[image]

Освоение космоса: роботы против людей

Перенос из темы «Team Russia отправилась на “Марс”.»
 
1 18 19 20 21 22 43
RU alex_ii #16.05.2013 15:05  @spam_test#16.05.2013 14:20
+
+5
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
spam_test> Марсианский корабль минимум 100тонн при экипаже 3 человека. Если возьмем все те же 100тонн, то марсоходиков влезет - 20шт. Т.е. 20 точек высадки что разом перекрывает ковыряние в одной точке пары туристов.
Ну, это если туристов. Два геолога работу 20 марсоходов за год (примерно 20 км маршрутов) сделают за 4-6 дней, если сильно напрягаться не будут... Потому что на Земле 20км маршрута делается за 1 день одним геологом...
Второе маленькое "но" - чего там у нас с каналами связи? Чем будешь связь этой орды машин обеспечивать? Ин канал нужен намного больше, чем трем человекам экипажа...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Balancer> Даже школьная физика скажет, что ты не совсем прав :)
Balancer> Титан:
Balancer> — Толщина атмосферы — 400км
Balancer> — Атмосферное давление на поверхности — 1.5атм
Balancer> — Диаметр Титана — 5152 км
Balancer> Там кроме размера, играют роль температура, плотность, состав атмосферы, наличие газовыделения и т.п.

Действительно, я не совсем прав, но "в другую сторону", - любая планета в конце концов потеряет всю атмосферу, но в некоторых случаях этот процесс превышает известную длительность существования Вселенной. :)
Собственно я неточно выразился, - Марс не может удержать атмосферу подобную современной земной в течении времени соизмеримым с известным возрастом планет.
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Учитывая опыт МКС, я так думаю, их будет сотня. :)
alex_ii> Это была недоброкачественная трава...

У вас, по всей видимости, видимо определённые склонности. ;)

Я уже приводил этот пример, - вы, например, знаете, что на МКС не стирают одежду, а постоянно завозят новую с Земли? :)

Lamort>> По марсианской геологии нет спецов, которые могут самостоятельно работать в той же мере, что и земной геолог.
alex_ii> Ты такой большой спец в земных геологах? На Луне помнится вполне себе работал Харрисон Шмидт. Он тоже не был спецом в селенологии, но сработал хорошо... Так что не тряси ерундой...

Да, у вас "манеры геолога" хорошо просматриваются в речи. :)

И что такого особенного сделал этот Харрисон Форд кроме того, что увидал песочек оранжевого цвета? О, теперь мы знаем, что на Луне встречается песочек оранжевого цвета, правда в нём ничего особо интересного, кроме цвета нет. :)

Lamort>> Космонавты сейчас именно так и работают, им или готовят эксперименты вместе с оборудованием на Земле, или составляют подробный план работ, если это, например, ремонт МКС.
alex_ii> То что они работают так сейчас - не означает что они должны работать так всегда...

"Карты в руки", - идите работать в Роскомос или в NASA, где вы научите космонавтов "работать как надо". А пока работают как работают, ничего не поделаешь. :)

Lamort>> "Специалист работающий в космосе самостоятельно" ваше изобретение. :)
alex_ii> Специалист работающий самостоятельно - да, это наше земное изобретение. Вам, с параллельного мира не понять, что специалист, неспособный работать самостоятельно - это не специалист вообще...

Вы знаете, я и на земле, в основном так, встречаю специалистов, которые работают в коллективе, а также со смежными организациями. Современный труд имеет общественный характер, вот какая проблема.
Даже гений-одиночка косвенно общается с людьми через результат их деятельности. :)

Lamort>> Знаете, там везде осадочные породы, - в которой именно глине он будет ковыряться?
alex_ii> Вертикальных стенок там до фига. Найдет... На то карты есть...
alex_ii> Алдан-3>> Или вы на Марс натурально дрессированную мартышку посылать собираетесь? А зачем?

Да, есть, вот одна из таких вертикальных стенок и является целью марсохода Curiosity. А зачем вы будете исследовать эту стенку, собственно говоря? Сейчас предметом исследования является история Марса, но у вас-то, вроде бы, другие цели?

alex_ii> Его и не надо там оставлять на неделю - он сам отлично способен решить, что делать - если конечно он не дрессированная макака...

Нет, разумеется, он может взять наган и застрелиться, - свобода воли. Тем не менее совершенно не понятно как он будет определять, интересны данные образцы или нет. :)

alex_ii> С чего бы баня-то упала? Вот поэтому вам и кажется, что человек там не нужен, что вы воспринимаете его как плохой автомат управляемый командами с Земли. Не пойму, откуда такое неистовое желание, чтоб в космос летали идиоты, не способные к самостоятельным решениям?

Никому не нужны самостоятельные решения, - надо выполнять определённую программу исследований, для принятия "самостоятельных решений" нет необходимости находиться на Марсе. :)

Lamort>> И много наездил этот ровер на Луне? :)
alex_ii> Да в общем-то порядочно - однажды было 36 км за 75 часов...

В среднем около половины километра в час, - и то, видимо людям было недоступно без ровера. :)
   
RU Lamort #16.05.2013 18:16  @Алдан-3#16.05.2013 14:14
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Учитывая опыт МКС, я так думаю, их будет сотня. :)
Алдан-3> Да хоть сто тысяч, раз вам так хочется. Я-то не против, но вы хоть расскажите зачем вам сотня человеков и причём тут опыт МКС?

При том, что МКС это реальный опыт эффективности деятельности человека в космосе, причём при постоянном снабжении с Земли, а в качестве объекта деятельности выступает синтетический объект.
При работе в более сложных условиях эффект будет ещё ниже. :)

Lamort>> По марсианской геологии нет спецов
Алдан-3> Что, правда? И с кем же на Земле советоваться геолог на Марсе будет, как вы ему зачем-то навязываете? :D
Lamort>> которые могут самостоятельно работать в той же мере, что и земной геолог
Алдан-3> И всей разницы: меньшая автономность, чуть меньшая подвижность, больше образцов тащить до камералки (и вот тут автомат ездящий/шагающий за человеком в качестве носильшика - займёт законное место).

... И ничего не известно о том, что в этих образцах. Нет опыта предшественников изучавших геологию Марса.
По этой причине принятие быстрых решений на месте просто-напросто не нужно вообще. :)

Lamort>> Космонавты сейчас именно так и работают
Алдан-3> Ах, расскажите же нам где именно сейчас в космосе профессиональные геологи изучают геологию отличных от Земли небесных тел?

Я не говорил про геологов, я говорил про космонавтов и характерные для них особенности работы. Вы можете сообразить, что если вы, например, свалитесь с обрыва и погибнете во время работы, политического провала дорогостоящей миссии не будет, - может это вам не лестно, но это так. :)

Lamort>> Знаете, там везде осадочные породы
Алдан-3> Шо, прямо таки аж везде? И обнажений осадочных пород в вашей картине мира тоже не существует? :lol:

Так ведь существуют, их сейчас и собираются исследовать, - без всякого геолога на месте, вот представьте себе. :)

Алдан-3> поднимает бровь Ходим, смотрим, изредка отколупываем каменюки на память. Куда именно ходим - зависит от района высадки.

В радиусе километр-два ходите? ;)

Lamort>> Этот специалист довольно плохо видел Марс вблизи, только и всего
Алдан-3> Т.е. с самого начала он знает о Марсе БОЛЬШЕ чем земные советчики. Он тот Марс хоть видел :)

О, у вас замечательная логика, - я видел соседний овраг, значит я больше подхожу как геолог в отношении этого оврага, чем вы? :)

Алдан-3> И чем дольше он будет работать - тем больше он будет узнавать.
Алдан-3> О чём я вам и толкую.

Некогда ему будет узнавать, да и не нужен космонавт чтобы узнавать то, что лежит на поверхности. Это лучше видно и без него. :)

Lamort>> его нельзя "оставить в пассивном состоянии у ближайшего холма пока думаешь, что делать"
Алдан-3> Его и ненужно оставлять в пассивном состоянии. Больше того, если вы попробуете привезённого на Марс геолога отстранить от работы в пассивном состоянии оставить - он может и от вас образец на память отколупнуть.

В общем-то с вами всё ясно, - вы думаете, что можно носиться по Марсу как по Земле. :)

Lamort>> Я утверждаю, что человек будет играть роль такого автомата, только хуже
Алдан-3> Т.е. вы прямо таки настаиваете завозить на Марс вместо специалиста-геолога дрессированных мартышек. Зачем вам это нужно?

Это не мне нужно, это само по себе получится, - нет необходимости делать интеллектуальную работу в неудобных условиях.

Lamort>> И много наездил этот ровер
Алдан-3> Ой, а что это вы тему так резко сменили? :F

У вас видения? :)
Даже на Луне для кратковременной миссии использовали ровер, который использовался на ничтожных дистанциях, - люди не могли сами ходить даже на такие расстояния. :)
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Lamort> "Сравнительно недавно" это не меньше, чем два миллиарда лет назад. Тогда Солнечная система выглядела немного по-другому и на Марс много что падало не способствуя сохранению атмосферы. :)
А как по другому-то? И чего такого падало? А почему на Землю не падало? И каким образом "падало" не способствовало сохранению атмосферы? И если на Землю падало, так чтож у нас с атмосферой вродь как порядок?
Ну, ты понял, да? ;)
Lamort> Одна из теорий входит в школьный курс физики, по крайней мере, моего времени, - планета такого размера не может удержать атмосферу.
Остальное вы тоже из школьного курса?
Lamort> Ещё кое-что, - на Марсе не было движения континентальных плит, точнее сказать, почти не было, так что это "Луна покрытая осадочными породами". Где вы там собрались искать "обнажения" довольно интересно. :)
1. Не было, но, тут же - почти. :)
2. "Луна покрытая" - и не луна, и про осадконакопление-то уж перед геологами-то, а? :D
3. Фотку снова запостить? Забылось, за давностью леn? :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64

VVSFalcon

аксакал
★☆
ED> Так и на Венере, говорят, и атмосфера была вполне себе, и океаны плескались.
Кто говорит? Адреса, пароли, явки! /Получены/ :)
ED> Так по какому сценарию на Земле будет?
Ты точно не в курсе? Могу просветить на тему основных воззрений по поводу :)
ED> Так вся тема от начала и до конца. :)
Не совсем. Вот если бы "мы" говорили "автоматы не нужны", тогда да, с обоих сторон и с самого начала. А так - не так :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 16.05.2013 в 19:29

VVSFalcon

аксакал
★☆
ED> Да-да. Если чего нет - значит плохо хотели. Других причин быть не может. :)
Ты заешь, а, в большинстве случаев, именно так.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU VVSFalcon #16.05.2013 19:07  @Balancer#16.05.2013 12:02
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Balancer> Спроси у динозавров :)
Ты догадываешься насколько глубоко ты прав? ;)
Я-то думаю да. Да и писал ты ранее об этом. Но, боюсь, не поймут-с :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64

VVSFalcon

аксакал
★☆
Balancer>> Спроси у динозавров
ED> Как только встречу - так сразу же.
Таки не поняли.
   26.0.1410.6426.0.1410.64

VVSFalcon

аксакал
★☆
ED> Магнитное поле ещё.
Sic! Это я Lamort'у :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64

VVSFalcon

аксакал
★☆
ED> Я просто спрашиваю - что может случиться такого глобально опасного для жизни на Земле.

Не, ты вот это спрашивал - "Чего такого случится с Землёй, что люди на ней жить не смогут?"
И не злись :) я ровно твоими же методами :P
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 16.05.2013 в 19:30
RU VVSFalcon #16.05.2013 19:17  @spam_test#16.05.2013 14:20
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
spam_test> Курьезити в "полной экипировке" 5тонн, т.е.
spam_test> . . .
spam_test> А для реальной работы 3 человека - мало.
Ты обратил внимание, что отвечаешь не на тот вопрос, который поставили, а на тот, на который хочешь ответить? :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Lamort> И что такого особенного сделал этот Харрисон Форд кроме того, что увидал песочек оранжевого цвета?
Я конечно могу ошибаться, только песочек это ДО было.
Снова, есичо, будет "не совсем прав в другую сторону"? :)
Lamort> В среднем около половины километра в час, - и то, видимо людям было недоступно без ровера. :)
Да ну! Просто цель была не километры протопать (на всякий случай - километры - да, но для чего? ;) ). Но, про то, что вам, вроде как важнее процесс, уже говорилось ;)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Lamort> О, у вас замечательная логика, - я видел соседний овраг, значит я больше подхожу как геолог в отношении этого оврага, чем вы? :)
При прочих равных, есть сомнения? Странно :D
Lamort> В общем-то с вами всё ясно, - вы думаете, что можно носиться по Марсу как по Земле. :)
Эта, ну про мартышек уже говорилось. Ну вот что так упорствовать - могут ведь и мысли определённые родиться :)
Lamort> Это не мне нужно, это само по себе получится, - нет необходимости делать интеллектуальную работу в неудобных условиях.
Это, как-бы, ты объясняешь, почему тебе надо больше платить? Или почему "не шмогла"? :)
Lamort> Даже на Луне для кратковременной миссии использовали ровер, который использовался на ничтожных дистанциях, - люди не могли сами ходить даже на такие расстояния. :)
А давай Кmюриосити газгу поддадим, от он там наездит!!! Иль надо подробно, начиная с азов? А не обидно будет? ;)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 16.05.2013 в 19:33
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
VVSFalcon> А как по другому-то? И чего такого падало? А почему на Землю не падало? И каким образом "падало" не способствовало сохранению атмосферы? И если на Землю падало, так чтож у нас с атмосферой вродь как порядок?
VVSFalcon> Ну, ты понял, да? ;)

Да, понял, - "один дурак"... ;)

У Земли довольно дохленькая атмосфера для планеты такого размера, если сравнить с Венерой, например. :)

На остальное нет никакого смысла отвечать. :)
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Lamort> Да, понял, - "один дурак"...
Ты понимаешь, что я НЕ написал в ответ? ;)
Lamort> У Земли довольно дохленькая атмосфера для планеты такого размера, если сравнить с Венерой, например. :)
А может это у Венеры слишком плотная? :D
Lamort> На остальное нет никакого смысла отвечать. :)
Дык, не можешь :D
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
VVSFalcon>Адреса, пароли, явки!

Выше фамилия мелькала.

VVSFalcon>Ты точно не в курсе? Могу просветить на тему основных воззрений по поводу.

Читал версии, конечно. Но и ты давай.

VVSFalcon> Не совсем.

То есть так, но не совсем. Но по большому счёту всё таки так. :)

VVSFalcon>Вот если бы "мы" говорили "автоматы не нужны", тогда да, с обоих сторон и с самого начала.

Не. Вот если бы "мы" говорили "люди не нужны", тогда да, с обЕих сторон... А так...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> И что такого особенного сделал этот Харрисон Форд кроме того, что увидал песочек оранжевого цвета?
VVSFalcon> Я конечно могу ошибаться, только песочек это ДО было.
VVSFalcon> Снова, есичо, будет "не совсем прав в другую сторону"? :)

Я жду ответа на свой вопрос, - что такого особенного сделал Харрисон Форд, чего не могли бы сделать другие космонавты или автоматика имеющая соответствующие инструменты для наблюдения и манипуляторы.

Надо сказать, что во времена высадки Харрисона Форда сложнее было сделать соответствующую аппаратуру наблюдения, чем заслать на Луну целого геолога. :)

VVSFalcon> Да ну! Просто цель была не километры протопать (на всякий случай - километры - да, но для чего? ;) ). Но, про то, что вам, вроде как важнее процесс, уже говорилось ;)

Вам и говорят давно, что цели "наматывать километры" нет и в помине, и скорость перемещения роверов-автоматов вполне достаточна. Она не достаточна для людей, люди не могут жить в скафандре длительное время и физически не смогут самостоятельно удаляться от базы на расстояние больше единиц километров. :)
   
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ED>>Если чего нет - значит плохо хотели. Других причин быть не может.
VVSFalcon> Ты заешь, а, в большинстве случаев, именно так.

Я знаю, что в большинстве случаев совершенно не так. Но знаю и то, что такое "мировоззрение" имеет место быть и активно продвигает себя. Я его называю "позитивным мышлением". Мне тут объяснили что неправильно называю и я согласен, что "определение" хромает на обе ноги, но ничего лучше придумать не могу. Но надеюсь понятно о чём речь.
   26.0.1410.6426.0.1410.64

ED

старожил
★★★☆
ED>> Я просто спрашиваю - что может случиться такого глобально опасного для жизни на Земле.
VVSFalcon> Не, ты вот это спрашивал - "Чего такого случится с Землёй, что люди на ней жить не смогут?"


Ну или так. Есть разница в контексте? Если есть, пусть будет первоначальный вариант. Мне непринципиально.
   26.0.1410.6426.0.1410.64

VVSFalcon

аксакал
★☆
ED> Выше фамилия мелькала.
Я там уже поправил. :)
ED> Читал версии, конечно. Но и ты давай.
Вкратце. Основная - завершение гравитационной дифференциации недр, дегазация мантии, повышение содержания кислорода, конец жизни (сгорит), повышение давления, поверхностной температуры, парниковый эффект, испарение мирового океана, в итоге - Венера. Реперные точки, ориентировочно, 600-800-1200млн лет.
ED> То есть так, но не совсем. Но по большому счёту всё таки так. :)
Если будет консенсус по поводу "люди не нужны" vs "автоматы не нужны" - да :)
ED> Не. Вот если бы "мы" говорили "люди не нужны", тогда да, с обЕих сторон... А так...
Так "вы" это и говорите :) Иль я что пропустил?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 16.05.2013 в 20:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
VVSFalcon> Таки не поняли.

Не. Это просто ты не способен понять, кто чего понял. Ну не дано просто.
Но ты не обижайся. Природа несправедлива, увы. Обычное дело. :P
   26.0.1410.6426.0.1410.64

VVSFalcon

аксакал
★☆
ED> Но надеюсь понятно о чём речь.
Конечно понятно :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64

VVSFalcon

аксакал
★☆
ED> Ну или так. Есть разница в контексте? Если есть, пусть будет первоначальный вариант. Мне непринципиально.
Есть. И огромная. Любой биолог скажет.
Для того, чтобы создать серьёзную опасность существованию человека (даже не цивилизации) на Земле, нужно не очень-то много. А вот для угрозы жизни, нужно что-то очень глобальное. Причём всякие там близкие гамма-всплески и подобные сверхновые - не вариант. Что-нить мощно-ударное, тысяч 5-6км в диаметре. Чтоб вся кора расплавилась. Или бродячий юпитер/звезда, с переводом Земли на орбиту с e>0.8 (навскидку)/выбросом за пределы олнечной системы. И то, не факт, считать надо.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Lamort> Я жду ответа на свой вопрос, - что такого особенного сделал Харрисон Форд, чего не могли бы сделать другие космонавты или автоматика имеющая соответствующие инструменты для наблюдения и манипуляторы.
1. Вопрос был не этот, меняем по ходу?
2. Он сделал ровно то, что он сделал.
3. Бы мешает ;)
Lamort> Вам и говорят давно, что цели "наматывать километры" нет и в помине, и скорость перемещения роверов-автоматов вполне достаточна.
Ты не перескакивай. :) "наматывать километры" это средство. И ровер, даже намотав, не сделает то, что человек, намотавший столько же.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
1 18 19 20 21 22 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru