[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 77 78 79 80 81 368
BY Poleshuk #14.03.2013 17:03  @pfc-joker#14.03.2013 16:34
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Точно, он и есть. А про БМПшку что скажешь?
pfc-joker>
Стояла видать, без дела особого (да и без экипажа - БМП экипажи чаще чем танки оставляют...)


pfc-joker> Трофейный Т-55 (по-моему, корейская модификация), пишут, что в Латакии:
pfc-joker> 13-3 Lattakia أوغاريت اللاذقية , احتفال أفراد كتيبة الإخوة في الله بالنصر وبالغنائم التي اغتنمها ابطال الجيش الحر ج4 - YouTube
pfc-joker> Был такой?

Вроде да -

Гражданская война в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии" // www.balancer.ru
 
   
RU Максимов1977 #14.03.2013 19:49
+
-
edit
 

Максимов1977

новичок

Интересная статья про повышение защиты танков соседями Сирии, выполняемое буквально "на коленке" anna-news.info/node/10207
   
Хан-Шейх.
Шилку (?) утягивают

Танк в районе Кусейр. Надо бы еще сравнить с тем что там уже было.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 14.03.2013 в 23:10
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Хан-Шейх.
Iltg> Шилку (?) утягивают

Вроде она и есть.

Там уже и с танками пару роликов выложили:

Не разберу в таком качестве, что это, Т-55?

Iltg> Танк в районе Кусейр.

Т-62.

Iltg> Что за тип танка?

ИМХО тоже Т-62, но тут не поручусь.
   19.019.0
+
-
edit
 
pfc-joker> Там уже и с танками пару роликов выложили:
pfc-joker> Не разберу в таком качестве, что это, Т-55?

Вроде да.
На вчерашних роликах лучше видно

Гражданская война в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии" // www.balancer.ru
 
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Iltg>> Что за тип танка?
pfc-joker> ... тоже Т-62, но тут не поручусь.
Т-72... был.
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Вроде да.
Iltg> На вчерашних роликах лучше видно

А, так это те же самые. Ну по крайней мере на новых видно, что один из них на ходу как раз не на ходу, раз трактором буксируют.

Сожжённый танк там ведь один и тот же на всех роликах?

Edu> Т-72... был.

Спасибо за поправку, не зря я был не уверен :)

Это просто по пропорциям и очертаниям башни видно (с глазомерной оценкой этого у меня всегда плохо, особенно в непривычных ракурсах), или видны какие-то конкретные характерные признаки?
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 15.03.2013 в 01:53

Edu

аксакал
★☆
pfc-joker> Это просто по пропорциям и очертаниям башни видно (с глазомерной оценкой этого у меня всегда плохо, особенно в непривычных ракурсах), или видны какие-то конкретные характерные признаки?
И то и другое, в общем.
   14.0.114.0.1
Район Кусейр, бой за "артиллерийский дивизион" возле селения Дабаа.
В конце видео попадается САУ, вроде целая.
   8.08.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 
Iltg>> В конце видео попадается САУ, вроде целая.
pfc-joker> И даже на ходу:

Похоже что 3.
Прикреплённые файлы:
SAU_1-3.JPG (скачать) [435x825, 35 кБ]
 
 
   7.07.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Хан-Шейх.
Iltg> Шилку (?) утягивают

Это, что, уже 30-я потерянная САА?

10%, однако уже где-то. От справочного состава.
   
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Думаю не сильный оффтоп -

Сирия: СВУ, «Силы Национальной обороны» и незавидная участь женщин

На этот раз пресса заострила особое внимание на ужасах, происходящих в Сирии, рассказав про применение сирийскими повстанцами СВУ, формировании «Сил Национальной обороны» и про незавидную долю сирийских женщин в лагерях беженцев в Иордании. // www.inosmi.ru
 
При этом 47% успешно примененных СВУ нанесли потери гражданским лицам, 11% - полиции, 10% - военным, 6% нанесли урон военным объектам и 6% - объектам гражданской инфраструктуры.
 
   
RU pfc-joker #15.03.2013 18:09  @Poleshuk#15.03.2013 17:46
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> Думаю не сильный оффтоп -
Poleshuk> Сирия: СВУ, «Силы Национальной обороны» и незавидная участь женщин | ИноСМИ - Все, что достойно перевода

Какая-то не очень понятная статистика, ИМХО.

Из 401 сирийского СВУ только 49% стали причиной смерти или ранений, остальные сработали впустую или преждевременно. При этом 47% успешно примененных СВУ нанесли потери гражданским лицам, 11% - полиции, 10% - военным, 6% нанесли урон военным объектам и 6% - объектам гражданской инфраструктуры.
 


Т.е. только 49% от 401 = 196 были применены успешно, и из этих 196 только 10% = 20 нанесли потери военным? Или 10% от всех = 40? ИМХО всё равно очень мало. Мне кажется, роликов и то было много больше. Может, они по сводкам SANA считали эти проценты? :)

UPD Посмотрел оригинальную версию статьи на английском - вроде речь идёт о потерях военных в 10% от всех подрывов, т.е. 40. Но всё равно, это меньше одного подрыва в неделю, как-то очень мало. Опять же, 970 погибших за год - маловато, особенно с учётом нусровских грузовиков с 2-3 тоннами взрывчатки. ИМХО какие-то очень странные данные. Непонятно, откуда они вообще их берут, едва ли перед ними отчитывается Асад, а уж повстанцы и тем более "Нусра" - тем паче.

P.S. Коль скоро пошли полу-оффтопы - интересная статья на Reuters о настроениях в Дамаске в связи со слухами о скором начале всеобщей мобилизации:

Damascenes panicked by call for men to fight Assad's war

DAMASCUS (Reuters) - When a government-linked Islamic body in Syria said this week it was a sacred duty to join the army and fight the revolt, Damascus was ablaze with rumors of a mass military draft.Men // www.reuters.com
 

В частности, там цитируется оценка численности САА на данный момент от International Institute for Strategic Studies (это ведь авторы Military Balance, если не ошибаюсь?):

The International Institute for Strategic Studies (IISS) in London said on Thursday the Syrian army's strength has roughly halved to around 110,000 men due to defections, desertions and battlefield losses.

"Essentially, the regime could only be certain of the loyalty of the mainly Alawite Special Forces, the Republican Guard, and the elite 3rd and 4th Divisions - perhaps 50,000 troops in total," the think tank said in its annual report on the world's militaries.
 


На том, что данные оценки сколько-нибудь более достоверны, чем оценки количества применённых СВУ из статьи выше, я нисколько не настаиваю :)
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 15.03.2013 в 18:25
+
-
edit
 
pfc-joker> На том, что данные оценки сколько-нибудь более достоверны, чем оценки количества применённых СВУ из статьи выше, я нисколько не настаиваю :)

Пару дней назад встречал статью, в которой говорилось что христианские семьи из Алеппо пытаются вывезти детей ибо учащаются случаи "мобилизации" на блок-постах. Правда, ссылались на активиста какой-то организации по защите прав человека.
Возможно действительно подумывают о мобилизации, пока не стало совсем поздно. По моим прикидкам, уже половина населения Сирии вышла из-под контроля правительства. А из оставшейся половины четверть алавиты, которые думаю уже отдали большую часть мобресурса. Еще четверть христиане и друзы. Друзов бы я трогать поостерегся, а вот христиан можно бы действительно позагонятьв армию, пока не сбежали. Ну и хоть мобилизовывать суннитов стремновато, но по крайней мере в Дамаске и "богатой" части Алеппо можно бы попытаться, в конце концов расстрелы перед строем и заградотряды не вчера выдумали.
   10.0.612.110.0.612.1
Т-72 или?
Пишут Кусейр, там вроде раньше среди трофеев Т-72 не было
Фотографии Хроники | Facebook
   10.0.612.110.0.612.1
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Т-72?

Да.


Новый мусинский ролик:

Насколько я понимаю, всё действие происходит примерно вот здесь, т.е. там, где раньше на танках катались?
   19.019.0

d1ifun

втянувшийся

Iltg> конце концов расстрелы перед строем и заградотряды не вчера выдумали.
1)Линии обороны как таковой у башаровшев нет а тем более эшелонированной, заг. отряды тут не очень применишь
2)И за атакующими "мобилизантами" заградотряды бесполезны т.к. призывники просто к противнику перейдут.
Уверен среди суннитов насильственной мобилизации не будет. А вот среди алавитов вполне возможна, Скорее всего она уже даже идет негласно.
   6.0.475.16.0.475.1
Помогите определить что за танк

Используется бригадой Лива аль-Хак при штурме складов боеприпасов в Хан-Туман
   7.07.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Помогите определить что за танк
Iltg> ‫دبابات الجيش الحر تقتحم كتيبة التسليح في خان طومان 15-3‬‎ - YouTube

Пушка с эжектором + большие катки = Т-62. Знатоки, наверное, и по одной крыше МТО смогли бы определить :)
   19.019.0
d1ifun> 1)
d1ifun> 2)

В общем-то со всем согласен.
Там где фронт сжался до достаточно узких участков, например в Алеппо, может и было бы применимо что-то типа "черной пехоты", но наверное алавиты пока не готовы к тотальной войне.
А потом, как контроль над суннитскими территориями еще ужмется, будет уже поздно.
   8.08.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Сегодня популярны САУ.
Iltg> К вечеру кадры из-под Алеппо, 2 штуки

Тот же канал, склад боеприпасов:

В районе 0:30 показывают одну "Малютку" в открытом деревянном ящике, а что в закрытых контейнерах со скруглёнными углами, которые лежат рядом? Уж не "Миланы" ли?

Также наблюдаются миномётные мины и снаряды к 125-мм танковым пушкам.
   19.019.0
+
-
edit
 
pfc-joker> Также наблюдаются ... снаряды к 125-мм танковым пушкам.

Будет чем пострелять саракебским Т-72.
Какой кстати ресурс ствола у этих орудий?
   8.08.0
1 77 78 79 80 81 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru