1:

Это техническая сторона. А с идеолого-исторической всё видимо несколько глубже.
Я предполагаю что это Королёв дал указание Победоносцеву проработать вопрос создания БРДД на РДТТ. Как я понимаю к этому времени Королёв начал понимать что у МБР на жидком кислороде нет будущего. Но признавать правоту Янгеля/Глушко и переходиить на долгохранимое жидкое топливо ему было неприемлемо. И тогда он и начал работы по твердотопливным ракетам. Исходя из имевшегося на тот момент уровня техники и технологии.
Таким образом он опять предугадал путь развития ракетной техники которым в дальнейшем пошёл западный мир. Однако в наших отсталых условиях жидкостные ракеты на долгохранимом топливе оказались всёже более подходящими.

Вобщем начало работ Королёва по ракетам с РДТТ было вызвано пониманием бесперспективности кислородкеросиновых МБР и нежеланием идти по пути Янгеля/Глушко.
   9.09.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU m-s Gelezniak #22.01.2013 21:10  @varban#22.01.2013 21:03
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> Володя, это для них как красная тряпка ;) .
varban> Я вслед за Миши спрошу - а кто они?
Ну тут не так много народа. :) .
(Никого не хотел задеть).
ЗЫ Классифицировать можно по разным признакам. Но лучше по основным.
   7.07.0
1 16 17 18 19 20 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru